Categories
Pharmacology
  • Рибоксин (Riboxin)
  • Эпирубицин (Epirubicin) (-)
  • Эназил 10 (Enazil 10)
  • НовоНорм (NovoNorm)
  • Кортексин (Cortexinum)
  • Симвалимит (Simvalimit)
  • Кортомицетин (Cortomycetinum)
  • Бензилбензоата мазь (Unguentum Benzylii benzoatis)
  • Клопидогрель (Clopidogrel) (-)
  • Виферон-3 (Viferon-3)
  • Бетакортал (Betacortal)
  • Мирамистин-Дарница (Myramistin-Darnitsa)
  • Назол Бэби (Nazol Baby)
  • Нитроглицерина раствор в масле 1% в капсулах (Solutio Nitroglycerini oleosa 1% in capsulis)
  • Магнелакт (Magnelact)
  • Бетулайн (Betuline)
  • Кислота аскорбиновая (Ascorbic acid)
  • Нооклерин (Nooclerinum)
  • Глицирама гранулы для детей (Granulae Glycyrrami pro infantibus)
  • Немотан (Nemotan)
  • Арзоль-Л (Arsol-L)
  • Эфокс 20 (Effox 20)
  • Пароксетин (Paroxetine) (-)
  • Этакриновая кислота (Etacrynic acid) (-)
  • Макситрол (Maxitrol)
  • Даларгин (Dalarginum)
  • Прифиния бромид (Prifinium bromide) (-)
  • Блеомицетина гидрохлорид (Bleomycetini hydrochloridum)
  • Кларитин (Claritin)
  • Микстард 30 HM (Mixtard 30 HM)
  • Лакалют дент - для зубных протезов (Lacalut dent)
  • Галавит (Galavitum)
  • Аммиака раствор (Solutio Ammonii caustici)
  • Целанид таблетки 0,00025 г (Tabulettae Celanidi 0,00025 g)
  • Дезлоратадин (Desloratadine) (-)
  • ХАЕС-стерил (HAES-steril)
  • Лораксон (Loraxon)
  • Эргокальциферол (Ergocalciferol) (-)
  • Эпилаптон (Epilaptonum)
  • Промез (Promes)
  • Никотинамида таблетки (Tabulettae Nicotinamidi)
  • Ацигерпин (Aciherpin)
  • Беротек Н (Berotec N)
  • Фторурацил-Дарница (Phthoruracilum)
  • Ифицеф (Ificef)
  • Кальций-Д3 Никомед Форте (Calcium-D3 Nycomed Forte)
  • Аналергин (H1-антигистаминные средства )
  • Имигран (Imigran)
  • Гардекс аэрозоль экстрим (-)
  • Глибомет (Glibomet)
  • Ултива (Ultiva)
    Ултива
    Латинское название:
    Ultiva
    Фармакологические группы: Опиоиды, их аналоги и антагонисты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Ремифентанил (Remifentanil)
    Применение: В качестве анальгетического компонента при вводном наркозе и/или для поддержания общей анестезии при хирургических вмешательствах (в т.ч. в кардиохирургии), пролонгация обезболивания непосредственно после операции (под строгим медицинским контролем) при переходе на анальгезию препаратами длительного действия.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. к другим аналогам фентанила, эпидуральная и спинальная анестезия (вследствие наличия в составе глицина).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

    Побочные действия: Очень часто (≥ 10%): тошнота, рвота, артериальная гипотензия, ригидность скелетных мышц.
    Часто (≥ 1% < 10%): послеоперационный озноб и гипертензия, брадикардия, острое угнетение дыхания, апноэ.
    Нечасто (≥ 0,1 < 1%): гипоксия, запор, послеоперационная боль.
    Редко ( < 0,1%): седативный эффект (в период выхода из наркоза).
    Очень редко: аллергические реакции, включая анафилаксию.

    Взаимодействие: Несовместим (не следует смешивать) в одной инфузионной емкости с растворами Рингера-лактата, Рингера-лактата с добавлением 5% декстрозы, пропофола, но совместим с этими растворами при введении через одну магистраль.
    При совместном применении со средствами, угнетающими ЦНС, возможно увеличение частоты побочных эффектов этих средств (необходимо уменьшение дозы последних). Средства, снижающие сократимость миокарда (бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов и др.) усиливают влияние на сердечно-сосудистую систему (артериальная гипотензия, брадикардия).

    Передозировка: Симптомы: усиление побочных эффектов (могут проявиться только сразу после введения): апноэ, смыкание голосовой щели, брадикардия, гипотензия, гипоксемия, ригидность скелетных мышц.
    Лечение: прекращение введения, поддержание проходимости дыхательных путей, вспомогательная или ИВЛ, поддержание функции сердечно-сосудистой системы, в случае гипотензии — сосудосуживающие средства. Если угнетение дыхания сочетается с ригидностью мышц — введение средств, блокирующих нейро-мышечную передачу (для облегчения вентиляции легких).
    Специфический антидот — опиоидный антагонист (налоксон); вводят в/в.

    Способ применения и дозы: В/в инфузионно, взрослым. Вводный наркоз: инфузия со скоростью 0,5–1 мкг/кг/мин после предшествующей болюсной инъекции в дозе 1 мкг/кг в течение не менее 30 с или без нее (если интубацию трахеи проводят позже чем через 8–10 мин от начала инфузии ремифентанила).
    Поддержание общей анестезии с ИВЛ: после интубации трахеи скорость инфузии уменьшают в соответствии с применяемой методикой; скорость введения можно титровать, повышая ее на 25–100% или понижая на 25–50% каждые 2–5 мин для достижения необходимого уровня анестезии. При поверхностной анестезии возможно дополнительное болюсное введение в дозе 0,5–1 мкг/кг каждые 2–5 мин.
    Общая анестезия с самостоятельным дыханием: начальная скорость инфузии 0,04 мкг/кг/мин c последующим титрованием в диапазоне доз 0,025–0,1 мкг/кг/мин (болюсное введение не рекомендуется).
    Поддержание анальгезии в раннем послеоперационном периоде: у пациентов, находящихся на ИВЛ, с индивидуальной скоростью до развития эффекта; при самостоятельном дыхании сначала уменьшают скорость инфузии до 0,1 мкг/кг/мин, затем титруют ее в интервале доз 0,025–0,2 мкг/кг/мин, изменяя не более чем на 0,025 мкг/кг/мин каждые 5 мин (болюсное введение не рекомендуется).
    В сердечно-сосудистой хирургии: при вводном наркозе — инфузия со скоростью 1 мкг/кг/мин (интубацию трахеи следует проводить не ранее чем через 5 мин после начала инфузии), болюсное введение не рекомендуется.
    Поддержание общей анестезии: скорость подбирают индивидуально, в зависимости от развития эффекта, при необходимости — в виде болюса. Для пациентов с высоким риском развития осложнений максимальная болюсная доза 0,5 мкг/кг.
    Поддержание анальгезии в раннем послеоперационном периоде (после экстубации): до перевода в послеоперационную палату сохраняется скорость инфузии, соответствующая окончанию операции, затем со скоростью 1 мкг/кг/мин до момента отключения от ИВЛ. Прекращать инфузию рекомендуется в 3–4 этапа с интервалами 10 мин путем уменьшения скорости введения на 50% на каждом этапе.
    У пациентов пожилого возраста начальная доза в два раза меньше обычной рекомендуемой, коррекция доз необходима на всех этапах анестезии.
    Детям в возрасте 1–12 лет: для поддержания анестезии — в виде болюса в течение не менее 30 с со скоростью 1 мкг/кг; затем непрерывная инфузия (в т.ч. в течение 5 мин до начала операции, если не использовалось болюсное введение) с начальной скоростью 0,25–0,4 мкг/кг/мин (обычная скорость для поддержания анестезии 0,05–1,3 мкг/кг/мин, в зависимости от одновременно применяемого анестетика).

    Меры предосторожности: Не рекомендуется для использования у детей до 1 года, для вводной анестезии и в кардиохирургии у детей до 12 лет (имеющиеся клинические данные недостаточны для выработки рекомендаций).
    Вызывает лекарственную зависимость. В случае ранней выписки из стационара не следует управлять транспортными средствами и выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания.
    Не следует смешивать с другими ЛС. Не рекомендуется вводить через одну магистраль с кровью/сывороткой/плазмой, т.к. содержащиеся в них неспецифические эстеразы могут вызывать гидролиз препарата.

    Особые указания: Применение возможно только в отделениях, полностью оснащенных оборудованием для мониторирования и поддержания функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Непрерывная инфузия проводится только с помощью специально откалиброванного инфузионного устройства (перфузор, инфузомат) и в/в канюли. Предназначен только для в/в введения.
    Пациенты с выраженным нарушением функции печени могут оказаться более чувствительными к угнетающему действию ремифентанила на функцию дыхания. Ослабленные, пожилые или пациенты с гиповолемией более чувствительны к действию ремифентанила на сердечно-сосудистую систему.


    Медицинская энциклопедия-справочник: