Categories
Pharmacology
  • Ремантадин (Remantadin)
  • Клавористин (Clavoiristin)
  • Амоксициллина таблетки (Tabulettae Amoxicillini)
  • Папаверина гидрохлорид (Papaverini hydrochloridum)
  • Глукомол 0,5% (Glucomol™ 0,5%)
  • Мультинат (Multinat)
  • Никотинамид (Nicotinamide) (-)
  • Карзепин-200 (Carzepin-200)
  • Окситоцин (Oxytocin) (-)
  • Кортексин (Cortexinum)
  • Витамин E Словакофарма (Vitamin E Slovakofarma®)
  • Ибупрофен-Хемофарм (Ibuprofen-Hemofarm)
  • Гансулин Р (Gansulin R)
  • Никетамид (Nikethamide) (-)
  • Сукрат (Sucrat)
  • Индометацин Врамед (Indometacin Vramed)
  • Фламерил Ретард (Flameril Retard)
  • Ментола раствор спиртовой (Solutio Mentholi spirituosa)
  • Спиронол (Spironol)
  • Веро-Рокситромицин (Vero-Roxithromycin)
  • Силимар таблетки 0,1 г (Tabulettae Silymari 0,1 g)
  • Корибар-Д (Coribar-D)
  • Кардил (Cardil)
  • Тербинафина гидрохлорид (Therbinafine hydrochloride)
  • Сумамед форте (Sumamed forte)
  • Наклофен (Naklofen)
  • Маркаин (Marcaine)
  • Бепантен (Bepanthen)
  • Ревайтл Чесночные жемчужины (Revital Garlic pearls)
  • Кларифер (Klarifer)
  • Азитрал (Azitral)
  • Бонафтон (Bonaftonum)
  • Кларфаст (Klarfast)
  • Эгилок Ретард (Egilok Retard)
  • Мивакрон (Mivacron)
  • Тамофен (Tamofen)
  • Фторурацила раствор для инъекций 5% (Solutio Phthorafuri pro injectionibus 5%)
  • Магния оротат (Magnesium orotate) (-)
  • Сумамед (Sumamed)
  • Дофамин (Dofaminum)
  • Анжелик (Angeliq)
  • Целестодерм-В (Celestoderm-V)
  • Кордафлекс РД (Cordaflex RD)
  • Фотодитазин (-)
  • Орунит (Orunit)
  • Физиомер спрей назальный для детей (Physiomer Baby)
  • Семакса раствор 0,1% (Solutio Semaxi 0,1%)
  • Фивофлу (Fivoflu)
  • Мотилак (Motilak)
  • Цефуксим (Cefuxime)
  • Унитиола раствор 5% в ампулах (Solutio Unithioli 5% in ampullis)
    Унитиола раствор 5% в ампулах
    Латинское название:
    Solutio Unithioli 5% in ampullis
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: