Categories
Pharmacology
  • Этимизола раствор 1,5% в ампулах (Solutio Aethimizoli 1,5% in ampullis)
  • Флуоксетин-Апо (Fluoxetine-Apo)
  • Дигидрокодеин (Dihydrocodeine) (-)
  • Цефазолин (Cefazolin)
  • Никс (Nix)
  • Тиопентал-КМП (Thiopental-KMP)
  • Фуразолидон (Furazolidonum)
  • Ментоловое масло (Oleum Mentholi)
  • Гипер (Hiper)
  • Таргоцид (Targocid)
  • Хиконцил (Hiconcil)
  • Доктор Тайсс Нова фигура Энзим жевательные таблетки (Dr. Theiss Nova figura)
  • Аспаркад (Asparcad)
  • Цефалексин в капсулах 0,25 г (Cefalexinum in capsulis 0,25 g)
  • Цефзид (Cefzid)
  • Энерлит (-)
  • Левомицетина раствор спиртовой 0,25% (Solutio Laevomycetini spirituosa 0,25%)
  • Гидрохлоротиазид-Верте (Hydrochlorothiazide-Verte)
  • Аммония глицирризинат (Ammonium glycyrrhizinate)
  • Имиглуцераза (Imiglucerase) (-)
  • Доктор Тайсс Эхинацеи экстракт (Dr. Theiss extract Echinaceae)
  • Экодакс (Ecodax)
  • Линкас (Lincus)
  • Нифуроксазид (Nifuroxazide) (-)
  • Калия хлорид (Kalii chloridum)
  • Биосулин Р (Biosulin R)
  • Меронем (Meronem)
  • Дигидрокверцетин (Dihydroquercetin) (-)
  • Клабакс (Klabax)
  • Доксорубифер (Doxorubiferum)
  • Панангин (Panangin)
  • Натрия левотироксин (Sodium Levothyroxine)
  • Фталилсульфатиазол (Phthalylsulfathiazole) (-)
  • Блокацид (Blokacid)
  • Нитрест (Nitrest)
  • Доктор Тайсс сироп с подорожником от кашля (Dr. Theiss syrup with Plantaginae cough control)
  • Глукомол 0,5% (Glucomol™ 0,5%)
  • Аллопуринол-Эгис (Allopurinol-Egis)
  • Нидаза-ИмБио (Nidaza-ImBio)
  • Гидроперита таблетки (Tabulettae Hydroperiti)
  • Холоксан (Holoxan)
  • Фуросемид (Furosemide)
  • Циннаризин (Cinnarizin)
  • Винпоцетин-Дарница (Vinpocetine-Darnitsa)
  • Левомицетина раствор спиртовой 1% (Solutio Laevomycetini spirituosa 1%)
  • Диклофенак-Акри (Diclofenac-Akri)
  • Кервранс силика (Kervrans silica)
  • Тамоксифен-Эбеве (Tamoxifen-Ebewe)
  • Преднизолон 0,005 г (Prednisolon 0,005 g)
  • АНТИ-ТОКСИН 7 Лайф формула (Antitoxin 7 Life formula)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: