Categories
Pharmacology
  • Диклофенак ретард (Diclofenac retard)
  • Экалин (Ecalin)
  • Гливенол (Glyvenol)
  • Флуоресцеин натрия (Fluorescein sodium) (-)
  • Отривин (Otrivin)
  • Ксимедон (Xymedon) (-)
  • Пробукол (Probucolum)
  • Лептандра композитум (Leptandra compositum)
  • Вольтарен рапид (Voltaren® rapid)
  • Бетновейт-Н (Betnovate-N)
  • Тетрациклина гидрохлорида таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Tetracyclini hydrochloridi obductae)
  • Трамадола таблетки 0,1 г (Tabulettae Tramadoli 0,1 g)
  • Медарум 20 (Medarum 20)
  • Меркаптопурина таблетки 0,05 г (Tabulettae Mercaptopurini 0,05 g)
  • Пленки с анабазина гидрохлоридом (Membranulae cum Anabasino hydrochloridi)
  • Бромгексин 8 мг (Bromhexine 8 mg)
  • Диклофенак (Diclofenac) (-)
  • Натрия гипохлорит (Sodium hypochlorite) (-)
  • Карбамазепин таблетки 0,2 г (Tabulettae Carbamazepini 0,2 g)
  • Ферронал 35 (Ferronal 35)
  • Кардура (Cardura)
  • Цефамандола нафат (Cefamandoli nafatum)
  • Меклозин (Meclozine) (-)
  • Контролок (Controloc)
  • Анаферон (Anaferon)
  • Ихтиоловая мазь 20% (Unguentum Ichthyoli 20%)
  • Тиамина бромида таблетки (Tabulettae Thiamini bromidi)
  • Длянос (Dlianos)
  • Гидроксикарбамид медак (Hydroxycarbamide medak)
  • Ноотобрил (Nootobril)
  • Тамоксифена цитрат (Tamoxifen citrate)
  • Личия Пюра - маска-минутка термоочищающая (-)
  • Трамадол-Акри (Tramadol-Akri)
  • Веторон (Vetoronum)
  • Гипромеллоза (Hypromellose) (-)
  • Саламол Эко Легкое Дыхание (Salamol Eco Easi Breath)
  • Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)
  • ХОЛЕСТЕНОРМ Лайф формула (CholesteNorm Life formula)
  • Милеран (Myleran)
  • Эфир для наркоза стабилизированный (Aether pro narcosi)
  • Амиксид (Amixide)
  • Инсти (Insty)
  • Ципрофлоксацина гидрохлорида таблетки, покрытые оболочкой, 0,25 г (Tabulettae Ciprofloxacini hydrochloridi obductae 0,25 g)
  • Медостатин (Medostatin)
  • Нистатина таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Nystatini obductae)
  • Проканазол (Procanazole)
  • Подофиллотоксин (Podophyllotoxin) (-)
  • Фуросемида таблетки 0,04 г (Tabulettae Furosemidi 0,04 g)
  • Бисакодил-Нижфарм (Bisacodylum-Nigpharmum)
  • Никоретте с мятным вкусом (Nicorette mint)
  • Домстал (Domstal)
    Домстал
    Латинское название:
    Domstal
    Фармакологические группы: Противорвотные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): K21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. K30 Диспепсия. R06.6 Икота. R10.1 Боли, локализованные в области верхней части живота. R11 Тошнота и рвота. R12 Изжога. R14 Метеоризм и родственные состояния
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Домперидон (Domperidone)
    Применение: Диспептический синдром, часто ассоциирующийся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом: ощущение переполнения в эпигастрии и вздутия живота, боль в верхней части живота, отрыжка, метеоризм, изжога с забросом или без заброса содержимого желудка в полость рта. Тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванные радиотерапией, лекарственной терапией (в т.ч. агонистами дофамина) или нарушением диеты.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, желудочно-кишечные кровотечения, механическая кишечная непроходимость, гиперпролактинемия, пролактинома, детский возраст (до 1 года).

    Ограничения к применению: Нарушение функции почек и печени, беременность, кормление грудью.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

    Побочные действия: Головная боль, сухость во рту, жажда, спазм гладкой мускулатуры ЖКТ, повышение уровня пролактина в плазме крови, галакторея, гинекомастия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), экстрапирамидные расстройства.

    Взаимодействие: Антацидные и антисекреторные препараты снижают биодоступность, антихолинергические средства ослабляют действие.

    Передозировка: Симптомы: сонливость, дезориентация, экстрапирамидные расстройства (преимущественно у детей).
    Лечение: применение активированного угля, при возникновении экстрапирамидных реакций — антихолинергические средства, препараты, применяемые для лечения паркинсонизма, или антигистаминные препараты с антихолинергической активностью.

    Способ применения и дозы: Внутрь, за 15–30 мин до еды. Взрослым — по 10 мг 3–4 раза в сутки, при необходимости дозу повышают до 60 мг/сут. Дозу для детей рассчитывают в зависимости от массы тела.

    Меры предосторожности: Не следует назначать для профилактики послеоперационной рвоты.




    Медицинская энциклопедия-справочник: