Categories
Pharmacology
  • Проксофелин (глазные капли) (Proxophelin (guttae ophthalmicae))
  • Бронхотил (Bronchotil)
  • Боярышника настойка (Tinctura Crataegi)
  • Деготь березовый (Pix Betulae)
  • Нефопам (Nefopam) (-)
  • Феназон (Phenazone) (-)
  • Фолиевой кислоты таблетки 0,001 г (Tabulettae Acidi folici 0,001 g)
  • Антитромбин III человеческий (Antithrombine III human)
  • Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий (Interferonum leukocyticum humanum fluidum)
  • Цитомид (Citomid)
  • Рокальтрол (Rocaltrol)
  • Флуцином (Flucinom)
  • Простамол Уно (Prostamol Uno)
  • Пирацетам (Piracetam) (-)
  • Витабакт (Vitabact)
  • Бринсулмиди ЧСП 40 ЕД/мл (Brinsulmidi H 40 IU/ml)
  • Хивид (Hivid)
  • Висмута трикалия дицитрат (Bismuthate tripotassium dicitrate) (-)
  • Этаден (Etadenum)
  • Бетасерк (Betaserc)
  • Силденафила цитрат (Sildenafil citrate) (-)
  • Этимизола раствор 1,5% в ампулах (Solutio Aethimizoli 1,5% in ampullis)
  • Буторфанол (Butorphanol)
  • Гисталонг (Histalong)
  • Рибавирин (Ribavirin) (-)
  • Тетрациклина гидрохлорида таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Tetracyclini hydrochloridi obductae)
  • Тиэтилперазин (Thiethylperazine) (-)
  • Тестэнат для инъекций 10% (Testoenatum pro injectionibus 10%)
  • Кальция глюконата раствор для инъекций 10% (Calcium gluconate solution for injections 10%)
  • Экстенциллин (Extencilline)
  • Финлепсин 200 ретард (Finlepsin 200 retard)
  • Венокомфорт (Venocomfort)
  • Спеман форте (Speman forte)
  • Медифокс (Medifox)
  • Ацетомепрегенола таблетки 0,0005 г (Tabulettae Acetomepraegenoli 0,0005 g)
  • Эпостим (Epostin)
  • Бензилпенициллина натриевая соль стерильная (Benzylpenicillinum-Natrium)
  • Гипозоль (Hiposolum)
  • Нооцетам (Noocetam)
  • Корфф - лифтинг-крем суперинтенсивный для лица (-)
  • Дикломакс (Diclomax™)
  • Супренамин (-)
  • Глюкобай (Glucobay)
  • Липобай (Lipobay)
  • Зиннат (Zinnat)
  • Остеогенон (Osteogenon)
  • Лонгидаза (-)
  • Алкеран (Alkeran)
  • Ортофена таблетки, покрытые оболочкой, 0,025 г (Tabulettae Ortopheni obductae 0,025 g)
  • Асептинол С (Aseptinol S)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: