Categories
Фармакология:
  • Капли Береш Плюс (Beres Drops Plus)
  • Фтивазид-АКОС (Phthivazid-AKOS)
  • Колме (Colme)
  • Идоксуридин (Idoxuridine) (-)
  • Сульфагуанидин (Sulfaguanidine) (-)
  • Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)
  • Алларитмин (-)
  • Атенолол-АКОС (Atenolol-AKOS)
  • Абактал (Abaktal)
  • Левомицетин в капсулах 0,25 г (Laevomycetinum in capsilis 0,25 g)
  • Доппельгерц Виталотоник (Doppelherz Vitalotonik)
  • Каталин (Catalin)
  • Бикалутамид (Bicalutamide) (-)
  • Рисполепт (Rispolept)
  • Эритромицин-Тева (Erythromycin-Teva)
  • Этазол (Aethazolum)
  • Кефадим (Kefadim)
  • Итраконазол (Itraconazole) (-)
  • Повидон-йод (Povidone-Iodine)
  • Бифидумбактерин (Bifidumbacterinum)
  • Легалон 140 (Legalon 140)
  • Амоксициллин в капсулах 0,25 г (Amoxicillinum in capsules 0,25 g)
  • Пропротен-100 (Proproten-100)
  • Доппельгерц Селевит (Doppelherz Selevit)
  • Золпидем (Zolpidem) (-)
  • Энвас (Envas)
  • Гризеофульвин (Griseofulvinum)
  • Фуросемид Никомед (Furosemide Nycomed)
  • Митоксантрон (Mitoxantrone) (-)
  • Перекиси водорода раствор концентрированный (Solutio Hydrogenii peroxy ...
  • Зокардис 30 (-)
  • Эскузан 20 (Aescusan 20)
  • Дигидротахистерол (Dihydrotachysterolum)
  • Симло (Simlo)
  • ЕМБ-Фатол 400 (EMB-Fatol 400)
  • Оксафенамид (Oxaphenamidum)
  • Фактодин (Factodin)
  • Ацикловир-КМП (Aciclovir-KMP)
  • Дидрогестерон (Dydrogesterone) (-)
  • Ацексамовая кислота (Acexamic acid)
  • Ихтиоловая мазь (Unguentum Ichthyoli)
  • Дезоксикортон (Desoxycortone) (-)
  • Симвастол (Simvastol)
  • Циплин (Ciplin)
  • Пентоксифиллин 0,1 г (Pentoxifylline 0,1 g)
  • Метотрексат (Methotrexate#)
  • Видеин 3 (Videin 3)
  • Анаферон (Anaferon)
  • Зитроцин (Zithromycin)
  • Циклоспорин (Cyclosporin)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Кальция гопантенат (Calcium hopantenate)
    Кальция гопантенат
    Латинское название:
    Calcium hopantenate
    Фармакологические группы: Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы)
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F20 Шизофрения. F79 Умственная отсталость неуточненная. F80 Специфические расстройства развития речи и языка. F98.0 Энурез неорганической природы. F98.5 Заикание [запинание]. G04 Энцефалит, миелит и энцефаломиелит. G09 Последствия воспалительных болезней центральной нервной системы. G21 Вторичный паркинсонизм. G21.0 Злокачественный нейролептический синдром. G40 Эпилепсия. G50.0 Невралгия тройничного нерва. I67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненная. R25.1 Тремор неуточненный. R25.8.0 Гиперкинез. R32 Недержание мочи неуточненное. R39.1 Другие трудности, связанные с мочеиспусканием. S09 Другие и неуточненные травмы головы. T43.3 Антипсихотическими и нейролептическими препаратами
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Гопантеновая кислота (Hopantenic acid)
    Применение: Умственная отсталость, задержка психического и речевого развития, церебрастенический синдром; для коррекции побочных действий антипсихотических средств, в т.ч. нейролептического экстрапирамидного синдрома; эпилепсия (в составе комплексной терапии), остаточные проявления перенесенной нейроинфекции, поствакцинальный энцефалит, черепно-мозговая травма, церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией (в составе комплексной терапии), гиперкинезы, расстройства мочеиспускания (энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы и др.).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, острая почечная недостаточность, беременность (I триместр).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано в I триместре беременности.

    Побочные действия: Аллергические реакции: ринит, конъюнктивит, сыпь.

    Взаимодействие: Усиливает эффект средств, стимулирующих ЦНС.

    Способ применения и дозы: Внутрь, через 15–30 мин после еды, взрослым 1,5–3 г/сут, детям 0,75–3 г/сут, курс лечения 1–4 мес, в отдельных случаях до 6 мес, повторный курс — через 3–6 мес.
    При умственной отсталости детям — по 0,5 г 4–6 раз в сутки — 3 мес, при задержке речевого развития — по 0,5 г 3–4 раза в сутки — 2–3 мес.
    Для коррекции нейролептического синдрома у детей по 0,25–0,5 г 3–4 раза в сутки, у взрослых по 0,5–1 г 3 раза в сутки, курс 1–3 мес.
    При эпилепсии детям по 0,25–0,5 г, взрослым по 0,5–1 г 3–4 раза в сутки длительно (до 6 мес).
    При гиперкинезах детям по 0,25–0,5 г 3–6 раз в сутки, взрослым 1,5–3 г/сут — 1–5 мес.
    При расстройствах мочеиспускания детям 25–50 мг/кг/сут, взрослым 2–3 г/сут в 2–3 приема, курс лечения 2 нед — 3 мес.




    Медицинская энциклопедия-справочник: