Categories
Pharmacology
  • Пентилин форте (Pentilin forte)
  • Фервекс спрей от насморка (Fervex nasal spray)
  • Перфеназин (Perphenazine) (-)
  • Омоконазол (Omoconazole) (-)
  • Итраконазол (Itraconazole) (-)
  • Залаин (Zalain)
  • Кордипин ретард (Cordipin retard)
  • Серевент (Serevent)
  • Коверекс (Coverex)
  • Метилурацил-АКОС (Methyluracil-AKOS)
  • Нитросорбид-УВИ (Nitrosorbide-UVI)
  • Ревайтл Гинко (Revital Ginkgo)
  • Дигестал таблетки, покрытые оболочкой (Digestal)
  • Ипертрофан 40 (Ipertrofan 40)
  • Клемастин (Clemastine) (-)
  • Энвиприл (Envipril)
  • Суприма-ЛОР (Suprima-LOR)
  • Хлорбутин (Chlorbutinum)
  • Пиридоксальфосфата таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Pyridoxalphosphati obductae)
  • Кофеин безводный (Coffein ahydric)
  • Капокард (Capocardum)
  • Памид (Pamid)
  • Карбендацим (Carbendazim) (-)
  • Панкрамин (-)
  • Бэбихалер (Babyhaler)
  • Фталазол-Рос (Phthalazol-Ros)
  • Индометацин-Альтфарм (Indometacin-Altpharm)
  • Даунозом (Daunoxome)
  • Доктор Тайсс Календула (Dr. Theiss Calendula)
  • Глиборал (Gliboral)
  • Саротен (Saroten)
  • Депренон (Deprenon)
  • Прокаин пенициллин G 3 мега (Procaine penicillin G 3 mega)
  • Циклофосфамид (Cyclophosphamide) (-)
  • Мезатон (Mesaton)
  • Нафтизин-УБФ (Naphthyzin-UBF)
  • Нитроксолин (Nitroxoline) (-)
  • Гексорал (Hexoral)
  • Тиамина хлорида раствор для инъекций 5% (Solutio Thiamini chloridi pro injectionibus 5%)
  • Прамипексол (Pramipexole) (-)
  • Ритмиодарон (Rhythmiodarone)
  • Алгинат (Alginat)
  • Эмоксипин (Emoxipine) (-)
  • Нео-Энтеросептол (Neo-enteroseptolum)
  • Мовалис (Movalis)
  • Этадена капли глазные 0,5% (Guttae ophthalmicae Etadeni 0,5%)
  • Доктор Тайсс сироп с подорожником от кашля (Dr. Theiss syrup with Plantaginae cough control)
  • Гастростат (Gastrostat)
  • Экларан 10 (Eclaran 10)
  • Буденофальк (Budenofalk)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: