Categories
Pharmacology
  • Парацетамола таблетки 0,5 г (Tabulettae Paracetamoli 0,5 g)
  • Гамма-аминомасляная кислота (Gamma-aminobutyric acid)
  • Бупранал (Bupranal)
  • Акромед (Acromed)
  • Канизон (Canison)
  • Индометацин-ратиофарм (Indometacine-ratiopharm)
  • Амфолип (Ampholip)
  • Нитро Мак Ампулы (Nitro Mack)
  • Зокардис 30 (-)
  • Дигидроэргокристина мезилат (Dihydroergocristine mesilate)
  • Фенобарбитал (Phenobarbitalum)
  • Сорбифер Дурулес (Sorbifer Durules)
  • Рыбий жир (Fish oil)
  • Аскорбиновой кислоты таблетки 0,025 г (Tabulettae Acidi ascorbinici 0,025 g)
  • Рибонозин (-)
  • Аминофиллин (Aminophyllin)
  • Спорт Дринк (Sport Drink)
  • Флайер-карандаш репеллентный детский (-)
  • Пентоксифиллин-Тева (Pentoxifylline-Teva)
  • Кокарбоксилазы гидрохлорид для инъекций (Cocarboxylasi hydrochloridum pro injectionibus)
  • Ирикар (Iricar)
  • Ноотобрил (Nootobril)
  • Тробицин (Trobicin)
  • Свечи с димедролом для детей старше одного года (Suppositoria cum Dimedrolo pro infantibus)
  • Цефограм (Cefogram)
  • Мульти-табс Классик (Multi-tabs Classic)
  • Мирамистин-Дарница (Myramistin-Darnitsa)
  • Фторурацила раствор для инъекций 5% (Solutio Phthorafuri pro injectionibus 5%)
  • Эмоксипин (pin)
  • Тринитролонг (Trinitrolongum)
  • Десмопрессин (Desmopressin) (-)
  • Бреинал (Brеinal)
  • Рекомбинантный человеческий инсулин (Recombinant Human Insulin)
  • Карбактин (Carbactinum)
  • Доппельгерц Виталотоник (Doppelherz Vitalotonik)
  • Доктор Тайсс Эхинацеи экстракт (Dr. Theiss extract Echinaceae)
  • Верапамил-МИК (Verapamil-MIK)
  • Аксетин (Axetin)
  • Сульфален-меглюмина раствор для инъекций (Solutio Sulfaleni-meglumini pro injectionibus)
  • Кардиоксан (Cardioxan)
  • Пиразинамид (Pyrazinamid)
  • Индометацин 100 Берлин-Хеми (Indometacin 100 Berlin-Chemie)
  • Карбоплатин-Эбеве (Carboplatin-Ebewe)
  • Марены красильной экстракт (Extractum Rubiae tinctorum)
  • Трихопол (Trichopol)
  • Натрия аденозинтрифосфат-Дарница (Sodium adenisintriphosphate-Darnitsa)
  • Норвадин (Norvadine)
  • Нифедипин-МИК (Nifedipin-MIK)
  • Саротен (Saroten)
  • Дексамед (Dexamed)
  • Бризолин (Brizoline)
    Бризолин
    Латинское название:
    Brizoline
    Фармакологические группы: Альфа-адреномиметики. Антиконгестанты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H65 Негнойный средний отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H66.9 Средний отит неуточненный. H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы. J00 Острый назофарингит [насморк]. J01 Острый синусит. J02 Острый фарингит. J04 Острый ларингит и трахеит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. J32 Хронический синусит. J999 Диагностика заболеваний органов дыхания. R60.0 Локализованный отек
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Ксилометазолин (Xylometazoline)
    Применение: Острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность.

    Ограничения к применению: Кормление грудью (рекомендуется приостановить грудное вскармливание).

    Побочные действия: При частом или длительном применении — раздражение слизистой, жжение, покалывание, чихание, сухость, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройство сна, нарушения зрения. При длительном применении высоких доз — депрессия.

    Взаимодействие: Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Передозировка: Проявляется усилением побочных эффектов.

    Способ применения и дозы: Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждую ноздрю 4 раза в день (как правило), грудным детям до 6 лет — по 1–2 капли 0,5% раствора в каждую ноздрю 1 или 2 (не более 3) раза в день; назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) — 3–4 раза в день (последний раз — незадолго до сна) закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждую ноздрю.

    Особые указания: Аэрозоль применяют у детей до 3 лет. Капли в нос с концентрацией активного вещества 1 мг/мл детям до 2 лет назначаются только врачом. Не следует использовать в течение длительного времени (например, при хроническом рините). При простудных заболеваниях, в случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.


    Медицинская энциклопедия-справочник: