Categories
Pharmacology
  • Гентамициновая мазь 0,1% (Unguentum Gentamycini 0,1%)
  • Простабиол (Prostabiol)
  • Сальтос таблетки 0,00723 г (Saltos tabulettae 0,00723 g)
  • Веро-Каптоприл (Vero-Captopril)
  • Мебендазол (Mebendazole)
  • Уропимид (Uropimid)
  • Ромпаркин (Romparkin)
  • Метоклопрамида таблетки 0,01 г (Tabulettae Metoclopramidi 0,01 g)
  • Простерид (Prosteride)
  • Леспенефрил (Lespenephril)
  • Ницерголин (Nicergolinum)
  • Донормил (Donormyl)
  • Нитазола аэрозоль (Aerosolum Nitazoli)
  • Зофран (Zofran)
  • Цефалексина натриевая соль (Cefalexin sodium)
  • Флуконазол (Fluconazole)
  • Лидаза (Lydasum)
  • Экодакс (Ecodax)
  • Митоксантрон АВД (Mitoxantron AWD)
  • Веро-Пироксикам (Vero-Piroxicam)
  • Бреинал (Brеinal)
  • Инсулин цинк суспензия составная (Insulin zinc suspension, compound) (-)
  • Ацестин (Acestine)
  • Азитромицин (Azithromycin)
  • Циметидин (Cimetidine) (-)
  • Аласенс (Alasens)
  • Ницерголин (Nicergoline) (-)
  • Простамол Уно (Prostamol Uno)
  • Бензилпенициллина натриевая соль кристаллическая (Benzylpenicillinum-Natrium crystallisatum)
  • Гепар композитум (Hepar compositum)
  • Ауроним (Auronim)
  • Оспен 750 (Ospen 750)
  • Олеандомицина фосфат (Oleandomycini phosphas)
  • Кордипин ретард (Cordipin retard)
  • Актовегин гель для наружного применения (Actovegin)
  • Пропофол-Липуро (Propofol Lipuro)
  • Натрия йоподат (Sodium iopodate) (-)
  • Медофлоран (-)
  • Дриптан (Driptane)
  • Лоперамид (Loperamide) (-)
  • Витрум Вижн (Vitrum® Vision)
  • Аспинат (Aspinat)
  • Глицерин (Glycerol) (-)
  • Биск (Beesk)
  • Унипласт плюс (Uniplast)
  • Стрептокиназа (Streptokinase)
  • Ампренавир (Amprenavir)
  • Бензилбензоат (Benzyl benzoate) (-)
  • Циклопирокс (Ciclopirox) (-)
  • Флуимуцил (Fluimucil)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: