Categories
Pharmacology
  • Оксафенамида таблетки (Tabulettae Oxaphenamidi)
  • Салюцид (-)
  • Кордафлекс РД (Cordaflex RD)
  • Буспирон (Buspirone) (-)
  • Облепиховое масло (Oleum Hippophaes)
  • Унипласт (Uniplast)
  • Дикломакс-50 (Diclomax™-50)
  • Делагил (Delagil)
  • Бисептол 480 (Biseptol 480)
  • Тримекаин (Trimecainum)
  • Амиодарон-Акри (Amiodarone-Akri)
  • Мульти-табс Бэби (Multi-tabs Baby)
  • Кордафлекс (Cordaflex)
  • Кокарбоксилаза (Cocarboxylase)
  • Диксин (Dixin)
  • Железа полиакрилат (Ferric polyacrylate) (-)
  • Канамицина сульфат (Kanamycini sulfas)
  • Цитохром-C дрожжевой для инъекций 0,01 г (Cytochromum-C pro injectionibus)
  • Бенциклан (Bencyclane) (-)
  • Апротекс (Aprotex)
  • Фосфэстрол (Fosfestrol) (-)
  • Салициловая мазь (Unguentum Acidi Salicylici)
  • Промедол (Promedolum)
  • Гонал-Ф (Gonal-F)
  • Изоциурония бромид (Isociuronium bromidum)
  • Клацид СР (Klacid SR)
  • Магния сульфата раствор для инъекций 20% (Solutio Magnesii sulfas pro injectionibus 20%)
  • Тантум Верде (Tantum Verde)
  • Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Аддамель Н (Addamel N)
  • Ника-2 (Nika-2)
  • Нооклерин (Nooclerinum)
  • Преднизолона натрия фосфат (-)
  • Финлепсин 200 ретард (Finlepsin 200 retard)
  • Гастролит (Gastrolit)
  • Фолиевой кислоты таблетки 0,001 г (Tabulettae Acidi folici 0,001 g)
  • Наркотан (Narcotan)
  • Дисульфирам (Disulfiram) (-)
  • Глюкостерил 50% (Glucosteril 50%)
  • Реополиглюкин-40 с натрия хлоридом (Rheopoluglucinum-40)
  • Пипегал (Pipegal)
  • Клиндафер (Clindaferum)
  • Триомбраст (Triombrastum)
  • Флогэнзим (Phlogenzym)
  • Дитек (Ditec)
  • Калия йодид (Potassium iodide) (-)
  • Бетасерк (Betaserc)
  • ГлюкаГен 1 мг ГипоКит (GlucaGen 1 mg HypoKit)
  • Дипиридамол (Dipiridamol)
  • Метилэргобревин (Methylergobrevin)
  • Унитиол (Unithiolum)
    Унитиол
    Латинское название:
    Unithiolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: