Categories
Pharmacology
  • Эназил 10 (Enazil 10)
  • Метадоксил (Metadoxil)
  • Тиролиберин (Tiroliberinum)
  • Лейкеран (Leukeran)
  • Септолете Д (Septolete D)
  • Этакридин (Ethacridine) (-)
  • Фталазол-ФПО (Phthalazolum-FPO)
  • Нитроксолин-АКОС (Nitroxolin-AKOS)
  • Менопур (Menopur)
  • Резорцина раствор спиртовой (Solutio Resorcini spirituosa)
  • Гексэстрол (Hexestrol) (-)
  • Фемостон 1/5 (Femoston 1/5)
  • Индотард (Indotard)
  • Меклозин (Meclozine) (-)
  • Фентанил (Fentanyl) (-)
  • Экорал (Equoral)
  • Рениприл ГТ (Renipril HT)
  • Тразограф (Trazograph)
  • Канон Плюс (Canon Plus)
  • Стрептомицин-КМП (Streptomycin-KMP)
  • Бифоназол (Bifonazolum)
  • Сукрат (Sucrat)
  • Тестостерона пропионат (Testosteroni propionas)
  • Зитазониум (Zitazonium)
  • Фексадин (Fexadin)
  • Капастат (Capastat)
  • Гастрофект (Gastrofect)
  • Метформина гидрохлорид (Metformin hydrochloride)
  • Дриптан (Driptane)
  • Пурегон (Puregon)
  • Бензилпенициллин-КМП (Benzylpenicillin-KMP)
  • Овариум композитум (Ovarium compositum)
  • Кордипин XЛ (Cordipin XL)
  • Интралипид (Intralipid)
  • Диклофенак натрия (Diclofenac-sodium)
  • Тайленол от простуды (Tylenol cold)
  • Метронидазол-Русфар (Metronidazol-Rusphar)
  • Флостерон (Flosteron)
  • Летрозол (Letrozole) (-)
  • Милтекс (Miltex)
  • Новокаинамид (Novocainamidum)
  • Сумамед (Sumamed)
  • Имунофан (Imunofan)
  • Никетамид (Nikethamide) (-)
  • Медопред (Medopred)
  • Оксидевита капсулы (Capsulae Oxideviti)
  • Эргокальциферола (Витамин D2) раствор в масле 0,0625% (Solutio Ergocalciferoli (Vitaminum D2) oleosa 0,0625%)
  • Сумиг (Sumig)
  • Кортомицетин (Cortomycetinum)
  • Метамизол натрия (Metamizole sodium)
  • Пантопразол (Pantoprazole) (-)
    Действующее вещество (МНН) Пантопразол (Pantoprazole)
    Применение:
    Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка в фазе обострения, в т.ч. ассоциированная с приемом НПВС, или рефрактерная к терапии блокаторами гистаминовых H2-рецепторов; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (умеренные и тяжелые формы); синдром Золлингера — Эллисона; комбинированная антихеликобактерная эрадикационная терапия у пациентов с пептической язвой с целью уменьшения частоты рецидивов.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, гепатит и цирроз печени, сопровождающийся тяжелой печеночной недостаточностью.

    Ограничения к применению: Нарушения функции печени, детский возраст (опыт применения у детей до 6 лет отсутствует).

    Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности возможно только по строгим показаниям, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: диарея; редко — сухость во рту, повышенный аппетит, тошнота, отрыжка, рвота, метеоризм, боль в животе, запор, повышение активности трансаминаз, гастроинтестинальная карцинома (единичный случай).
    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль; редко — астения, головокружение, сонливость, бессонница; в отдельных случаях — нервозность, депрессия, тремор, парестезии, фотофобия, нарушения зрения, шум в ушах.
    Со стороны мочеполовой системы: в единичных случаях — гематурия, отеки, импотенция.
    Cо стороны кожных покровов: в единичных случаях — алопеция, акне, эксфолиативный дерматит.
    Аллергические реакции: редко — сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек.
    Прочие: редко — гипергликемия, миалгия; в единичных случаях — лихорадка, эозинофилия, гиперлипопротеинемия, гиперхолестеринемия.

    Взаимодействие: Может уменьшать pH-зависимую абсорбцию кетоконазола и других лекарственных средств. Совместим с препаратами, метаболизирующимися при участии ферментной системы цитохрома Р450 (феназепам, диазепам, дигоксин, теофиллин, карбамазепин, диклофенак, напроксен, пироксикам, фенитоин, варфарин, нифедипин, метопролол, этанол. Не влияет на эффективность гормональных контрацептивов.

    Передозировка: Симптомы: не описаны.
    Лечение: при подозрении на передозировку рекомендуется проведение поддерживающей и симптоматической терапии. Диализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Монотерапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — обычно 40 мг/сут, возможно (увеличение дозы) до 80 мг/сут (особенно при эрозивных и язвенных формах рефлюкс-эзофагита). Продолжительность курса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки — 14 дней (иногда еще до 2 нед), при язвенной болезни желудка и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — 4 нед (в отдельных случаях в течение еще до 4 нед).
    Комбинированная эрадикационная антихеликобактерная терапия у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки — по 40 мг 2 раза в сутки (перед завтраком и перед ужином или во время еды, не разжевывая и не разрушая целостности таблетки, запивая жидкостью) в сочетании с амоксициллином (1000 мг 2 раза в сутки) и кларитромицином (500 мг 2 раза в сутки); либо с метронидазолом (500 мг 2 раза в сутки) и кларитромицином (500 мг 2 раза в сутки). Продолжительность курса эрадикационной терапии — 7 дней (максимально до 2 нед).

    Меры предосторожности: Перед началом лечения должны быть исключены злокачественные заболевания пищевода и желудка (симптоматическое улучшение может отсрочить правильную диагностику и лечение). Диагноз рефлюксной болезни должен быть подтвержден эндоскопически. Не рекомендуется назначать пациентам с неязвенной диспепсией. У пожилых больных и при нарушении функции почек не рекомендуется превышать дозу 40 мг/сут. При тяжелой печеночной недостаточности режим дозирования должен быть скорректирован: по 1 табл. каждый 2-й день, под контролем уровня печеночных ферментов (при его повышении показана отмена препарата).




    Медицинская энциклопедия-справочник: