Categories
Pharmacology
  • Кетоконазол-ФПО (Ketoconazole-FPO)
  • Пенсулин СС 100 ЕД/мл (Pensulin HR 100 IU/ml)
  • Фелоран 25 (Feloran 25)
  • Локрен (Lokren)
  • Парацет (Paracet)
  • Бетамецил (Betamecil) (-)
  • Феназепам-Рос (Phenazepam-Ros)
  • Феникаберан (Phenicaberanum)
  • Флореналя мазь глазная 0,5% (Unguentum ophtalmic Florenali 0,5%)
  • Мелатон (Melaton)
  • Гоптен (Gopten)
  • Оксорален ультра (Oxoralen ultra)
  • Ноотобрил (Nootobril)
  • Метандростенолон (Methandrostenolonum)
  • Изокет (Isoket)
  • Каптоприл-Акри (Captopril-Akri)
  • Ирбесартан (Irbesartan) (-)
  • Флемоксин Солютаб (Flemoxin Solutab)
  • Гастрикумель (Gastricumeel)
  • Инсулрап СПП (Insulong SPP)
  • Спазмоцистенал (Spasmocystenal)
  • Вальпроат натрия (Valproate sodium) (-)
  • Супер Хрящ Акулы (Super Shark Cartilage™)
  • Трамал свечная масса (Massa suppositoriosa «Tramal»)
  • Этопозид-Эбеве (Etoposid-Ebewe)
  • Аллилэстренол (Allylestrenol)
  • Рифампицин (Rifampicin) (-)
  • Цефотаксим (Cefotaxime) (-)
  • Брифесептол (Brifeseptol)
  • Церивастатин натрия (Cerivastatin sodium) (-)
  • Эринита таблетки (Tabulettae Eryniti)
  • Пирацетам-АКОС (Pyracetam-AKOS)
  • Бупранал (Bupranal)
  • Центрум Сильвер (Centrum Silver)
  • Оксибрал (Oxybral)
  • Галопер (Haloper)
  • Фридерм цинк (Friderm zinc)
  • Нитролингвал-Аэрозоль (Nitrolingual-Spray)
  • Этадена капли глазные 0,5% (Guttae ophthalmicae Etadeni 0,5%)
  • Эфокс лонг (Effox long)
  • Виокс (Vioxx™)
  • Гливенол (Glyvenol)
  • Винпоцетин-Акри (Vinpocetine-Akri)
  • Ляписный карандаш (Stilus Lapidis)
  • Золфин (Zolfin)
  • Бета-каротин (Beta-Carotinum)
  • Микрофоллин (Microfollin)
  • Проницид (Pronicid)
  • Климен (Climen)
  • Ранитидин Врамед (Ranitidine Vramed)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: