Categories
Pharmacology
  • Фосфомицин натрия (Fosfomycin sodium)
  • Спарбакт (Sparbact)
  • Эутирокс (Euthyrox)
  • Р-Иммун (R-Immun)
  • Быструмгель (Bystrumgel)
  • Эльгидиум паста зубная (Elgidium)
  • Алексан (Alexan)
  • Хинифурила мазь 0,5% (Unguentum Chinifuryli 0,5%)
  • Цибутол Циклокапс (Cybutol Cyclocaps)
  • Пеницилламин (Penicillamine) (-)
  • Пропранолол ретард (Propranolol retard)
  • Послегриппин (Poslegrippin)
  • Тамсулозин (Tamsulosin) (-)
  • Мирамистин раствор для местного применения 0,01% (Myramistin solution for external usage 0,01%)
  • Хлороформ (Chloroform) (-)
  • Этамбутол-Акри (Ethambutolum-Akri)
  • Индометацин-Биосинтез (Indometacin-Biosynthes)
  • Хлорпротиксен 15 Лечива (Chlorprothixen 15 Lechiva)
  • Бекламид (Beclamide) (-)
  • Цыгапан (CigaPan Reindeer)
  • Натрия цитрат для инъекций (Natrii citras pro injectionibus)
  • Преднизолон 5 мг Йенафарм (Prednisolone 5 mg Jenapharm)
  • Реместип (Remestyp)
  • Аминазина драже (Dragee Aminazini)
  • Никотин (Nicotine) (-)
  • Неомициновая мазь (Unguentum Neomycini)
  • Офф! Крем (Off! Cream)
  • Дексазон (Dexason)
  • Дисфлатил (Disflatyl)
  • Дигидроэрготамин (Dihydroergotamine) (-)
  • Трописетрон (Tropisetron) (-)
  • Панкурония бромид (Pancuronium bromide) (-)
  • Пульсатилла композитум (Pulsatilla compositum)
  • Трасилол 500000 (Trasylol 500000)
  • Гидроксихлорохин (Hydroxychloroquine) (-)
  • Абакавир (Abacavir)
  • Декамин (Decaminum)
  • Кромоглициевая кислота (Cromoglicic acid) (-)
  • М-Эслон (-)
  • Листрил (Listril)
  • Натрия нуклеинат (Sodium nucleate) (-)
  • Диквертин (Dicvertinum)
  • Антрасеннин (Anthrasenninum)
  • Фтивазид-АКОС (Phthivazid-AKOS)
  • Метотрексат Лахема (Methotrexat Lachema)
  • Циклотал (Cyclotal)
  • Бревиблок (Brevibloc)
  • Инсуман Комб 15 ГТ (Insuman Comb 15 GT)
  • Бисакодил-Нижфарм (Bisacodylum-Nigpharmum)
  • Глюкостерил 20% (Glucosteril 20%)
  • Ципрамил (Cipramil)
    Ципрамил
    Латинское название:
    Cipramil
    Фармакологические группы: Антидепрессанты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F29 Неорганический психоз неуточненный. F32 Депрессивный эпизод. F33 Рекуррентное депрессивное расстройство. F34.0 Циклотимия. F34.1 Дистимия. F41.0 Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность]. F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. F42 Обсессивно-компульсивное расстройство
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Циталопрам (Citalopram)
    Применение: Депрессия различной этиологии.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, одновременный прием ингибиторов МАО.

    Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка (адекватные и строго контролируемые исследования безопасности применения у беременных и кормящих женщин не проводились).

    Побочные действия: Побочные эффекты, связанные с прекращением лечения в краткосрочных плацебо-контролируемых испытаниях. По результатам плацебо-контролируемых испытаний продолжительностью до 6 нед 16% из 1063 пациентов, получавших циталопрам в дозах от 10 до 80 мг в сутки, прервали лечение из-за возникновения побочных эффектов, в сравнении с 8% из 446 пациентов, получавших плацебо. Побочные эффекты, связанные с прекращением лечения и признанные обусловленными циталопрамом (т.е. наблюдавшиеся по крайней мере у 1% пациентов, получавших циталопрам, в 2 раза чаще плацебо), включают следующие: астения 1%(<1%), тошнота 4%(0%), сухость во рту 1%(<1%), рвота 1%(0%), головокружение 2%(<1%), инсомния 3%(1%), сонливость 2%(1%), ажитация 1%(<1%).
    Побочные эффекты, наблюдавшиеся в плацебо-контролируемых клинических испытаниях. В таблице представлены побочные эффекты, которые наблюдались у пациентов, получавших циталопрам в дозах от 10 до 80 мг в сутки в течение 6 нед (указаны неблагоприятные эффекты, отмеченные не менее чем у 2% пациентов и превышающие по частоте плацебо).
    Системы организма/Побочные эффектыПроцент (%)пациентов
    Циталопрам (N=1063)Плацебо (N=446)
    Расстройства автономной нервной системы
    Сухость во рту2014
    Повышенная потливость119
    Расстройства центральной и периферической нервной системы
    Тремор86
    Желудочно-кишечные расстройства
    Тошнота2114
    Диарея85
    Диспепсия54
    Рвота43
    Абдоминальная боль32
    Общие
    Утомляемость53
    Лихорадка2<1
    Расстройства мышечно-скелетной системы
    Артралгия21
    Миалгия21
    Психиатрические расстройства
    Сонливость1810
    Инсомния1514
    Тревога43
    Анорексия42
    Ажитация31
    Дисменорея32
    Понижение либидо2<1
    Зевота2<1
    Расстройства респираторной системы
    Инфекция верхних дыхательных путей54
    Ринит53
    Синусит3<1
    Урогенитальные расстройства
    Нарушение эякуляции (главным образом задержка)61
    Импотенция3<1
    Фиксировалось только у женщин: N=638 (циталопрам), N=252 (плацебо).
    Фиксировалось только у мужчин: N=425 (циталопрам), N=194 (плацебо)
    Неблагоприятные эффекты, отмеченные в этих клинических испытаниях у 2% пациентов и наблюдавшиеся реже, чем плацебо: головная боль, астения, головокружение, запор, сердцебиение, фарингит, нарушение мочеиспускания, боль в спине.
    Оценка зависимости частоты возникновения побочных эффектов от дозы проводилась при фиксированных дозах у пациентов с депрессией, получавших плацебо или циталопрам в дозах 10, 20, 40 и 60 мг. С использованием Jonckheer´s теста выявлена положительная корреляция (p<0,05) для следующих эффектов: утомляемость, импотенция, инсомния, сонливость, зевота.
    Изменение жизненно важных функций. Не выявлено клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций (пульс, сАД, дАД), в т.ч. ортостатических изменений при изменении положения тела на фоне лечения циталопрамом по сравнению с плацебо.
    Изменение массы тела. В контролируемых испытаниях снижение массы тела составило около 0,5 кг (изменений в группе плацебо не было).
    Изменение лабораторных показателей. Клинически значимых изменений лабораторных тестов не наблюдалось.
    Изменение ЭКГ. Сравнение ЭКГ у пациентов, получавших циталопрам (n=802) и плацебо (n=241), показало, что статистически значимым отличием было только снижение ЧСС на фоне приема циталопрама.

    Взаимодействие: Одновременное применение с ингибиторами МАО может приводить к повышению давления и возбуждению. Циталопрам может усиливать эффекты суматриптана и др. серотонинергических средств, повышает уровень метопролола в плазме (результат взаимодействия не является клинически значимым) и плазменную концентрацию (на 50%) активного метаболита имипрамина (клиническая значимость эффекта неизвестна).
    Циметидин повышает AUC (на 43%) и Cmax (на 39%) циталопрама. Не выявлено клинически значимого взаимодействия с дигоксином, варфарином, карбамазепином, триазоламом, кетоконазолом, литием (при совместном применении следует соблюдать осторожность, т.к. литий может увеличивать серотонинергический эффект циталопрама) и алкоголем.

    Передозировка: В клинических испытаниях при передозировке циталопрама (до 2000 мг) летальных случаев не отмечено. В постмаркетинговых сообщениях о передозировке ЛС, включая циталопрам, зафиксировано 12 смертельных исходов, 10 из которых — при комбинации с др. ЛС и/или алкоголем и 2 — при приеме только циталопрама (3920 мг и 2800 мг); сообщалось также об 1 случае передозировки без летального исхода при приеме 6000 мг.
    Симптомы: головокружение, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, тремор, сонливость, синусовая тахикардия. В более редких случаях — амнезия, спутанность сознания, кома, судороги, гипервентиляция легких, цианоз, рабдомиолиз, изменение ЭКГ (включая удлинение QT c узловым ритмом и желудочковой аритмией и 1 возможный случай «torsades de pointes»).
    Лечение: промывание желудка и применение активированного угля. Поддержание проходимости дыхательных путей для обеспечения адекватной вентиляции и оксигенации. Рекомендуется тщательное наблюдение и мониторинг жизненно важных функций, в т.ч. функции сердца, симптоматическая и поддерживающая терапия. Маловероятна эффективность таких мероприятий как повышение объема распределения, форсированный диурез, диализ, гемоперфузия и обменное переливание крови. Специфический антидот отсутствует.

    Способ применения и дозы: Внутрь, один раз в сутки, в любое время, вне зависимости от приема пищи. Начальная доза — 20 мг/сут, максимальная — 60 мг/сут. Для пациентов старше 65 лет и пациентов с нарушениями функции печени рекомендуемая доза — 20 мг, максимальная — 40 мг/сут (при необходимости).

    Меры предосторожности: При слабо и умеренно выраженных нарушениях функции почек корректировки доз не требуется, при тяжелых нарушениях функции почек требуется соблюдать осторожность. При совместном приеме препаратов из группы ингибиторов обратного захвата серотонина в комбинации с ингибиторами МАО сообщалось о возникновении у пациентов серьезных, иногда смертельных реакций, включая гипертермию, ригидность, нестабильность показателей жизненно важных функций с возможными быстрыми колебаниями, изменение психического состояния (включая ажитацию, вплоть до делирия и комы). Сообщалось о таких же реакциях у пациентов, начавших прием ингибиторов МАО вскоре после прекращения лечения циталопрамом. Поэтому не следует сочетать циталопрам с ингибиторами МАО или назначать его в течение первых двух недель после их отмены. По окончании курса лечения циталопрамом также следует сделать перерыв 2 нед до приема ингибиторов МАО. Следует учитывать возможность развития гипонатриемии (сообщалось о нескольких случаях), а также синдрома неадекватной секреции АДГ, проходящих при прекращении лечения и/или медицинском вмешательстве.
    По результатам плацебо-контролируемых испытаний, в некоторые из которых были включены пациенты с биполярным расстройством, у 0,2% пациентов из 1063, получавших циталопрам (в сравнении с 446 пациентами, получавшими плацебо), отмечалась активация мании/гипомании. Следует с осторожностью назначать циталопрам (как и другие антидепрессанты) пациентам с манией в анамнезе.
    Осторожность необходима, как и при приеме других антидепрессантов, при наличии в анамнезе эпилептических припадков. В связи с возможностью суицидальных попыток у больных депрессией необходимо тщательное наблюдение за пациентами в начале лечения и назначение минимальных эффективных доз для снижения риска передозировки.
    В исследованиях на здоровых добровольцах, получавших дозы 40 мг/сут, не отмечено снижения мыслительной деятельности и скорости психомоторных реакций. Однако пациенты должны быть предупреждены о необходимости соблюдать осторожность при работе с потенциально опасными механизмами, в т.ч. при вождении автомобиля.
    Клинический опыт применения циталопрама при наличии у пациентов сопутствующих заболеваний ограничен. Необходимо соблюдать осторожность при заболеваниях, сопровождающихся нарушением метаболизма или гемодинамики.
    Не было проведено систематических наблюдений у пациентов с инфарктом миокарда или нестабильными сердечными заболеваниями, т.к. эти пациенты исключались из клинических премаркетинговых исследований. Однако анализ ЭКГ у 1116 пациентов, получавших циталопрам, показывает, что прием циталопрама не связан с развитием клинически значимых отклонений на ЭКГ.
    Необходимо соблюдать осторожность при одновременном приеме с др. ЛС центрального действия.
    В экспериментальных, а также в клинических исследованиях не выявлено случаев злоупотребления, толерантности, физической зависимости. Однако эти наблюдения не были систематичными, поэтому требуется внимательное наблюдение за пациентами, у которых в анамнезе отмечено злоупотребление лекарственными средствами.




    Медицинская энциклопедия-справочник: