Categories
Pharmacology
  • Рогипнол (Rohypnol)
  • Таурин (Taurin)
  • Бодиформ (Bodyform)
  • Кальций СЕДИКО шипучий быстрорастворимый (Calcium SEDICO effervescent instant)
  • Лиотон 1000 (Lioton 1000)
  • Амиксин (Amixinum)
  • Силимар таблетки 0,1 г (Tabulettae Silymari 0,1 g)
  • Рантак (Rantac)
  • Эвкабал С (Eucabal S)
  • Кселода (Xeloda)
  • Церулан (Cerulan)
  • Аскорбиновая кислота (витамин C) (Acidum ascorbinicum (Vitaminum C))
  • Пиридоксина гидрохлорида раствор для инъекций (Solutio Pyridoxini hydrochloridi pro injectionibus)
  • Гидроксикарбамид медак (Hydroxycarbamide medak)
  • Пантенол-ратиофарм (Panthenol-ratiopharm)
  • Иринотекан (Irinotecan) (-)
  • Метоклопрамид-ФПО (Metoclopramid-FPO)
  • Поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 8000+2000 (Polyvinylpyrrolidonum)
  • Феракрил (Feracrylum)
  • Фенибут (Phenibut)
  • Пентаса (Pentasa)
  • Цитоксан (Cytoxan)
  • Верапамил ретард (Verapamil)
  • Аминоартрин (Aminoartrin)
  • ПАС-Фатол Н (PAS-Fatol N)
  • Оксадол (Oxadol)
  • Веро-Этопозид (Vero-Etoposide)
  • Долгит (Dolgit)
  • Цефтазидим натрия (Ceftazidime sodium)
  • Ориприм (Oriprim)
  • Дексазон (Dexason)
  • Зетсил (Z Cil)
  • Веро-Ламотриджин (Vero-Lamotrigine)
  • Дротаверин МС (Drotaverine MS)
  • Валсартан (Valsartan) (-)
  • Витрум Плюс Юниор (Vitrum® Plus Junior)
  • Идоксуридин (Idoxuridine) (-)
  • Анальгин для инъекций (Analginum pro injectionibus)
  • Марены красильной экстракт (Extractum Rubiae tinctorum)
  • Нифуроксазид (Nifuroxazide)
  • Цитохром C (Cytochrome C) (-)
  • Цефтриаксон-Дарница (Ceftriaxone-Darnitsa)
  • Хаймикс (Highmix)
  • Метинур (Metinurum)
  • Офтальмо-Септонекс (Ophtalmo-Septonex)
  • Спеман форте (Speman forte)
  • Метронидазол-Тева (Metronidazole-Teva)
  • Лакалют Антиплак (Lacalut Antiplague)
  • Бронхолитин (Broncholytin)
  • Гуанфацин (Guanfacine) (-)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
    Унитиол-Ферейн
    Латинское название:
    Unithiol-Ferein
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E83.0 Нарушения обмена меди. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G63.2 Диабетическая полинейропатия. T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия. T56 Токсическое действие металлов. T56.1 Ртути и ее соединений. T56.2 Хрома и его соединений. T56.3 Кадмия и его соединений. T56.4 Меди и ее соединений. T56.5 Цинка и его соединений. T56.8 Других металлов. T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Димеркапрол (Dimercaprol)
    Применение: Острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы; интоксикация сердечными гликозидами, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова), диабетическая полинейропатия, хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), алкогольный абстинентный синдром.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, артериальная гипертензия.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, тахикардия, гипертензия, бледность кожных покровов, головокружение, беспокойство.

    Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с препаратами, содержащими тяжелые металлы, щелочами (быстро разлагается).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Отравления соединениями мышьяка и ртути: взрослым — в/м, п/к: 5–10 мл 5% водного раствора (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела), в первые сутки 3–4 инъекции (каждые 6–8 ч), в тяжелых случаях — до 8 инъекций; на вторые сутки 2–3 инъекции (каждые 8–12 ч); в последующие сутки 1–2 инъекции. Внутрь, по 0,25–0,5 г на прием, при необходимости дозу можно увеличить до 0,75 мг/сут в несколько приемов. Детям — в/м, 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, в первые сутки каждые 6 ч, в последующие сутки 1–3 инъекции. Продолжительность применения зависит от скорости выведения токсичных соединений из организма. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При отравлениях солями ртути введение продолжают в течение 6–7 сут. Интоксикация сердечными гликозидами: в/м, п/к 5–10 мл 5% раствора 3–4 раза в сутки в течение первых двух суток, затем 1–2 раза в сутки до исчезновения кардиотоксического действия; гепатоцеребральная дистрофия: в/м 5–10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25–30 инъекций с перерывом между курсами 3–4 мес; диабетическая полинейропатия: по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней или внутрь по 0,25 г в течение 10 дней; хронический алкоголизм: в/м, по 3–5 мл 5% раствора 2–3 раза в неделю или внутрь по 0,5 г 2–3 раза в сутки. Для купирования приступов алкогольного делирия — в/м, однократно 4–5 мл 5% раствора.

    Особые указания: При острых отравлениях проводят и другие лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: