Categories
Pharmacology
  • Глизид (Glizid)
  • Вестал (Vestalum)
  • Левоноргестрел (Levonorgestrel) (-)
  • Цидокан (Cidocan)
  • Нифлумовая кислота (Niflumic acid) (-)
  • Новокаина основание (Novocainum)
  • Фервекс от боли в горле (Fervex sore throat)
  • Нурофен Стопколд (Nurofen Stopcold)
  • Хлоргексидина биглюконата раствор 20% (Solutio Chlorhexidini bigluconatis 20%)
  • Фенистил 24 (Fenistil 24)
  • Минитран 10 (Minitran 10)
  • Космеген (Cosmegen)
  • Сустак форте (Sustac forte)
  • Продимин (Prodiminum)
  • Этоксисклерол (Aethoxysklerol)
  • Гидроксиуреа (Hydroxyurea)
  • Омепразол-АКОС (Omeprazolum-AKOS)
  • Азаметония бромид (Azamethonium bromide)
  • Тимолол (Timolol)
  • Линкомицина гидрохлорид (Lincomycini hydrochloridum)
  • Офлоксин 200 (Ofloxin 200)
  • Дигоксин (Digoxin) (-)
  • Имодиум (Imodium)
  • Этимизола раствор 1,5% в ампулах (Solutio Aethimizoli 1,5% in ampullis)
  • Антифлу порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Antiflu)
  • Маниглид (Maniglide)
  • Тонзилотрен (Tonsilotren)
  • Ревмавек (Rheumavek)
  • Ривастигмин (Rivastigmin) (-)
  • Туссин (Tussin)
  • Налидиксовая кислота (Nalidixic acid)
  • Циклодола таблетки (Tabulettae Cyclodoli)
  • Тремонорм (Tremonorm)
  • Кето Плюс (-)
  • Мексавит (Mexavit)
  • Мононитрат Ретард (Mononitrate Retard)
  • Спиронолактон (Spironolactone) (-)
  • Контрацептин Т (Contraceptinum T)
  • Хелицид 20 (Helicid 20)
  • Солидаго композитум С (Solidago compositum S)
  • Биопразол (Bioprazol)
  • Валдисперт (Valdispert®)
  • Конвульсофин (Convulsofin)
  • Легалон 70 (Legalon 70)
  • Дипиридамол (Dipyridamole) (-)
  • Доктор Тайсс Назолин (Dr. Theiss nose spray)
  • Цефосин (Cefosin)
  • Церебрамин (-)
  • Финзепин (Finzepin)
  • Панадол (Panadol)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: