Categories
Pharmacology
  • Адамон лонг 100 (Adamon long 100)
  • Элрокс (-)
  • Вентолин (Ventolin®)
  • Колестирамин (Colestyramine) (-)
  • Ранитидина таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Ranitidini obductae)
  • Парацетамол-Хемофарм (Paracetamol-Hemofarm)
  • Коффедон (Coffedon)
  • Ритмонорм (Rytmonorm)
  • Бромгексин-Акри (Bromhexine-Akri)
  • Бьюти-табс Шарм (Beauty-tabs CHARM)
  • Гамма-аминомасляная кислота (Gamma-aminobutyric acid)
  • Цитеал (Cyteal)
  • Трифтазина таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Triphtazini obductae)
  • Циклодола таблетки (Tabulettae Cyclodoli)
  • Пилокарпина гидрохлорид (Pilocarpine hydrochloride)
  • Тримекаин (Trimecaine) (-)
  • Нобрассит (Nobrassit)
  • Доксорубицин-Тева (Doxorubicin-Teva)
  • Сибазона таблетки (Tabulettae Sibazoni)
  • Сульфацетамид натрия (Sulfacetamid Sodium)
  • Грандаксин (Grandaxin)
  • Вирасепт (Viracept®)
  • ГЕПАВИТ Лайф формула (HepaVit Life formula)
  • Колекальциферол (Colecalciferol) (-)
  • Паксемол (Paxemol)
  • Виразол (Virazole®)
  • Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий (Interferonum leukocyticum humanum fluidum)
  • Зеффикс (Zeffix)
  • Наксоджин (Naxogin)
  • Инсулин человека (Insulinum humanum)
  • Диклофенак-АКОС (Diclofenac-AKOS)
  • Лейкомакс (Leucomax)
  • Томудекс (Tomudex)
  • Церулан (Cerulan)
  • Эуфорбиум композитум Назентропфен С (Euphorbium compositum Nasentropfen S)
  • Гилукор (Gilucor)
  • Изофлуран (Isoflurane) (-)
  • Цефазолин-АКОС (Cefazolin-AKOS)
  • Нибентан (Nibentan) (-)
  • Неодол (Neodol)
  • Доктор Тайсс Шалфей (Dr. Theiss Sage)
  • Веро-Анаприлин (Vero-Anaprilin)
  • Медифокс-супер (Medifox-super)
  • Линкас (Lincus)
  • Новокаина раствор для инъекций 0,25% (Solutio Novocaini pro injectionibus 0,25%)
  • Эпилаптон (Epilaptonum)
  • Супер Экстракт Гинза-Плюс (Super Extract Ginza-Plus)
  • Бромокриптин Рихтер (Bromocriptin Richter)
  • Паркон (Parkon)
  • Бетоптик С (Betoptic S)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: