Categories
Фармакология:
  • Беклометазон (Beclometasone) (-)
  • Вазокардин (Vasocardin®)
  • Лив.52 (Liv.52)
  • Бекаплермин (Becaplermin) (-)
  • Лифоран (Lyforan)
  • Рифабутин (Rifabutin)
  • Парацетамола таблетки 0,5 г (Tabulettae Paracetamoli 0,5 g)
  • Колфосцерила пальмитат (Colfosceril palmitate) (-)
  • Аминоглутетимид (Aminoglutethimide)
  • Цефоперазона дигидрат (Cefoperazone dihydrate)
  • Докузат натрия (Docusate sodium)
  • Натрия нуклеинат (Sodium nucleate) (-)
  • Ретинокапс (Retinocaps)
  • Канглайт (Kanglaite)
  • Симагель (Simagel)
  • Бензонала таблетки 0,05 г (Tabulettae Benzonali 0,05 g)
  • Тиорил (Thioril™)
  • Пентаглобин (Pentaglobin)
  • Кордипин ретард (Cordipin retard)
  • Ардуан (Arduan)
  • Актрапид HM (Actrapid HM)
  • Ирунин (Irunine)
  • Варилрикс (Varilrix®)
  • Глюкозы таблетки (Tabulettae Glucosae)
  • Левомицетина натрия сукцинат (Laevomycetini Natrio-succines)
  • Левомицетин-АКОС (Laevomycetin-AKOS)
  • Бусерелина ацетат (Buserelini acetas)
  • Офф! Крем (Off! Cream)
  • Кетотифен (Ketotifen)
  • Инфезол 40 (Infesol 40)
  • Рениприл ГТ (Renipril HT)
  • Ампиокс (Ampiox)
  • Пирибедил (Piribedil) (-)
  • Коделак (Codelacum)
  • Натрия нитропруссид (Sodium nitroprusside) (-)
  • Хондроитин сульфат (Chondroitin sulfatum)
  • Докси-Хем (Doxi-Chem)
  • Феноксиметилпенициллин (для суспензии) (Phenoxymethylpenicillinum (pro ...
  • Тизанидин (Tizanidine) (-)
  • Витрум Пренатал (Vitrum® Prenatal)
  • Вальпроат натрия (Valproate sodium) (-)
  • Цинарин (Cinarine)
  • Гастрозем (Gastrozem)
  • Супер Витамин C 1000 мг с комплексом биофлавоноидов (Super Vitamin C)
  • Монарк-М (Monarc-M)
  • Этанол (Ethanol) (-)
  • Мебендазол (Mebendazole) (-)
  • Веро-Метоклопрамид (Vero-Metoclopramid)
  • Кленбутерол (Clenbuterol) (-)
  • Сульфацил растворимый (Sulfacylum solubile)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Проходол форте (Prohodol forte)
    Проходол форте
    Латинское название:
    Prohodol forte
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): K08.8.0 Боль зубная. M25.5 Боль в суставе. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N94.6 Дисменорея неуточненная. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52.2 Другая постоянная боль
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит парацетамола 0,5 г, кофеина 0,03 г, кодеина фосфата 0,008 г; в контурной ячейковой упаковке 12 шт., в картонной пачке 1 или 2 упаковки.

    Фармакологическое действие: Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Ингибирует циклолоксигеназу и угнетает синтез ПГ в ЦНС (парацетамол), возбуждает опиатные рецепторы, оказывает и потенцирует анальгезирующий эффект, угнетает кашлевой центр. Кофеин тонизирует сердечно-сосудистую систему и повышает проницаемость ГЭБ для парацетамола и кодеина.

    Показания: Болевой синдром малой и средней интенсивности (боль головная и зубная, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея), лихорадка при простудных и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, нарушение функции печени или почек, заболевания крови, бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, глаукома, повышенное внутричерепное давление, черепно-мозговая травма, артериальная гипертензия, атеросклероз, I триместр беременности, кормление грудью, детский возраст (до 12 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: возбуждение, нарушение сна.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, аритмия, тромбоцито-, лейкопения, агранулоцитоз.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, запор.
    Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, зуд.
    Прочие: нарушение функции печени или почек (при длительном применении).

    Взаимодействие: Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, алкоголь и др. индукторы микросомальных ферментов печени повышают риск развития гепатотоксичности.

    Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, аритмия, нарушение дыхания, печеночная недостаточность, кома, бледность кожных покровов.
    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Внутрь, после еды, взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 2 табл., суточная — 8 табл. Курс лечения — не более 5 дней.
    Детям и подросткам в возрасте 12–18 лет — в разовой дозе 1/2–1 табл., максимальная суточная доза — 4 табл. Курс — не более 3 дней.
    Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч.

    Меры предосторожности: С осторожностью применяют при нарушенной функции печени или почек, гипотиреозе, болезни Аддисона, гипертрофии предстательной железы, стриктуре уретры, синдроме Жильбера. Не рекомендуется пациентам с хроническим алкоголизмом. В период лечения следует избегать приема алкоголя, воздерживаться от вождения транспортных средств и работы с механизмами. При длительном, бесконтрольном применении возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего действия) и лекарственной зависимост

    Медицинская энциклопедия-справочник: