Categories
Pharmacology
  • Порталак (Portalak)
  • Криданимод (Cridanimod) (-)
  • Вентер (Venter®)
  • Гуакарбена таблетки (Tabulettae Guacarbeni)
  • Токоферола ацетат (Tocopheroli acetas)
  • Эффидижест (Effidigest)
  • Эрифлюид (Eryfluid)
  • Мемоплант (Memoplant)
  • Каптоприл (Captopril) (-)
  • Стройность (Стройность Мерцаны) (-)
  • Клиогест (Kliogest)
  • Три-регол 21+7 (Tri-regol 21+7)
  • Борной кислоты раствор в глицерине 10% (Solutio Acidi borici in glycerino 10%)
  • Климицин (Klimicin)
  • Уралит У (Uralyt U)
  • Рениприл ГТ (Renipril HT)
  • Нафтизин-Русфар (Naphthyzin-Rusphar)
  • Ланатозид-ОЗ (Lanatozid-OZ)
  • Флакозида таблетки 0,1 г (Tabulettae Flacosidi 0,1 g)
  • Ибуклин (Ibuclin)
  • Брозаар (Brozaar)
  • Доппельгерц Женьшень Актив (Doppelherz Ginseng Aktiv)
  • Дикарбин (Dicarbine) (-)
  • Экслютон (Exluton)
  • Оксиметилурацил (Oxymethyluracilum)
  • Галоперидол-ратиофарм (Haloperidol-ratiopharm)
  • Доктор Тайсс Нова фигура лосьон (Dr. Theiss Nova fugura lotion)
  • Глюкозамина гидрохлорида таблетки (Tabulettae Glucosamini hydrochloridi)
  • Зуклопентиксол (Zuclopenthixol) (-)
  • Метилэргобревин (Methylergobrevin)
  • Флунол (Flunole)
  • Зидовудин (Zidovudine) (-)
  • Анаферон (Anaferon)
  • Веро-Амитриптилин (Vero-Amitriptylin)
  • Имуран (Imuran)
  • Корфф - лифтинг-крем суперинтенсивный для глаз (-)
  • Бронхо-Ваксом Детский (Broncho-Vaxom children)
  • Мукосол (Mucosol)
  • Оксалиплатин (Oxaliplatin) (-)
  • Метформин (Metformin) (-)
  • Флуимуцил-антибиотик ИТ (Fluimucil-antibiotic IT)
  • Бринсулмиди Ч 40 ЕД/мл (Brinsulmidi H 40 IU/ml)
  • Сабаль-Гомаккорд (Sabal-Homaccord)
  • Оргаметрил (Orgametril)
  • Карбамида пероксид (Carbamide peroxide) (-)
  • Лидаза (для инъекций) (Lydasum (pro injectionibus))
  • Пенсулин СР 100 ЕД/мл (Pensulin SR 100 IU/ml)
  • Азафена таблетки 0,025 г (Tabulettae Azapheni 0,025 g)
  • Гелусил лак (Gelusil lac)
  • Бисакодил-Нижфарм (Bisacodylum-Nigpharmum)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: