Categories
Фармакология:
  • Талцеф (Talcef)
  • Парацетамол-Хемофарм (Paracetamol-Hemofarm)
  • ЗопиклонЗопиклон (Zopiclon)
  • Назол Бэби (Nazol Baby)
  • Эринита таблетки (Tabulettae Eryniti)
  • Диклофенак-УБФ (Diclofenac-UBF)
  • Когитум (Cogitum)
  • Дактарин (Daktarin)
  • Ацикловир-Акри (Aciclovir-Akri)
  • Галоперидол деканоат (Haloperidol decanoate)
  • Назакорт (Nazacort)
  • Силаболин (Silabolin) (-)
  • Клостерфрау МЕЛИСАНА (Klosterfrau MELISANA)
  • Доксорубицина гидрохлорид (Doxorubicini hydrochloridum)
  • Доктор Тайсс Ревмакрем (Dr. Theiss Rheumacream)
  • Наятокс (Najatox)
  • Папаверина гидрохлорид МС (Papaverine hydrochloride MS)
  • Веромил (Veromil)
  • Хаврикс (Havrix™)
  • Остеогенон (Osteogenon)
  • Пролид (Prolid)
  • Моно Мак 50 Д (Mono mack 50 D)
  • Тобразон (Tobrason)
  • Гепатамин (-)
  • Лорафен (Lorafen)
  • М-М-Р II (M-M-R II)
  • Сульфацил-натрия раствор 10%-МЭЗ (Sulfacyl-sodium solution 10%-MEZ)
  • Нитроглицерин микрогранулы (Microgranulae «Nitroglucerinum»)
  • Ципропан (Cipropan)
  • Пробукол (Probucol) (-)
  • Лакрисифи (Lacrisifi)
  • Финалгель (Finalgel)
  • Фервекс от боли в горле (Fervex sore throat)
  • Верапамил (Verapamil) (-)
  • Астафен (Asthafen)
  • Тубелон (Tubelon)
  • Ниморазол (Nimorazole) (-)
  • Предуктал (Preductal)
  • Стабизол ГЭК 6% (Stabisol GAK 6%)
  • Простин E2 (Prostin E2)
  • Мультимакс (Multimax)
  • Натулан (Natulan)
  • Зеленая Супер Формула (Green Super Formula™)
  • Партусистен (Partusisten)
  • Парацетамол 325 мг (Paracetamol 325 mg)
  • Нордитропин Симплекс (Norditropin SimpleXx)
  • Лодоксамид (Lodoxamide) (-)
  • Хуматроп (Humatrope)
  • Антифунгол (Antifungol)
  • Виферон-3 (Viferon-3)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Биноклар (Binoclar)
    Биноклар
    Латинское название:
    Binoclar
    Фармакологические группы: Макролиды и азалиды
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A31 Инфекции, вызванные другими микобактериями. H60 Наружный отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H67.0 Средний отит при бактериальных болезнях, классифицированных в других рубриках. H70 Мастоидит и родственные состояния. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J01 Острый синусит. J02 Острый фарингит. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J04 Острый ларингит и трахеит. J13 Пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae. J14 Пневмония, вызванная Haemophilus influenzae [палочкой Афанасьева - Пфейффера]. J15.9 Бактериальная пневмония неуточненная. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20 Острый бронхит. J20-J22 Другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей. J31.2 Хронический фарингит. J32 Хронический синусит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. J42 Хронический бронхит неуточненный. K25 Язва желудка. K26 Язва двенадцатиперстной кишки. L00-L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. L01 Импетиго. L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул. L03 Флегмона. L08.9 Местная инфекция кожи и подкожной клетчатки неуточненная. L73.8.1 Фолликулит. L98.8 Другие уточненные болезни кожи и подкожной клетчатки. M60.0 Инфекционные миозиты. M65.0 Абсцесс оболочки сухожилия. M65.1 Другие инфекционные тендосиновиты. M71.0 Абсцесс синовиальной сумки. M71.1 Другие инфекционные бурситы. T14.1 Открытая рана неуточненной области тела. T79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кларитромицин (Clarithromycin)
    Применение: Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (тонзиллофарингит, средний отит, острый синусит), нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, бактериальная и атипичная пневмония), кожи и мягких тканей, микобактериальная инфекция (M.avium complex, M.cansasii, M.marinom, M.leprae), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, вызванная Helicobacter pylori (комбинированная терапия).

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. макролидам), тяжелые заболевания печени, порфирия, беременность и кормление грудью.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, изменение вкуса, боль в области живота, диарея, псевдомембранозный колит, стоматит, глоссит, головокружение, головная боль, беспокойство, страх, бессонница, ночные кошмары, увеличение активности ферментов печени, холестатическая желтуха, аллергические (крапивница, синдром Стивенса — Джонсона и др.) и анафилактоидные реакции.

    Взаимодействие: Увеличивает концентрацию в крови препаратов, метаболизирующихся в печени при участии ферментов цитохромного комплекса P450: варфарина и др. непрямых антикоагулянтов, карбамазепина, теофиллина, астемизола, цизаприда, триазолама, мидазолама, циклоспорина, дигоксина, алкалоидов спорыньи и др., снижает абсорбцию зидовудина.

    Способ применения и дозы: Внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослые и дети старше 12 лет — по 250 мг каждые 12 ч; при синусите, тяжелых инфекциях, в т.ч. вызванных H.influenzae, — по 500 мг через 12 ч; максимальная суточная доза 2 г. Дети до 12 лет — по 7,5 мг/кг массы тела каждые 12 ч; максимальная суточная доза 500 мг. Курс лечения — 7–14 дней. У больных с почечной недостаточностью (при Cl креатинина менее 30 мл/мин или концентрации сывороточного креатинина более 3,3 мг/100 мл) рекомендуется однократный прием 250 мг в сутки (при тяжелых инфекциях — по 250 мг 2 раза в сутки).

    Меры предосторожности: С осторожностью назначают на фоне препаратов, метаболизирующихся печенью (рекомендуется измерять их концентрацию в крови). В случае комбинации с варфарином или др. непрямыми антикоагулянтами необходимо контролировать протромбиновое время. При заболеваниях сердца в анамнезе не рекомендуется одновременный прием с терфенадином, цизапридом, астемизолом.


    Медицинская энциклопедия-справочник: