Categories
Pharmacology
  • Хемомицин (Hemomycin)
  • Дротаверин-КМП (Drotaverine-KMP)
  • Мотилак (Motilak)
  • Здоровая кожа (-)
  • Хиберикс (Hiberix)
  • Климицин (Klimicin)
  • Парацетамола таблетки 0,2 г (Tabulettae Paracetamoli 0,2 g)
  • Ванкомицин-Тева (Vancomycin-Teva)
  • Лидокаин (Lidocaine) (-)
  • Глицирризиновая кислота (Glycyrrhizinic acid) (-)
  • Пелентан (Pelentan)
  • Престариум (Prestarium)
  • Гепон (Hepon)
  • Лизолин (Lyzolin)
  • Метродин ВЧ (Metrodin HP)
  • Диброспидия хлорид (Dibrospidium chloride) (-)
  • Хлорэтил (Ethylchloride) (-)
  • Нитросорбида таблетки 0,01 г (Tabulettae Nitrosorbidi 0,01 g)
  • Клодроновая кислота (Clodronic acid) (-)
  • Новокаинамида раствор для инъекций 10% (Solutio Novocainamidi pro injectionibus 10%)
  • Цистамина дигидрохлорид (Cystamini dihydrochloridum)
  • Но-шпа форте (No-Spa forte)
  • Гидроксихлорохин (Hydroxychloroquine) (-)
  • Акридипин (Akridipin)
  • Миакальцик (Miacalcic)
  • Мабтера (Mabthera)
  • Аммония глицирризинат (Ammonium glycyrrhizinate)
  • СотаГЕКСАЛ (SotaHEXAL)
  • Аскорбиновая кислота-Русфар (Acidum ascorbinicum-Rusphar)
  • Винкристина сульфат (Vincristine sulfate)
  • Доксапростан (Doxaprostan)
  • Ципрофлоксацин-ФПО (Ciprofloxacin-FPO)
  • ДАМИЛ Пепти (Damil Pepti)
  • Суматриптан (Sumatriptan) (-)
  • Имедин Классик (Imedeen classic)
  • Панцитрат (Panzytrat)
  • Нафтизин-Русфар (Naphthyzin-Rusphar)
  • Натрия хлорид 0,9% (Sodium chloride 0.9%)
  • Тофизопам (Tofisopam) (-)
  • Милдронат (Mildronate) (-)
  • Антоксинат-лакри (Antoxinat-lacri)
  • Лидокаина гидрохлорида раствор для инъекций (Solutio Lidocaini hydrochloridi pro injectionibus)
  • Кетопрофен-Врамед (Ketoprofen-Vramed)
  • Цефтриаксон-АКОС (Ceftriaxone-AKOS)
  • Кервранс силика (Kervrans silica)
  • Вазокардин ретард (Vasocardin® retard)
  • Хлозепид (Chlozepidum)
  • Карбамазепин (Carbamazepine) (-)
  • Меногон (Menogon)
  • Метоциния йодид (Metocinium iodide) (-)
  • Ксимелин (Xymelin)
    Ксимелин
    Латинское название:
    Xymelin
    Фармакологические группы: Альфа-адреномиметики. Антиконгестанты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H65 Негнойный средний отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H66.9 Средний отит неуточненный. H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы. J00 Острый назофарингит [насморк]. J01 Острый синусит. J02 Острый фарингит. J04 Острый ларингит и трахеит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. J32 Хронический синусит. J999 Диагностика заболеваний органов дыхания. R60.0 Локализованный отек
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Ксилометазолин (Xylometazoline)
    Применение: Острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность.

    Ограничения к применению: Кормление грудью (рекомендуется приостановить грудное вскармливание).

    Побочные действия: При частом или длительном применении — раздражение слизистой, жжение, покалывание, чихание, сухость, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройство сна, нарушения зрения. При длительном применении высоких доз — депрессия.

    Взаимодействие: Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Передозировка: Проявляется усилением побочных эффектов.

    Способ применения и дозы: Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждую ноздрю 4 раза в день (как правило), грудным детям до 6 лет — по 1–2 капли 0,5% раствора в каждую ноздрю 1 или 2 (не более 3) раза в день; назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) — 3–4 раза в день (последний раз — незадолго до сна) закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждую ноздрю.

    Особые указания: Аэрозоль применяют у детей до 3 лет. Капли в нос с концентрацией активного вещества 1 мг/мл детям до 2 лет назначаются только врачом. Не следует использовать в течение длительного времени (например, при хроническом рините). При простудных заболеваниях, в случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.



    Медицинская энциклопедия-справочник: