Categories
Pharmacology
  • Ксилометазолина гидрохлорид (Xylometazoline hydrochloride)
  • Гидрокортизоновая мазь 1% (Unguentum Hydrocortisoni 1%)
  • Оксидевит (Oxidevitum)
  • Фитостимулин (Fitostimoline)
  • Пилобакт (Pylobact)
  • Диабетон MB (Diabeton MR)
  • Метронидазола таблетки 0,25 г (Tabulettae Metronidazoli 0,25 g)
  • Ловастатин (Lovastatin) (-)
  • Регулакс (Regulax)
  • Ренисамин (-)
  • Диазепам (Diazepam) (-)
  • Беклазон Эко (Beclazone Eco)
  • Алпразолама таблетки (Tabulettae Alprazolami)
  • Эфектин (Efectin)
  • Месна (Mesna) (-)
  • Заведос (Zavedos)
  • Энафарм (Enapharm)
  • Дексона (Dexona)
  • Цисплатин-ЛЭНС (Cisplatin-LANS)
  • Дилтиазем-ратиофарм (Diltiazem-ratiopharm)
  • Кальция пантотенат (Calcii pantothenas)
  • Гранисетрон (Granisetron) (-)
  • Линкомицин (Lincomycin)
  • СолкоУровак (SolcoUrovac)
  • Витамин E 50% тип SD порошкообразный (Vitamin E)
  • Серетид Мультидиск (Seretide Multidisk)
  • Тофизопам (Tofisopam) (-)
  • Элениум (Elenium)
  • Пироксикам (Piroxicam) (-)
  • Целипрол (Celiprol)
  • Пропофол (Propofol) (-)
  • Налбуфин (Nalbuphine) (-)
  • Пирацетам (Piracetam) (-)
  • Цитизин (Cytisinum)
  • Нитазола аэрозоль (Aerosolum Nitazoli)
  • Диатика (Diatica)
  • Мелипрамин (Melipramin)
  • Тенаксум (Tenaxum)
  • ПреБРуктал (PreBRuctal)
  • Небцин (Nebcin)
  • Либексин (Libexin)
  • Доппельгерц Селевит (Doppelherz Selevit)
  • Преднизолон-АКОС (Prednisolon-AKOS)
  • Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий (Interferonum leukocyticum humanum fluidum)
  • Фервекс от кашля (Fervex chesty cough)
  • Травокорт (Travocort)
  • Сандиммун-Неорал (Sandimmun-Neoral)
  • Параплатин (Paraplatin)
  • Тетраоксо-тетрагидронафталин (Tetraoxo-tetrahydronaphtalin) (-)
  • Дульколакс (Dulcolax)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
    Унитиол-Ферейн
    Латинское название:
    Unithiol-Ferein
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: