Categories
Pharmacology
  • Индапрес (Indapres)
  • Ацилок (Aciloc)
  • Мульти-табс Кальций Д3 форте (Multi-tabs Calcium D3 forte)
  • Блеомицетина гидрохлорид для инъекций 0,005 г (Bleomycetini hydrochloridum pro injectionibus 0,005 g)
  • Эгилок (Egilok)
  • Далтепарин натрия (Dalteparin sodium) (-)
  • Диклофенак-АКОС (Diclofenac-AKOS)
  • Фурадонина таблетки 0,05 г (Tabulettae Furadonini 0,05 g)
  • Цистиум Солидаго Раствор (Cystium Solidago Losung)
  • Бупранал (Bupranal)
  • Внутриматочная спираль Нова Т Ку 200 (Nova T Cu 200)
  • Мезокарб (Mezocarb)
  • Картиляго композитум (Cartillago compositum)
  • Ника-2 (Nika-2)
  • Сульфацетамид натрий (Sulfacetamid Sodium)
  • Гепариновая мазь (Unguentum Heparini)
  • Биогулин 70/30 (Biohulin 70/30)
  • Кавинтон (Cavinton)
  • Предуктал МВ (Preductal MV)
  • Верапамила гидрохлорида таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Verapamili hydrochloridi obductae)
  • Аквадетрим (Aquadetrim)
  • Гидрохлоротиазид (Hydrochlorothiazide) (-)
  • Стрепсилс Плюс (Strepsils Plus)
  • Нитросан (Nitrosun)
  • Веро-Пиразинамид (Vero-Pyrazinamidum)
  • Карнитен (Carnitene)
  • Ортофена раствор для инъекций 2,5% (Solutio Ortopheni pro injectionibus 2,5%)
  • Анаприлина таблетки 0,04 г (Tabulettae Anaprilini 0,04 g)
  • Метазид (Metazide) (-)
  • Бисакодил (Bisacodyl)
  • Митомицин-C Киова (Mitomycin-C Kyowa)
  • Бетаназ (Betanase)
  • АНТИ-ТОКСИН 7 Лайф формула (Antitoxin 7 Life formula)
  • Рифампицин-Ферейн (Rifampicin-Ferein)
  • Золфин (Zolfin)
  • Тиоктацид БВ (Thioctacid BV)
  • Димебона таблетки 0,01 г (Tabulettae Dimeboni 0,01 g)
  • Квинтасоль (Quintasolum)
  • Гистодил (Histodyl)
  • Церулан (Cerulan)
  • Бета-каротина капсулы 0,01 г (Capsulae Beta-Carotini 0,01 g)
  • Вазапростан (Vazaprostan®)
  • Канон Плюс (Canon Plus)
  • Диклонак (Diclonac)
  • Ауробин (Aurobin)
  • Галоперидола-РОС раствор для инъекций 0,5% (Solutio Haloperidoli-ROS pro injectionibus 0,5%)
  • Копривит (Koprivit)
  • Имуспорин (Imusporin)
  • Диклофенак Штада (Diclofenac Stada)
  • Митомицин C (Mitomycin C)
  • Динопростон (Dinoprostone) (-)
    Действующее вещество (МНН) Динопростон (Dinoprostone)
    Применение:
    Стимуляция родов при доношенной беременности, индукция родов при доношенной или почти доношенной беременности, индукция изгнания плода в случае его внутриутробной гибели, медикаментозный аборт, несостоявшийся аборт, пузырный занос.

    Противопоказания: Гиперчувствительность; при назначении для индукции родов при доношенной беременности наличие в анамнезе сведений о кесаревом сечении или больших хирургических вмешательствах на матке, трудных и/или травматичных родах, пельвиоперитоните, 6 или более доношенных беременностях; высокая степень несоответствия размеров таза и головки плода; предшествующий дистресс плода, аномальные положения плода. При назначении для индукции родов геля вагинального — немакушечные предлежания плода, инфекции нижних отделов полового тракта, кровянистые выделения из половых путей неуточненного характера во время беременности, вскрывшийся плодный пузырь. При назначении для медикаментозного аборта — инфекция тазовых органов в случае, если не проведена адекватная предшествующая терапия, цервицит или инфекции влагалища (противопоказано экстраамниотическое введение).

    Ограничения к применению: Бронхиальная астма, глаукома, артериальная гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия, нарушения печеночной или почечной функции.

    Побочные действия: Повышение тонуса матки, тетанические сокращения; тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, раздражение тканей, эритема в месте в/в введения, приливы, дрожь, повышение температуры, лейкоцитоз; у плода — нарушения сердечного ритма, асфиксия.

    Взаимодействие: Усиливает эффект окситоцина.

    Передозировка: Симптомы: значительное усиление и учащение сокращений матки.
    Лечение: в/в введение бета-адреномиметиков; при неэффективности — быстрое родоразрешение.
    При передозировке геля: препарат необходимо удалить из влагалища, поместив пациентку в положение полулежа на боку; показано применение кислорода.

    Способ применения и дозы: Для индукции родов при доношенной беременности дозу подбирают в соответствии с чувствительностью пациентки и поддерживают на возможно более низком уровне, обеспечивающем достаточную реакцию матки и нормальное прогрессивное раскрытие шейки.
    Внутрь в первой дозе 0,5 мг, в последующем — 0,5 мг каждый час. Если активность матки недостаточна, дозу увеличивают до 1 мг/ч, пока активность матки не увеличится. Не рекомендуется увеличивать дозу свыше 1,5 мг/ч. В случае прогрессирующего расширения шейки матки возможно уменьшение дозы до 0,5 мг/ч. Для в/в введения применяют инъекционный раствор с концентрацией 1,5 мкг/мл. Начальная скорость инфузии, которую поддерживают в течение первых 30 мин, составляет 0,25 мкг/мин. Если желаемый эффект не достигнут, то скорость введения увеличивается до 0,5 мкг/мин. В некоторых случаях допускают постепенное увеличение скорости введения до 1 или 2 мкг/мин. В случае возникновения гипертонуса матки или дистресса плода инфузию прекращают до нормализации состояния пациентки и плода, после этого инфузию можно возобновить со скоростью, составляющей 50% от последней, а затем постепенно увеличивать скорость.
    Для индукции родов возможно также применение вагинального геля в начальной дозе 1 мг. Гель вводят в задний свод влагалища. При необходимости через 6 ч можно ввести вторую дозу геля — 1–2 мг (2 мг назначают в случае полного отсутствия эффекта от первого введения, 1 мг применяют для усиления уже достигнутого эффекта).
    Для индукции изгнания плода в случае его внутриутробной гибели — в/в инфузия с начальной скоростью 0,5 мкг/мин, с дальнейшим повышением скорости с интервалами не меньше 1 ч. Не следует превышать скорость инфузии 4 мкг/мин.
    Для медикаментозного аборта, при несостоявшемся аборте и при пузырном заносе — в/в инфузия раствора с концентрацией 5 мкг/мл. Рекомендуемая начальная скорость введения для первых 30 мин — 2,5 мкг/мин; если нужный эффект достигнуть не удается, темп введения повышают до 5 мкг/мин. В случае, когда после 4 ч такой инфузии необходимый уровень сократимости матки не достигается, то темп инфузии повышают до 10 мкг/мин. При возникновении побочных эффектов уменьшают на 50% скорость инфузии или прекращают ее.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется длительное (более 2 дней) применение.

    Особые указания: Используют растворы с концентрацией 1,5 мкг/мл, 5 мкг/мл. Растворы для в/в применения могут храниться не более суток. Перед применением для индукции родов необходимо тщательно оценить соответствие размеров таза и головки плода; в ходе родов необходимо тщательно наблюдать за маточной активностью, течением процесса созревания и раскрытия шейки матки, состоянием плода. При наличии в анамнезе гипертонических или тетанических маточных сокращений контролируют активность матки и статус плода в течение всего периода индуцированных родов. Если у пациентки сохраняются высокотоничные сокращения, следует учитывать возможность разрыва матки.



    Медицинская энциклопедия-справочник: