Categories
Pharmacology
  • Антеовин (Anteovin)
  • Аскорбиновой кислоты драже 0,05 г (Dragee Acidi ascorbinici 0,05 g)
  • Веро-Ондансетрон (Vero-Ondansetron)
  • Виосепт (Viosept®)
  • Гастросидин (Gastrosidin)
  • Коринфар (Corinfar)
  • Глицирам (Glycyrramum)
  • Моноприл (Monopril)
  • Глекомен (Glecomenum)
  • Магния сульфата раствор для инъекций (Solutio Magnesii sulfas pro injectionibus)
  • Цель Т (Zeel T)
  • Оксациллина натриевая соль (Oxacillinum-natrium)
  • Индапамид Польфарма (Indapamide Polpharma)
  • Кабикиназа (Kabikinase)
  • Цыгапан-Спорт (CigaPan-Sport)
  • Пилокарпина гидрохлорида раствор 1% в тюбик-капельницах (Solutio Pilocarpini hydrochloridi 1%)
  • Царский желудь бальзам (-)
  • Клиотекс (Kliotex)
  • Диклофенакол (fenacol)
  • Симулект (-)
  • Гиналгин (Ginalgin)
  • Кальцитонин-депо (Calcitonin-depo)
  • Празозин (Prazosinum)
  • Трасилол 500000 (Trasylol 500000)
  • Гидроксиметилхиноксалиндиоксид (Hydroxymethylquinoxalindioxyde) (-)
  • Гидазепам (Hydazepam) (-)
  • Вирасепт (Viracept®)
  • Суперо (Supero)
  • Нифедипин-ФПО (Nifedipin-FPO)
  • Индометацин 100 Берлин-Хеми (Indometacin 100 Berlin-Chemie)
  • Ципрофлоксацин-ФПО (Ciprofloxacin-FPO)
  • Трамадол-Словакофарма (Tramadol-Slovakofarma)
  • Эдас-203М (Edas-203M)
  • Эндурацин (Endur-acin)
  • Бромгексин-Ферейн (Bromhexin-Ferein)
  • Сомнол (Somnol)
  • Бринсулрапи МК 40 ЕД/мл (Brinsulrapi MC 40 IU/ml)
  • Регулакс Пикосульфат (Regulax Picosulfate)
  • Пиразидола таблетки (Tabulettae Pyrazidoli)
  • Валтрекс (Valtrex®)
  • Гентамицина сульфат-Дарница (Gentamicin sulphate-Darnitsa)
  • Цефалексина натриевая соль (Cefalexin sodium)
  • Дайвонекс (Daivonex)
  • Цефуроксима натриевая соль (Cefuroxime sodium salt)
  • Карбоплатин (Carboplatin)
  • Аскорбиновая кислота-УБФ (Acidum ascorbinicum-UBF)
  • Метотрексат-Тева (Methotrexate-Teva)
  • Тамифен (Tamifen)
  • Эспа-липон (espa-lipon)
  • Кеналог 40 (Kenalog 40)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: