Categories
Pharmacology
  • Псоринохель Н (Psorinoheel N)
  • Ибандроновая кислота (Ibandronic acid) (-)
  • Симулект (-)
  • Р-ИКС 1 (RX1)
  • Нооклерин (Nooclerinum)
  • Паксемол (Paxemol)
  • Допамин Солвей 200 (Dopamin Solvay 200)
  • Коверекс (Coverex)
  • Кальция лактат (Calcium lactate) (-)
  • Румалон раствор для инъекций (Rumalon pro injectionibus)
  • Зафирлукаст (Zafirlukast) (-)
  • Магалфил 800 (Magalphil 800)
  • Дикломакс-50 (Diclomax™-50)
  • Линкомицин (Lincomycin)
  • Лифоран (Lyforan)
  • Дексона (Dexona)
  • Ксатинат (Xatinate)
  • Рексетин (Rexetin)
  • Спирива (Spiriva)
  • Римантадин-СТИ (tadine-STI)
  • Неогепатект (Neohepatect)
  • Тамсулозин (Tamsulosin) (-)
  • Рекофол (Recofol)
  • Кламосар (Klamosar)
  • Вессел Дуэ Ф (Vessel Due F)
  • Роцефин (Rocephin)
  • Гайро (-)
  • Лансопразол пеллеты (Lansoprazole)
  • Алоэ сироп с железом (Sirupus Aloes cum ferro)
  • Алоэ таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Aloes obductae)
  • Фотил форте (Fotil forte)
  • Фенасала таблетки 0,25 г (Tabulettae Phenasali 0,25 g)
  • Нихлофена раствор 1% (Solutio Nichlopheni 1%)
  • Тесталамин (-)
  • Глюкостабил (Glucostabil)
  • Фарингосепт (Faringosept)
  • Этамбутола гидрохлорид (Ethambutol hydrochloride)
  • Веро-Финастерид (Vero-Finasteride)
  • Циннаризин-Милве (Cinnarizine-Milve)
  • Морской кальций детский с марганцем (-)
  • Дицикловерин (Dicycloverine) (-)
  • Глюкостерил 10% (Glucosteril 10%)
  • Кальцитриол (Calcitriol) (-)
  • Баклофен (Baclofen) (-)
  • Аминоплазмаль Е (Aminoplasmal E)
  • Азота закись (Nitrogenium oxydulatum)
  • Рекормон (Recormon)
  • Ринофлуимуцил (Rinofluimucil)
  • Милдронат (Mildronate) (-)
  • Цыгапан-Спорт (CigaPan-Sport)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: