Categories
Pharmacology
  • Фенасала таблетки 0,25 г (Tabulettae Phenasali 0,25 g)
  • Эпирубицин (Epirubicin) (-)
  • Метоксален (Methoxsalen) (-)
  • Хлорэтил (Ethylchloride) (-)
  • Бензалкония хлорид (Benzalkonium chloride) (-)
  • Стрептомицин-КМП (Streptomycin-KMP)
  • Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)
  • Ацикловир (Aciclovir)
  • Климаксан гомеопатический (Climaxan homeopatic)
  • Ниморазол (Nimorazole) (-)
  • Флукорик (Flucoric)
  • Пилокарпин-Ферейн (Pilocarpine-Ferein)
  • Фамотидин (Famotidin)
  • Лейкинферон (Leukinoferonum)
  • Амфотерицин В (Amphotericin B)
  • Ибупрофена таблетки, покрытые оболочкой, 0,2 г (Tabulettae Ibuprofeni obductae 0,2 g)
  • Доксициклин Штада (Doxycycline Stada)
  • Эуфиллина раствор для инъекций 2,4% (Solutio Euphyllini pro injectionibus 2,4%)
  • Бензилпенициллина новокаиновая соль стерильная (Benzylpenicillinum-Novocainum)
  • Кабикиназа (Kabikinase)
  • Миелосан (Myelosanum)
  • Суправиран (Supraviran)
  • Медофлюкон (Medoflucon)
  • Доктор Тайсс Нова фигура гель (Dr. Theiss Nova figura gel)
  • Эвкабал-капли от кашля (Eucabal-cough drops)
  • Витрум Кардио (Vitrum® Cardio)
  • Аденозина фосфат (Adenosine phosphate)
  • Коверекс (Coverex)
  • Дикарбин (Dicarbine) (-)
  • Цитарабин (Cytarabine)
  • Фарморубицин быстрорастворимый (Farmorubicin rapid dissolution)
  • Фосфомицин (Fosfomycin) (-)
  • Рэпоэтин-СП (Repoetinum SP)
  • Гинкго Билоба (Ginkgo Biloba) (-)
  • Ретарпен 1,2 (Retarpen 1,2)
  • Элетриптан (Eletriptan) (-)
  • Неоинтестопан (Neointestopan)
  • Ортофена раствор для инъекций 2,5% (Solutio Ortopheni pro injectionibus 2,5%)
  • Деанола ацеглумат (Deanol aceglumate) (-)
  • Токоферокапс (Tocopherocaps)
  • Натрия нуклеинат (Natrii nucleinas)
  • Оксикорт аэрозоль для наружного применения (Oxycort)
  • Рубида (Rubide)
  • Меропенем (Meropenem) (-)
  • Клиндацин (Clindacin)
  • Кардиоксан (Cardioxan)
  • Пленки с анабазина гидрохлоридом (Membranulae cum Anabasino hydrochloridi)
  • Физиомер спрей назальный для детей (Physiomer Baby)
  • Фуросемид (Furosemide) (-)
  • Преднизолон Никомед (Prednisolon Nycomed)
  • Веро-Дипиридамол (Vero-Dipiridamol)
    Веро-Дипиридамол
    Латинское название:
    Vero-Dipiridamol
    Фармакологические группы: Аденозинергические средства. Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции. Антиагреганты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G93.4 Энцефалопатия неуточненная. I67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненная. I74 Эмболия и тромбоз артерий. I82 Эмболия и тромбоз других вен. P02.2 Поражения плода и новорожденного, обусловленные неуточненными и другими морфологическими и функциональными аномалиями плаценты
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Дипиридамол (Dipyridamole)
    Применение: Профилактика тромбоэмболического синдрома после операции протезирования клапанов сердца, профилактика окклюзии стентов и аортокоронарных шунтов (в комбинации с аспирином), периферические сосудистые поражения (в т.ч. хронические облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей, особенно при наличии факторов риска (артериальная гипертензия, курение), профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности, лечение и профилактика ДВС-синдрома у детей при инфекционных токсикозах и септицемии, трехкомпонентное лечение гломерулонефрита (комплексная терапия), синдром подавления тромбоцитов у детей, проведение дипиридамол-таллиевой−201 перфузионной сцинтиграфии с физической нагрузкой, дипиридамоловой стресс-эхокардиографии.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, острый инфаркт миокарда, выраженное атеросклеротическое поражение коронарных сосудов с развитой системой коллатералей, предрасположенность к гипотонии, тяжелые нарушения функции печени, геморрагические диатезы, обструктивные заболевания легких, выраженные нарушения внутрижелудочковой проводимости, тяжелая артериальная гипертензия, II и III триместры беременности, детский и подростковый возраст (до 12 лет).

    Побочные действия: Тошнота, дискомфортные ощущения в животе, головные боли, головокружение, покраснение лица, синдром коронарного обкрадывания (обострение ИБС), тромбоцитопения, изменения функциональных свойств тромбоцитов, кровотечения, гипотония, тахикардия, брадикардия, слабость, сыпь.

    Взаимодействие: Антациды уменьшают максимальную концентрацию из-за снижения абсорбции. Аспирин и непрямые антикоагулянты усиливают эффект, производные ксантина ослабляют (особенно коронарорасширяющий), гепарин повышает риск развития геморрагических осложнений.

    Передозировка: Симптомы: кратковременная гипотензия.
    Лечение: введение вазопрессорных агентов.

    Способ применения и дозы: Внутрь, за 1 ч до еды. В качестве антиагрегационного средства по 75–100 мг 3–4 раза/день. Для профилактики тромбоэмболического синдрома, тромбирования стента и аортокоронарных шунтов — в первый день по 50 мг 4 раза/день вместе с аспирином, затем — по 100 мг 4 раза/день (отменяют через 7 дней после операции при условии продолжения приема аспирина в дозе 325 мг/сут). Возможна другая схема: 100 мг препарата 4 раза в день в течение 2 суток до операции и 100 мг через 1 ч после операции (при необходимости в комбинации с варфарином). Для лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей — 75 мг 3 раза в сутки; курс лечения 2–3 мес (целесообразно сочетать с малыми дозами аспирина). Для диагностических целей — 300–400 мг непосредственно во время проведения стресс-эхокардиографии или за 45 мин до инъекции радиофармацевтического препарата.

    Меры предосторожности: При возникновении синдрома коронарного обкрадывания для улучшения внутрисердечного кровотока показано назначение аминофиллина. Нарушение функции печени и обструкция желчевыводящих путей обусловливают необходимость уменьшения дозы.



    Медицинская энциклопедия-справочник: