Categories
Pharmacology
  • Эхинацея ГЕКСАЛ (Echinacea HEXAL)
  • Ампициллина тригидрат в капсулах 0,25 г (Ampicillini trihydras in capsulis 0,25 g)
  • Витамин E 200-Словакофарма (Vitamin E-200- Slovakofarma®)
  • Кофеина-бензоата натрия таблетки (Tabulettae Coffeinum-natrii benzoatis)
  • Дианил ПД4 с глюкозой (Dianeal PD4 with Glucose)
  • Амиодарон (Amiodaron)
  • Кетостерил (Ketosteril tablets)
  • Сабаль-Гомаккорд (Sabal-Homaccord)
  • Тракриум (Tracrium)
  • Комплексная очистка дыхания (Ultimate respiratory cleanse)
  • Фуросемида раствор для инъекций 1% (Solutio Furosemidi pro injectionibus 1%)
  • Канизон (Canison)
  • Тиамина хлорид-рулин (Thiamine chloride-rulin)
  • Бетагистина гидрохлорид (Betahistine hydrochloride)
  • Оксафенамид (Oxaphenamidum)
  • Канглайт (Kanglaite)
  • Диэтиловый эфир (Diethyl ether) (-)
  • Кристалл полусинтетического человеческого инсулина (Crystal porcine Insulin)
  • Аминосол КЕ (Aminosol KE)
  • Парацетамол детский (Paracetamol for fids)
  • Инсулин цинк суспензия (кристалл.) (Insulin zinc suspension (crystalline)) (-)
  • Виферон-1 (Viferon-1)
  • КардиАСК (CardiASK)
  • Аспаркам таблеточная масса (Massa tabulettarum «Asparcam»)
  • Мотилак (Motilak)
  • Пипемидовая кислота (Pipemidic acid) (-)
  • Моно Мак (Mono Mack)
  • Апротинин (Aprotinin)
  • Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Интал (Intal)
  • Амоксициллина натриевая соль стерильная (Amoxicillin sodium)
  • Телебрикс 30 меглумин (Telebrix 30 meglumine)
  • Суппозитории ректальные с эвкалимином 0,05 г (Suppositoria rectalia cum Eucalymino 0,05 g)
  • Брозаар (Brozaar)
  • Диабинакс (Diabinax)
  • Рифампицин в капсулах 0,15 г (Rifampicinum in capsulis 0,15 g)
  • Кестин (Kestine)
  • Мелфалан (Melphalan) (-)
  • Соматропин человеческий (Somatropin humanum)
  • Диоксидина раствор для инъекций 0,5% (Solutio Dioxydini pro injectionibus 0,5%)
  • Дротаверин-КМП (Drotaverine-KMP)
  • Церукал (Cerucal)
  • Медазепам (Medazepam) (-)
  • Тимолол-ДИА (Timolol-DIA)
  • Натрия салицилат (Natrii salicylas)
  • Рибоксин (Riboxin)
  • Спазмол (Spasmol)
  • Дротаверин МС (Drotaverine MS)
  • Глибекс (Glibex)
  • Октилия (Octilia)
  • Пантопразол (Pantoprazole) (-)
    Действующее вещество (МНН) Пантопразол (Pantoprazole)
    Применение:
    Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка в фазе обострения, в т.ч. ассоциированная с приемом НПВС, или рефрактерная к терапии блокаторами гистаминовых H2-рецепторов; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (умеренные и тяжелые формы); синдром Золлингера — Эллисона; комбинированная антихеликобактерная эрадикационная терапия у пациентов с пептической язвой с целью уменьшения частоты рецидивов.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, гепатит и цирроз печени, сопровождающийся тяжелой печеночной недостаточностью.

    Ограничения к применению: Нарушения функции печени, детский возраст (опыт применения у детей до 6 лет отсутствует).

    Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности возможно только по строгим показаниям, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: диарея; редко — сухость во рту, повышенный аппетит, тошнота, отрыжка, рвота, метеоризм, боль в животе, запор, повышение активности трансаминаз, гастроинтестинальная карцинома (единичный случай).
    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль; редко — астения, головокружение, сонливость, бессонница; в отдельных случаях — нервозность, депрессия, тремор, парестезии, фотофобия, нарушения зрения, шум в ушах.
    Со стороны мочеполовой системы: в единичных случаях — гематурия, отеки, импотенция.
    Cо стороны кожных покровов: в единичных случаях — алопеция, акне, эксфолиативный дерматит.
    Аллергические реакции: редко — сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек.
    Прочие: редко — гипергликемия, миалгия; в единичных случаях — лихорадка, эозинофилия, гиперлипопротеинемия, гиперхолестеринемия.

    Взаимодействие: Может уменьшать pH-зависимую абсорбцию кетоконазола и других лекарственных средств. Совместим с препаратами, метаболизирующимися при участии ферментной системы цитохрома Р450 (феназепам, диазепам, дигоксин, теофиллин, карбамазепин, диклофенак, напроксен, пироксикам, фенитоин, варфарин, нифедипин, метопролол, этанол. Не влияет на эффективность гормональных контрацептивов.

    Передозировка: Симптомы: не описаны.
    Лечение: при подозрении на передозировку рекомендуется проведение поддерживающей и симптоматической терапии. Диализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Монотерапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — обычно 40 мг/сут, возможно (увеличение дозы) до 80 мг/сут (особенно при эрозивных и язвенных формах рефлюкс-эзофагита). Продолжительность курса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки — 14 дней (иногда еще до 2 нед), при язвенной болезни желудка и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — 4 нед (в отдельных случаях в течение еще до 4 нед).
    Комбинированная эрадикационная антихеликобактерная терапия у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки — по 40 мг 2 раза в сутки (перед завтраком и перед ужином или во время еды, не разжевывая и не разрушая целостности таблетки, запивая жидкостью) в сочетании с амоксициллином (1000 мг 2 раза в сутки) и кларитромицином (500 мг 2 раза в сутки); либо с метронидазолом (500 мг 2 раза в сутки) и кларитромицином (500 мг 2 раза в сутки). Продолжительность курса эрадикационной терапии — 7 дней (максимально до 2 нед).

    Меры предосторожности: Перед началом лечения должны быть исключены злокачественные заболевания пищевода и желудка (симптоматическое улучшение может отсрочить правильную диагностику и лечение). Диагноз рефлюксной болезни должен быть подтвержден эндоскопически. Не рекомендуется назначать пациентам с неязвенной диспепсией. У пожилых больных и при нарушении функции почек не рекомендуется превышать дозу 40 мг/сут. При тяжелой печеночной недостаточности режим дозирования должен быть скорректирован: по 1 табл. каждый 2-й день, под контролем уровня печеночных ферментов (при его повышении показана отмена препарата).




    Медицинская энциклопедия-справочник: