Categories
Фармакология:
  • Этопозид-Тева (Etoposide-Teva)
  • Бонафтон (Bonaftonum)
  • Белара (Belara)
  • Каринат-супер (Karinat-super)
  • Бромгексин 8-капли (Bromhexin 8-drops)
  • Бронхобос (Bronchobos)
  • Парацетамол детский (Paracetamol for fids)
  • Анекаин (Anekain)
  • Селена сульфид (Selenium sulfide) (-)
  • Алексан (Alexan)
  • Популюс композитум СР (Populus compositum SR)
  • Нефопам (Nefopam) (-)
  • Монотард МC (Monotard MC)
  • Продеп (Prodep)
  • Кеторолак (Ketorolac) (-)
  • Лоперамид (Loperamide) (-)
  • Цефтакс (Ceftax)
  • Гепарин (Heparin)
  • Феминус Эдас-101 (Edas-101)
  • Цефепим (Cefepime) (-)
  • Гикамтин (Hycamtin)
  • Циклокар таблетки (Tabulettae Cyclocarum)
  • Метиндол (Metindol)
  • Доктор Тайсс Анги Септ (Dr.Theiss Angi Sept)
  • Дигоксин ТФТ (Digoxin TFT)
  • Левориновая мазь 500000 ЕД/г (Unguentum Levorini 500000 ED/g)
  • Глибенкламид (Glibenclamidum)
  • Индометацин Врамед (Indometacin Vramed)
  • Тиотепа (Thiotepa) (-)
  • Сульфадимезин (Sulfadimezinum)
  • Акривастин (Acrivastine)
  • Хелидониум-Гомаккорд Н (Chelidonium-Homaccord N)
  • Пиритион цинк (Pyrithione zinc) (-)
  • Ацербин (Acerbin)
  • Витамакс (Vitamax®)
  • Креон 25000 (Kreon 25000)
  • Дазолик (Dazolic)
  • Монизид (Monisid)
  • Препидил (Prepidil)
  • Билем (Bilem)
  • Никавир (Nikavir)
  • Фарингомед (Pharyngomed)
  • Тиоктацид 600 Т (Thioctacid 600 T)
  • Апо-Дикло (Apo-Diclo)
  • Бальзамед интенсив (Balsamed intensiv)
  • Эпирубицин (Epirubicin) (-)
  • Густель (Husteel)
  • Бензатинбензилпенициллин стерильный (Benzathinebenzylpenicillinum ster ...
  • Хлорпротиксен (Chlorprothixene) (-)
  • Мезатон (Mesaton)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Алекс Плюс (Alex Plus)
    Алекс Плюс
    Латинское название:
    Alex Plus
    Фармакологические группы: Противокашлевые средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): R05 Кашель
    Состав и форма выпуска:
    Пастилки1 пастилка
    декстрометорфан гидробромид2 мг
    терпингидрат2 мг
    левоментол0,75 мг
    вспомогательные вещества: сахароза; жидкая глюкоза; натрия глицирризинат; карамель краситель; краситель желтый закат; лимонное масло концентрированное; имбирное масло; винная кислота; натрия хлорид; метилгидроксибензоат; пропилгидроксибензоат; парафин твердый; магния стеарат; кальция карбонат; воск карнаубский; парафин жидкий; тальк очищенный; вода очищенная

    в контурной безъячейковой упаковке 4 шт.; в пачке картонной 1 упаковка или в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

    Описание лекарственной формы: Круглые, плоские оранжево-коричневые пастилки, на каждой стороне которых выгравировано «Alex».

    Фармакологическое действие: Противокашлевое, отхаркивающее, спазмолитическое. Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не обладает наркотическим, обезболивающим и снотворным действием.
    Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и понижает вязкость выделяемого секрета.
    Левоментол оказывает умеренное спазмолитическое действие. Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

    Фармакокинетика: После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Cmax в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана выводится с мочой.
    Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

    Фармакодинамика: Начало действия — через 10–30 мин после приема, продолжительность — в течение 5–6 ч у взрослых и до 6–9 ч — у детей.

    Показания: Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, бронхиальная астма, беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 4 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

    Взаимодействие: Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО.
    Желательно исключить препарат Алекс Плюс у пациентов, принимающих ингибиторы МАО.

    Передозировка: Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, понижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.
    Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическая терапия.
    Специфический антидот — Налоксон (может применяться при превышении дозы в 100 и более раз).

    Способ применения и дозы: Внутрь. Взрослым — 2–5 пастилок 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 20 пастилок. Детям от 4 до 6 лет — 1 пастилка 3–4 раза в день, максимальная суточная доза — 4 пастилки, от 7 до 12 лет — 1–2 пастилки 3–4 раза в день, максимальная суточная доза — 8 пастилок.

    Особые указания: Лицам, применяющим препарат, следует воздерживаться от управления автомобилем, работы с механизмами.

    Медицинская энциклопедия-справочник: