Categories
Pharmacology
  • Полидоканол (Polidocanol) (-)
  • Трамадол-Словакофарма (Tramadol-Slovakofarma)
  • Мифепрекс (Mifeprex)
  • Линкомицин (Lincomycin) (-)
  • Ксилометазолин (Xylometazolin)
  • Калипоз пролонгатум (Calipoz prolongatum)
  • Клотримазол-Акри (Clotrimazol-Akri)
  • Ленограстим (Lenograstim) (-)
  • Диазем (Diazem)
  • Дигестал форте (Digestal forte)
  • Олазоль (Olasolum)
  • Хинифурил (Chinifurylum) (-)
  • Тибицин (Tibicin)
  • Преднизолон-АКОС (Prednisolon-AKOS)
  • Веро-Лоперамид (Vero-Loperamid)
  • Пиковит Д (Pikovit D)
  • АЦЦ лонг (ACC long)
  • Нейронтин (Neurontin)
  • Напроксен (Naproxen) (-)
  • Псоризер (Psorizerum)
  • Проксифеина таблетки, покрытые оболочкой, 0,25 г (растворимые в кишечнике) (Tabulettae Proxifeini obductae 0,25 g (enteroso
  • Силаболина раствор для инъекций в масле (Solutio Silabolini oleosa pro injectionibus)
  • Эффералган Максимум (Efferalgan Maximum)
  • Оксафенамид (Oxaphenamidum)
  • Эдас-107 (Edas-107)
  • Нимулид (Nimulide)
  • ХОЛЕСТЕНОРМ Лайф формула (CholesteNorm Life formula)
  • Этамбутол (Ethambutol)
  • Диклонак (Diclonac)
  • Индометацин Софарма (Indometacin Sopharma)
  • Пенсулин СР 100 ЕД/мл (Pensulin SR 100 IU/ml)
  • Аскофол (Askofol)
  • Трусопт (Trusopt)
  • Спофиллин ретард 250 (Spophyllin retard 250)
  • Силкис (Silkis)
  • Бромгексина таблетки 0,008 г (Tabulettae Bromhexini 0,008 g)
  • Фторурацил-Тева (Fluorouracil-Teva)
  • Меклозин (Meclozine) (-)
  • Бравегил (Bravegyl)
  • Кальция тринатрия пентетат (Calcium trisodium pentetate) (-)
  • Аколат (Accolate)
  • Хондротек (Chondrotek)
  • Гериавит-Фарматон (Geriavit-Pharmaton)
  • Просидола раствор для инъекций 1% (Solutio Prosidoli pro injectionibus 1%)
  • Дипросалик (Diprosalic)
  • Ко-тримоксазол-Тева форте (Cotrimoxazol)
  • Кабивен периферический (Kabiven™ peripheral)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
  • Эргокальциферола раствор в масле 0,125% (Solutio Ergocalciferoli oleosa 0,125%)
  • Ангин-Хель СД (Angin-Heel SD)
  • Риниколд (Rinicold)
    Риниколд
    Латинское название:
    Rinicold
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства. Антиконгестанты. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, а также вспомогательные вещества (МКЦ, крахмал, тальк, магния стеарат, натрия крахмал гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен); в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 упаковка.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, антиконгестивное. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие (парацетамол); суживает сосуды, устраняет заложенность носа и уменьшает выделения из носа (фенилэфрин); обладает антиаллергическим и противоотечным эффектом, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание (хлорфенирамин); стимулирует ЦНС, уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность (кофеин).

    Показания: Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, ощущением заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, одновременный прием препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, кормление грудью, возраст до 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: При приеме в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, нарушение сна, повышенная возбудимость.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, сухость во рту.
    Прочие: аллергические реакции.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, в т.ч. фенотиазиновые производные повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикоиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол понижает эффективность диуретических средств. Сочетание хлорфенирамина с ингибиторами МАО или фуразолидоном может сопровождаться гипертоническим кризом, возбуждением, гиперпирексией. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, галотан повышает риск развития желудочковой аритмии. Понижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Передозировка: Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.
    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым — по 1–2 табл. каждые 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 8 табл. Детям старше 6 лет — по 1 табл. каждые 4–6 ч (не более 4 раз в сутки) в течение 5 дней (не более).

    Меры предосторожности: С осторожностью назначают при дефиците глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме. Во время лечения следует воздерживаться от приема алкоголя. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    Медицинская энциклопедия-справочник: