Categories
Фармакология:
  • Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)
  • Гентамицин-Ферейн (Gentamicin-Ferein)
  • Лансопразол (Lansoprazole) (-)
  • Кломипрамин (Clomipramine) (-)
  • Корнам (Kornam)
  • Симагель (Simagel)
  • Пантодерм (Pantoderm)
  • Буторфанола тартрата раствор для инъекций 0,2% (Butorphanol)
  • Вибуркол (Viburcol®)
  • Нимбекс (Nimbex)
  • Нитро (Nitro)
  • Инсуран НПХ (Insuran NPH)
  • Интрон А раствор для инъекций (Intron A)
  • Лидокаин (Lidocaine) (-)
  • Белара (Belara)
  • Азелаиновая кислота (Azelaic acid)
  • Таргоцид (Targocid)
  • Глюкозы таблетки (Tabulettae Glucosae)
  • Гистафен (Histafen)
  • Бьюти-табс Элегант с кальцием (Beauty-tabs Elegant with calcium)
  • Лактулоза (Lactulose) (-)
  • Мелфалан (Melphalan) (-)
  • Дибазола таблетки (Tabulettae Dibazoli)
  • Медроксипрогестерона ацетат (-)
  • Веро-Ранитидин (Vero-Ranitidin)
  • Простин E2 (Prostin E2)
  • Перекиси водорода раствор концентрированный (Solutio Hydrogenii peroxy ...
  • Сертралин (Sertraline) (-)
  • Диакарб (Diacarb)
  • Стандациллин (Standacillin)
  • Ифосфамид-ЛЭНС (Iphosfamide-LANS)
  • Дицинон (Dicynone)
  • Аситэк (H2-антигистаминные средства )
  • Сульфаэтидол (Sulfaethidole) (-)
  • Донормил (Donormyl)
  • Оксамп (Oxamp)
  • Лейкомакс (Leucomax)
  • Амоксициллин в капсулах 0,25 г (Amoxicillinum in capsules 0,25 g)
  • Напроксен-Акри (Naproxenum-Akri)
  • БОЛЬШЕ ЧЕМ АНТИОКСИДАНТЫ Лайф формула (More than Antioxidants Life for ...
  • Флунолон (Flunolon)
  • Пентилин (Pentilin)
  • Кальция глюконата раствор для инъекций 10% (Calcium gluconate solution ...
  • Клиндамицин (Clindamycin) (-)
  • Ифосфамид стерильный (Iphosfamid sterile)
  • Пропротен-100 (Proproten-100)
  • Дротаверин-СТИ (Drotaverine-STI)
  • Фамвир (Famvir)
  • Кислота аминокапроновая (Acidum aminocaproicum)
  • Натрия салицилат (Sodium salicylate) (-)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Кетотифена фумарат (Ketotifeni fumaras)
    Кетотифена фумарат
    Латинское название:
    Ketotifeni fumaras
    Фармакологические группы: Стабилизаторы мембран тучных клеток
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H10.1 Острый атопический конъюнктивит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. J45 Астма. J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента. J45.1 Неаллергическая астма. J45.8 Смешанная астма. L20 Атопический дерматит. L50 Крапивница. T78.4 Аллергия неуточненная
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетотифен (Ketotifen)
    Применение: Профилактика приступов бронхиальной астмы (все формы), аллергического бронхита, поллиноза; профилактика и лечение аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, крапивницы (острая, хроническая), атопического дерматита, мигрени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, детский возраст до 3 лет (таблетки) или 6 мес (сироп).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: седативный эффект, понижение реакционной способности, заторможенность, ощущение усталости, легкое головокружение, головная боль, сонливость, редко — беспокойство, нарушение сна, нервозность (особенно у детей).
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, повышение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, запор.
    Прочие: тромбоцитопения, цистит, увеличение массы тела, аллергические кожные реакции.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты седативных, снотворных, др. антигистаминных средств и этанола. Пероральные противодиабетические препараты увеличивают вероятность развития тромбоцитопении.

    Передозировка: Симптомы: сонливость, нистагм, спутанность сознания, дезориентация, бради- или тахикардия, гипотензия, одышка, цианоз; судороги, повышенная возбудимость (особенно у детей); возможно развитие комы.
    Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля, солевых слабительных; симптоматическая терапия: поддержание жизненно важных функций, при возбуждении и судорогах — введение коротко действующих барбитуратов или бензодиазепинов. Диализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, во время еды, взрослым и детям старше 3 лет первые 3–4 дня — по 1 мг вечером (возможен седативный эффект), затем 2 мг/сут (по 1 мг утром и вечером). При необходимости у взрослых и детей старше 10 лет суточную дозу повышают до 4 мг (по 2 мг 2 раза в сутки). Сироп: детям в возрасте от 6 мес до 3 лет — в разовой дозе 2,5 мл — (0,05 мг/кг) 2 раза в сутки; детям старше 3 лет — по 5 мл (1 ч.л.) в первые 3–4 дня 1 раз вечером, затем 2 раза (утром и вечером).

    Меры предосторожности: Не предназначен для купирования приступа бронхиальной астмы. Не рекомендуется сразу отменять предшествующую терапию бета-адреномиметиками, глюкокортикоидами, АКТГ (отмену проводят в течение минимум 2 нед, постепенно снижая дозы). С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. При выраженном седативном действии, в первые две недели назначают по 0,5 мг 2 раза в сутки. Лечение прекращают постепенно, в течение 2–4 нед (возможен рецидив астматических симптомов). У пациентов, одновременно получающих пероральные гипогликемические средства, следует контролировать число тромбоцитов в периферической крови. Следует учитывать, что сироп содержит этиловый спирт (2,35 объемных %) и углеводы (0,6 г/мл).




    Медицинская энциклопедия-справочник: