Categories
Pharmacology
  • Парацетамола таблетки 0,2 г (Tabulettae Paracetamoli 0,2 g)
  • Фликсотид (Flixotide)
  • Бромгексин 8-капли (Bromhexin 8-drops)
  • Розекс (-)
  • Метилсалицилат (Methylsalicylate) (-)
  • Никотинамида таблетки (Tabulettae Nicotinamidi)
  • Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylasi hydrochloridum)
  • Милнаципран (Milnacipran) (-)
  • Эмоксипина раствор для инъекций 1% (Solutio Emoxypini pro injectionibus 1%)
  • Веромил (Veromil)
  • Цитоплатин (Citoplatin)
  • Циннаризин-Рос (rizin-Ros)
  • Цианокобаламин (Витамин B12) (Cyanocobalamin (Vitamin B12))
  • Метотрексат Лахема (Methotrexat Lachema)
  • Гранулы почечного чая (-)
  • Ванкомицин-Тева (Vancomycin-Teva)
  • Квинтор-500 (Quintor-500)
  • Сустак мите (Sustac mite)
  • Теотард (Teotard)
  • Дексаметазон-ЛЭНС (Dexamethason-LANS)
  • Капрофер (Caproferr)
  • Дигидроэргокристина мезилата таблетки 0,00025 г (Tabulettae Dihydroergocristini mesilatas 0,00025 g)
  • Дофамин (Dofaminum)
  • Оксациллин (Oxacillin) (-)
  • Бронхолитин (Broncholytin)
  • Трентал 400 (Trental 400)
  • Нихлоргина раствор 1% (Solutio Nichlorgini 1%)
  • Логест (Logest)
  • Этопозид (Etoposide)
  • Цистамин (Cystamine) (-)
  • Инсулрап СПП (Insulong SPP)
  • Клиндафер (Clindaferum)
  • Домашняя аптека. Сироп при простуде (-)
  • Нуклеоспермат натрия (Nucleospermate sodium)
  • Милтекс (Miltex)
  • Имидил (Imidil)
  • Бластокарб (Blastocarb)
  • Фторотан (Phthorothanum)
  • Эринита таблеточная масса (Massa Eryniti tabulettarum)
  • Дибазол-УБФ (ol-UBF)
  • Эритромициновая мазь 10000 ЕД/г (Unguentum Erythromycini 10000 ЕД/g)
  • Бифоназол (Bifonazole) (-)
  • Офтагель (Oftagel)
  • Бутадион (Butadionum)
  • Стронция хлорид 89 (Stroncium chloride 89) (-)
  • Натрия аденозинтрифосфат (Sodium adenisintriphosphate)
  • Индобуфен (Indobufen) (-)
  • Семакса раствор 0,1% (Solutio Semaxi 0,1%)
  • Камфорный спирт 10% (Spiritus Camphoratus 10%)
  • Феноксиметилпенициллина таблетки (Tabulettae Phenoxymethylpenicillini)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: