Categories
Фармакология:
  • Чаги настойка (Tinctura Fungi betulini)
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона (Coldrex Hotrem lemon flavour)
  • Парацетамол 325 мг (Paracetamol 325 mg)
  • Ципринол (Ciprinol)
  • Фотосенс (Photosens)
  • Лакалют дент - для зубных протезов (Lacalut dent)
  • Ампиокс (Ampiox)
  • Виразол (Virazole®)
  • Метотрексат-Ферейн (Methotrexat-Ferein)
  • Оксибрал (Oxybral)
  • Витамин C Никомед (Vitamin C Nycomed)
  • Саладжен (Salagen)
  • Моночинкве (Monocinque)
  • Три-регол 21+7 (Tri-regol 21+7)
  • Неоселен (Neoselenum)
  • Сорбифер Дурулес (Sorbifer Durules)
  • Нифелат (Nifelat#)
  • Туссин (Tussin)
  • Релиум (Relium)
  • Инсулонг СПП (Insulong SPP)
  • Мезокарб (Mezocarb)
  • Аналергин (H1-антигистаминные средства )
  • Фолиевая кислота (Acidum folicum)
  • Аминовен Инфант (Aminoven Infant)
  • Люффель (Luffeel)
  • Верона (Verona)
  • Аласенс (Alasens)
  • Полисорб (Polysorb) (-)
  • Леводопа (Levodopa) (-)
  • Милайф (Milife)
  • Дипептивен (Dipeptiven)
  • Кармустин (Carmustine) (-)
  • Наксоджин (Naxogin)
  • Винпотропил (Vinpotropile)
  • Неомигран (Neomigraine)
  • Дроперидол (Droperidolum)
  • Унитиол (Unithiolum)
  • Индометацин Севтополис (Indometacin Sevtopolis)
  • Инсуран НПХ (Insuran NPH)
  • НовоРапид Пенфилл (NovoRapid Penfill)
  • Метилурацил (Methyluracilum)
  • Амоксициллина порошок для суспензии 5 г (Pulvis Amoxicillini pro suspe ...
  • Стеринеб Саламол (Sterineb Salamol)
  • Панзим форте (Panzim forte)
  • Нью-аспер (New-asperum)
  • Фактор IX комплекс (Factor IX complex) (-)
  • Бальзамед (Balsamed)
  • Солувит Н (Soluvit N)
  • Метилтиониния хлорид (Methylthioninium chloride) (-)
  • Эйферол (Eufitol)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Пантогам сироп 10% (Pantohamium sirupus 10%)
    Пантогам сироп 10%
    Латинское название:
    Pantohamium sirupus 10%
    Фармакологические группы: Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы)
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E63 Физические и умственные перегрузки. F01 Сосудистая деменция. F03 Деменция неуточненная. F07.2 Постконтузионный синдром. F79 Умственная отсталость неуточненная. F81 Специфические расстройства развития учебных навыков. F98.5 Заикание [запинание]. G25 Другие экстрапирамидные и двигательные нарушения. G25.3 Миоклонус. G40 Эпилепсия. G46 Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях. G50.0 Невралгия тройничного нерва. G80 Детский церебральный паралич. I67.2 Церебральный атеросклероз. P91 Другие нарушения церебрального статуса у новорожденного. R25.8.0 Гиперкинез. R32 Недержание мочи неуточненное. R41.8.0 Расстройства интеллектуально-мнестические. R53 Недомогание и утомляемость. T90.5 Последствия внутричерепной травмы. Z73.6 Ограничения деятельности, вызванные снижением трудоспособности
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Пантогам (Pantoham)
    Применение: Нарушения высших церебральных функций различного генеза у детей и взрослых (лечение и профилактика).
    Взрослым: в комлексной терапии цереброваскулярной недостаточности, сенильной деменции (начальная форма), резидуально-органического поражения мозга, церебральной органической недостаточности при шизофрении, экстрапирамидных гиперкинезов в структуре наследственного заболевания ЦНС (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, паркинсонизм), хронического экстрапирамидного нейролептического синдрома (гиперкинетического и акинетического — с корригирующей и профилактической целью), последствий нейроинфекции и черепно-мозговой травмы; вертебральных поражений нервной системы, проявляющихся болевым синдромом (шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии и др.), невралгии тройничного нерва (в сочетании с новокаином и финлепсином), эпилепсии, сопровождающейся замедлением психических процессов (совместно с противосудорожными средствами); психоэмоциональная перегрузка, снижение умственной и физической работоспособности, для повышения концентрации внимания и запоминания.
    Детям: перинатальная энцефалопатия, умственная отсталость, задержка психического, речевого и моторного развития, детский церебральный паралич, заикание (клоническая форма), эпилепсия (особенно полиморфные приступы и малые припадки) и эпилептиформные синдромы (в комбинации с противосудорожными средствами).
    Взрослым и детям старше 2 лет: расстройства мочеиспускания различной этиологии (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, острые тяжелые заболевания почек, беременность (I триместр).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности (I триместр).

    Побочные действия: Аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания).

    Взаимодействие: Эффект усиливают глицин и ксидифон. Пролонгирует действие барбитуратов, потенцирует эффекты противосудорожных средств, ноотропов, местных анестетиков (новокаина). Предотвращает побочные эффекты фенобарбитала, финлепсина, нейролептиков.

    Способ применения и дозы: Внутрь, через 15–30 мин после еды, в утренние и дневные часы. Взрослым: 0,25–1 г на прием, 1,5–3 г/сут, курс лечения 1–4 мес (до 6 мес), повторный курс — через 3–6 мес.
    Шизофрения (в комбинации с нейролептиками, антидепрессантами, транквилизаторами): 0,5–3 г/сут, курс лечения 1–3 мес.
    Эпилепсия (в комбинации с антиконвульсантами): 0,75–1 г/сут, курс до 1 года и более.
    Эктрапирамидные гиперкинезы в составе комплексной терапии: по 0,5–3 г/сут, курс лечения 4 мес и более.
    Последствия нейроинфекции и черепно-мозговой травмы: 0,25 г 3–4 раза в сутки.
    Для восстановления работоспособности при повышенных нагрузках и астенических состояниях, связанных с преклонным возрастом: 0,25 г 3 раза в сутки.
    Детям: разовая доза 0,25–0,5 г, до 1 года — 0,5–1 г/сут, 1–3 лет — 1,5–2 г/сут, 3–15 лет — 2,5–3 г/сут; дозу наращивают в течение 7–12 дней, прием максимальной дозы продолжается 15–40 дней, затем доза постепенно уменьшается до отмены в течение 7–8 дней; курс лечения 1–3 мес с обязательным перерывом перед следующим курсом пантогама или любого другого ноотропного средства в течение 2 мес.
    Расстройства мочеиспускания: взрослым 0,5–1 г 2–3 раза в сутки, детям по 0,25–0,5 г, суточная доза составляет 25–50 мг/кг, курс лечения 1–3 мес.

    Меры предосторожности: В случае возникновения аллергических реакций уменьшают дозу или отменяют препарат.




    Медицинская энциклопедия-справочник: