Categories
Pharmacology
  • Стеринеб Саламол (Sterineb Salamol)
  • Нормодипин (Normodipine)
  • Кальция глюконата раствор для инъекций 10% (Calcium gluconate solution for injections 10%)
  • Лосек МАПС (Losec MUPS)
  • Тенокс (Tenox)
  • Сальбутиамин (Sulbutiamine) (-)
  • Лития оксибутират (Lithii oxybutyras)
  • Трепирия йодид (Trepirium iodide) (-)
  • Ремифентанил (Remifentanil) (-)
  • Налидиксовая кислота (Nalidixic acid)
  • Мексидол (Mexidolum)
  • Дилтиазем (Diltiazem) (-)
  • Тинидазол-Акри (Tinidazol-Akri)
  • Ставудин (Stavudine)
  • Гентамицин (Gentamicin) (-)
  • Кедрон-Ива (-)
  • Этамбутол (Ethambutol) (-)
  • Эргокальциферола (Витамин D2) раствор спиртовой 0,5% (Solutio Ergocalciferoli (Vitaminum D2) spirituosa 0,5%)
  • Окситоцин-МЭЗ раствор для инъекций 5 ЕД/мл (Oxytocinum-MEZ solutio pro injectionibus 5 ED/ml)
  • Клабакс (Klabax)
  • Платифиллин (Platyphyllin)
  • Хепель (Hepeel)
  • Пантодерм (Pantoderm)
  • Левамизол (Levamisole) (-)
  • Свинца уксуснокислого раствор (Solutio Plumbi subacetatis)
  • Панатус (Panatus)
  • Инсуман Комб 50 ГТ (Insuman Comb 50 GT)
  • Ирумед (Irumed)
  • Фарестон (Fareston)
  • Третиноин (Tretinoin) (-)
  • Декстран 40 000 (Dextran 40 000)
  • Неотигазон (Neotigason)
  • Кларисенс (Klarisens)
  • Аспаркам-Ферейн (Asparcam-Ferein)
  • Пелокс-400 (Pelox-400)
  • Римпацин (Rimpacin)
  • Ипратропия бромид (Ipratropium bromide) (-)
  • Индометацин-Альтфарм (Indometacin-Altpharm)
  • Сибазона раствор для инъекций 0,5% (Sibazon solution for injections 0,5%)
  • Эфедрин (Ephedrine) (-)
  • Лидаза (для инъекций) (Lydasum (pro injectionibus))
  • Никардия (Nicardia)
  • Лизиноприл (Lisinopril)
  • Деготь березовый (Pix Betulae)
  • Унипласт (Uniplast)
  • Глюкоза-Сендересис (Glucosum)
  • Эуфиллин (Euphyllin)
  • Ралтитрексед (Raltitrexed) (-)
  • Мелатонин (Melatonin) (-)
  • Цитизин (Cytisinum)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: