Categories
Pharmacology
  • Этацизина таблетки, покрытые оболочкой, 0,5 г (Tabulettae Aethacizini obductae 0,5 g)
  • Эритростим раствор для инъекций (Erythrostim solutio pro injectionibus)
  • Мелбек (Melbek)
  • Пробукола таблетки 0,25 г (Tabulettae Probucoli 0,25 g)
  • Деманол (Demanolum)
  • Виферон-1 (Viferon-1)
  • Корнам (Kornam)
  • Цефазолин-АКОС (Cefazolin-AKOS)
  • Квинакс (Quinax)
  • Максидекс (Maxidex)
  • Этиловый спирт (Spiritus aethylicus)
  • Кларитин (Claritin)
  • Милнаципран (Milnacipran) (-)
  • Амикацина сульфат (Amikacini sulfas)
  • Астрасепт (Astrasept)
  • Гипоксена раствор для инъекций 7% (Solutio Hypoxeni pro injectionibus 7%)
  • Климактоплан (Klimaktoplan)
  • Ламитор (Lamitor)
  • Проспан (Prospan)
  • Бромгексин-Русфар (Bromhexin-Rusphar)
  • Цефаксон (Cefaxone)
  • Изодибут (Isodibut) (-)
  • Грудной сбор N 4 (Species pectorales N 4)
  • Сибазона раствор для инъекций 0,5% (Sibazon solution for injections 0,5%)
  • Коллидон CL, CL-M (Kollidon CL, CL-M)
  • Карницетин (Carnicetine)
  • Криданимод (Cridanimod) (-)
  • Элоком С (Elocom S)
  • Лавасепт (Lavasept)
  • ДЭТА-лосьон (-)
  • Стрептодеказа (Streptodecasum)
  • Аминометилбензойная кислота (Aminomethylbenzoic acid)
  • Амиодарон 0,2 г (Amiodaron 0,2 g)
  • Витамин E Словакофарма (Vitamin E Slovakofarma®)
  • Метоклопрамид 0,01 г (Metoclopramide 0,01 g)
  • Диклофенак-АКОС (Diclofenac-AKOS)
  • Холетар (Choletar)
  • Дализол (Dalisol)
  • ПК-Мерц (PK-Merz)
  • Рибамидил (Ribamidil)
  • Пиридитол (Pyriditolum)
  • Димедрол-УБФ (Dimedrol-UBF)
  • Винпоцетин-САР (Vinpocetine-SAR)
  • Фрагмин (Fragmin)
  • Белодерм (Beloderm)
  • Немотан (Nemotan)
  • Новинет (Novynette)
  • Дикаин (бета форма) (Dicainum)
  • Цилоксан (Ciloxan)
  • Ихтиола раствор в глицерине 10% (Solutio Ichthyoli in glycerino 10%)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
    Унитиол-Ферейн
    Латинское название:
    Unithiol-Ferein
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: