Categories
Pharmacology
  • Финалгон (Finalgon)
  • Беклоджет 250 (Beclojet 250)
  • Витатресс (Vitatress)
  • Хинифурил (Chinifurylum) (-)
  • Цефалексин (Cephalexin)
  • Натрия тиосульфата раствор для инъекций 30% (Solutio Natrii thiosulfatis pro injectionibus 30%)
  • Платифиллина гидротартрат (Platyphyllini hydrotartras)
  • Сиднокарба таблетки (Tabulettae Sydnocarbi)
  • Ксеникал (Xenical)
  • Фибро-Вейн (Fibro-Vein)
  • Фозикард (Fosicard)
  • Зетринал (Zetrinal)
  • Винбластин-Тева (Vinblastine-Teva)
  • Урсодеоксихолевая кислота (Ursodeoxycholic acid) (-)
  • Сехифенадин (Sequifenadine) (-)
  • Виферон-2 (Viferon-2)
  • Линамид (Lynamide)
  • Хемомицин (Hemomycin)
  • Брал (Bral)
  • Глауцин (Glaucin)
  • Пиритион цинк (Pyrithione zinc) (-)
  • Соматропин (Somatropin) (-)
  • Дезоксинат (Desoxynatum)
  • Мульти-табс Классик (Multi-tabs Classic)
  • Кларитромицин (Clarithromycin) (-)
  • Итраконазол пеллеты (Itraconazole pellets)
  • Пензитал (Penzital)
  • Дигестал драже (Digestal)
  • Калия йодид (Potassium iodide) (-)
  • Стокрин (Stocrin)
  • Сахарин (Saccharinum)
  • Спеман (Speman)
  • Гистамин (Histamine) (-)
  • Троксерутин Лечива (Troxerutin Lechiva)
  • Флекситал (Flexital)
  • Тиоктацид 600 Т (Thioctacid 600 T)
  • Салофальк (Salofalk)
  • Никотиновая кислота МС (Acidum nicotinicum MC)
  • Доксидар (Doxydar 100)
  • Даназол (Danazol) (-)
  • Трамал 50 (Tramal 50)
  • Ребетол (Rebetol)
  • Квестран (Questran)
  • Октодиол (Octodiol)
  • Гексобарбитал (Hexobarbital) (-)
  • Талинолол (Talinolol) (-)
  • Мидантана таблетки, покрытые оболочкой, 0,1 г (Tabulettae Midantani obductae 0,1 g)
  • Натрия цитрат (Sodium citrate) (-)
  • Натрия гидрокарбонат (Sodium hydrocarbonate) (-)
  • Никошпан (Nicospan)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
    Унитиол-Ферейн
    Латинское название:
    Unithiol-Ferein
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: