Categories
Фармакология:
  • Омега-3 (Omega 3)
  • Ацетилсалициловой кислоты таблетки 0,25 г (Tabulettae Acidi acetylsali ...
  • Метилсалицилат (Methylsalicylate) (-)
  • Пиридоксина гидрохлорида таблетки (Tabulettae Pyridoxini hydrochloridi ...
  • Теофиллин (Theophyllinum)
  • Эпинефрина битартрат (Epinephrine bitartrate)
  • Глицирама гранулы для детей (Granulae Glycyrrami pro infantibus)
  • Цефтазидим натрия (Ceftazidime sodium)
  • Бринзоламид (Brinzolamide) (-)
  • Форидон (Foridone)
  • Эспераль (Esperal)
  • Менопур (Menopur)
  • Тиролиберин (Tiroliberinum)
  • Омепразол-ФПО (Omeprazolum-FPO)
  • Кемокарб (Kemocarb)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
  • Гопантеновая кислота (Hopantenic acid) (-)
  • Стеринеб Саламол (Sterineb Salamol)
  • Роцефин (Rocephin)
  • Гемзар (Gemzar)
  • Десонид (Desonide) (-)
  • Сталон (Stalon)
  • Ороназол (Oronazol)
  • Тризистон (Trisiston)
  • Мураш (Murash)
  • Рулицин (Rulicin)
  • Нордитропин Симплекс (Norditropin SimpleXx)
  • Хиконцил (Hiconcil)
  • Бромэргон (Bromergon)
  • Эпикур (Epicur)
  • Солковагин (Solcovagyn)
  • Валокордин (Valocordin®)
  • Ципрофлоксацина гидрохлорид (Ciprofloxacini hydrochloridum)
  • Бутадиона таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Butadioni obductae)
  • Климонорм (Klimonorm)
  • Фенибут (Phenibut)
  • Креон 10000 (Kreon 10000)
  • Финалгон (Finalgon)
  • Клопиксол-Акуфаз (Clopixol-Acuphase)
  • Сопрал (Sopral)
  • Вибрамицин (Vibramycin®)
  • Кордафлекс РД (Cordaflex RD)
  • Бибан (-)
  • Фитостимулин (Fitostimoline)
  • Трамадола гидрохлорид (Tramadol hydrochloride)
  • Полирем (Polyremum)
  • Трамал ретард 100 (Tramal retard 100)
  • Парацетамол 325 мг (Paracetamol 325 mg)
  • Этосуксимид (Ethosuximide) (-)
  • Фторотан (Phthorothanum)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Драмина (Dramina)
    Драмина
    Латинское название:
    Dramina
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Дименгидринат (Dimenhydrinate)
    Применение: Морская и воздушная болезнь, болезнь Меньера, профилактика и лечение тошноты и рвоты (кроме обусловленных противоопухолевой химиотерапией).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, эпилепсия, острые экссудативные и везикулярные дерматозы, беременность (I триместр), детский возраст (до 2 лет).

    Ограничения к применению: С осторожностью назначают при гипертрофии предстательной железы, узкоугольной глаукоме, гипертиреозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астме, стенозирующей пептической язве, пилородуоденальной обструкции или обструкции шейки мочевого пузыря, кормление грудью.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано (I триместр беременности) или возможно с особой осторожностью (II-III триместр), если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы: слабость, усталость, нарушение концентрации внимания, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, сонливость, бессонница (особенно у детей), редко — ослабление ночного и цветового зрения, нарушение аккомодации.
    Со стороны органов ЖКТ: сухость слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита, тошнота, рвота, эпигастральный дистресс.
    Со стороны респираторной системы: сухость слизистой оболочки носа и горла, сгущение бронхиального секрета.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: гипотензия, тахикардия, гемолитическая анемия.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, редко — медикаментозный дерматит.
    Прочие: развитие лекарственной зависимости (при длительном применении), редко — дизурия.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты атропина, трициклических антидепрессантов, катехоламинов, барбитуратов, алкоголя, седативных и снотворных средств, нейролептиков, ослабляет — кортикостероидов, антикоагулянтов. Понижает реакцию на апоморфин. Уменьшает депрессивное действие ацетилхолина на сердечную мышцу. Сочетание с препаратами висмута, скополамином, обезболивающими и психотропными средствами повышает вероятность нарушения зрения. Несовместим с ототоксическими антибиотиками (стрептомицин, неомицин, виомицин, амикацин, канамицин), т.к. может маскировать симптомы ототоксичности и способствовать развитию необратимого нарушения слуха.

    Передозировка: Симптомы: утомление, сонливость, головная боль, головокружение, зуд и расширение сосудов кожи, мидриаз, замедление реакции зрачков на свет, нарушение аккомодации, нистагм, понижение тонуса мышц и сухожильных рефлексов, задержка мочи, тахикардия, изменение кровяного давления. Затем проявляются симптомы угнетения ЦНС (нарушение речи, ориентации во времени и пространстве, атаксия), кома, угнетение дыхания, возможно возбуждение ЦНС; у детей — галлюцинации, судороги, смертельный исход.
    Лечение: промывание желудка взвесью активированного угля (20–30 г) и назначение солевого слабительного (10–15 г натрия сульфата), ИВЛ, кислородотерапия. При судорогах у детей — фенобарбитал (5–6 мг/кг), диазепам.

    Способ применения и дозы: Внутрь (перед едой), за 0,5 ч перед наркозом, ситуацией укачивания, приемом плохо переносимого лекарства: взрослым и детям старше 14 лет — 50–100 мг, детям от 2 до 6 лет — 25–50 мг, от 7 до 14 лет — 50 мг, при необходимости — повторно.
    При рвоте и тошноте: взрослым — 50–100 мг, при необходимости каждые 4 ч, но не более 400 мг/сут, детям 2–6 лет — 12,5–25 мг каждые 6–8 ч (не более 75 мг/сут), детям от 6 до 14 лет — 25–50 мг, до 3–4 раз в сутки, максимальная суточная доза — 150 мг.

    Меры предосторожности: В начальном периоде терапии запрещается вождение транспортных средств и занятие деятельностью, требующей быстрой психической и двигательной реакции. С осторожностью назначать в пожилом возрасте.




    Медицинская энциклопедия-справочник: