Categories
Pharmacology
  • Мизопростол (Misoprostol) (-)
  • Хондроксид мазь 5% (Unguentum Chondroxidum 5%)
  • Дофамин-Дарница (Dofamine-Darnitsa)
  • Репен (Repen)
  • Дилкардия (Dilcardia)
  • ТераФлю от гриппа и простуды (TeraFlu against cold and flu)
  • Остеохель С (Osteoheel S)
  • Фенилсалицилат (Салол) (Phenylii salicylas (Salolum))
  • Фторафур (Phthorafur)
  • Лидокаин (Lidocain)
  • Винпоцетин-АКОС (Vinpocetine-AKOS)
  • Рутацид (Rutacid)
  • Дигидротахистерол (Dihydrotachysterolum)
  • Этадена капли глазные 0,5% (Guttae ophthalmicae Etadeni 0,5%)
  • Церневит (Cernevit)
  • Никоретте с мятным вкусом (Nicorette mint)
  • Этран (Ethrane)
  • Ацетилсалицилат лизина (Lysine acetylsalicylate)
  • Корвитол 50 (Corvitol 50)
  • Мифегин (Mifegyne)
  • Каротинокапс (Carotinocaps)
  • Метовит (Metovit)
  • Спаковин (Spacovin)
  • Мелбек форте (Melbek forte)
  • Зептол (Zeptol)
  • Калия перманганат (Potassium permanganate) (-)
  • Ксанакс ретард (Xanax retard)
  • Дафнеджин (Dafnegin)
  • Тарицин (Taricin)
  • Дилтиазем Ланнахер (Diltiazem Lannacher)
  • Димедрола таблетки для детей 0,02 г (Tabulettae Dimedroli pro infantibus 0,02 g)
  • Сульфадиметоксина таблетки 0,2 г (Tabulettae Sulfadimethoxini 0,2 g)
  • Этопозид-Тева (Etoposide-Teva)
  • Ксилодонт (Xylodont)
  • Телебрикс 30 меглумин (Telebrix 30 meglumine)
  • Гастрозем (Gastrozem)
  • Бария сульфат (Barium sulfate) (-)
  • Оцид (Ocid)
  • Хеалон (Healon)
  • Транксен (Tranxene)
  • Ацикловир-Акри (Aciclovir-Akri)
  • Цефепим стерильный (-)
  • Сульфацетамид натрий (Sulfacetamid Sodium)
  • Эдас-150 (Edas-150)
  • Интралипид (Intralipid)
  • Далтепарин натрия (Dalteparin sodium) (-)
  • Офлоксацин-Промед (Ofloxacin-Promed)
  • Бен-Гей (Ben-Gay)
  • Бензилбензоата медицинского мазь 10% (Unguentum Benzylii benzoatis medicinalis 10%)
  • Эноксапарин натрия (Enoxaparin sodium) (-)
  • Унитиол (Unithiolum)
    Унитиол
    Латинское название:
    Unithiolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: