Categories
Pharmacology
  • Левомицетин-АКОС (Laevomycetin-AKOS)
  • Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) (-)
  • Эразон (Erazon)
  • Азаметония бромид (Azamethonium bromide)
  • Силаболина раствор для инъекций в масле (Solutio Silabolini oleosa pro injectionibus)
  • Хлоросепт Б (Chlorosept B)
  • Проходол форте (Prohodol forte)
  • Ринофлуимуцил (Rinofluimucil)
  • Квадроприл (Quadropril)
  • Клиндамицин (Clindamycin) (-)
  • Лексотан (Lexotan)
  • Лидевин (Lidevine)
  • Кетоконазол-ФПО (Ketoconazole-FPO)
  • Пефлоксацин (Pefloxacin)
  • Ребиф (Rebif)
  • Прогестерон (Progesteronum)
  • Ринсулин Р (Rinsulin R)
  • Неоинтестопан (Neointestopan)
  • НД-2 (-)
  • Каринат-супер (Karinat-super)
  • Биастен (Biasten)
  • Хина-Гомаккорд С (China-Homaccord)
  • Метилэргометрин (Methylergometrine) (-)
  • Гордокс (Gordox)
  • Бринальдикс (Brinaldix)
  • Гемоктин СДТ (Haemoctin CDH)
  • Герпферон (Herpferon)
  • Рифампицин (Rifampicin)
  • Цефазолин Ватхэм (Cefazolin Vatchem)
  • Цефоперабол (Cefoperabol)
  • Лоразепам (Lorazepam) (-)
  • Этилтиобензимидазола гидробромид (Ethylthiobenzymidazol hydrobromide) (-)
  • МАМЕКС плюс (MAMEX plus)
  • Глюкобай (Glucobay)
  • Ципросин (Ciprosin)
  • Нафтадерм (Нафталанская нефть) (Naphtaderm)
  • Сульфациленд (Sulfacylend)
  • Церебрил (Cerebryl)
  • Метилтестостерон (Methyltestosterone) (-)
  • Тестостерон (Testosterone) (-)
  • Метронидазол Ватхэм (-)
  • Нитро-тайм (Nitro-time)
  • Апо-Индометацин (Apo-Indomethacin)
  • Ринонорм (Rhinonorm)
  • Миниприл (Minipril)
  • Вепезид (Vepesid®)
  • Но-шпа форте (No-Spa forte)
  • Омнипак (Omnipaque)
  • Рифогал (Rifogal)
  • Магния карбонат основной (Magnesii subcarbonas)
  • Унитиол (Unithiolum)
    Унитиол
    Латинское название:
    Unithiolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: