Categories
Pharmacology
  • Супренамин (-)
  • Солпафлекс (Solpaflex)
  • Саротен (Saroten)
  • Монотард МC (Monotard MC)
  • Амиклон (Amyclon)
  • Мегестрон (Megestron)
  • Ломилан (Lomilan)
  • Месулид (Mesulid)
  • Холоксан (Holoxan)
  • Мерказолил (Mercazolilum)
  • Жанин (Jeanine)
  • Оксирич (Oxyrich)
  • Кларготил (Clargotil)
  • Тимолол-ДИА (Timolol-DIA)
  • Пипортил (Piportil)
  • Фамвир (Famvir)
  • Посейдонол (-)
  • Ранитидин Врамед (Ranitidine Vramed)
  • Проспидин лиофилизированный для инъекций 0,1 г (Prospidinum lyophilisatum pro injectionibus 0,1 g)
  • Кетоцеф (Ketocef)
  • Ибупрофен-АКОС (Ibuprofen-AKOS)
  • Нитразепама таблетки (Tabulettae Nitrazepami)
  • Гидроксиметилхиноксалиндиоксид (Hydroxymethylquinoxalindioxyde) (-)
  • Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) (-)
  • Лайфпак Сеньор (Lifepac Senjor)
  • Гидазепама таблетки (Tabulettae Gydazepami)
  • Сиднофарм (Sydnopharm)
  • Алка-зельтцер (Alka-Seltzer)
  • Залдиар (Zaldiar)
  • Тимолола малеат (Timolol maleate)
  • Ранитидин-Акри (Ranitidinum-Akri)
  • ЭнцеВир (EnceVir)
  • Ремифентанил (Remifentanil) (-)
  • Промез (Promes)
  • Рифампицин (Rifampicin)
  • Теброфеновая мазь (Unguentum Tebropheni)
  • Левомицетина раствор спиртовой 0,25% (Solutio Laevomycetini spirituosa 0,25%)
  • Пиридоксальфосфата таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Pyridoxalphosphati obductae)
  • Мирлокс (-)
  • Карбалепсин ретард (Carbalepsine retard)
  • Атенолол-АКОС (Atenolol-AKOS)
  • Репен (Repen)
  • Пульмикорт (Pulmicort)
  • Метронидазол-Тева (Metronidazole-Teva)
  • Нексиум (Nexium)
  • Леворин (Levorinum)
  • Париет (Pariet)
  • Изосорбид динитрат (Isosorbide dinitrate)
  • Фосфадена раствор для инъекций 2% (Solutio Phosphadeni pro injectionibus 2%)
  • Цефтриаксон натрия (Ceftriaxone sodium)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: