Categories
Фармакология:
  • Нилогрин (Nilogrin)
  • Медостатин (Medostatin)
  • Гидровит (Hydrovir)
  • ЛИВ-ДЕТОКС Лайф формула (Liv-Detox Life formula)
  • Капреомицин (Capreomycin) (-)
  • Картиляго композитум (Cartillago compositum)
  • ЛораГЕКСАЛ (LoraHEXAL)
  • Дротаверина гидрохлорид (Drotaverini hydrochloridum)
  • Нандролон (Nandrolone) (-)
  • Климактоплан (Klimaktoplan)
  • Глюкоза-Сендересис (Glucosum)
  • Маниглид (Maniglide)
  • Оксиметилурацил (Oxymethyluracilum)
  • Витрум Инфант (Vitrum® Infant)
  • Веро-Амитриптилин (Vero-Amitriptylin)
  • Пирацетама таблетки, покрытые оболочкой, 0,2 г (Tabulettae Pyracetami ...
  • Леритон Актив (Leritone Activ)
  • Тербифин (Terbifin)
  • Пофол (Pofol)
  • Ниаламид (Nialamide) (-)
  • Карбамазепин-Тева (Carbamazepine-Teva)
  • Супер Витамин C 1000 мг с комплексом биофлавоноидов (Super Vitamin C)
  • Суприма-Плюс (Suprima-Plus)
  • Декаметоксин (Decamethoxin) (-)
  • Гризеофульвин (Griseofulvinum)
  • Глицин (Glycinum)
  • Векурония бромид (Vecuronium bromide) (-)
  • Цетиризин ГЕКСАЛ (Cetirizine HEXAL)
  • Пропосол (Proposolum)
  • Левулоза (Levulose)
  • Элетриптан (Eletriptan) (-)
  • Неовир (Neovir)
  • Клиндамицин (Clindamycin) (-)
  • Аллопуринол (Allopurinol)
  • Омнипак (Omnipaque)
  • Этопозид (Etoposide)
  • Микосептин (Mykoseptin)
  • Церулан (Cerulan)
  • Дентиспрей (Dentispray)
  • Сультасин (Sultasin)
  • Феноксиметилпенициллин (для суспензии) (Phenoxymethylpenicillinum (pro ...
  • Бупранал (Bupranal)
  • Наклоф (Naclof)
  • Преднизолона натрия фосфат (-)
  • Раствор для разведения изофан-инсулина для инъекций (-)
  • Веро-Ондансетрон (Vero-Ondansetron)
  • Ульран (Ulran)
  • Доксидар (Doxydar 100)
  • Доксорубицина гидрохлорид для инъекций 0,01 г (Doxorubicini hydrochlor ...
  • Гериавит-Фарматон (Geriavit-Pharmaton)
  • Гликодин (Glycodin)
    Гликодин
    Латинское название:
    Glycodin
    Фармакологические группы: Противокашлевые средства. Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00 Острый назофарингит [насморк]. J02 Острый фарингит. J04 Острый ларингит и трахеит. J20 Острый бронхит. J31.0 Хронический ринит. J31.2 Хронический фарингит. J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит. J42 Хронический бронхит неуточненный. R05 Кашель
    Состав и форма выпуска:
    Сироп1 мл
    декстрометорфан гидробромид2 мг
    терпингидрат2 мг
    левоментол0,75 мг
    вспомогательные вещества: сахароза; натрия метилгидроксибензоат; натрия пропилгидроксибензоат; лимонная кислота моногидрат; пропиленгликоль; глицерин; натрия гидроксид; карамель; аромат фруктовый; алем; вода 

    во флаконах темного стекла по 100 мл, в коробке 1 флакон.

    Описание лекарственной формы: Коричневая жидкость без каких-либо инородных частиц, с характерным вкусом и запахом.

    Фармакологическое действие: Противокашлевое, муколитическое. Декстрометорфан обладает противокашлевым действием. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. Начало действия — через 10–30 мин после приема, продолжительность — в течение 5–6 ч у взрослых и до 6–9 ч у детей.
    Терпингидрат обладает отхаркивающим действием, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета.
    Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при появлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

    Фармакокинетика: После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Сmax в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться с мочой.
    Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

    Показания: Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; бронхиальная астма; беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).
    С осторожностью — нарушения функции печени.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Препарат противопоказан беременным и кромящим женщинам.

    Побочные действия: Сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

    Взаимодействие: Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО, поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы МАО, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.

    Передозировка: Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.
    Лечение: ИВЛ, симптоматическое лечение.
    Имеется специфический антидот — налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Взрослые: 1 ч.ложка (5 мл) 3–4 раза в день. Дети: от 1 до 3 лет — по рекомендации врача; от 4 до 6 лет — 1/4 ч.ложки 3–4 раза в день; от 7 до 12 лет — 1/2 ч.ложки 3–4 раза в день.

    Особые указания: Лицам, применяющим препарат, следует воздержаться от управления автомобилем, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

    Медицинская энциклопедия-справочник: