Categories
Pharmacology
  • Раптен рапид (Rapten rapid)
  • Линкомицина гидрохлорида раствор для инъекций 30% (Solutio Lyncomycini hydrochloridi pro injectionibus 30%)
  • Хаврикс (Havrix™)
  • Кинедрил (Kinedryl)
  • Офлоксин (Ofloxin)
  • РеоПро (ReoPro)
  • Тамоксифен (Tamoxifen) (-)
  • Ридостин (Ridostinum)
  • Эритромицин (Erythromycin)
  • УРОВИТ Лайф формула (UroVit Life formula)
  • Левомицетин-Русфар (Levomycetin-Rusphar)
  • Лакалют Флуор (Lacalut Fluor)
  • Эдас-109 (Edas-109)
  • Каптоприл-АКОС (Captopril-AKOS)
  • Оксалиплатин (Oxaliplatin) (-)
  • Феназон (Phenazone)
  • Циннаризин-Рос (rizin-Ros)
  • Космеген (Cosmegen)
  • Прамипексол (Pramipexole) (-)
  • Угля активированного таблетки 0,25 г (Tabulettae Carbonis activati 0,25 g)
  • Экларан 10 (Eclaran 10)
  • Бронхо-Ваксом Взрослый (Broncho-Vaxom adults)
  • Этопозид (Etoposide) (-)
  • Норколут (Norkolut)
  • Хумулин Л (Humulin L)
  • Троксон (Troxon)
  • Хеферол (Heferol)
  • Цитоплатин (Citoplatin)
  • Метоклопрамид 0,01 г (Metoclopramide 0,01 g)
  • Гидрохлортиазид (Hydrochlorthiazidum)
  • Цефазолин-КМП (Cefazolin-KMP)
  • Бенциклан (Bencyclane) (-)
  • Остеокеа (Osteocare)
  • Тропарин (Troparin)
  • Тиопентал (Thiopental)
  • Рифампицин-Ферейн (Rifampicin-Ferein)
  • Дигоксин (Digoxin)
  • Фервекс спрей от насморка (Fervex nasal spray)
  • Веро-Мебендазол (Vero-Mebendazol)
  • Нейромидин (Neiromidin)
  • Эспол (Espolum)
  • Менобиол (Menobiol)
  • Зопиклон (Zopiclone) (-)
  • Актасулид (Actasulid)
  • Салициловой кислоты раствор спиртовой (Solutio Acidi salicylici spirituosa)
  • Диферелин (Diphereline)
  • Кабикиназа (Kabikinase)
  • Отилония бромид (Otilonium bromide) (-)
  • Небиволол (Nebivolol) (-)
  • Бетулаир (-)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: