Categories
Фармакология:
  • Омепрус (Omeprusum)
  • Эбутол (Ebutol)
  • Зипрекса (Zyprexa)
  • Цеклор (Ceclor)
  • Сетегис (Setegis)
  • Цетиризин (Cetirizine) (-)
  • Экорал (Equoral)
  • Зокардис 7,5 (-)
  • Кофеина-бензоата натрия таблетки (Tabulettae Coffeinum-natrii benzoati ...
  • Абергин (Aberginum)
  • Реополиглюкин-40 (Rheopoluglucinum-40)
  • Цикло 3 (Cyclo 3)
  • Мелоксикам (Meloxicam)
  • Пропанорм (Propanorm)
  • Соматулин (Somatuline)
  • Эндурацин (Endur-acin)
  • Стимол (Stimol)
  • Бромгексина таблетки 0,008 г (Tabulettae Bromhexini 0,008 g)
  • Хай-Кром (Hay-Crom)
  • Азидотимидин (Azidothymidin)
  • Пробукола таблетки 0,25 г (Tabulettae Probucoli 0,25 g)
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) (Acidum acetylsalicylicum (Aspirin ...
  • Веро-Дексаметазон (Vero-Dexamethasone)
  • Мифегин (Mifegyne)
  • Фругил (Frugyl)
  • Тимазид (Азидотимидин) (Thymazidum (Azidothymidinum))
  • Каптоприл-Рос (pril-Ros)
  • Пропротен-100 (Proproten-100)
  • Сермион (Sermion)
  • Глюкоза-Синко (Glucose-Sinko)
  • Тафен назаль (Tafen nasal)
  • Неграм (Negram)
  • Изосорб ретард (Isosorb retard)
  • Дикаин (Dicainum)
  • Параплатин (Paraplatin)
  • Медамина таблетки 0,1 г (Tabulettae Medamini 0,1 g)
  • Бетновейт (Betnovate)
  • Домперидон (Domperidone)
  • Витрум Бьюти (Vitrum® Beauty)
  • Кетотифен 0,001 г (Ketotifen 0,001 g)
  • Бензонала таблетки по 0,1 г (Tabulettae Benzonali 0,1 g)
  • Грудной сбор N 4 (Species pectorales N 4)
  • Доктор Тайсс Эхинацеи настойка (Dr. Theiss tinctura Echinaceae)
  • Нимика (Nimica)
  • Фамотидин (Famotidine) (-)
  • Драполен (Drapolene)
  • Конвульсофин (Convulsofin)
  • Гормель СН (Hormeel SN)
  • Морской кальций детский с железом (-)
  • Дибазола раствор для инъекций (Solutio Dibazoli pro injectionibus)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Ксилометазолин-Русфар (Xylometazolin-Rusphar)
    Ксилометазолин-Русфар
    Латинское название:
    Xylometazolin-Rusphar
    Фармакологические группы: Альфа-адреномиметики. Антиконгестанты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H65 Негнойный средний отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H66.9 Средний отит неуточненный. H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы. J00 Острый назофарингит [насморк]. J01 Острый синусит. J02 Острый фарингит. J04 Острый ларингит и трахеит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. J32 Хронический синусит. J999 Диагностика заболеваний органов дыхания. R60.0 Локализованный отек
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Ксилометазолин (Xylometazoline)
    Применение: Острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность.

    Ограничения к применению: Кормление грудью (рекомендуется приостановить грудное вскармливание).

    Побочные действия: При частом или длительном применении — раздражение слизистой, жжение, покалывание, чихание, сухость, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройство сна, нарушения зрения. При длительном применении высоких доз — депрессия.

    Взаимодействие: Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Передозировка: Проявляется усилением побочных эффектов.

    Способ применения и дозы: Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждую ноздрю 4 раза в день (как правило), грудным детям до 6 лет — по 1–2 капли 0,5% раствора в каждую ноздрю 1 или 2 (не более 3) раза в день; назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) — 3–4 раза в день (последний раз — незадолго до сна) закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждую ноздрю.

    Особые указания: Аэрозоль применяют у детей до 3 лет. Капли в нос с концентрацией активного вещества 1 мг/мл детям до 2 лет назначаются только врачом. Не следует использовать в течение длительного времени (например, при хроническом рините). При простудных заболеваниях, в случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.



    Медицинская энциклопедия-справочник: