Categories
Pharmacology
  • Трометамол (Trometamol) (-)
  • Рихлокаин (Richlocaine) (-)
  • Глаксенна (Glaxenna)
  • Этопозид-Эбеве (Etoposid-Ebewe)
  • Граноцит (Granocyte)
  • Бромкамфоры рацемической таблетки 0,25 г (Tabulettae Bromcamphorae 0,25 g)
  • Гутталакс (Guttalax)
  • Декстроза моногидрат (Dextrose monohydrate)
  • Фенитоин (Phenytoin) (-)
  • Актовегин мазь для наружного применения (Actovegin)
  • Дезискраб (Desiscrab)
  • Фармазолин (Farmazolinum)
  • Долобене (Dolobene)
  • Зетсил (Z Cil)
  • Ульгастран (Ulgastran)
  • Фуросемид-Милве (Furosemide-Milve)
  • Натрия альгинат (Natrii alginas)
  • Алкаин (Alcaine)
  • Конкор Кор (Concor Cor)
  • Симулект (-)
  • Ферамид (Ferramidum)
  • Антифлу порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Antiflu)
  • Экслютон (Exluton)
  • Полькортолон ТС (Polcortolone TC)
  • Метандиенон (Metandienone) (-)
  • Этиловый спирт (Spiritus aethylicus)
  • Полидигидроксифенилентиосульфонат натрия (Poly(dihydroxyphenylenethiosulfonate sodium)) (-)
  • Трентал 400 (Trental 400)
  • Кальция лактат (Calcii lactas)
  • Нормазе (Normase)
  • Дилтиазем (Diltiazem)
  • Пульмикорт Турбухалер (Pulmicort Turbuhaler)
  • Тонзилотрен (Tonsilotren)
  • Ампиокс-натрий (Ampiox-sodium)
  • Цефазолин-Тева (Cefazolin-Teva)
  • Цефазолин (Cefazolin)
  • Метогекситал (Methohexital) (-)
  • Гиналгин (Ginalgin)
  • Элькар (Elcar)
  • Глибенкламид АВД 5 (Glibenclamid AWD 5)
  • Элоком (Elocom)
  • Платифиллин и папаверин-МЭЗ таблетки (Tabulettae Platyphyllini, Papaverini-MEZ)
  • Омепразол-Рихтер (azole-Richter)
  • Повидон-йод (Povidone-iod) (-)
  • Анопирин (Anopyrin)
  • Дикаин (Dicainum)
  • Гепарин-натрий Браун (Heparin-sodium Braun)
  • Тамерит (Tamerit)
  • Центрум детский+экстра кальций (Centrum, Jr + extra Ca)
  • Симетикон (Simethicone) (-)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
    Унитиол-Ферейн
    Латинское название:
    Unithiol-Ferein
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: