Categories
Pharmacology
  • Прегнавит Ф (Pregnavit F)
  • Гидрохлоротиазид (Hydrochlorothiazide) (-)
  • Меногон (Menogon)
  • Фурацилиновая мазь 0,2% (Unguentum Furacilini 0,2%)
  • Фунгицип (Fungicip)
  • Ирифрин (Irifrin)
  • Эфокс лонг (Effox long)
  • Даларгин (Dalarginum)
  • Хинифурил (Chinifurylum) (-)
  • Капотен (Capoten)
  • Дикаина (бета форма) раствор 0,3% (глазные капли) (Dicainum)
  • Карбоплатин-ЛЭНС (Carboplatin-LANS)
  • Клотримазол (Clotrimazole) (-)
  • Неовир (Neovir)
  • Анафранил (Anafranil)
  • Ионик (Ionic)
  • Туссамаг (Tussamag)
  • Кардура (Cardura)
  • Декаметоксина раствор спиртовой 0,05% (Solutio Decamethoxini spirituosa 0,05%)
  • Диклофенак-ФПО (Diclofenac-FPO)
  • Мепартрицин (Mepartricin) (-)
  • Фталазол-ФПО (Phthalazolum-FPO)
  • Стрепсилс (Strepsils)
  • Веро-Триметазидин (Vero-Trimetazidine)
  • Берликорт (Berlicort)
  • Супрастин (Suprastin)
  • Рифамор (Rifamor)
  • Гефал (Gefal)
  • Тегретол ЦР (Tegretol CR)
  • Циннаризин-МИК (Cinnarizin MIK)
  • Глемаз (Glemaz)
  • Сукральфат (Sukralfat)
  • Свелтформ+ (Sveltform+)
  • Тебантин (Tebantin)
  • Инстенон раствор для инъекций (Instenon)
  • Кефотекс (Kefotex)
  • Пропован (Propovan)
  • Брал (Bral)
  • Ницерголин-Ферейн (Nicergoline-Ferein)
  • Метотрексат для инъекций 0,005 г (Methotrexatum pro injectionibus 0,005 g)
  • Тизин ксило (Tyzine Xilo)
  • Микрозер (Microser)
  • Калия бромид (Potassium bromide) (-)
  • Дезоксикортикостерона ацетата раствор для инъекций в масле 0,5% (Solutio Desoxycorticosteroni acetas pro injectionibus in o
  • Теброфеновая мазь (Unguentum Tebropheni)
  • Целестодерм-В (Celestoderm-V)
  • Дисфлатил (Disflatyl)
  • Форкан (Forcan)
  • Димексид (Dimexidum)
  • Аспаркам (Asparcam)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: