Categories
Pharmacology
  • Дифлюкан (Diflucan)
  • Ульгастран (Ulgastran)
  • Целекоксиб (Celecoxib) (-)
  • Идеос (Ideos)
  • Сигнопам (Signopam)
  • Нон-Oвлон (Non-Ovlon)
  • Лакалют дент - крем для фиксации зубных протезов (Lacalut dent)
  • Налтрексон (Naltrexone) (-)
  • Гопантеновая кислота (Hopantenic acid) (-)
  • Зидовудин (Zidovudine) (-)
  • Бегривак (Begrivac)
  • Фридерм рН-баланс (Freederm pH-balance)
  • Зокардис 30 (-)
  • Эпоэтин (Epoetin)
  • Неодол (Neodol)
  • Эвиста (Evista)
  • Диклофенак натрия (Diclofenac-sodium)
  • Паклитаксел-ЛЭНС (Paclitaxel-LANS)
  • Криопреципитат сухой (Crioprecipitatum siccum)
  • Эскапел (Escapelle)
  • Фурадонин (Furadonin)
  • Актилизе (Actilyse)
  • Местеролон (Mesterolone) (-)
  • Кларитин (Claritin)
  • Оксиметилурацил (Oxymethyluracilum)
  • Гидрокортизона ацетата суспензия для инъекций 2,5% (Suspensio Hydrocortisoni acetas pro injectionibus 2,5%)
  • Бензатин бензилпенициллин стерильный (Benzathine benzylpenicillinum sterile)
  • Нифедекс (Nifedex)
  • Лифоран (Lyforan)
  • Ацетилсалициловой кислоты таблетки 0,5 г (Tabulettae Acidi acetylsalicylici 0,5 g)
  • Талинолол (Talinolol) (-)
  • Гексаметилентетрамин (Hexamethylentetraminum)
  • Клинутрен (Clinutren)
  • Бленамакс (Blenamax)
  • Личия Пюра - лосьон очищающий и тонизирующий (-)
  • Пепфиз (Pepfiz)
  • Фозиноприл натрия (Fosinopril Sodium)
  • Дормиплант (Dormiplant)
  • Флоксал (Floxal)
  • Тиамина бромида таблетки (Tabulettae Thiamini bromidi)
  • Дигидроэргокристин (Dihydroergocristine) (-)
  • Анабазина гидрохлорида таблетки 0,003 г (Tabulettae Anabasini hydrochloridi 0,003 g)
  • Менальгин (Menalgin)
  • Эспа-липон (espa-lipon)
  • Диабрезид (Diabrezide)
  • Ацикловир-Тева (Aciclovir-Teva)
  • Инстенон драже (Instenon)
  • Лонгидаза (-)
  • Цефазолин Ватхэм (Cefazolin Vatchem)
  • Апо-Дикло (Apo-Diclo)
  • Глютаминовой кислоты таблетки (растворимые в кишечнике) (Tabulettae Acidi glutaminici)
    Глютаминовой кислоты таблетки (растворимые в кишечнике)
    Латинское название:
    Tabulettae Acidi glutaminici
    Фармакологические группы: Белки и аминокислоты. Детоксицирующие средства, включая антидоты. Другие нейротропные средства
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Глутаминовая кислота (Glutamic acid)
    Применение: Эпилепсия (преимущественно малые припадки с эквивалентами), шизофрения, психозы (соматогенные, интоксикационные, инволюционные), реактивные состояния, протекающие с явлениями истощения, депрессия, последствия менингита и энцефалита, токсическая нейропатия на фоне применения гидразидов изоникотиновой кислоты (в сочетании с тиамином и пиридоксином), печеночная кома. В педиатрии — задержка психического развития, церебральный паралич, последствия внутричерепной родовой травмы, болезнь Дауна, полиомиелит (острый и восстановительный периоды).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, лихорадка, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания кроветворных органов, анемия, лейкопения, повышенная возбудимость, бурно протекающие психотические реакции, ожирение.

    Ограничения к применению: Заболевания почек и печени.

    Побочные действия: Повышенная возбудимость, бессонница, боли в животе, тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции, озноб, кратковременная гипертермия; при длительном применении — анемия, лейкопения, раздражение слизистой полости рта, трещины на губах.

    Способ применения и дозы: Внутрь, за 15–30 мин до еды. Взрослым и детям 10 лет и старше — по 1 г 2–3 раза в сутки. Детям: до 1 года — по 0,1 г; 1–3 лет — по 0,15 г; 3–4 лет — по 0,25 г; 5–6 лет — по 0,4 г; 7–9 лет — по 0,5–1 г, 2–3 раза в сутки; при олигофрении — 0,1–0,2 г/кг. Курс лечения от 1–2 до 6–12 мес.

    Меры предосторожности: В период лечения необходимо регулярное проведение общеклинических анализов крови и мочи. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием и обратиться к врачу.

    Особые указания: После приема внутрь в виде порошка или суспензии рекомендуется полоскание полости рта слабым раствором натрия гидрокарбоната.
    При развитии явлений диспепсии принимают во время или после еды.


    Медицинская энциклопедия-справочник: