Categories
Pharmacology
  • Ципропан (Cipropan)
  • Нитроглицерин микрогранулы (Microgranulae «Nitroglucerinum»)
  • Парацетамол (Ацетофен) (Paracetamolum)
  • Эгилок Ретард (Egilok Retard)
  • Метандиенон (Methandinonum)
  • Инсулин нейтрал для инъекций (Insulin injection, neutral) (-)
  • Эреспал (Eurespal)
  • Сульфадиметоксин (Sulfadimethoxine) (-)
  • Гистамин (Histamine) (-)
  • Метовит (Metovit)
  • Цыгапан для детей (CigaPan)
  • Дексакорт (Dexacort)
  • Дермазин (Dermazin)
  • Адамон лонг 150 (Adamon long 150)
  • Ксантинола никотината таблетки 0,15 г (Tabulettae Xantinoli nicotinas 0,15 g)
  • Лопедиум (Lopedium)
  • Викасол (Vicasolum)
  • Феникаберан (Phenicaberanum)
  • Хаймикс (Highmix)
  • Фосфэстрол (Fosfestrol) (-)
  • Омелар Кардио (Omelar Cardio)
  • Фликсотид (Flixotide)
  • Парацетамол-Альтфарм (Paracetamol-Altpharm)
  • Беклометазон (Beclometasone) (-)
  • Эритростим раствор для инъекций (Erythrostim solutio pro injectionibus)
  • Натрия тетрабората (Буры) раствор в глицерине 20% (Solutio Natrii tetraboratis 20% in glycerino)
  • Клотримафарм (Clotrimapharm)
  • Неграм (Negram)
  • Даларгин лиофилизированный для инъекций 0,001 г (Dalarginum liophilisatum pro injectionibus 0,001 g)
  • Дезлоратадин (Desloratadine) (-)
  • Нобен (Noben)
  • Лидаза (Lydasum)
  • Мометазон (Mometasone) (-)
  • Нибентан (Nibentan)
  • Сеган (Segan)
  • Аминосол (800 ккал) (Aminosol (800 kkal))
  • Цинка сульфат (Zinci sulfas)
  • Инсулин Лт ВО-С (Insulin Lt WO-S)
  • Ацетилсалициловой кислоты таблетки для детей 0,1 г (Tabulettae Acidi acetylsalicylici pro infantibus 0,1 g)
  • Клиндамицин (Clindamycin) (-)
  • Правастатин (Pravastatin) (-)
  • Платифиллин (Platyphyllin)
  • Нурофен Мигранин (Nurofen Мigranine)
  • Аденозина фосфат (Adenosine phosphate)
  • Гепариноид (Heparinoid) (-)
  • Тремонорм (Tremonorm)
  • Ментоловый карандаш (Stilus Mentholi)
  • Гоптен (Gopten)
  • Фарморубицин быстрорастворимый (Farmorubicin rapid dissolution)
  • Аминостерил КЕ Нефро безуглеводный (Aminosteril KE Nephro)
  • Лепонекс (Leponex)
    Лепонекс
    Латинское название:
    Leponex
    Фармакологические группы: Нейролептики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F20 Шизофрения. R45.1 Беспокойство и возбуждение. R45.6 Физическая агрессивность
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Клозапин (Clozapine)
    Применение: Острые и хронические формы шизофрении, маниакальные состояния, маниакально-депрессивный психоз, различные психотические состояния, психомоторное возбуждение при психозах, агрессивности, расстройства сна.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, заболевания кроветворной системы, алкогольные и токсические психозы, миастения, беременность, кормление грудью.

    Ограничения к применению: Тяжелые заболевания печени, почек и сердечно-сосудистой системы, повышенная склонность к судорогам, эпилепсия, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, атония кишечника, интеркуррентные заболевания с лихорадочным синдромом.

    Побочные действия: Мышечная слабость, сонливость, спутанность сознания, сухость во рту, иногда гиперсаливация, парез аккомодации, тахикардия, снижение АД и головокружение (ортостатическая гипотензия), уплощение зубца Т на ЭКГ, гипертермия центрального генеза, обострение хронических или латентных очагов инфекции (тонзиллит, периостит, пиодермия), гранулоцитопения (вплоть до агранулоцитоза).

    Взаимодействие: Усиливает эффект седативных, наркотических, анальгезирующих и снотворных средств, алкоголя, влияние на ЦНС антигистаминных препаратов, ослабляет — леводопы (и др. дофаминомиметиков). Всасывание из кишечника ухудшается при приеме гель-структурных антацидов и холестирамина.

    Способ применения и дозы: Внутрь (гранулы из одноразового пакета разводят в 5–10 мл воды), после еды — по 50–200 мг 2–3 раза в день, суточная доза для взрослых: начальная — 150–300 мг, средняя — 200–400 мг, высшая — 600 мг. Для поддерживающей терапии и амбулаторным больным назначают по 25–200 мг. Разовая доза для детей 6–8 лет — 5–10 мг, 8–15 лет — 10–20 мг, суточная доза для детей 6–8 лет — 15–30 мг, 8–15 лет — 30–60 мг, ее делят на 2–3 приема; высшая суточная доза для детей — 100 мг.

    Меры предосторожности: Во время лечения не следует управлять транспортными средствами или выполнять работу, требующую повышенного внимания и быстрой психической и двигательной реакции. Необходим периодический (вначале еженедельный, а затем каждые 3–4 мес) контроль за картиной крови — при появлении гранулоцитопении лечение немедленно прекращают.


    Медицинская энциклопедия-справочник: