Categories
Pharmacology
  • Индапамид (Indapamide)
  • Цинка аспартат (Zinc aspartate) (-)
  • Лансопразол пеллеты (Lansoprazole)
  • Фуросемид-Рос (Furosemid-Ros)
  • Хумодар Р (Humodar R)
  • Раувольфия композитум (Rauwolfia compositum)
  • Пульмозим (Pulmozyme)
  • Ренитек (Renitec)
  • Ранитин (Ranitin™)
  • Ламикан (Lamican)
  • Витасик (Vitacic®)
  • Фенистил 24 (Fenistil 24)
  • Натрия тетрадецилсульфат (Sodium tetradecyl sulfate) (-)
  • Рекофол (Recofol)
  • Тропиндол (Tropindolum)
  • Лепонекс (Leponex)
  • Белогент (Belogent)
  • Клиндамицин (Clindamicin)
  • Каролин (Carolin)
  • Бромгексин-Русфар (Bromhexin-Rusphar)
  • Ревмадор (Revmador)
  • Эндобулин С/Д (Endobulin S/D)
  • Тисасен (Tisasen)
  • Ломак (Lomak)
  • Лакринат (Lacrinat)
  • Пролид (Prolid)
  • Ретинол (Retinol) (-)
  • Декарис (Decaris)
  • Венлафаксин (Venlafaxine) (-)
  • Норэтистерон (Norethisterone) (-)
  • Глюкостерил 50% (Glucosteril 50%)
  • Зопиклон 7,5-СЛ (Zopiclon 7,5-SL)
  • Веро-Эналаприл (Vero-Enalapril)
  • Длянос (Dlianos)
  • Физиомер спрей назальный форте (Physiomer Forte)
  • Амоксициллин (Amoxicillin)
  • Кетонал (Ketonal)
  • Интерферон человеческий лейкоцитарный для инъекций (Interferonum leukocyticum humanum pro injectionibus)
  • Дикалия клоразепат (Dipotassium clorazepate) (-)
  • Цифран ОД (Cifran OD)
  • Натрия левотироксин (Sodium Levothyroxine)
  • Унитиол (Unithiolum)
  • Цимевен (Cymevene)
  • Аммиака раствор 10% в ампулах (Solutio Ammonii caustici 10% in ampullis)
  • Феракрила раствор 1% (Solutio Feracryli 1%)
  • Зитазониум (Zitazonium)
  • Вильпрафен (Wilprafen®)
  • Метилэргометрин (Methylergometrine) (-)
  • Соматропин (Somatropin) (-)
  • Кломифен (Clomifene) (-)
  • Простенонгель (Prostenongel)
    Простенонгель
    Латинское название:
    Prostenongel
    Фармакологические группы: Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты. Утеротоники
    Нозологическая классификация (МКБ-10): O62.2 Другие виды слабости родовой деятельности
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Динопростон (Dinoprostone)
    Применение: Стимуляция родов при доношенной беременности, индукция родов при доношенной или почти доношенной беременности, индукция изгнания плода в случае его внутриутробной гибели, медикаментозный аборт, несостоявшийся аборт, пузырный занос.

    Противопоказания: Гиперчувствительность; при назначении для индукции родов при доношенной беременности наличие в анамнезе сведений о кесаревом сечении или больших хирургических вмешательствах на матке, трудных и/или травматичных родах, пельвиоперитоните, 6 или более доношенных беременностях; высокая степень несоответствия размеров таза и головки плода; предшествующий дистресс плода, аномальные положения плода. При назначении для индукции родов геля вагинального — немакушечные предлежания плода, инфекции нижних отделов полового тракта, кровянистые выделения из половых путей неуточненного характера во время беременности, вскрывшийся плодный пузырь. При назначении для медикаментозного аборта — инфекция тазовых органов в случае, если не проведена адекватная предшествующая терапия, цервицит или инфекции влагалища (противопоказано экстраамниотическое введение).

    Ограничения к применению: Бронхиальная астма, глаукома, артериальная гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия, нарушения печеночной или почечной функции.

    Побочные действия: Повышение тонуса матки, тетанические сокращения; тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, раздражение тканей, эритема в месте в/в введения, приливы, дрожь, повышение температуры, лейкоцитоз; у плода — нарушения сердечного ритма, асфиксия.

    Взаимодействие: Усиливает эффект окситоцина.

    Передозировка: Симптомы: значительное усиление и учащение сокращений матки.
    Лечение: в/в введение бета-адреномиметиков; при неэффективности — быстрое родоразрешение.
    При передозировке геля: препарат необходимо удалить из влагалища, поместив пациентку в положение полулежа на боку; показано применение кислорода.

    Способ применения и дозы: Для индукции родов при доношенной беременности дозу подбирают в соответствии с чувствительностью пациентки и поддерживают на возможно более низком уровне, обеспечивающем достаточную реакцию матки и нормальное прогрессивное раскрытие шейки.
    Внутрь в первой дозе 0,5 мг, в последующем — 0,5 мг каждый час. Если активность матки недостаточна, дозу увеличивают до 1 мг/ч, пока активность матки не увеличится. Не рекомендуется увеличивать дозу свыше 1,5 мг/ч. В случае прогрессирующего расширения шейки матки возможно уменьшение дозы до 0,5 мг/ч. Для в/в введения применяют инъекционный раствор с концентрацией 1,5 мкг/мл. Начальная скорость инфузии, которую поддерживают в течение первых 30 мин, составляет 0,25 мкг/мин. Если желаемый эффект не достигнут, то скорость введения увеличивается до 0,5 мкг/мин. В некоторых случаях допускают постепенное увеличение скорости введения до 1 или 2 мкг/мин. В случае возникновения гипертонуса матки или дистресса плода инфузию прекращают до нормализации состояния пациентки и плода, после этого инфузию можно возобновить со скоростью, составляющей 50% от последней, а затем постепенно увеличивать скорость.
    Для индукции родов возможно также применение вагинального геля в начальной дозе 1 мг. Гель вводят в задний свод влагалища. При необходимости через 6 ч можно ввести вторую дозу геля — 1–2 мг (2 мг назначают в случае полного отсутствия эффекта от первого введения, 1 мг применяют для усиления уже достигнутого эффекта).
    Для индукции изгнания плода в случае его внутриутробной гибели — в/в инфузия с начальной скоростью 0,5 мкг/мин, с дальнейшим повышением скорости с интервалами не меньше 1 ч. Не следует превышать скорость инфузии 4 мкг/мин.
    Для медикаментозного аборта, при несостоявшемся аборте и при пузырном заносе — в/в инфузия раствора с концентрацией 5 мкг/мл. Рекомендуемая начальная скорость введения для первых 30 мин — 2,5 мкг/мин; если нужный эффект достигнуть не удается, темп введения повышают до 5 мкг/мин. В случае, когда после 4 ч такой инфузии необходимый уровень сократимости матки не достигается, то темп инфузии повышают до 10 мкг/мин. При возникновении побочных эффектов уменьшают на 50% скорость инфузии или прекращают ее.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется длительное (более 2 дней) применение.

    Особые указания: Используют растворы с концентрацией 1,5 мкг/мл, 5 мкг/мл. Растворы для в/в применения могут храниться не более суток. Перед применением для индукции родов необходимо тщательно оценить соответствие размеров таза и головки плода; в ходе родов необходимо тщательно наблюдать за маточной активностью, течением процесса созревания и раскрытия шейки матки, состоянием плода. При наличии в анамнезе гипертонических или тетанических маточных сокращений контролируют активность матки и статус плода в течение всего периода индуцированных родов. Если у пациентки сохраняются высокотоничные сокращения, следует учитывать возможность разрыва матки.




    Медицинская энциклопедия-справочник: