Categories
Pharmacology
  • Дротаверин-МИК (Drotaverine-MIC)
  • Фемоден (Femoden)
  • Виокс (Vioxx™)
  • Глимол (Glimol)
  • Буторфанол (Butorphanol)
  • НД-2 (-)
  • Мирамистин (Myramistinum)
  • Пропанорм (Propanorm)
  • Иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения жидкий (Immunoglobulinum normale humanum injectionibus intrav
  • Цитофлавин (Cytoflavinum)
  • Депакин энтерик 300 (Depakine enteric 300)
  • Инсулин цинк суспензия (кристалл.) (Insulin zinc suspension (crystalline)) (-)
  • Сальгим таблетки 0,004 г (Salgim tabulettae 0,004 g)
  • Сенны экстракт сухой (e extract siccum)
  • Доктор Тайсс Эхинацеи экстракт (Dr. Theiss extract Echinaceae)
  • Лидокаина гель (Gel Lidocaini)
  • Кокарбоксилаза-Ферейн (Cocarboxylase-Ferein)
  • Хлорхинальдола таблетки, покрытые оболочкой, для детей 0,03 г (Tabulettae Chlorchinaldoli obductae pro infantibus 0,03 g)
  • Акридерм СК (Akriderm SK)
  • Финаст (Finast)
  • Тинидазол (Tinidazol)
  • Умкалор (lor)
  • Профилактин С (Prophylactin C™)
  • Брифесептол (Brifeseptol)
  • Оксипрогестерона капроната раствор для инъекций в масле (Solutio Oxyprogesteroni caproas oleosa pro injectionibus)
  • Ланатозид-ОЗ (Lanatozid-OZ)
  • Глюкозы раствор для инъекций (Solutio Glucosae pro injectionibus)
  • Анаферон (Anaferon)
  • Алга Биойод (Алгинат-лайт) (Alga Bioiod (Alginat-light))
  • Пливалгин (Plivalgin)
  • Веро-Омепразол (Vero-Omeprazol)
  • Ципросин (Ciprosin)
  • Бронхоцин (Bronchocin)
  • Морской кальций биобаланс кальций-магний-цинк-селен (-)
  • Ибуфен (Ibufen)
  • Витамин E-ацетат (Vitamine E-acetate)
  • Ксанакс ретард (Xanax retard)
  • Винпотропил (Vinpotropile)
  • Тиоридазин (Thioridazine)
  • Суперилоп (Superilopum)
  • Мупироцин (Mupirocin) (-)
  • Двасептол (Dvaseptol)
  • Омепразол (Omeprazole)
  • Вольтарен (Voltaren®)
  • Гилукор (Gilucor)
  • Бария сульфат для рентгеноскопии (Barii sulfas pro roentgeno)
  • Фемизол (-)
  • Суправиран (Supraviran)
  • Бетамецил (Betamecilum)
  • Гепабене (Hepabene)
  • Лигентен (Ligentenum)
    Лигентен
    Латинское название:
    Ligentenum
    Фармакологические группы: Аминогликозиды. Антисептики и дезинфицирующие средства. Местные анестетики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N48.1 Баланопостит. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. N86 Эрозия и эктропион шейки матки. R39.8.0 Цисталгия. Y84.6 Катетеризация мочевых путей. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 10 г геля для интравагинального и интрауретрального применения содержат гентамицина сульфата 0,00625 г, лидокаина гидрохлорида 0,18 г и этония 0,00125 г в основе из низкомолекулярного ПВП, натрия карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды; во флаконах по 10 г в комплекте со шприцем и насадкой однократного применения, в картонной пачке 1 комплект.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, антисептическое, местноанестезирующее. Гентамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Staphylococcus и Streptococcus), не действует на анаэробные бактерии. Этоний потенцирует действие гентамицина на грамположительные бактерии. Лидокаин вызывает местную анестезию, сохраняющуюся в течение 2–3 ч.

    Показания: Местное обезболивание и профилактика инфекций при проведении гинекологических и эндоурологических процедур и вмешательств: катетеризация мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование уретры, уретротомия, обработка свищевых ходов; уретрит, цисталгия, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром; кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Интрауретрально. 10–20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10–15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты без дополнительного смазывания. При установке постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. Перед проведением трансуретральных операций вводят в уретру за 10 мин до начала операции в дополнение к обычной премедикации. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография) в шейку матки на 10–15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний (после предварительного удаления слизи и выделений из влагалища и шейки матки) вводят тампон, смоченный препаратом (5–10 мл), 1 раз в сутки на ночь или при необходимости 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней и более. Детям по 0,1–0,2 мл/кг, но не более 10 мл.

    Медицинская энциклопедия-справочник: