Categories
Pharmacology
  • Фридерм цинк (Friderm zinc)
  • Бупикаин (Bupicaine)
  • Дорзоламид (Dorzolamide)
  • Бромгексин-Рос (Bromhexin-Ros)
  • Тиопентал (Thiopental)
  • Идебенон (Idebenone) (-)
  • УПСАВИТ Кальций (UPSAVIT Calcium)
  • Веро-Винбластин водный (Vero-Vinblastine aqueous)
  • Докси-Хем (Doxi-Chem)
  • Морской кальций биобаланс кальций-железо-марганец-медь (-)
  • Темозоломид (Temozolomide) (-)
  • Хондрамин (-)
  • Омитокс (Omitox)
  • Пергонал (nal)
  • Деприм (Deprim)
  • ХОЛЕСТЕНОРМ Лайф формула (CholesteNorm Life formula)
  • Эссенциале форте Н (Essentiale forte N)
  • Триаклим (Triaklim)
  • Винкамин (Vincamine) (-)
  • Латанопрост (Latanoprost) (-)
  • Примолют-Нор (Primolut-Nor)
  • Эуфиллин-Дарница (Euphyllin-Darnica)
  • Хлорпромазин (Chlorpromazine) (-)
  • Селен Форте (Selenium Forte)
  • Интерферон человеческий лейкоцитарный для инъекций (Interferonum leukocyticum humanum pro injectionibus)
  • Трамал 50 (Tramal 50)
  • Анальгин-Ферейн (Analgin-Ferein)
  • Канестен (Canesten)
  • Супренамин (-)
  • Дименгидринат-Плива (Dimenhydrinate-Pliva)
  • Пустырник (Leonurus) (-)
  • Реополидекс (Rheopolydex)
  • Акваципро (Aquacipro)
  • Лираза (Lyrase)
  • Холина альфосцерат (Choline alfoscerate) (-)
  • Неомицин-Ферейн (Neomycin-Ferein)
  • Хеа форс фитолосьон (Hair force phytolotion)
  • Бронхо-Ваксом Детский (Broncho-Vaxom children)
  • Хлорхинальдол (Chlorchinaldolum)
  • Платинол (Platinol)
  • Бревиблок (Brevibloc)
  • Униклофен (Uniclofen)
  • Комбивент (Combivent)
  • Цитарабин (Cytarabine)
  • Алергофтал (Alergophtal)
  • Тонокардин (Tonocardin)
  • Проксим (Proxime)
  • Ревайтл Гинко (Revital Ginkgo)
  • Дезискраб (Desiscrab)
  • Паклитакс (Paclitax)
  • Унитиол (Unithiolum)
    Унитиол
    Латинское название:
    Unithiolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: