Categories
Pharmacology
  • Контемнол (Contemnol)
  • Оксирич (Oxyrich)
  • Рениприл (Renipril)
  • Релиф Адванс (Relief)
  • Пипольфен (Pipolphen)
  • Маннита раствор 15% (Solutio Manniti 15%)
  • Гутталакс (Guttalax)
  • Гепатромбин Г (Hepatrombin H)
  • Добутамин-Гриндекс (Dobutamin-Grindex)
  • Митоксантрон-ЛЭНС (Mitoxantron-LANS)
  • Медрол (Medrol)
  • Некстрим Фаст (Nextrim Fast)
  • Веро-Лоперамид (Vero-Loperamid)
  • Оксазепам-Ферейн (Oxazepam-Ferein)
  • Солидаго композитум С (Solidago compositum S)
  • Транксен (Tranxene)
  • Муконекс (Muconex)
  • Трамал (Tramal)
  • Селегилин (Selegiline) (-)
  • Тромблесс (Trombless)
  • Кселода (Xeloda)
  • Алликор-драже (Allicor-drage)
  • Лоперамида гидрохлорид (Loperamide hydrochloride)
  • Никавир (Nikavir)
  • Коррида+ (Corrida+)
  • Веро-Этамбутол (Vero-Ethambutol)
  • Ксимелин (Xymelin)
  • Ципродар (Ciprodar)
  • Реместип (Remestyp)
  • Арбидол (Arbidol)
  • Цикловирал СЕДИКО (Cycloviral SEDICO)
  • Анабазин (Anabasine)
  • Азидотимидин (Azidothymidin)
  • Кандид-В6 (Candid-V6)
  • Розамет (Rosamet)
  • Винпоцетин-Акри (Vinpocetine-Akri)
  • Минитран 10 (Minitran 10)
  • Бупивакаин (Bupivacaine) (-)
  • Пефлоксацин (Pefloxacin)
  • Пентилин форте (Pentilin forte)
  • Корвитол 50 (Corvitol 50)
  • Климаксан гомеопатический (Climaxan homeopatic)
  • Холосас (Cholosasum)
  • Белласпон (Bellaspon)
  • Тиоктацид БВ (Thioctacid BV)
  • Лозартан калия (Losartan potassium)
  • Фурадонина таблетки 0,05 г (Tabulettae Furadonini 0,05 g)
  • Пиритион цинк (Pyrithione zinc) (-)
  • Тиамина хлорид-рулин (Thiamine chloride-rulin)
  • Энтеросорбент ГС-01-Э (Enterosorbentum GS-01-E)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: