Categories
Фармакология:
  • Билимина таблетки 0,5 г (Tabulettae Bilimini 0,5 g)
  • Димебона таблетки для детей 0,0025 г (Tabulettae Dimeboni pro infantib ...
  • Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)
  • Колекальциферол (Colecalciferol) (-)
  • Аллергодил (Allergodil)
  • Би-Септин (Bi-Septin)
  • Пиридоксальфосфата таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Pyridoxalp ...
  • Метилсалицилат (Methylii salicylas)
  • СПЕКТРУМ 50+ Лайф формула (SPECTRUM 50+ Life formula)
  • Анальгин-УБФ (Analgin-UBF)
  • Продеп (Prodep)
  • Флореналь (Florenal) (-)
  • Панадол актив (Panadol active)
  • Пренацид (Prenacid)
  • Фуцидин Г (Fusidin G)
  • Тизин (Tyzine)
  • Паматон (Pamaton)
  • Глибекс (Glibex)
  • Метрогил (Metrogyl)
  • Дермозолон (Dermosolon)
  • Натрия кальция эдетат (Sodium calcium edetate) (-)
  • Темазепам (Temazepam) (-)
  • Рэнкс (Renx)
  • Лоратадин (Loratadine)
  • Ксанакс (Xanax)
  • Линкомицин (Lincomycin) (-)
  • Пробукол (Probucolum)
  • Паклитаксел-Эбеве (Paclitaxel-Ebewe)
  • Микофенолата мофетил (Mycophenolate mofetil) (-)
  • Медофлоран (-)
  • Сердечный друг (-)
  • Октилия (Octilia)
  • Азота закись (Nitrogenium oxydulatum)
  • Маркаин Спинал Хэви (Marcaine Spinal Heavy)
  • Пикосульфат-АКОС (Picosulfate-AKOS)
  • Витасик (Vitacic®)
  • Пантокальцин (Pantocalcin)
  • Дигидроэргокристин (Dihydroergocristine) (-)
  • Экстенциллин (Extencilline)
  • Сультоприд (Sultopride) (-)
  • Примадофилус Бифидус (Primadophilus™ Bifidus)
  • Бронхотил (Bronchotil)
  • Нафтизин-УБФ (Naphthyzin-UBF)
  • Атенолол Никомед (Atenolol Nycomed)
  • Бифиформ (Bifiform)
  • Андрокур 10 мг (Androcur 10 mg)
  • Лайфпак Антиокс+ (Lifepac Antiox+)
  • Аммифурин таблетки 0,02 г (Tabulettae Ammifurini 0,02 g)
  • Гипер (Hiper)
  • Диабефарм (Diabefarm)
  • Сульгин (Sulginum)
    Сульгин
    Латинское название:
    Sulginum
    Фармакологические группы: Сульфаниламиды
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Сульфагуанидин (Sulfaguanidine)
    Применение: Бактериальная дизентерия (острая, подострая, хронические формы и носительство), носительство палочек брюшного тифа, подготовка к операциям на толстом и тонком кишечнике (профилактика гнойных осложнений).

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. сульфаниламидам), токсико-аллергические реакции на сульфаниламиды в анамнезе, гипербилирубинемия (у детей), дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, мочекаменная болезнь, B12-дефицитная анемия, беременность, кормление грудью (на период лечения прекращают), возраст новорожденности и грудной.

    Побочные действия: Кристаллурия, диспепсия, тошнота, рвота, дефицит витаминов группы B, лейкопения, невриты, аллергические реакции (крапивница, эксфолиативный дерматит и др.).

    Взаимодействие: Анестезин, новокаин снижают противомикробную активность (при гидролизе освобождают ПАБК). НПВС, противодиабетические препараты (производные сульфонилмочевины), дифенин, кумариновые антикоагулянты усиливают побочные (системные) эффекты (вытесняют из связи с белками плазмы и повышают концентрацию свободной фракции в крови), гексаметилентетрамин и аскорбиновая кислота — вероятность развития и выраженность кристаллурии (увеличивают кислотность мочи). Снижает надежность пероральной контрацепции.

    Способ применения и дозы: Внутрь. При острой дизентерии проводят два цикла лечения. Первый курс: 1–2-й день — 6 г в сутки (1 г каждые 4 ч), 3-й и 4-й день — 4 г в сутки (1 г каждые 6 ч), 5–6-й день — 3 г в сутки (1 г каждые 8 ч). На курс — 25–30 г. Через 5–6 дней проводят второй цикл: 1–2-й день — 5 г в сутки, по 1 г через 4 ч (ночью через 8 ч), 3–4-й день — 4 г в сутки, 1 г через 4 ч (ночью не дают), 5-й день — 3 г в сутки. Общая доза на второй курс — 21 г, при легком течении — 18 г. Детям: до 3-х лет — 0,2 г/кг в сутки в 3 приема; старше 3-х лет — по 0,4 — 0,75 г 4 раза в сутки в течение 7 дней. При лечении других инфекций: взрослым — в первые 2–3 дня по 1–2 г каждые 4–6 ч, в следующие 2–3 дня — половинные дозы; детям — 1-й день по 0,1 г/кг в сутки, равными дозами каждые 4 ч, в следующие дни — по 0,2–0,5 г каждые 6–8 ч. Для профилактики послеоперационных осложнений: по 0,05 г/кг каждые 8 ч в течение 5 дней до и 7 дней после операции.
    Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 2 г, суточная — 7 г.

    Меры предосторожности: Для предупреждения кристаллурии больные должны получать обильное щелочное питье (2–3 л жидкости в сутки). Одновременно рекомендуются витамины группы B.
    Следует строго соблюдать режим дозирования, т.к. в противном случае (раннее прекращение лечения или недостаточность дозы) возможно появление устойчивых штаммов возбудителей, не поддающихся в дальнейшем действию сульфаниламидов.


    Медицинская энциклопедия-справочник: