Categories
Pharmacology
  • Ирунин (Irunine)
  • Нимодипин (Nimodipine) (-)
  • Кальция лактат (Calcii lactas)
  • Стрессплант (Stressplant)
  • Сульфадимезина таблетки 0,25 г (Tabulettae Sulfadimezini 0,25 g)
  • Ксидифон (Xydifonum)
  • Натрия гиалуронат (Sodium hyaluronate) (-)
  • Санвал (Sanval)
  • Цефаклор Стада (Cefaclor Stada)
  • Энзистал (Enzystal)
  • Цистенал (Cystenal)
  • Пролит (-)
  • Тыквеол в суппозиториях (Tycveolum in suppositoris)
  • Фелодип (Felodip)
  • Маннитол (Mannitol)
  • Лозартан калия (Losartan potassium)
  • Офтан Дексаметазон (Oftan Dexamethason)
  • Каринат (Karinat)
  • Азатиоприн (Azathioprinum)
  • Никардия (Nicardia)
  • Микоспор набор для лечения ногтей (Mycospor)
  • Пирацетам 0,4 г в капсулах (Pyracetamum 0,4 g in capsulis)
  • Анальгин-УВИ (Analgin-UVI)
  • Сульфагуанидин (Sulfaguanidine) (-)
  • Эпоэтин альфа (Epoetin alfa) (-)
  • Тразограф (Trazograph)
  • Синафлан (Synaflanum)
  • Алексан (Alexan)
  • Аддитива Витамин C (Additiva Vitamin C)
  • Бонифен (Bonifen)
  • Кикко - молочко очищающее (-)
  • Гепарина раствор для инъекций 5000 ЕД/мл (Solutio Heparini pro injectionibus 5000 ED/ml)
  • Гидреа (Hydrea)
  • Лакрисин (Lacrisyn)
  • Беклоджет 250 (Beclojet 250)
  • Веро-Винбластин водный (Vero-Vinblastine aqueous)
  • Эмзок (-)
  • Глюренорм (Glurenorm)
  • Минизистон (Minisiston)
  • Витрум Омега-3 (Vitrum® Omega-3)
  • Сенсигель (Sensigel)
  • Нео-Пенотран (Neo-Penotran)
  • Анти-бит (Anti-bit)
  • Фенилсалицилат (Салол) (Phenylii salicylas (Salolum))
  • Бензонал (Benzonalum)
  • Аспартам (Aspartame)
  • Супер Йохимбе-Плюс (Super Yohimbe-Plus™)
  • Витамин B12 кристаллический (Vitamin B12)
  • Стройность (Стройность Мерцаны) (-)
  • Гипромелоза-П (Hypromellose-P)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: