Categories
Pharmacology
  • Радедорм 5 (Radedorm 5)
  • Инсуман Рапид ГТ (Insuman Rapid GT)
  • Натрия оксибутирата раствор 20% в ампулах (Solutio Natrii oxybutyratis 20% in ampullis)
  • Вирасепт (Viracept®)
  • Кларфаст (Klarfast)
  • Бротинум (Brotinum)
  • Тетризолин (Tetryzoline) (-)
  • Протамина сульфат (Protamine sulfate) (-)
  • Танин (Tannin) (-)
  • Гистафен (Histafen)
  • Тропикамид (Tropicamide) (-)
  • Оксазепам (Oxazepam) (-)
  • Пустырника трава (Herba Leonuri)
  • НовоНорм (NovoNorm)
  • Галоперидола таблетки (Tabulettae Haloperidoli)
  • Псоризер (Psorizerum)
  • Бисопролол (Bisoprolol) (-)
  • Стоптуссин-Фито (Stoptussin-Phito)
  • Клонидин (Clonidine) (-)
  • Назакорт (Nazacort)
  • Эсцин (Escin) (-)
  • Вектрум кальций (Vectrum Calcium)
  • Мифолиан (Mofolian)
  • Эднит (Ednyt)
  • Моночинкве ретард (Monocinque retard)
  • Нафазолин (Naphazolinum)
  • Верапамил-МИК (Verapamil-MIK)
  • Эндоксан (Endoxan)
  • Циклофосфан-ЛЭНС быстрорастворимый (Cyclophosphan-LANS rapid dissolution)
  • Натрия хлорид (Sodium chloride)
  • Теброфен (Tebrophenum)
  • Фервекс от боли в горле (Fervex sore throat)
  • Индапамид Польфарма (Indapamide Polpharma)
  • Тебантин (Tebantin)
  • Бета-каротин (Beta-Carotinum)
  • Морской кальций биобаланс с витаминами C и D3 (-)
  • Проксофелин (глазные капли) (Proxophelin (guttae ophthalmicae))
  • Энцефабол (Encephabol)
  • Гепароид Лечива (Heparoid Lechiva)
  • Цинка сульфат (Zinc sulfate) (-)
  • Этосуксимид (Ethosuximide) (-)
  • Ривтагил (Rivtagyl)
  • Изоциурония бромид (Isociuronium bromidum)
  • Метионин (Methioninum)
  • Амиодарон 0,2 г (Amiodaron 0,2 g)
  • Кориол (Coriol)
  • Нифурател (Nifuratel) (-)
  • Трепирия йодид (Trepirium iodide) (-)
  • Эстрадиол (Estradiol) (-)
  • Бенактизин (Benactyzine) (-)
  • Анар (Anar)
    Анар
    Латинское название:
    Anar
    Фармакологические группы: Гомеопатические средства. Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркоманиях
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов. Z50.3 Реабилитация при наркомании. Z71.5 Консультация и наблюдение по поводу наркомании
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит аффинно очищенные антитела к морфину: смесь гомеопатических разведений С30 и С200; в полимерных банках по 50 шт., в коробке 1 банка.

    Фармакологическое действие: Антиабстинентное. Позитивно модифицирует функциональное состояние эндогенной опиоидергической системы при остром, хроническом введении морфина и его отмене. Нормализует функциональные характеристики структур головного мозга, вовлеченных в развитие опийного абстинентного синдрома (ОАС), восстанавливая моноаминергический баланс.
    Уменьшает выраженность комплекса нарушений, возникающих при опийной абстиненции, оказывает седативное, анксиолитическое, вегетостабилизирующее и умеренно выраженное анальгезирующее действие, повышает порог болевой чувствительности.
    На модели самостимуляции латерального гипоталамуса показано уменьшение выраженности патологического влечения к наркотику (морфину) при отсутствии у препарата наркогенного и эйфоригенного эффектов.

    Клиническая фармакология: Купирует или редуцирует соматовегетативные (озноб, зевота, слезотечение, потливость и др.), психопатологические (раздражительность, беспокойство, эмоциональная напряженность, влечение к наркотику) и неврологические (тремор, суставно-мышечные боли) симптомы развернутого ОАС; способствует наступлению сна или сонливости. Сокращает до 3–8 дней острый период ОАС в зависимости от его тяжести.
    Совместим с лекарственными средствами, традиционно применяемыми при лечении ОАС; позволяет значительно уменьшить объем и сроки лечения при комбинированной терапии.
    При назначении препарата до появления основных симптомов отмены позволяет отсрочить развертывание ОАС на 24–48 ч. В постинтоксикационном периоде уменьшает выраженность патологического влечения к наркотику, нормализует поведение и аффективную сферу.

    Показания: Монотерапия ОАС легкой и легко-средней степени тяжести; базисное средство в комплексной терапии тяжелого ОАС.
    Профилактика рецидивов в постинтоксикационном периоде лишения наркотика.

    Противопоказания: Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

    Побочные действия: В первые часы приема в единичных случаях — понижение АД (на 10–15 мм рт.ст.), головокружение, кратковременное покалывание и жжение кожи.

    Способ применения и дозы: Внутрь, по 1 табл. на прием (держать во рту до полного растворения).
    В начале лечения рекомендуется монотерапия — по 1 табл. каждые 20 мин до появления сна или сонливости; затем по 1 табл./ч, постепенно уменьшая частоту приема в зависимости от тяжести состояния. С 4-го дня терапии обычно достаточно 5–8 приемов в сутки.
    При отсутствии седативного и сомногенного эффектов после 4–6 ч лечения необходимо перевести больного на комплексную дезинтоксикационную терапию, сохранив указанную выше схему приема препарата Анар.

    Меры предосторожности: Взаимодействие с антагонистами опиатных рецепторов не изучалось.

    Особые указания: Возможно сочетание с другими лекарственными средствами.

    &


    Медицинская энциклопедия-справочник: