Categories
Фармакология:
  • Кетостерил (Ketosteril tablets)
  • Эйферол (Eufitol)
  • Кеналог 40 (Kenalog 40)
  • Доктор Тайсс Назолин (Dr. Theiss nose spray)
  • Бромгексина таблетки для детей 0,004 г (Tabulettae Bromhexini pro infa ...
  • Веро-Дексаметазон (Vero-Dexamethasone)
  • Алекс Плюс (Alex Plus)
  • Глауцин (Glaucin)
  • Минидиаб (Minidiab)
  • Туссамаг (Tussamag)
  • Налтрексон ФВ (Naltrexone FV)
  • Окукэр (Ocucare)
  • Натрия кальция эдетат (Sodium calcium edetate) (-)
  • Сорбит (Sorbitum)
  • Левомицетина раствор 0,25% (Solutio Laevomycetini 0,25%)
  • Ревайтл Чесночные жемчужины (Revital Garlic pearls)
  • Эссенциале форте Н (Essentiale forte N)
  • Спаскупрель (Spascupreel)
  • Бензонала таблетки по 0,1 г (Tabulettae Benzonali 0,1 g)
  • Доктор Тайсс Нова фигура Энзим жевательные таблетки (Dr. Theiss Nova f ...
  • Доксорубицина гидрохлорид для инъекций 0,01 г (Doxorubicini hydrochlor ...
  • Тиклопидин (Ticlopidine) (-)
  • Морской кальций детский с железом (-)
  • Нистатина таблетки, покрытые оболочкой, 500000 ЕД (Tabulettae Nystatin ...
  • ДИЕТА 45 плюс (Dieta 45 plus)
  • Лакалют Актив (Lacalut Aktiv)
  • Анкотил (Ancotil)
  • Ксимедон (Xymedonum)
  • Ампиокс (Ampiox)
  • Климицин (Klimicin)
  • Паглюферал 1 (Pagluferalum 1)
  • Ампициллин-Ферейн (Ampicillin-Ferein)
  • Лорид (Lorid)
  • Офлоксацин-Промед (Ofloxacin-Promed)
  • Травокорт (Travocort)
  • Перинорм (Perinorm)
  • Ацербин (Acerbin)
  • Зитол-спрей (Zitol-spray)
  • Финлепсин 400 ретард (Finlepsin 400 retard)
  • Лидокаин (Lidocaine) (-)
  • Медофлоран (-)
  • Магния карбонат (Magnesium carbonate) (-)
  • Венокомфорт (Venocomfort)
  • Кикко - крем увлажняющий (-)
  • Фенюльс (Fenules)
  • Твинрикс (Twinrix)
  • Хоморап 40 (Homorap 40)
  • Натрия аденозинтрифосфат-Дарница (Sodium adenisintriphosphate-Darnitsa ...
  • Эуфиллин-Дарница (Euphyllin-Darnica)
  • Пустырника экстракта таблетки 0,014 г (-)
  • Каффетин (Caffetin)
    Каффетин
    Латинское название:
    Caffetin
    Фармакологические группы: Другие респираторные средства. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G43 Мигрень. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J10-J18 Грипп и пневмония. K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. M54.3 Ишиас. M79.1 Миалгия. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N94.6 Дисменорея неуточненная. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52.2 Другая постоянная боль
    Состав и форма выпуска:
    Таблетки 1 табл.
    пропифеназон210 мг
    парацетамол250 мг
    кофеин50 мг
    кодеина фосфат сесквигидрат10 мг
    вспомогательные вещества: магния стеарат; натрия лаурил сульфат; натрия гликоколь крахмальный; кремния диоксид коллоидный безводный; повидон; кальция дигидрофосфат; МКЦ; натрия кроскармелоза; глицерил бегенат. 

    в блистере 10 шт.; в коробке 1 блистер.

    Описание лекарственной формы: Белые, круглые, плоские с фасеткой таблетки, на одной стороне обозначен знак фирмы фирмы Алкалоид «5», на другой — надпись «Caffetin»

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное. Ингибирует синтез ПГ, влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, угнетает возбудимость кашлевого центра.

    Фармакокинетика: Парацетамол всасывается быстро, Cmax достигается через 30–60 мин после приема; метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов; T1/2 составляет 2 ч. Пропифеназон имеет схожие фармакокинетические параметры (Cmax достигается через 30 мин, T1/2 составляет 1–1,5 ч); сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что позволяет уменьшить кратность приема. Для кодеина Cmax достигается через 1–2 ч, метаболизируется в печени, T1/2 — 3 ч. Кофеин всасывается быстро и полностью, легко проникает во все ткани и мозг (Cmax достигается через 15–45 мин), метаболизируется в печени, T1/2 — около 3 ч; облегчает абсорбцию и прохождение гистогематических барьеров для остальных компонентов.

    Показания: Головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, ишиалгия, миалгия, дисменорея, простуда, грипп, послеоперационные и посттравматические состояния.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, нарушения кроветворения, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, повышенная возбудимость, нарушения сна, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность, детский возраст (до 1 года).

    Побочные действия: Тошнота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени (при длительном применении в высоких дозах), повышенная возбудимость (особенно у детей), лейкопения, у предрасположенных пациентов — агранулоцитоз, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

    Взаимодействие: При одновременном применении Каффетина со снотворными, анксиолитиками, алкоголем — усиливается угнетающее действие кодеина на ЦНС.

    Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в сутки, при сильных болях — 2 табл. сразу. Максимальная суточная доза — 6 табл.
    Детям старше 7 лет — по 1/4 –1/2 табл. 1–4 раза в день. Курс не более 5 дней. Увеличение суточной дозы и длительности приема препарата возможно только после консультации с врачом.

    Меры предосторожности: С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста, больным глаукомой.

    Особые указания: На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Медицинская энциклопедия-справочник: