Categories
Pharmacology
  • Аскорбиновой кислоты таблетки (Tabulettae Acidi ascorbinici)
  • Витрум Лайф (Vitrum® Life)
  • Ланзоптол (Lansoptol)
  • Пиковит форте (Pikovit forte)
  • Бетновейт-ГМ (Betnovate-GM)
  • Верогалид ЕР 240 мг (Verogalid ER 240 mg)
  • АНТИ-ТОКСИН 7 Лайф формула (Antitoxin 7 Life formula)
  • Цефтриаксон (Ceftriaxone)
  • Клопидогрель (Clopidogrel) (-)
  • Фелодипин (Felodipine) (-)
  • Цеклор (Ceclor)
  • Линкас (Lincus)
  • Алюминия фосфат (Aluminium phosphate)
  • Ацетаминофен (Acetaminophen)
  • Хай-Кром (Hay-Crom)
  • Клиндамицина фосфат (Clindamycini phosphate)
  • Винпоцетин-Рос (Vinpocetine-Ros)
  • Цефоперазон (Cefoperazone) (-)
  • Традол (Tradol)
  • Сукральфат (Sucralfate) (-)
  • Имудон (Imudon)
  • Тардиферон (Tardyferon)
  • Колекальциферол (Colecalciferol) (-)
  • Каптоприл-МИК (Captopril-MIK)
  • Золмитриптан (Zolmitriptan) (-)
  • Прогестерон (Progesterone) (-)
  • Тремонорм (Tremonorm)
  • Веро-Флуконазол (Vero-Fluconazole)
  • Бринальдикс (Brinaldix)
  • Неоселен нейтральный (Neoselenum)
  • Максибюст крем (Maxibust cream)
  • Коэнзим композитум (Coenzyme compositum)
  • Онихон (Onychon)
  • Сальбутиамин (Sulbutiamine) (-)
  • Эстрофем (Estrofem)
  • Алликор экстра (Allicor extra)
  • Фурагина таблетки 0,05 г (Tabulettae Furagini 0,05 g)
  • Гепарин-Рихтер (Heparin-Richter)
  • Натрия пикосульфат (Sodium picosulfate)
  • Эсмолол (Esmolol) (-)
  • ()
  • Хинипэк (Chinipecum)
  • Изониазид-Дарница (Isoniazid-Darnitsa)
  • Антеовин (Anteovin)
  • Дрожжи пивные (Faex medicinalis)
  • Пентоксифиллин-Акри (Pentoxifylline-Akri)
  • Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate) (-)
  • Уралит У (Uralyt U)
  • Изосорбид мононитрат (Isosorbide mononitrate)
  • Сальметер (Salmeter)
  • Унитиол (Unithiolum)
    Унитиол
    Латинское название:
    Unithiolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: