Categories
Pharmacology
  • Сималдрат (Simaldrate) (-)
  • Энаренал (Enarenal)
  • Тиоридазин (Thioridazine) (-)
  • Витрум Бьюти Элит (Vitrum® Beauty Elite)
  • Цефадроксил (Cefadroxil) (-)
  • Климонорм (Klimonorm)
  • Бетамакс (Betamaks)
  • Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylasi hydrochloridum)
  • Мутамицин (Mutamycin)
  • Криопреципитат (Crioprecipitatum)
  • Дардум (Dardum)
  • Бетасерк (Betaserc)
  • Эхинацин ликвидум (Echinacin liquidum)
  • Клопиксол Депо (Clopixol Depot)
  • Реамберин (Reamberinum)
  • Риабал (Riabal)
  • Беспа (Bespa)
  • Глюкостерил 10% (Glucosteril 10%)
  • Глаувент (Glauvent)
  • Эналакор (Enalacor)
  • Натрия тетрабората (Буры) раствор в глицерине 20% (Solutio Natrii tetraboratis 20% in glycerino)
  • Рейд Антимоль аэрозоль (-)
  • Эктиви (Aktivy)
  • Ибупрофена таблетки, покрытые оболочкой, 0,2 г (Tabulettae Ibuprofeni obductae 0,2 g)
  • Омепразол (Omeprazole)
  • Анти-бит (Anti-bit)
  • Мометазон (Mometasone) (-)
  • Стройность Плюс (Стройность Мерцаны Плюс) (-)
  • Флуцинар Н (Flucinar N)
  • Порталак (Portalak)
  • Оксолин (Oxolinum)
  • Заведос (Zavedos)
  • Проспидин (Prospidinum)
  • Эргокальциферола (Витамин D2) раствор спиртовой 0,5% (Solutio Ergocalciferoli (Vitaminum D2) spirituosa 0,5%)
  • Семакса раствор 0,1% (Solutio Semaxi 0,1%)
  • Левотироксин натрия (Levothyroxine sodium) (-)
  • Винкристин-Тева (Vincristine-Teva)
  • Декса-Гентамицин (Dexa-Gentamicin)
  • Платинол (Platinol)
  • Ралтитрексед (Raltitrexed) (-)
  • Глиформина таблетки 0,25 г (Tabulettae Gliformini 0,25 g)
  • Диприван (Diprivan)
  • Тинидазол-Акри (Tinidazol-Akri)
  • Бринзоламид (Brinzolamide) (-)
  • Бронхаламин (-)
  • Кефстар (Kefstar)
  • Адвантан (Advantan)
  • Римантадина гидрохлорид (Rimantadine hydrochloride)
  • Спазмекс (Spasmex)
  • Метотрексат (Methotrexate#)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: