Categories
Pharmacology
  • Неомицин (Neomycin) (-)
  • Инозин (Inosine) (-)
  • Фуросемид Никомед (Furosemide Nycomed)
  • Беллатаминал таблетки (Tabulettae Bellataminali)
  • Этиловый спирт 96% (Spiritus aethylicus 96%)
  • Калия перманганат (Potassium permanganate) (-)
  • Цилоксан (Ciloxan)
  • Антисклерин (Antisklerin)
  • Дексакорт (Dexacort)
  • Фридерм деготь (Freederm Tar)
  • Доктор Тайсс Шалфея экстракт c витамином C (Dr. Theiss extract Salviae and Vitamin C)
  • Диклофенак-Альтфарм (Diclofenac-Altpharm)
  • Бензилбензоата мазь 10% (Unguentum Benzylii benzoatis 10%)
  • Монолонг (Monolong)
  • Бромгексина таблетки для детей 0,004 г (Tabulettae Bromhexini pro infantibus 0,004 g)
  • Фуцидин Г (Fusidin G)
  • Хромвитал+ (Chromevital+)
  • Карбопект (-)
  • Цисплатин (Cisplatin) (-)
  • Бонефос (Bonefos)
  • Гиалуронидаза (Hyaluronidase) (-)
  • Гидроксиуреа (Hydroxyurea)
  • Продимин (Prodimin) (-)
  • Дактарин (Daktarin)
  • Фозид 20 (Fozide 20)
  • Этамбусин (Ethambusin)
  • Глицерин (Glycerinum)
  • Дексазон (Dexason)
  • Лоринден C (Lorinden C)
  • Веро-Метформин (Vero-Metformin)
  • Залаин (Zalain)
  • Полидоканол (Polidocanol) (-)
  • Супер Хрящ Акулы (Super Shark Cartilage™)
  • Клион-Д 100 (Klion-D 100)
  • Натамицин (Natamycin) (-)
  • Фоллитропин бета (Follitpopin beta) (-)
  • Этамзилата таблетки 250 мг (Tabulettae Etamsylati 0,25 g)
  • Циннаризин МС (Cinnarizin MS)
  • Офф! Крем (Off! Cream)
  • Нео-Пенотран (Neo-Penotran)
  • Левомицетин (Laevomycetin)
  • Диклонат П (Diclonat P)
  • Пиперазин (Piperazine) (-)
  • Нафтизин-УБФ (Naphthyzin-UBF)
  • Натрия аденозинтрифосфат двузамещенный (Natrii adenosintriphosphas)
  • Кофеин (Caffeine) (-)
  • Ацикловира мазь 5% (Unguentum Acicloviri 5%)
  • Дафнеджин (Dafnegin)
  • Ново-Пассит (Novo-Passit)
  • Псоринохель Н (Psorinoheel N)
  • Калипсол (Calypsol)
    Калипсол
    Латинское название:
    Calypsol
    Фармакологические группы: Наркозные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетамин (Ketamine)
    Применение: Вводный наркоз, базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в т.ч. в стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической, гинекологической и акушерской практике, и диагностических процедур — эндоскопия, катетеризация сердца и др.), при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей, обезболивание при транспортировке больных, при обработке ожоговой поверхности.

    Противопоказания: Нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, преэклампсия, эклампсия, алкоголизм, эпилепсия у детей.

    Ограничения к применению: Заболевания почек, стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

    Побочные действия: Повышение АД, тахикардия, слюнотечение, тошнота, одышка, угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность и повышение мышечной активности, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза — галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

    Взаимодействие: Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарином и дитилином, не изменяет — панкуронием и сукцинилхолином. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и сибазон ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и артериальной гипертонии. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

    Способ применения и дозы: В/в, взрослым — в дозе 1–4 мг/кг, детям — 0,5–4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта — 0,7–2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5–10 мин — 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2–1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20–60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2–6 мг/кг/ч.
    В/м, доза 6,5–13 мг/кг (для детей — 2–5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12–25 мин.



    Медицинская энциклопедия-справочник: