Categories
Фармакология:
  • Корфф - лифтинг-маска для лица (-)
  • Сеган (Segan)
  • Фармазолин (Farmazolinum)
  • Дротаверин (Drotaverine)
  • Дитек (Ditec)
  • Гопантеновая кислота (Hopantenic acid) (-)
  • Аспинат (Aspinat)
  • Поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 12600+2700 (Polyviny ...
  • Колекальциферол (Colecalciferol) (-)
  • Парацетамола сироп 2,4% (Sirupus Paracetamoli 2,4%)
  • Зокор (Zocor)
  • Правастатина натриевая соль (-)
  • Метопролол (Metoprolol) (-)
  • Веро-Дипиридамол (Vero-Dipiridamol)
  • Бетновейт-ГМ (Betnovate-GM)
  • Сульфамонометоксин (Sulfamonomethoxine) (-)
  • Дорзоламид (Dorzolamide)
  • Ампициллина тригидрат (Ampicillinum trihydras)
  • Пиридоксина гидрохлорида таблетки (Tabulettae Pyridoxini hydrochloridi ...
  • Имипрамин (Imipramine) (-)
  • Метилтиониния хлорид (Methylthioninium chloride) (-)
  • Бензилпенициллина новокаиновая соль стерильная (Benzylpenicillinum-Nov ...
  • Добутамин ГЕКСАЛ (Dobutamin HEXAL)
  • Амоксициллин (Amoxicillin)
  • Даунорубицин-ЛЭНС (Daunorubicin-LANS)
  • Трентал (Trental)
  • Троксон (Troxon)
  • Проксифеин (Proxifeinum)
  • Макровит (Macrovit)
  • Вессел Дуэ Ф (Vessel Due F)
  • Эмоксипина раствор для инъекций 1% (Solutio Emoxypini pro injectionibu ...
  • Эритромицин-Тева (Erythromycin-Teva)
  • Раувольфия композитум (Rauwolfia compositum)
  • Налидиксовая кислота (Nalidixic acid) (-)
  • Микоспор набор для лечения ногтей (Mycospor)
  • Хуматроп (Humatrope)
  • Солутан (Solutan)
  • Инсулин генно-инженерный человеческий (Insulin human gen-engineering)
  • Ондансетрон-Ферейн (Ondansetron-Ferein)
  • Стрептомицин (Streptomycin) (-)
  • Цитоплатин (Citoplatin)
  • Глютаминовой кислоты таблетки (растворимые в кишечнике) (Tabulettae Ac ...
  • Клиндамицина фосфат (Clindamycini phosphate)
  • Буторфанол (Butorphanol)
  • Кетоцеф (Ketocef)
  • Циклофосфамид (Cyclophosphamide)
  • Орнидазол (Ornidazole) (-)
  • Толперизон (Tolperisone) (-)
  • Флюмикон (Flumicon)
  • Имован (Imovane)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Алка-зельтцер (Alka-Seltzer)
    Алка-зельтцер
    Латинское название:
    Alka-Seltzer
    Фармакологические группы: Антациды и адсорбенты. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): K29 Гастрит и дуоденит. R12 Изжога. R51 Головная боль. R53 Недомогание и утомляемость. T51 Токсическое действие алкоголя
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка для приготовления шипучего напитка содержит ацетилсалициловой кислоты 324 мг, а также бикарбоната натрия 1625 мг и лимонной кислоты 965 мг; в контурной ячейковой упаковке по 5 или 10 шт., в картонной пачке 1 (1х10) или 2 (1х5, 1х10) 20 упаковок.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное. Инактивирует циклооксигеназу, нарушает синтез ПГ, простациклинов и тромбоксана. Бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, снижая вероятность НПВС-гастропатии.

    Показания: Головная боль; желудочно-кишечный дискомфорт, сопровождающийся повышенной кислотностью желудочного сока и изжогой; общее недомогание, связанное с неправильным питанием, приемом больших доз алкоголя, чрезмерным курением, изменением погоды, при смене часовых поясов, стрессе, физической перегрузке.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, хроническая или рецидивирующая диспепсия, склонность к кровотечениям, нарушение функции почек, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, беременность, детский возраст (до 3 лет).

    Побочные действия: Тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области, кровотечения в ЖКТ, тромбоцитопения, анемия, синдром Рейе, аллергические реакции (бронхоспазм, сыпь).

    Взаимодействие: Снижает эффект противоподагрических средств (в т.ч. побочный), усиливает — антикоагулянтов и пероральных гипогликемических препаратов, НПВС, побочное действие метотрексата.

    Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым в разовой дозе 1–2 табл., суточная доза — до 8 табл. Детям старше 3-х лет разовая доза — 0,5–1,5 табл., суточная — 1–4 табл.

    Меры предосторожности: Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, аспирин следует назначать только при неэффективности др. препаратов. Долго непрекращающаяся рвота при назначении аспирина может быть признаком синдрома Рейе. Регулярный прием больших доз требует прекращения грудного вскармливания

    Медицинская энциклопедия-справочник: