Categories
Pharmacology
  • Фруктоза (Fructose) (-)
  • Анилокаина раствор для иньекций (Solutio Anilocaini pro injectionibus)
  • Норкурон (Norcuron)
  • АЦЦ инъект (ACC injekt)
  • Кемоплат (Kemoplat)
  • Идоксуридин (Idoxuridine) (-)
  • Гипоксен (Hypoxenum)
  • Урифлорин (Uriflorinum)
  • Уголь активированный МС (Carbo activatus MS)
  • Цефтазидима пентагидрат (Ceftazidime)
  • Продимин (Prodiminum)
  • Трандолаприл (Trandolapril) (-)
  • Эбутол (Ebutol)
  • Сангвиритрин (Sanguiritrinum)
  • Метоклопрамид 0,01 г (Metoclopramide 0,01 g)
  • Нурофен Стопколд (Nurofen Stopcold)
  • Свободное дыхание (-)
  • Декспантенол (Dexpanthenol) (-)
  • Эринита таблеточная масса (Massa Eryniti tabulettarum)
  • Эднит (Ednyt)
  • Кордипин XЛ (Cordipin XL)
  • Коринфар (Corinfar)
  • Морской кальций детский с магнием (-)
  • Амфотерицин В (Amphotericin B)
  • Мепивакаин (Mepivacaine) (-)
  • Оссин (Ossin)
  • Билобил (Bilobil)
  • Перти (Perti)
  • Нооцетам (Noocetam)
  • Интерлейкин-2 человека рекомбинантный (Interleukin-2 human recombinant) (-)
  • Натрия бромид (Natrii bromidum)
  • Финлепсин 200 ретард (Finlepsin 200 retard)
  • Лазикс (Lasix)
  • Фенамон (Fenamon)
  • Гидроксиэтилкрахмал (Hydroxiethyl starch) (-)
  • Бепантен (Bepanthen)
  • Этомид (Etomid)
  • Фелодипин (Felodipine) (-)
  • Бетамецила мазь глазная 2% (Unguentum ophtalmicum Betamecili 2%)
  • Оксикорт мазь (Oxycort)
  • Граностим (-)
  • Фемоден (Femoden)
  • Эпилаптон (Epilaptonum)
  • Велаксин (Velaxin®)
  • Пероксид водорода А 35 (Hydrogen peroxide A 35)
  • Бротинум (Brotinum)
  • Имудон (Imudon)
  • Рибофлавин-5-фосфат натрия (Riboflavin-5-phosphate sodium)
  • Теброфен (Tebrophenum)
  • Клотримазол-Акри (Clotrimazol-Akri)
  • Простенонгель (Prostenongel)
    Простенонгель
    Латинское название:
    Prostenongel
    Фармакологические группы: Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты. Утеротоники
    Нозологическая классификация (МКБ-10): O62.2 Другие виды слабости родовой деятельности
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Динопростон (Dinoprostone)
    Применение: Стимуляция родов при доношенной беременности, индукция родов при доношенной или почти доношенной беременности, индукция изгнания плода в случае его внутриутробной гибели, медикаментозный аборт, несостоявшийся аборт, пузырный занос.

    Противопоказания: Гиперчувствительность; при назначении для индукции родов при доношенной беременности наличие в анамнезе сведений о кесаревом сечении или больших хирургических вмешательствах на матке, трудных и/или травматичных родах, пельвиоперитоните, 6 или более доношенных беременностях; высокая степень несоответствия размеров таза и головки плода; предшествующий дистресс плода, аномальные положения плода. При назначении для индукции родов геля вагинального — немакушечные предлежания плода, инфекции нижних отделов полового тракта, кровянистые выделения из половых путей неуточненного характера во время беременности, вскрывшийся плодный пузырь. При назначении для медикаментозного аборта — инфекция тазовых органов в случае, если не проведена адекватная предшествующая терапия, цервицит или инфекции влагалища (противопоказано экстраамниотическое введение).

    Ограничения к применению: Бронхиальная астма, глаукома, артериальная гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия, нарушения печеночной или почечной функции.

    Побочные действия: Повышение тонуса матки, тетанические сокращения; тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, раздражение тканей, эритема в месте в/в введения, приливы, дрожь, повышение температуры, лейкоцитоз; у плода — нарушения сердечного ритма, асфиксия.

    Взаимодействие: Усиливает эффект окситоцина.

    Передозировка: Симптомы: значительное усиление и учащение сокращений матки.
    Лечение: в/в введение бета-адреномиметиков; при неэффективности — быстрое родоразрешение.
    При передозировке геля: препарат необходимо удалить из влагалища, поместив пациентку в положение полулежа на боку; показано применение кислорода.

    Способ применения и дозы: Для индукции родов при доношенной беременности дозу подбирают в соответствии с чувствительностью пациентки и поддерживают на возможно более низком уровне, обеспечивающем достаточную реакцию матки и нормальное прогрессивное раскрытие шейки.
    Внутрь в первой дозе 0,5 мг, в последующем — 0,5 мг каждый час. Если активность матки недостаточна, дозу увеличивают до 1 мг/ч, пока активность матки не увеличится. Не рекомендуется увеличивать дозу свыше 1,5 мг/ч. В случае прогрессирующего расширения шейки матки возможно уменьшение дозы до 0,5 мг/ч. Для в/в введения применяют инъекционный раствор с концентрацией 1,5 мкг/мл. Начальная скорость инфузии, которую поддерживают в течение первых 30 мин, составляет 0,25 мкг/мин. Если желаемый эффект не достигнут, то скорость введения увеличивается до 0,5 мкг/мин. В некоторых случаях допускают постепенное увеличение скорости введения до 1 или 2 мкг/мин. В случае возникновения гипертонуса матки или дистресса плода инфузию прекращают до нормализации состояния пациентки и плода, после этого инфузию можно возобновить со скоростью, составляющей 50% от последней, а затем постепенно увеличивать скорость.
    Для индукции родов возможно также применение вагинального геля в начальной дозе 1 мг. Гель вводят в задний свод влагалища. При необходимости через 6 ч можно ввести вторую дозу геля — 1–2 мг (2 мг назначают в случае полного отсутствия эффекта от первого введения, 1 мг применяют для усиления уже достигнутого эффекта).
    Для индукции изгнания плода в случае его внутриутробной гибели — в/в инфузия с начальной скоростью 0,5 мкг/мин, с дальнейшим повышением скорости с интервалами не меньше 1 ч. Не следует превышать скорость инфузии 4 мкг/мин.
    Для медикаментозного аборта, при несостоявшемся аборте и при пузырном заносе — в/в инфузия раствора с концентрацией 5 мкг/мл. Рекомендуемая начальная скорость введения для первых 30 мин — 2,5 мкг/мин; если нужный эффект достигнуть не удается, темп введения повышают до 5 мкг/мин. В случае, когда после 4 ч такой инфузии необходимый уровень сократимости матки не достигается, то темп инфузии повышают до 10 мкг/мин. При возникновении побочных эффектов уменьшают на 50% скорость инфузии или прекращают ее.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется длительное (более 2 дней) применение.

    Особые указания: Используют растворы с концентрацией 1,5 мкг/мл, 5 мкг/мл. Растворы для в/в применения могут храниться не более суток. Перед применением для индукции родов необходимо тщательно оценить соответствие размеров таза и головки плода; в ходе родов необходимо тщательно наблюдать за маточной активностью, течением процесса созревания и раскрытия шейки матки, состоянием плода. При наличии в анамнезе гипертонических или тетанических маточных сокращений контролируют активность матки и статус плода в течение всего периода индуцированных родов. Если у пациентки сохраняются высокотоничные сокращения, следует учитывать возможность разрыва матки.




    Медицинская энциклопедия-справочник: