Categories
Pharmacology
  • Циннаризин форте-ратиофарм (Cinnarizin forte-ratiopharm)
  • Энам (Enam)
  • Рихлокаин (Richlocaine) (-)
  • Кетоцеф (Ketocef)
  • Три-регол 21+7 (Tri-regol 21+7)
  • Ловастатин (Lovastatin) (-)
  • Тиофосфамид (Thiophosphamidum)
  • Простасан (Prostasanum)
  • Этацизина таблетки, покрытые оболочкой, 0,5 г (Tabulettae Aethacizini obductae 0,5 g)
  • Пропранолола гидрохлорид (Propranolol hydrochloride)
  • Семпрекс (Semprex)
  • Летрозол (Letrozole) (-)
  • Апровель (Aprovel)
  • Нобрассит (Nobrassit)
  • Презартан (Presartan)
  • Фуцидин (Fucidin)
  • Бринсулмиди ЧСП 40 ЕД/мл (Brinsulmidi H 40 IU/ml)
  • Ретинола пальмитат (Retinol palmitate)
  • Эстримакс (-)
  • Изосорбид динитрат (Isosorbide dinitrate)
  • Цистиум Солидаго Раствор (Cystium Solidago Losung)
  • Апилак лиофилизированный (Apilacum lyophilisatum)
  • Уротрактин (Urotractin)
  • Остеотриол (Osteotriol)
  • Эритромицин-АКОС (Erythromycin-AKOS)
  • Цифран ОД (Cifran OD)
  • Эндофальк (Endofalk)
  • Зинерит (Zineryt)
  • Граммидин (Grammidin)
  • Микролют (Microlut)
  • Умкалор (lor)
  • Инокаин (Inokain)
  • Сальбутамол (Salbutamolum)
  • Рефортан ГЭК 10% (Refortan GAK 10%)
  • Глицифон (Glycifonum)
  • Гамма-аминомасляная кислота (Gamma-aminobutyric acid)
  • Энцефабол (Encephabol)
  • Левомицетин-УБФ (Laevomycetin-UBF)
  • Индап (Indap)
  • Лавасепт (Lavasept)
  • Витаминерал (Vitamineral)
  • Стокрин (Stocrin)
  • Флукозан (Flucosan)
  • Натрия левотироксин (Sodium Levothyroxine)
  • Ионик (Ionic)
  • Тиопроперазин (Thioproperazine) (-)
  • Эвкабал-капли от кашля (Eucabal-cough drops)
  • Глюренорм (Glurenorm)
  • Фунгизон (Fungizone)
  • Клеримед (Klerimed)
  • Унитиол (Unithiolum)
    Унитиол
    Латинское название:
    Unithiolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: