Categories
Pharmacology
  • Резорцин (Resorcinum)
  • Ултива (Ultiva)
  • Лидокаина гидрохлорид (Lidocaini hydrochloridum)
  • Дикло-Ф (Diclo-F)
  • Бензилпенициллина новокаиновая соль стерильная (Benzylpenicillinum-Novocainum)
  • Интерферон альфа (Interferon alpha) (-)
  • Пза-Сиба (Psa-Ciba)
  • Пустырника настойка (Tinctura Leonuri)
  • Лизолин (Lyzolin)
  • Риностоп (Rinostop)
  • Силденафила цитрат (Sildenafil citrate) (-)
  • Ортофен (Ortophenum)
  • Ципровин 250 (Ciprovin 250)
  • Пиридоксина гидрохлорида раствор для инъекций (Solutio Pyridoxini hydrochloridi pro injectionibus)
  • Поливинилин-Русфар (Polyvinylin-Rusphar)
  • Касодекс (Casodex)
  • Климонорм (Klimonorm)
  • Метронидазол-Русфар (Metronidazol-Rusphar)
  • Просидола таблетки (Tabulettae Prosidoli)
  • Хлороформ (Chloroformium)
  • Энерион (Enerion)
  • Энзапрост-Ф (Enzaprost-F)
  • Магния цитрат (Magnesium citrate) (-)
  • Индомин (Indomin)
  • Безафибрат (Bezafibrate) (-)
  • Апо-Дикло (Apo-Diclo)
  • Ранитидина гидрохлорид (Ranitidine hydrochloride)
  • Виташарм (Vitacharmum)
  • Цефуроксима натриевая соль стерильная (Cefuroxime sodium sterile)
  • Интерферон человеческий лейкоцитарный (Interferonum humanum leucocyticum)
  • Тиоктацид БВ (Thioctacid BV)
  • Полидоканол (Polidocanol) (-)
  • Гипноген (Hypnogen)
  • Стандациллин (Standacillin)
  • Терпингидрат (Terpinum hydratum)
  • Амоксициллин в капсулах 0,25 г (Amoxicillinum in capsules 0,25 g)
  • Симикол (Simicol)
  • Эрифлюид (Eryfluid)
  • Сустак мите (Sustac mite)
  • Цефотаксим-КМП (Cefotaxime-KMP)
  • Фурадонина таблетки 0,05 г (Tabulettae Furadonini 0,05 g)
  • Хепель (Hepeel)
  • Окситоцин (Oxytocin) (-)
  • Ондансетрона гидрохлорид дигидрат (Ondansetronum hydrochloridum dihydrate)
  • Мезатон (Mesaton)
  • Вамин 18 без электролитов (Vamin 18 electrolite free)
  • Капто (Capto)
  • Цефтриаксон-Дарница (Ceftriaxone-Darnitsa)
  • Вектавир (Vectavir)
  • Леворидона таблетки защечные (Tabulettae Levoridoni)
  • Унитиол (Unithiolum)
    Унитиол
    Латинское название:
    Unithiolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: