Categories
Pharmacology
  • Кальциумфолинат-Эбеве (Calciumfolinat-Ebewe)
  • Гистидин (Histidine) (-)
  • Нозепама таблетки 0,01 г (Tabulettae Nozepami 0,01 g)
  • Бетакаротен (Betacarotene) (-)
  • Золсер (Zolcer)
  • Центрум Сильвер (Centrum Silver)
  • Колме (Colme)
  • Маннита раствор 15% (Solutio Manniti 15%)
  • Кломипрамин (Clomipramine) (-)
  • Медроксипрогестерон (Medroxyprogesterone) (-)
  • Инсуран НПХ (Insuran NPH)
  • Кетанов (Ketanov)
  • Тахокомб (Tachocomb)
  • Окурил (Ocuril)
  • Изоциурония бромид (Isociuronium bromide) (-)
  • Сенсигель (Sensigel)
  • Глауцин (Glaucin)
  • СПЕКТРУМ 50+ Лайф формула (SPECTRUM 50+ Life formula)
  • Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий (Interferonum leukocyticum humanum fluidum)
  • Клоназепам (Clonazepam) (-)
  • Дэфи-тайга (-)
  • Метопролол (Metoprolol) (-)
  • Этакридин (Ethacridine) (-)
  • Флуоксетин (Fluoxetine)
  • Латикорт (Laticort)
  • Визипак (Visipaque®)
  • Касторовое масло (Castor oil)
  • Цифран СТ (Cifran CT)
  • Платифиллин и папаверин-МЭЗ таблетки (Tabulettae Platyphyllini, Papaverini-MEZ)
  • Акогриппин (Acogryppinum)
  • Миконазол (Miconazole) (-)
  • Леритон Актив (Leritone Activ)
  • Амикин (Amikin)
  • Бенциклан (Bencyclane) (-)
  • Стопангин (Stopangin)
  • Новиган (Novigan)
  • Корфф - лифтинг-крем интенсивный (-)
  • Гестонорона капроат (Gestonorone caproate) (-)
  • Хлорпротиксен (Chlorprothixene) (-)
  • Фамвир (Famvir)
  • Мафенид (Mafenide) (-)
  • Тыквеол в капсулах 450 мг (Tycveolum in capsulis 450 mg)
  • Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой (Interferonum leukocyticum humanum siccum)
  • Никотиновая кислота МС (Acidum nicotinicum MC)
  • Пилокарпин-лонг (Pilocarpine-long)
  • Солкосерил раствор для инъекций (Solcoseryl)
  • Панкреатин-концентрат (Pancreatinum-concentratum)
  • Уралит У (Uralyt U)
  • Дипроспан (Diprospan)
  • Трамал ретард (Tramal retard)
  • Ребиф (Rebif)
    Ребиф
    Латинское название:
    Rebif
    Фармакологические группы: Иммуномодуляторы. Противовирусные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G35 Рассеянный склероз
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Интерферон бета-1a (Interferon beta-1a)
    Применение: Рецидивирующий рассеянный склероз (при наличии не менее 2 рецидивов неврологической дисфункции в течение 3 лет и отсутствии признаков непрерывного прогрессирования заболевания между рецидивами).

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к природному или рекомбинантному бета-интерферону, сывороточному альбумину человека), выраженная депрессия и/или наличие суицидальных мыслей, эпилепсия (при недостаточной эффективности противоэпилептических средств), беременность, кормление грудью.

    Ограничения к применению: Возраст до 16 лет (безопасность и эффективность применения не определены).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: По данным плацебо-контролируемого исследования при в/м введении в дозе 30 мкг 1 раз в неделю, если наблюдалось в 2% случаев и более (в скобках указан % встречаемости в группе плацебо).
    Гриппоподобный синдром — 61%(40%), как правило в начале лечения, в т.ч. головная боль 67%(57%), миалгия 34%(15%), лихорадка 23%(13%), озноб 21%(7%), астения 21%(13%).
    Со стороны нервной системы и органов чувств: бессонница 19%(16%), головокружение 15%(13%), недомогание 4%(3%), обморок (обычно однократный в начале лечения) 4%(2%), суицидальные тенденции 4%(1%), судороги 3%(0%), нарушение речи 3%(0%), понижение слуха 3%(0%), атаксия 2%(0%).
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): анемия 8%(3%), эозинофилия 5%(4%), вазодилатация 4%(1%), уменьшение гематокрита 3%(1%), аритмия.
    Со стороны респираторной системы: развитие инфекций верхних дыхательных путей 31%(28%), синусит 18%(17%), одышка 6%(5%), отит 6%(3%).
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота 33%(23%), диарея 16%(10%), диспепсия 11%(7%), анорексия 7%(6%).
    Аллергические реакции: крапивница 5%(2%), реакции гиперчувствительности 3%(0%).
    Прочие: болевой синдром 24%(20%), в т.ч. артралгия 9%(5%), боль в животе 9%(6%), боль в груди 6%(4%); развитие инфекций 11%(6%)в т.ч. Herpes zoster 3%(2%), Herpes simplex 2%(1%); спазм мышц 7%(6%); местные реакции в области введения 4%(1%), в т.ч. воспаление 3%(0%), экхимоз 2%(1%); алопеция 4%(1%); вагинит 4%(2%), повышение уровня АСТ 3%(1%), киста яичника 3%(0%), невус 3%(0%).

    Взаимодействие: Совместим с кортикостероидами и АКТГ. Не рекомендуется одновременное применение с миелосупрессивными препаратами, в т.ч. цитостатиками (возможен аддитивный эффект). С осторожностью сочетать со средствами, клиренс которых в значительной степени зависит от системы цитохрома Р450 (противоэпилептические препараты, некоторые антидепрессанты и др.).

    Способ применения и дозы: В/м, по 30 мкг 1 раз в неделю под контролем врача (по возможности в одно и то же время суток и один и тот же день недели, меняя место инъекции еженедельно). Продолжительность курса лечения определяется врачом.

    Меры предосторожности: С осторожностью назначают больным с нетяжелым депрессивным состоянием, судорожным синдромом, выраженной почечной и печеночной недостаточностью, тяжелой миелосупрессией. Необходимо тщательное наблюдение за состоянием больных с заболеваниями сердца, в т.ч. стенокардией, застойной сердечной недостаточностью, аритмией. В ходе лечения рекомендуется контролировать клеточный состав крови, в т.ч. число тромбоцитов и лейкоцитарную формулу, а также проводить биохимический анализ крови (включая определение ферментов печени). При наличии признаков угнетения костного мозга необходим более тщательный контроль показателей крови.
    Женщин детородного возраста следует информировать о способности интерферона бета−1 вызывать выкидыш и необходимости использовать адекватные меры контрацепции. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Для уменьшения выраженности гриппоподобного синдрома до инъекции и в течение 24 ч после нее возможно использование анальгетиков-антипиретиков.
    В случае развития прогрессирующей формы рассеянного склероза лечение следует прекратить.

    Особые указания: Продолжительность лечения не определена (опыт более, чем 2-месячного применения отсутствует). Раствор готовят с использованием прилагаемого шприца с растворителем.


    Медицинская энциклопедия-справочник: