Categories
Pharmacology
  • Аспаркам таблеточная масса (Massa tabulettarum «Asparcam»)
  • Нитросорбида таблетки 0,01 г (Tabulettae Nitrosorbidi 0,01 g)
  • Зенапакс (Zenapax)
  • Экзифин (Exifine)
  • Хлорамфеникол стерильный (Chloramphenicol)
  • Кондилин (Condyline)
  • Цефаклор Стада (Cefaclor Stada)
  • Целедерм (Celederm)
  • Полькортолон ТС (Polcortolone TC)
  • Анавенол капли для приема внутрь (Anavenol)
  • Бэбихалер (Babyhaler)
  • Просидола раствор для инъекций стабилизированный 1% (Solutio Prosidoli pro injectionibus stabilisata 1%)
  • Герпинат (Herpinat)
  • Интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2 (полуфабрикат) (Interferonum recombinantum L-2)
  • Веро-Ацикловир (Vero-aciclovir)
  • Бравинтон (Bravintone)
  • Галазолин (Halazolin)
  • Супракс (Suprax)
  • Дюфастон (Duphaston)
  • Диастат (Diastat)
  • Маннитол (Mannitol)
  • Миоприл (Myopril)
  • Апис-Гомаккорд (Apis-Homaccord)
  • Метронидазол-Рос (Metronidazol-Ros)
  • Этамзилата таблетки 250 мг (Tabulettae Etamsylati 0,25 g)
  • Цилоксан (Ciloxan)
  • Лотосоник (Lotosonic)
  • Промедола таблетки 0,025 г (Tabulettae Promedoli 0,025 g)
  • Гентамицина сульфат (Gentamicini sulfas)
  • Ксидифон (Xydifonum)
  • Имудон (Imudon)
  • Веро-Анаприлин (Vero-Anaprilin)
  • Фотосенс (Photosens)
  • Пиковит Д (Pikovit D)
  • Санорин (Sanorin)
  • Корибар-Д (Coribar-D)
  • Бисептин (Biseptin)
  • Монопас (Monopas)
  • Гаразон (Garasone)
  • Диуманкал (Diumancal) (-)
  • Дилтиазем ретард (Diltiazem retard)
  • Гепа-Мерц (Hepa-Merz)
  • НД-2 (-)
  • Амфоглюкамин (Amphoglucaminum)
  • Простин F2-альфа (Prostin F2-alpha)
  • Эскузан (Aescusan)
  • Зомета (Zometa)
  • Гастросидин (Gastrosidin)
  • Веро-Триамтезид (Vero-Triamtezide)
  • Бусульфан (Busulfan) (-)
  • Эфектин Депо (Efectin Depo)
    Эфектин Депо
    Латинское название:
    Efectin Depo
    Фармакологические группы: Антидепрессанты
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Венлафаксин (Venlafaxine)
    Применение: По данным Physicians Desk Reference (2004), венлафаксина гидрохлорид в форме таблеток с немедленным высвобождением показан для лечения депрессии. Венлафаксина гидрохлорид в форме капсул с модифицированным высвобождением показан для лечения депрессии, генерализованного тревожного расстройства и социальных фобий.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, одновременный прием ингибиторов МАО (см. "Меры предосторожности").

    Ограничения к применению: Недавно перенесенный инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия, изменения АД, повышенное внутриглазное давление и закрытоугольная глаукома, маниакальные состояния в анамнезе, исходно пониженная масса тела, почечная/печеночная недостаточность, возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).

    Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности использование возможно только в случае крайней необходимости (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проведено). Венлафаксин и его активный метаболит ОДВ проникают в грудное молоко женщин. Учитывая потенциальный риск серьезных побочных эффектов у детей, находящихся на грудном вскармливании, кормящим женщинам следует прекратить либо грудное вскармливание, либо применение ЛС (в соответствии с важностью ЛС для матери).

    Побочные действия: Таблетки с немедленным высвобождением
    Побочные эффекты, связанные с прекращением лечения
    19% пациентов (537/2897) с депрессией, получавших венлафаксин, при проведении исследований Фазы 2 и Фазы 3 прекратили лечение в связи с возникновением побочных эффектов. Наиболее общими эффектами (?1%), явившимися причиной прекращения терапии и рассматривающимися как обусловленные приемом лекарства (т.е. наблюдавшиеся примерно в 2 и более раз чаще при приеме венлафаксина в сравнении с плацебо), были следующие (в скобках указан процент в группе плацебо): сонливость 3% (1%), инсомния 3% (1%), головокружение 3% (<1%), головная боль 3% (1%), тревога 2% (1%), нервозность 2% (<1%), астения 2% (<1%); сухость во рту 2% (<1%), тошнота 6% (1%), нарушение эякуляции 3% (<1%), потливость 2% (<1%).
    Побочные эффекты, наблюдавшиеся в контролируемых испытаниях
    Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с приемом венлафаксина гидрохлорида (частота встречаемости 5% и более), не равнозначными по частоте встречаемости в группе плацебо, т.е. при приеме венлафаксина гидрохлорида наблюдались по крайней мере в 2 раза чаще, чем в группе плацебо (см. табл. 1), были астения, потливость, тошнота, запор, анорексия, рвота, сонливость, сухость во рту, головокружение, нервозность, тревога, тремор, нечеткость зрения, нарушение эякуляции/оргазма и импотенция у мужчин.
    Побочные эффекты, наблюдавшиеся с частотой ?1% у пациентов, леченных венлафаксина гидрохлоридом (табл.1). В таблице 1 представлены побочные эффекты, отмеченные у пациентов, получавших венлафаксина гидрохлорид в форме таблеток в дозах 75–375 мг/сут при проведении краткосрочных испытаний (4- и 8-недельное). Эти эффекты наблюдались с частотой ?1% и превышали по частоте плацебо. В таблице указан процент пациентов в каждой группе, у которых отмечался хотя бы один случай отдельного побочного эффекта за период лечения. Побочные эффекты сгруппированы с использованием стандартного терминологического словаря COSTART.
    Таблица 1
    Побочные явления, наблюдавшиеся в 4-8-недельных плацебо-контролируемых клинических испытаниях при лечении больных депрессией

    Медицинская энциклопедия-справочник: