Categories
Pharmacology
  • Нетромицин (Netromycine)
  • Фузидиевая кислота (Fusidic acid) (-)
  • Тразодон (Trazodone) (-)
  • Инсулидд Л (Insulidd L)
  • Спазмоцистенал (Spasmocystenal)
  • Риностоп (Rinostop)
  • Преднизолоновая мазь (Unguentum Prednisoloni)
  • Паклитакс (Paclitax)
  • Травоген (Travogen)
  • Дигидротахистерол (Dihydrotachysterol) (-)
  • Транксен (Tranxene)
  • Токоферокапс (Tocopherocaps)
  • Глибенкламид (Glibenclamidum)
  • Постеризан форте (Posterisan forte)
  • Климонорм (Klimonorm)
  • Роксибел (Roxybel)
  • Синалар (Synalar)
  • Кальция пантотенат (Calcii pantothenas)
  • Сульфазина серебряная соль (Sulfazini argenti)
  • Плазма-Лит 148 Водный Раствор (Plasma-Lyte 148 Solution in Water)
  • Ифосфамид-ЛЭНС (Iphosfamide-LANS)
  • Дофамин-Дарница (Dofamine-Darnitsa)
  • Неорондекс (Neorondexum)
  • Рубида (Rubide)
  • Эпоэтин омега (Epoetin omega) (-)
  • Бактрим форте (Bactrim forte)
  • Натрия гиалуронат (Sodium hyaluronate) (-)
  • Ливиал (Livial)
  • Акромед (Acromed)
  • Бензилбензоата медицинского мазь 10% (Unguentum Benzylii benzoatis medicinalis 10%)
  • Триксилем (Trixilem)
  • Пипортил (Piportil)
  • Изониазида раствор для инъекций 10% (Solutio Isoniazidi pro injectionibus 10%)
  • Химколин (Himcolin)
  • Папаверин (Papaverin)
  • Простенонгель (Prostenongel)
  • Эргометрина малеат (Ergometrini maleatis)
  • Солу-Медрол (Solu-Medrol)
  • Рифогал (Rifogal)
  • Феназепам (Phenazepam) (-)
  • Послегриппин (Poslegrippin)
  • Тритинат (Tritinat)
  • Эскузан (Aescusan)
  • Коррида+ (Corrida+)
  • Уголь активированный (Carbo activatus)
  • Эдас-202М (Edas-202M)
  • Сарколизин (Sarcolysin) (-)
  • Кор композитум Н (Cor compositum N)
  • Мевакор (Mevacor)
  • Фарморубицин (Farmorubicin)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: