Categories
Фармакология:
  • Атенол (Atenol)
  • Улзол (Ulzol)
  • Андрокур 10 мг (Androcur 10 mg)
  • Буторфанол (Butorphanol) (-)
  • Неурол 1,0 (Neurol 1,0)
  • Сальбутиамин (Sulbutiamine) (-)
  • Адалат СЛ (Adalat SL)
  • Диклонак (Diclonac)
  • Мульти-табс Интенсив (Multi-tabs Intensive)
  • Когнитив (Cognitiv)
  • Хлоракона таблетки 250 мг (Tabulettae Chloraconi 250 mg)
  • Циннаризин-АКОС (Cinnarizine-AKOS)
  • Кофицил-плюс (Cophicylum-plus)
  • Мульти-табс B-Комплекс (Multi-tabs B-Complex)
  • Церебрум композитум Н (Cerebrum compositum N)
  • Центрум (Centrum)
  • Бензонала таблетки по 0,1 г (Tabulettae Benzonali 0,1 g)
  • Мегестрол (Megestrol) (-)
  • Натрия хлорид Биеффе (Sodium chloride Bieffe)
  • Флуимуцил (Fluimucil)
  • Тринитролонг (Trinitrolongum)
  • Кальципотриол (Calcipotriol) (-)
  • Левориновая мазь 500000 ЕД/г (Unguentum Levorini 500000 ED/g)
  • Кефотекс (Kefotex)
  • Ромазулан (Romazulan)
  • Лептандра композитум (Leptandra compositum)
  • Эфедрина гидрохлорида раствор для инъекций 5% (Solutio Ephedrini hydro ...
  • Нитроглицерин с глюкозой (Nitroglycerinum cum glucoso)
  • Азидотимидин (Azidothymidin)
  • Нифлумовая кислота (Niflumic acid) (-)
  • Диквертин (Dicvertinum)
  • Циклоспорин (Ciclosporin) (-)
  • Глюкофаг (Glucophage)
  • Доппельгерц Энерготоник (Doppelherz Energotonic)
  • Рибомунил (Ribomunyl)
  • Пропосол (Proposolum)
  • Доктор Тайсс Анги Септ (Dr.Theiss Angi Sept)
  • Нитрокор (Nitrocor)
  • Пилобакт (Pylobact)
  • Моэксиприл (Moexipril) (-)
  • Нуклеоспермат натрия (Nucleospermate sodium)
  • Ампициллина натриевая соль стерильная (Ampicillin sodium)
  • Веро-Мебендазол (Vero-Mebendazol)
  • Веро-Ламотриджин (Vero-Lamotrigine)
  • Дигидроэрготамин (Dihydroergotamine) (-)
  • Цетиризин ГЕКСАЛ (Cetirizine HEXAL)
  • Тантум (Tantum)
  • Окситоцин (Oxytocin)
  • Хондроллар (Chondrollar)
  • Лесовик (-)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Веро-Этамбутол
    Латинское название:
    Vero-Ethambutol
    Фармакологические группы: Другие синтетические антибактериальные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A15-A19 Туберкулез
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Этамбутол (Ethambutol)
    Применение: Туберкулез.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, подагра, неврит зрительного нерва, катаракта, воспалительные заболевания глаза, диабетическая ретинопатия, нарушение функции почек, беременность.

    Ограничения к применению: Кормление грудью (на время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание).

    Побочные действия: Диспептические явления (тошнота, рвота, абдоминальные боли), головокружение, дезориентация в пространстве, галлюцинации, периферические невриты, неврит зрительного нерва, обострение (приступ) подагры, лейкопения, гиперурикемия, аллергические реакции.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты противотуберкулезных средств и нейротоксичность аминогликозидов, аспарагиназы, карбамазепина, ципрофлоксацина, имипенема, солей лития, метотрексата, хинина.

    Способ применения и дозы: Взрослым из расчета 25 мг/кг однократно ежедневно или 50 мг/кг 2–3 раза в неделю внутрь, утром после завтрака. Детям — 25 мг/кг однократно утром после завтрака. Высшая суточная доза для детей — 1 г.





    Download Веро-Этамбутол (Vero-Ethambutol)
    Ванколед
    Латинское название:
    Vancoled
    Фармакологические группы: Гликопептиды
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A04.7 Энтероколит, вызванный Clostridium difficile. A04.9 Бактериальная кишечная инфекция неуточненная. A05.9 Бактериальное пищевое отравление неуточненное. A40 Стрептококковая септицемия. A41 Другая септицемия. A49.0 Стафилококковая инфекция неуточненная. A49.1 Стрептококковая инфекция неуточненная. G00 Бактериальный менингит, не классифицированный в других рубриках. G04 Энцефалит, миелит и энцефаломиелит. G06 Внутричерепной и внутрипозвоночный абсцесс и гранулема. G99 Другие поражения нервной системы при болезнях, классифицированных в других рубриках. I33 Острый и подострый эндокардит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20-J22 Другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей. K52.8.0 Колит псевдомембранозный. L00-L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул. M60.0 Инфекционные миозиты. M65.0 Абсцесс оболочки сухожилия. M65.1 Другие инфекционные тендосиновиты. M71.0 Абсцесс синовиальной сумки. M71.1 Другие инфекционные бурситы. M86 Остеомиелит
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Ванкомицин (Vancomycin)
    Применение: Тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к ванкомицину возбудителями (при неэффективности и непереносимости пенициллинов, цефалоспоринов и др. антибиотиков): сепсис, эндокардит, пневмония, абсцесс легких, остеомиелит, инфекции кожи и кожных структур, псевдомембранозный колит, вызванный Clostridium difficile, энтероколит, менингит.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, неврит слухового нерва, беременность (I триместр).

    Ограничения к применению: Тяжелые поражения почек, нарушения слуха, беременность (II и III триместр), кормление грудью (следует приостановить грудное вскармливание).

    Побочные действия: Тошнота, рвота, горький вкус во рту, озноб, кожный зуд, крапивница, синдром Стивенса — Джонсона. После в/в введения — тромбофлебит, васкулит, лихорадка, нейтропения, эозинофилия, тромбоцитопения, иногда — анафилактоидные реакции. При быстром в/в введении возможны чувство жжения, покраснение верхней части тела (синдром «красной шеи»), боль и мышечный спазм в области спины и груди, артериальная гипотензия, головокружение, шум в ушах. В редких случаях — ото- и нефротоксическое действие (понижение слуха вплоть до глухоты, почечная недостаточность, азотемия, интерстициальный нефрит).

    Взаимодействие: При сочетании с аминогликозидами, амфотерицином B, бацитрацином, петлевыми диуретиками, цисплатином, циклоспорином, полимиксинами возрастает риск потери слуха и поражений почек. Холестирамин снижает эффективность. Совместное применение с общими анестетиками может привести к развитию эритемы, гистаминоподобных приливов и анафилактическому шоку.

    Передозировка: Характеризуется усилением выраженности побочных явлений.
    Лечение: симптоматическое в сочетании с гемоперфузией и гемофильтрацией.

    Способ применения и дозы: В/в капельно. Взрослым — по 0,5 г каждые 6 ч или по 1 г каждые 12 ч. Во избежание коллаптоидных реакций продолжительность инфузии — не менее 60 мин. Детям назначают в суточной дозе 40 мг/кг, каждая доза должна вводиться не менее 60 мин. У больных с нарушением выделительной функции почек дозу уменьшают с учетом значений Cl креатинина.
    При псевдомембранозном колите назначают внутрь в виде раствора: взрослым — в суточной дозе 0,5–2 г (в 3–4 приема), детям — 40 мг/кг (в 3–4 приема).





    Download Ванколед (Vancoled)
    Гидроксизин
    Латинское название:
    Hydroxyzinum
    Фармакологические группы: Анксиолитики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F10.3 Абстинентное состояние. F10.4 Абстинентное состояние с делирием. F41 Другие тревожные расстройства. F48 Другие невротические расстройства. L29 Зуд. R45.1 Беспокойство и возбуждение. R45.4 Раздражительность и озлобление. R45.7 Состояние эмоционального шока и стресса неуточненное. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Гидроксизин (Hydroxyzine)
    Применение: Купирование тревоги, психомоторного возбуждения, внутреннего напряжения, раздражительности при неврологических, психических (генерализованная тревога и нарушение адаптации) и соматических заболеваниях; абстинентный алкогольный синдром; премедикация и послеоперационный период (в составе комбинированной терапии); зуд (симптоматическая терапия).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. к цетиризину, аминофиллину или этилендиамину; порфирия, беременность, период родовой деятельности, кормление грудью.

    Ограничения к применению: Глаукома, гипертрофия предстательной железы, затруднение мочеиспускания, запор, миастения, деменция, почечная и/или печеночная недостаточность.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, слабость (в первые дни приема), головная боль, головокружение.
    Прочие: повышенное потоотделение, тахикардия, тошнота, аллергические реакции, сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации глаза.

    Взаимодействие: Усиливает угнетающее действие на ЦНС наркотических анальгетиков, барбитуратов, транквилизаторов, снотворных средств, алкоголя (требуется индивидуальный подбор дозы). Препятствует развитию прессорного эффекта эпинефрина, противосудорожной активности фенитоина, действию бетагистина и блокаторов холинэстеразы. Ослабляет побочные эффекты (со стороны ЖКТ) теофиллина и бета2-адреномиметиков).

    Передозировка: Симптомы: гиперседация, тремор, судороги, галлюцинации, спутанность сознания, понижение АД, тошнота, рвота.
    Лечение: индукция рвоты (при отсутствии спонтанной), промывание желудка, общие поддерживающие меры, в т.ч. мониторинг жизненно важных функций организма. При артериальной гипотензии — введение норэпинефрина (но не эпинефрина). Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м. Взрослым: в общей практике — 25–100 мг/сут в несколько приемов, в психиатрии — до 300 мг/сут. Обычная продолжительность курса лечения — 4 нед. В анестезиологии: в/м, взрослым — 100–200 мг/сут, для премедикации — 50–200 мг.
    Детям назначают в зависимости от возраста и массы тела.
    При одновременном лечении средствами, угнетающими ЦНС, или холиноблокаторами, необходима корректировка дозы. Доза должна быть снижена у пожилых больных (лечение начинают с половины терапевтической дозы), при почечной и печеночной недостаточности.

    Меры предосторожности: Если такие побочные эффекты как сонливость и слабость не исчезают через несколько дней лечения, необходимо уменьшить дозу. Следует избегать совместного назначения с ингибиторами МАО. С осторожностью применяют у пациентов, склонных к аритмии или получающих противоаритмические препараты, а также у пациентов, предрасположенных к судорожным реакциям.
    В период лечения следует избегать приема алкоголя. При необходимости проведения аллергологических тестов прием гидроксизина должен быть прекращен за 5 дней до исследования. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    Особые указания: Инъекционные формы предназначены только для в/м введения.



    Download Гидроксизин (Hydroxyzinum)
    Гриппостад С
    Латинское название:
    Grippostad C
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. R07.0 Боль в горле. R50.0 Лихорадка с ознобом. R51 Головная боль
    Состав и форма выпуска:
    Капсулы1 капс.
    парацетамол200 мг
    аскорбиновая кислота150 мг
    кофеин25 мг
    хлорфенирамина малеат2,5 мг
    вспомогательные вещества: желатин — 8 мг; глицеролтристеарат — 10 мг; лактоза 1H2O — 2,5 мг 
    состав капсулы: желатин — 73,6490 мг; красители: E171 двуоксид титана — 1,8240 мг; E104 хинолин желтый — 0,5244 мг; E110 сансет желтый FCF — 0,0026 мг 

    в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, общеукрепляющее, спазмолитическое, противоаллергическое. Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, аскорбиновая кислота является витамином, повышающим общую сопротивляемость организма, в т.ч. к инфекциям; кофеин оказывает спазмолитическое действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие; хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

    Показания: Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, боль в горле, невралгия), повышенная температура тела и симптомы недомогания при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
    Целесообразность использования препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата, выраженные нарушения функции печени или почек, генетическое отсутствие глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы (опасность гемолитической анемии), заболевания системы крови, повышенное внутриглазное давление (закрытоугольная глаукома), аденома предстательной железы с образованием остаточной мочи, сердечные аритмии, выраженная гипертензия, возраст до 15 лет.

    Побочные действия: В терапевтических дозах обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), нарушения функции ЖКТ, сухость во рту, затруднение мочеиспускания. Редко — нарушения системы крови (лейкопения, тромбоцитопения). Возможны нарушения функции печени и почек (при длительном приеме в высоких дозах). В отдельных случаях отмечены реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока).

    Передозировка: Симптомы: (признаки острого отравления) тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, увеличение частоты сердечных сокращений, сердечные аритмии, бледность кожи; через 1–2 сут определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
    Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначение адсорбентов.

    Способ применения и дозы: Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс. на прием. При необходимости повторно в той же дозе через 4–6 ч 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.
    Не рекомендуется применять более 3 дней в качестве жаропонижающего и более 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения и наблюдения врача.

    Меры предосторожности: Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, иные ненаркотические анальгетики и НПВС (анальгин, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол. С осторожностью и под наблюдением врача применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. В некоторых случаях прием может сопровождаться чувством легкой усталости, изменением скорости психомоторных реакций, ухудшением способности управлять транспортными средствами. Людям, склонным к употреблению алкоголя, до начала лечения следует проконсультироваться с врачом — парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.
    При подозрении на отравление препаратом необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.


    Download Гриппостад С (Grippostad C)
    Зинцет
    Латинское название:
    Zyncet
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H04 Болезни слезного аппарата. H10.1 Острый атопический конъюнктивит. H11.4 Другие конъюнктивальные васкулярные болезни и кисты. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений. J30.2 Другие сезонные аллергические риниты. J30.3 Другие аллергические риниты. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов. L20 Атопический дерматит. L23 Аллергический контактный дерматит. L29 Зуд. L50 Крапивница. L50.0 Аллергическая крапивница. L50.1 Идиопатическая крапивница. R06.7 Чихание. T78.3 Ангионевротический отек. T78.4 Аллергия неуточненная
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Цетиризин (Cetirizine)
    Применение: Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек; комплексная терапия атопического дерматита, хронической экземы, бронхиальной астмы.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, в том числе к гидроксизину, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет (до 6 лет при нарушении функции почек или печени).

    Ограничения к применению: Нарушение функции почек и печени, пожилой возраст.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость (14%), утомляемость (6%), возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия, эйфория, спутанность сознания, амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз, нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха.
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (5%), изменение или отсутствие вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия, стоматит (в том числе язвенный), изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушения функции печени.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень, крайне редко — сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность.
    Со стороны респираторной системы: ринит, носовое кровотечение, носовой полип, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции,бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция.
    Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, ослабление либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит.
    Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость.
    Со стороны кожных покровов: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея.
    Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, увеличение массы тела, кожные аллергические реакции, в т.ч.
    крапивница.

    Взаимодействие: Теофиллин незначительно (на 16%) уменьшает клиренс. Совместим с азитромицином, псевдоэпинефрином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом и циметидином.

    Передозировка: Симптомы: сонливость, возможны — беспокойство, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.
    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 6 лет — 10 мг 1 раз в сутки или по 5 мг 2 раза в сутки. Больным с почечной недостаточностью, в т. ч. находящимся на гемодиализе, рекомендуется уменьшить дозу в 2 раза. Детям от 2 до 6 лет — 2,5 мг 1 раз в сутки, максимальная суточная доза — 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки или по 2,5 мг (5 капель) утром и вечером. Детям старше 6 лет с нарушением функции печени и почек — до 5 мг/сут.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется одновременное применение средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.





    Download Зинцет (Zyncet)
    Действующее вещество (МНН) Индапамид (Indapamide)
    Применение:
    Артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушения мозгового кровообращения, тяжелая печеночная недостаточность, сахарный диабет в стадии декомпенсации, подагра, беременность и кормление грудью (на время лечения необходимо отказаться от грудного вскармливания).

    Побочные действия: Слабость, ортостатическая гипотензия, гипокалиемия, гиперурикемия, тошнота, боли в эпигастрии, диарея, судороги, аллергические реакции.

    Взаимодействие: Усиливает действие гипотензивных препаратов, повышает риск гипокалиемии на фоне калийвыводящих диуретиков.

    Передозировка: Симптомы: слабость, нарушение водно-электролитного баланса, угнетение дыхания, гипотония.
    Лечение: коррекция водно-электролитного баланса, возможно промывание желудка.

    Способ применения и дозы: Внутрь, по 2,5 мг или 1,5 мг (табл.ретард) в сутки (предпочтительнее утром). Максимальная суточная доза — 10 мг.

    Меры предосторожности: При назначении больным с заболеваниями печени и почек необходимо контролировать уровень калия в крови. У больных с гиперурикемией рекомендуется регулярно определять содержание мочевой кислоты в крови. Не следует сочетать с препаратами лития, винкамином, калийвыводящими диуретиками.



    Download Индапамид (Indapamide) (-)
    Капозид
    Латинское название:
    Capozid
    Фармакологические группы: Диуретики. Ингибиторы АПФ
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит каптоприла 50 мг и гидрохлоротиазида 25 мг; в блистерной упаковке 15 шт., в коробке 2 блистера.

    Фармакологическое действие: Гипотензивное. Ингибирует АПФ; угнетает образование ангиотензина II, препятствует его сосудосуживающему действию и стимулирующему влиянию на секрецию альдостерона в надпочечниках, увеличивает выведение из организма ионов натрия, хлора и воды.

    Фармакодинамика: Снижает ОПСС, АД, расширяет вены; умеренно повышает диурез, уменьшает содержание ионов натрия в сосудистой стенке и ее чувствительность к вазоконстрикторным влияниям.

    Клиническая фармакология: Перед лечением необходимо компенсировать дефицит солей и/или жидкости (сократить или отменить прием диуретиков).

    Показания: Артериальная гипертензия.

    Противопоказания: Гиперчувствительность к каптоприлу, мочегонным препаратам тиазидного типа, сульфонамидам; склонность к гидратации тканей (ангионевротический отек, в т.ч. в результате проводившегося ранее лечения ингибиторами АПФ); нарушения функции почек (креатинин сыворотки более 1,8 мг/100 мл или Cl креатинина менее 30 мл/мин), острые воспалительные процессы в почках, стеноз почечных артерий (двусторонний или односторонний в случае наличия одной почки), состояние после пересадки почки; стеноз аортального или митрального клапана, нарушения, влияющие на сердечный выброс (например, кардиомиопатия гипертрофического типа); тяжелые нарушения функции печени (прекоматозное состояние, печеночная кома); первичное повышение концентрации альдостерона в крови, гипокалиемия, гипонатриемия при гиповолемии, гиперкальциемия, подагра.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется.

    Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия (в т.ч. ортостатическая), тахикардия, ощущение сердцебиения; описаны случаи возникновения аритмии, приступов стенокардии, инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
    Со стороны респираторной системы: редко — синусит, ринит, бронхит, бронхоспазм, ларингит.
    Со стороны мочеполовой системы: протеинурия, описаны случаи возникновения острой почечной недостаточности.
    Со стороны водно-электролитного обмена: гипомагниемия, гипонатриемия, гиперкальциемия.
    Со стороны обмена веществ: гиперурикемия, гипергликемия, гиперхолестеринемия.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, чувство дискомфорта в эпигастрии, диспептические явления; редко — рвота, запор, диарея, потеря аппетита, сухость во рту, нарушение вкуса.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, головная боль; редко — депрессия, нарушение сна, судороги, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения.
    Со стороны крови: редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия; в отдельных случаях — панцитопения, агранулоцитоз.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

    Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи. Начинают с 1/2 табл., увеличивая дозу до 1 табл. 1 раз в сутки (поддерживающая доза).

    Меры предосторожности: Лечение проводится под регулярным контролем врача. У больных с сердечной недостаточностью, тяжелой формой гипертонии, гипертонией почечного происхождения, ограниченной функцией почек может развиться чрезмерное понижение АД. Капозид может влиять на реакционную способность участников уличного движения и пациентов, работающих на машинах и механизмах (особенно на ранних этапах лечения, при смене препарата, взаимодействии с алкоголем).
    <


    Download Капозид (Capozid)
    Действующее вещество (МНН) Кальцитриол (Calcitriol)
    Применение:
    Остеодистрофия почечного генеза (у больных с почечной недостаточностью, в т.ч. на фоне гемодиализа), климактерический остеопороз, послеоперационный и идиопатический гипопаратиреоз, псевдогипопаратиреоз, псевдодефицитный витамин-D-зависимый рахит, врожденный витамин-D-резистентный рахит (фосфат-диабет).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, гиперкальциемия, беременность, кормление грудью.

    Побочные действия: Гиперкальциемия, анорексия, головная боль, рвота, гастралгия, кишечная колика, кальциноз мягких тканей, повышение активности печеночных трансаминаз, запоры, дистрофия, расстройства чувствительности, лихорадка, жажда, полиурия, обезвоживание, головокружение, апатия, задержка роста, инфекции мочевых путей.

    Взаимодействие: Тиазидные диуретики увеличивают риск гиперкальциемии. Кортикостероиды снижают активацию абсорбции кальция в кишечнике. Стимуляторы микросомального окисления (фенитоин и фенобарбитал) и холестирамин уменьшают всасывание и редуцируют концентрацию в сыворотке крови. Несовместим с витамином D и его производными. Повышает токсичность сердечных гликозидов. На фоне магнийсодержащих препаратов возрастает риск развития гипермагниемии.

    Способ применения и дозы: Внутрь, оптимальную суточную дозу подбирают в зависимости от уровня кальциемии. Начальная суточная доза составляет 0,25 мкг. Если клинические показатели не улучшатся в течение 2–4 нед лечения, суточную дозу увеличивают на 0,25 мкг до средней (0,5–1 мкг/сут) и выше. При климактерическом остеопорозе — по 0,25 мкг 2 раза в день. При почечной остеодистрофии начальная суточная доза — 0,25 мкг, больным с нормальным или незначительно пониженным уровнем сывороточного кальция достаточно 0,25 мкг через день. При гипопаратиреозе и рахите начальная доза — 0,25 мкг в сутки (утром). При фосфат-диабете показано дополнительное назначение фосфорсодержащих препаратов. Детям — 0,01–0,1 мкг/кг.

    Меры предосторожности: Содержание кальция и креатинина необходимо определять через 4 нед, 3 и 6 мес после начала лечения, затем — с интервалами в 6 мес. Суточную дозу в 5 мкг и выше следует назначать с большой осторожностью (клиническое обследование, определение уровня кальция, фосфора и активности щелочной фосфатазы в крови должны проводиться 2 раза в неделю). С осторожностью применяют у детей.





    Download Кальцитриол (Calcitriol) (-)
    Рибасан форте
    Латинское название:
    Ribasan forte
    Фармакологические группы: Биологически активные добавки к пище. Общетонизирующие средства и адаптогены
    Нозологическая классификация (МКБ-10): C15-C26 Злокачественные новообразования органов пищеварения. D84.9 Иммунодефицит неуточненный. E40-E46 Недостаточность питания. G43 Мигрень. I25.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. I74 Эмболия и тромбоз артерий. I82 Эмболия и тромбоз других вен. L21 Себорейный дерматит. L40 Псориаз. R07.2 Боль в области сердца. R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки. T78.4 Аллергия неуточненная. Z54 Период выздоровления
    Состав и форма выпуска: Биологически активная пищевая добавка. 1 капсула содержит очищенного лососевого жира 1000 мг и D-альфа-токоферола (1000 МЕ/г) 7 мг; в упаковке 40 шт.

    Фармакологическое действие: Иммуностимулирующее, противоопухолевое, противоаллергическое, противомигренозное, антиагрегационное, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое, противовоспалительное, противозудное.
    Показания: Профилактика раковых заболеваний; псориаз и себорейный дерматит (вспомогательное средство); аллергические состояния и мигрени (профилактика); профилактика и лечение инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов (вспомогательное средство), профилактика функциональных и органических нарушений вследствие нерационального или несбалансированного питания, понижения сопротивляемости организма и др.

    Противопоказания: Нет.

    Побочные действия: Не выявлены.

    Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи. Для профилактики — по 2 капсулы утром (натощак) и по 1 капсуле вечером (перед сном). При псориазе и для предотвращения реинфаркта миокарда, аллергии, мигрени — по 6 капсул в день в течение нескольких (до 12) недель


    Download Рибасан форте (Ribasan forte)
    Флунолон
    Латинское название:
    Flunolon
    Фармакологические группы: Глюкокортикоиды
    Нозологическая классификация (МКБ-10): L20 Атопический дерматит. L21 Себорейный дерматит. L29 Зуд. L30.9 Дерматит неуточненный. L40 Псориаз. L43 Лишай красный плоский. L50 Крапивница. L53 Другие эритематозные состояния. T78.4 Аллергия неуточненная
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Флуоцинолона ацетонид (Fluocinolone acetonide)
    Применение: Аллергические дерматиты, воспалительные заболевания кожи.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, кормление грудью (на время лечения прекращают), детский возраст (до 2 лет).

    Побочные действия: Бессонница, беспокойство, артериальная гипертензия, дистрофия миокарда, сердечные аритмии, отеки, мышечная слабость, атрофия мышц, остеопороз, спонтанные переломы, стероидные язвы желудка, атония кишечника, склонность к тромбообразованию, надпочечниковая недостаточность, вторичный иммунодефицит (обострение хронических инфекционных заболеваний, генерализация инфекционного процесса, развитие оппортунистических инфекций), замедление репаративных процессов, стероидный сахарный диабет, синдром Иценко — Кушинга, задержка роста у детей, атрофия кожи в месте аппликации, гипертрихоз, стрии, фолликулит, мацерация или сухость кожного покрова, аллергические реакции.

    Взаимодействие: Снижает активность гипотензивных, диуретических, гипогликемических, анаболических, противоаритмических средств, препаратов калия. Мочегонные препараты (кроме калийсберегающих) повышают риск развития гипокалиемии.

    Передозировка: Проявляется раздражением кожи на месте нанесения (зуд, жжение), гипергликемией, глюкозурией, развивается синдром Иценко — Кушинга.
    Лечение: симптоматическое на фоне постепенной отмены препарата.

    Способ применения и дозы: Наружно. Наносится на пораженные участки кожи 2–4 раза в сутки.

    Меры предосторожности: Используют только короткими курсами, на небольших участках кожи. Во время лечения рекомендуется носить свободную одежду.



    Download Флунолон (Flunolon)