Categories
Фармакология:
  • Максипим (Maxipime)
  • Диэтиламид кислоты никотиновой (Diaethylnicotinamidum)
  • Натрия селенит (Sodium selenite)
  • Кеторолака трометамин (Ketorolac trometamin)
  • Млекоин (Mlecoin)
  • Этакридин (Ethacridine) (-)
  • Борной кислоты 3 г, глицерин 50 г, спирт этиловый 70% до 100 мл (Acidu ...
  • Бромизовал (Бромурал) (Bromisovalum (Bromuralum))
  • Корамин (-)
  • Метронидазол-ТАТ (-)
  • Балциннаризин (Balcinnarizine)
  • Метоклопрамид-ФПО (Metoclopramid-FPO)
  • Нитрогранулонга таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Nitrogranulon ...
  • ДАМИЛ (Damil)
  • Бекламид (Beclamide) (-)
  • Бромгексин-Эгис (Bromhexin-Egis)
  • Зивокс (Zivox)
  • Криопреципитат сухой (Crioprecipitatum siccum)
  • Циклодол (Cyclodolum)
  • Трисамина раствор для инъекций 3,66% (Solutio Trisamini pro injectioni ...
  • Спазмолитин (Spasmolytinum)
  • Ацебутолол (Acebutolol)
  • Аминостерил КЕ 10% безуглеводный (Aminosteril KE 10%)
  • Сибазона таблетки, покрытые оболочкой, для детей (Tabulettae Sibazoni ...
  • Викасол-Дарница (Vikasol-Darnitsa)
  • Толциклат (Tolciclate) (-)
  • Салофальк (Salofalk)
  • Тимолол-АКОС (Timolol-AKOS)
  • Тафен назаль (Tafen nasal)
  • Морской кальций детский с селеном (-)
  • Зинерит (Zineryt)
  • Пентоксифиллина таблетки 0,1 г (Tabulettae Pentoxifyllini 0,1 g)
  • Клавористин (Clavoiristin)
  • Бенакорт (Benacort)
  • Ацетилсалициловая кислота МС (Acidum acetylsalicylicum MS)
  • Дидрогестерон (Dydrogesterone) (-)
  • Спарбакт (Sparbact)
  • Инсулин человеческий (Insulinum humanum)
  • Экзифин (Exifine)
  • Кальция гамма-гидроксибутират (Calcium gamma-hydroxybutirate) (-)
  • Глюкозы раствор для инфузий (Solutio Glucosae pro infusionibus)
  • Аллопуринол (Allopurinol)
  • Галоперидол-Апо (Haloperidol-Apo)
  • Диклофенак-ратиофарм (fenac-ratiopharm)
  • Аспангин (Aspangin)
  • Окситоцин (Oxytocin) (-)
  • Бетновейт-ГМ (Betnovate-GM)
  • Верапамил-ратиофарм (Verapamil-ratiopharm®)
  • Солкосерил дентальная адгезивная паста (Solcoseryl dental adhesive pas ...
  • Вентрисол (Ventrisol®)
  • Гистодил
    Латинское название:
    Histodyl
    Фармакологические группы: H2-антигистаминные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E16.8.0 Синдром Золлингера-Эллисона. K20 Эзофагит. K21 Гастроэзофагеальный рефлюкс. K25 Язва желудка. K26 Язва двенадцатиперстной кишки. K29 Гастрит и дуоденит. K29.1 Другие острые гастриты. K92.2 Желудочно-кишечное кровотечение неуточненное
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Циметидин (Cimetidine)
    Применение: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидность желудочного сока (рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит), синдром Золлингера — Эллисона, панкреатит, желудочно-кишечное кровотечение.

    Противопоказания: Печеночная и/или почечная недостаточность, нейтропения, беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания), детский и подростковый возраст (до 14 лет).

    Побочные действия: Головная боль, головокружение, депрессия, диарея, ухудшение выделительной функции печени, повышение уровня печеночных трансаминаз и креатинина в сыворотке крови, миалгия, гинекомастия, проявления антиандрогенного действия, подавление продукции внутреннего фактора, снижение всасывания витамина B12, нейтро- и тромбоцитопения, аллергические реакции (кожные высыпания).

    Взаимодействие: Антациды и метоклопрамид уменьшают всасывание. Повышает концентрацию в сыворотке бета-адреноблокаторов, непрямых антикоагулянтов, эуфиллина, диазепама (подавляет активность цитохрома P450 и др. ферментов печени, обеспечивающих детоксикацию многих лекарственных средств, в связи с чем может повышать их активность и усиливать побочные проявления). Увеличивает риск развития нейтропении в сочетании с цитостатиками. Снижает эффект андрогенов, барбитуратов (взаимно), увеличивает — метронидазола и м-холиноблокаторов, выраженность побочных эффектов наркотических анальгетиков. Замедляет абсорбцию аминазина.

    Способ применения и дозы: Внутрь, после еды, взрослым — 0,8–1 г в сутки на 4 приема, курс — 4–8 нед, поддерживающая терапия — по 0,4 г на ночь в течение нескольких месяцев; отмену лечения проводят постепенно. В/в — по 0,2 г через 4–6 ч, капельно — 0,2 г в течение 2 ч, максимальная скорость инфузии — 0,15 г/ч, возможно развитие нарушений сердечного ритма и гипотензии.



    Download Гистодил (Histodyl)
    Золофт
    Латинское название:
    Zoloft
    Фармакологические группы: Антидепрессанты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F32 Депрессивный эпизод. F40.0 Агорафобия. F41.0 Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность]. F42 Обсессивно-компульсивное расстройство. F42.9 Обсессивно-компульсивное расстройство неуточненное. F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Сертралин (Sertraline)
    Применение: Депрессии, обсессивно-компульсивные расстройства.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, детский возраст, кормление грудью (на время лечения прекращают).

    Побочные действия: Нарушение сознания, атаксия, дискоординация, гипер- и парестезии, гиперкинезы, гипо- и дискинезия, генерализованные судороги, мигрень, мидриаз, нистагм, головокружение, птоз, гипорефлексия, нарушение сна, агрессивность, амнезия, апатия, деперсонализация, эмоциональная лабильность, эйфория, галлюцинации, параноидальные реакции, сомнамбулизм, синдром «отмены», головная боль, артериальная гипертензия или гипотония, тахикардия, коллаптоидные состояния, отеки (в т.ч. периорбитальные), бронхоспазм, кашель, диспноэ, дисфагия, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, гиперсаливация, глоссит, гипертрофия десен, язвенный стоматит, артралгии, дисменорея, увеличение и болезненность грудных желез, анемия, лимфоаденопатия, дизурия, аллергические реакции.

    Взаимодействие: При совместном назначении с ингибиторами МАО вызывает гипертермию, миоклонус, раздражительность, ажитацию, нарушение сознания, делирий, переходящий в кому. Способствует кумуляции (блокирует биотрансформацию) H1-блокаторов (астемизол, терфенадин, цизаприд) с удлинением интервала QT и возможным развитием фатальных желудочковых аритмий типа «пируэт». Увеличивает плазменный уровень свободной фракции (вытесняет из связи с белками) H2-блокаторов, трициклических антидепрессантов, производных сульфанилмочевины, анксиолитиков, варфарина, дигоксина.

    Передозировка: Симптомы: сонливость, беспокойство, тошнота, рвота, тахикардия, изменения ЭКГ.
    Лечение: активированный уголь, промывание желудка, форсированный диурез, поддержание жизненно важных функций.

    Способ применения и дозы: Внутрь, по 50 мг 1 раз в сутки утром или вечером; при отсутствии эффекта доза постепенно (в течение 8 нед) увеличивается до максимальной суточной — 200 мг на прием.

    Меры предосторожности: Если больной принимает антидепрессанты др. групп (ингибиторы МАО, трициклические), то сертралин можно назначать только через 2 нед после их отмены.





    Download Золофт (Zoloft)
    Лидаприм суспензия для приема внутрь
    Латинское название:
    Lidaprim
    Фармакологические группы: Сульфаниламиды
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A01 Тиф и паратиф. A02 Другие сальмонеллезные инфекции. A04.9 Бактериальная кишечная инфекция неуточненная. A05.9 Бактериальное пищевое отравление неуточненное. A09 Диарея и гастроэнтерит предположительно инфекционного происхождения (дизентерия, диарея бактериальная). A54 Гонококковая инфекция. A75 Сыпной тиф. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H74 Другие болезни среднего уха и сосцевидного отростка. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J01 Острый синусит. J02 Острый фарингит. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J04 Острый ларингит и трахеит. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20 Острый бронхит. J32 Хронический синусит. J42 Хронический бронхит неуточненный. J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]. K81 Холецистит. K83.0 Холангит. L00-L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул. L08.0 Пиодермия. M60.0 Инфекционные миозиты. M65.0 Абсцесс оболочки сухожилия. M65.1 Другие инфекционные тендосиновиты. M71.0 Абсцесс синовиальной сумки. M71.1 Другие инфекционные бурситы. N12 Тубулоинтерстициальный нефрит, не уточненный как острый или хронический. N15 Другие тубулоинтерстициальные болезни почек. N30 Цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N39.0 Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации. N49 Воспалительные болезни мужских половых органов, не классифицированные в других рубриках. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные. N74.3 Гонококковые воспалительные болезни женских тазовых органов. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка (120 мг) содержит сульфаметрола 100 мг и триметоприма 20 мг; в блистере 10 шт., в картонной коробке 2 блистера.
    1 таблетка (480 мг) — 400 и 80 мг соответственно; в блистере 10 шт., в картонной коробке 2 блистера.
    1 таблетка форте (960 мг), покрытая оболочкой, — 800 и 160 мг соответственно; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1 блистер.
    5 мл (1 мерная ложка) суспензии для приема внутрь — 200 и 40 мг соответственно; в стеклянных флаконах по 50 или 100 мл в комплекте с дозировочной ложкой, в коробке 1 флакон.

    Фармакологическое действие: Противомикробное. Угнетает синтез РНК микробов, поскольку сульфаметрол блокирует утилизацию парааминобензойной кислоты и образование фолата, а триметоприм ингибирует фолатредуктазу и превращение дигидрофолиевой в тетрагидрофолиевую кислоту.

    Фармакокинетика: Хорошо всасывается при приеме внутрь. Cmax в крови достигается через 30 мин после начала инфузии. T1/2 из плазмы для сульфаметрола — 6,4 ч, для триметоприма — 7,8 ч. Экскретируется, главным образом, почками и частично с желчью. Сульфаметрол и его метаболиты хорошо растворимы в воде, что практически полностью исключает столь типичную для др. сульфаниламидов кристаллурию.

    Фармакодинамика: Действует на грамположительные и грамотрицательные микробы (в т.ч. устойчивые к сульфаниламидам): E.coli, Proteus mirabilis, Salmonella species, Shigella species, Vibrio cholerae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus (метициллинчувствительный), Yersinia pestis, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae.

    Показания: Инфекции ЛОР-органов и дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, отит, синусит, ларингит, острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмония), почек и мочевыводящих путей (острый и хронический пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит), половых органов, ЖКТ (энтерит, сальмонеллез, тифы, паратиф), желчного пузыря и желчных путей (холецистит, холангит), кожные (пиодермия, абсцессы), раневая, пред- и послеоперационные.

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. сульфаниламидам), тяжелые нарушения печени (желтуха) и почек (Cl креатинина ниже 10 мл/мин), агранулоцитоз, лейкопения, анемии (апластическая, мегалобластная, гемолитическая), тромбоцитопения, метгемоглобинемия, синдром Стивенса — Джонсона, сопутствующая противоопухолевая и цитостатическая терапия, возраст (детям до 6 нед и недоношенным). Раствор для инфузий — сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, токсический отек легких и мозга, олигурия, анурия, гипергидратация, тяжелые нарушения микроциркуляции.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано (проникает через плацентарный барьер и в материнское молоко — в организме плода и ребенка может вызвать нарушения метаболизма фолиевой кислоты).

    Побочные действия: Потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, холестаз, боли в суставах, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемии (апластическая, мегалобластная, гемолитическая, синдромы Стивенса — Джонсона или Лайелла, повышение активности трансаминаз сыворотки и концентрации билирубина, остаточного азота, креатинина сыворотки, аллергические реакции (крапивница); суперинфекции, вызванные резистентными к препарату микробами, особенно Candida albicans.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Таблетки обычно принимают 2 раза в сутки, утром и вечером, с интервалом 12 ч, после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Взрослым — в обычной дозе по 2 табл. (480 мг) или по 1 табл. (960 мг); при хронических инфекциях — в начальной дозе по 2 табл. (480 мг) или по 1 табл. (960 мг), в поддерживающей — по 1 или 1/2 табл. (соответственно) (при лечении хронического пиелонефрита и сальмонеллеза — по 2 и 1 табл. соответственно в среднем более 3 мес), при тяжелых инфекциях — по 3 табл. (480 мг) или по 2 табл. (960 мг), при гонорее — по 8 табл. (480 мг) или 4 табл. (960 мг) однократно (при необходимости дозу повторяют на следующий день).
    Детям 2–6 лет по 2 табл. (120 мг), 6–12 лет — по 4 табл. 2 раза в сутки.
    Суспензию назначают детям 2 раза в сутки: от 6 нед до 2 лет — по 1/2 мерной ложки, от 2 до 3 лет — по 1 ложке, от 3 до 6 лет — по 1,5 ложки, от 6 до 12 лет — по 2 мерных ложки.

    Меры предосторожности: При длительном лечении необходим постоянный контроль картины крови, функции печени и почек, щитовидной железы. При возникновении аллергических реакций прием немедленно прекращают. Флакон с раствором используют только однократно, применяют только прозрачн


    Download Лидаприм суспензия для приема внутрь (Lidaprim)
    Моночинкве ретард
    Латинское название:
    Monocinque retard
    Фармакологические группы: Нитраты и нитратоподобные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H30 Хориоретинальное воспаление. H34.0 Преходящая ретинальная артериальная окклюзия. I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I20 Стенокардия [грудная жаба]. I20.0 Нестабильная стенокардия. I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмом. I23 Некоторые текущие осложнения острого инфаркта миокарда. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. I25.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. I25.9 Хроническая ишемическая болезнь сердца неуточненная. I27 Другие формы легочно-сердечной недостаточности. I27.0 Первичная легочная гипертензия. I50 Сердечная недостаточность. I50.0 Застойная сердечная недостаточность. I50.9 Сердечная недостаточность неуточненная. I73.1 Облитерирующий тромбангиит [болезнь Бюргера]. R07.2 Боль в области сердца
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Изосорбида мононитрат (Isosorbide mononitrate)
    Применение: ИБС (длительное лечение), стенокардия напряжения и вазоспастическая (профилактика приступов), стенокардия в постинфарктном периоде, хроническая сердечная недостаточность (комбинированная терапия), легочная гипертензия.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, острый инфаркт миокарда с пониженным давлением наполнения левого желудочка, острая левожелудочковая недостаточность, кардиогенный шок, сосудистый коллапс, выраженная артериальная гипотензия (сАД менее 90 мм рт.ст.), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, констриктивный перикардит, тампонада сердца, внутричерепные кровоизлияния, черепно-мозговая гипертензия, выраженная анемия, глаукома, беременность (I триместр) и кормление грудью.

    Ограничения к применению: Острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острый коронарный синдром, детский возраст (безопасность и эффективность у детей не изучалась).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Применение препарата при беременности возможно лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает возможное негативное влияние на плод. На время лечения рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: «нитратная» головная боль, слабость, возбуждение.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): транзиторное покраснение кожи лица; гипотензия, в т.ч. ортостатическая (сопровождается рефлекторной тахикардией, заторможенностью, головокружением, бледностью и др.); при выраженной артериальной гипотензии возможно усиление симптомов стенокардии (парадоксальный эффект нитратов) и/или выраженная парадоксальная брадикардия, коллапс, синкопальные состояния; метгемоглобинемия (при длительном лечении).
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, тошнота, рвота.
    Аллергические реакции: жжение и зуд, эксфолиативный дерматит.
    Прочие: потливость, транзиторная гипоксемия, повышение уровня катехоламинов и ванилин-янтарной кислоты в моче.

    Взаимодействие: Усиливает антигипертензивное действие вазодилататоров, бета-адреноблокаторов, антагонистов кальция, наркотических анальгетиков, нейролептиков, трициклических антидепрессантов, силденафила цитрата, алкоголя. При одновременном приеме с алкоголем усиливается снижение способности к быстрым психическим и двигательным реакциям. Барбитураты ускоряют биотрансформацию и снижают концентрацию изосорбида мононитрата в крови. Ослабляет терапевтический эффект норадреналина. При одновременном приеме с НПВС возможно ослабление их действия.

    Передозировка: Симптомы: ортостатическая гипотензия, ощущение сдавления головы, пульсирующая головная боль, выраженная потливость, кожные покровы холодные, покрытые липким потом, либо гиперемированные, сердцебиение, брадикардия, нарушение проводимости (блокада), затрудненное дыхание, дыхание Куссмауля, кровавый понос, рвота, головокружение, спутанность сознания, синкопальные состояния, кома, лихорадка, паралич, нарушения зрения.
    Лечение: промывание желудка, придание горизонтального положения с приподнятыми ногами, в/в капельное введение инфузионных растворов, мониторинг уровня метгемоглобина в крови, при его повышении — назначение аскорбиновой кислоты в дозе 1 г внутрь, метилтиониния хлорида (Метиленовый синий) в/в до 50 мл 1% раствора, толуидина синего — 2–4 мг/кг массы тела в/в быстро, при необходимости — повторно в дозе 2 мг/кг с интервалом 1 ч, оксигенотерапия, гемодиализ, обменное переливание крови.

    Способ применения и дозы: Внутрь, не разжевывая и не разламывая, запивая небольшим количеством жидкости. Доза устанавливается индивидуально. Начальная доза — 10–20 мг 2 раза в сутки или 40–50 мг один раз в сутки утром после завтрака (для пролонгированных форм). При необходимости с 3–5-го дня лечения дозу препарата можно увеличить до 20–40 мг 2 раза в сутки или до 80–100 мг один раз (для пролонгированных форм). При приеме 2 раза в сутки рекомендуется «асимметричная» схема: первый прием сразу после пробуждения, второй — спустя 7 ч.

    Меры предосторожности: В случаях артериальной гипотензии применяют только под медицинским контролем. При назначении препарата необходимо особенно тщательное наблюдение за пациентами с аортальным и/или митральным стенозом. Не следует применять для купирования приступа стенокардии. Не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности в период лечения (возможно снижение концентрации внимания и способности к быстрым психическим и двигательным реакциям). При длительном непрерывном применении высоких доз возможно развитие толерантности. Отмену препарата следует проводить постепенно во избежание развития синдрома отмены.



    Download Моночинкве ретард (Monocinque retard)
    Но-шпалгин
    Латинское название:
    No-Spalgin
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства. Опиоиды, их аналоги и антагонисты. Спазмолитики миотропные
    Нозологическая классификация (МКБ-10): R52.9 Боль неуточненная
    Состав и форма выпуска:
    Таблетки1 табл.
    парацетамол500 мг
    дротаверина гидрохлорид40 мг
    кодеина фосфат (в форме гемигидрата)8 мг
    вспомогательные вещества: поливидон; желтая окись железа (E 172); магния стеарат; кислота аскорбиновая; кросповидон; тальк; крахмал кукурузный; МКЦ; крахмал предварительно желатинизированный 

    в блистере 6 шт.; в пачке картонной 2 блистера.

    Описание лекарственной формы: Светло-желтые таблетки с вкраплениями более светлого и более темного цвета, удлиненной формы с делительной риской на обеих сторонах.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, спазмолитическое. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, и в меньшей степени на периферии (блокируется действие ПГ и других веществ, стимулирующих болевые рецепторы).
    Дротаверин — производное изохинолина, оказывающее спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру путем угнетения фермента фосфодиэстеразы IV. Следствием этого является увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент — миозинкиназу, приводит к расслаблению гладких мышц. Кроме этого, дротаверин оказывает слабое ингибирующее действие на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры независимо от типа автономной иннервации. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах, но эффективность его зависит от различных уровней фосфодиэстеразы IV, т.к. содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно.
    Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который действует через рецепторы мю и каппа, участвующие в передаче болевых импульсов в ЦНС.

    Фармакокинетика: Парацетамол и кодеин не влияют на фармакокинетику друг друга. Их фармакокинетика не изменяется также и при повторном приеме.
    Между парацетамолом и дротаверином не существует взаимодействия в отношении связывания с белками плазмы крови. В испытаниях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтическом диапазоне доз) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина (возможен аналогичный эффект in vivo).
    Компоненты препарата увеличивают значения AUC и Сmax дротаверина. Компоненты препарата увеличивают значения AUC парацетамола, что приводит к значительному снижению Cl. Значения Cmax парацетамола находятся в пределах 5495–6752 нг/мл, AUC0–24 — 21760,8–26524,7 нгЇч/л, а Cl — 356–418 мл/мин.

    Клиническая фармакология: Может применяться в качестве анальгетика у больных, принимающих непрямые антикоагулянты длительного действия.

    Показания: Купирование боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, AV блокада II-III степени, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней после отмены), дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, гранулоцитоз), одновременное применение с другими парацетамолсодержащими препаратами, беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: При применении рекомендованных терапевтических доз побочные эффекты встречаются редко.
    У лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу).
    Редко — понижение АД, головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, сонливость, запор, очень редко — бронхоспазм, отек слизистой носа или аллергические реакции, нарушение кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения).
    При приеме высоких доз (в основном в случае длительного применения) — повышение риска кровотечений, токсическое повреждение печени, в очень высоких дозах — необратимый некроз тканей печени с возможным летальным исходом. Ранними симптомами этих нарушений являются — бледность кожных покровов, рвота, повышенное потоотделение, тошнота.

    Взаимодействие: Из-за содержания дротаверина гидрохлорида: при одновременном применении с леводопой, действие последней снижается, т.е. могут усилиться тремор и ригидность.
    Из-за содержания парацетамола: при совместном применении с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается уровень токсических метаболитов парацетамола; с хлорамфениколом — возрастает T1/2 последнего и увеличивается его токсичность; одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени; снижает эффективность урикозурических препаратов; метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает; при длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.
    Из-за содержания кодеина: усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

    Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания (обусловлены передозировкой кодеина). Признаки повреждения печени, обусловленные высокой дозой парацетамола, могут проявляться и по прошествии 3 дней. Изменения, развивающиеся в клетках печени в результате передозировки, вызывают накопление токсичных промежуточных продуктов метаболизма.
    Лечение: промывание желудка и применение солевых слабительных. При тяжелом угнетении ЦНС для контроля состояния может понадобиться вспомогательная вентиляция легких и обеспечение кислородом, а также введение налоксона.
    N-ацетилцистеин или метионин оказывают защитное воздействие на печень.

    Способ применения и дозы: Внутрь. При головной боли — однократно 1–2 табл., при необходимости повторно через 8 ч. Применять препарат более 3 дней можно только под контролем врача.
    При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза — 6 табл., при длительном курсе — не более 4 табл. в день.
    Детям в возрасте от 6 до 12 лет — однократно 1/2–1 табл. с возможным повторным приемом этой дозы через 10–12 ч, максимальная доза — 2 табл. в сутки.
    Пожилым больным рекомендуется обычная доза для взрослых, если нет нарушения функции почек и печени.
    При тяжелом нарушении функции почек или печени дозу уменьшают.
    При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин, время, проходящее между приемом двух доз должно быть более 12 ч. Допускается лишь эпизодическое применение препарата.

    Меры предосторожности: В случае продолжительного приема препарата рекомендуется контроль числа лейкоцитов, тромбоцитов, а также креатинина и уровня печеночных ферментов в крови.

    Особые указания: Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат во время еды. Не следует превышать рекомендованную дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. При приеме препарата употребление алкогольных напитков запрещается. При почечной или печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.
    При применении препарата свыше 3 дней и/или приеме высоких доз необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после приема препарата в больших дозах.
    Учитывая то, что Но-шпалгин может в некоторых случаях вызывать сонливость и, таким образом, влиять на способность управлять транспортом и работать на станках. Степень ограничения или запрета должна устанавливаться индивидуально.

    Download Но-шпалгин (No-Spalgin)
    Нитросан
    Латинское название:
    Nitrosun
    Фармакологические группы: Снотворные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F48 Другие невротические расстройства. F48.0 Неврастения. F48.1 Синдром деперсонализации-дереализации. F48.8 Другие уточненные невротические расстройства. F51.0 Бессонница неорганической этиологии. G40 Эпилепсия. G40.6 Припадки grand mal неуточненные [с малыми припадками [petit mal] или без них]. G40.7 Малые припадки [petit mal] неуточненные без припадков grand mal. G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]. G93.4 Энцефалопатия неуточненная. R25.2 Судорога и спазм. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Нитразепам (Nitrazepam)
    Применение: Нарушения сна различного генеза, сомнамбулизм, невротические (неврозоподобные) расстройства, психопатия с преобладанием тревоги и беспокойства; премедикация перед хирургическими вмешательствами и послеоперационный период; в составе комбинированной терапии при лечении шизофрении, маниакально-депрессивного психоза (маниакальная и гипоманиакальная фаза), при некоторых органических поражениях ЦНС (травма, расстройства мозгового кровообращения), для купирования алкогольного абстинентного синдрома; эпилепсия, в т.ч. эпилептическая энцефалопатия (в комбинации с противосудорожными препаратами).

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к другим бензодиазепинам, височная эпилепсия, тяжелая миастения, острая дыхательная недостаточность, тяжелые нарушения функции почек и печени, закрытоугольная глаукома; лекарственная, наркотическая или алкогольная зависимость (за исключением купирования алкогольного абстинентного синдрома); отравление транквилизаторами, нейролептиками, снотворными средствами, этиловым спиртом и др. ЛС, угнетающими ЦНС; беременность (особенно в I триместре), кормление грудью.

    Ограничения к применению: Дыхательная недостаточность, синдром апноэ во время сна, обструктивные заболеваниях легких, спинальная и мозжечковая атаксия.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности (особенно в I триместре). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, антероградная амнезия, спутанность сознания, вялость, мышечная слабость, замедление психических и двигательных реакций, нарушение концентрации внимания, ощущение усталости (на следующий день после приема), дневная сонливость, дезориентация (у пожилых больных), дизартрия, атаксия, нарушение зрения (диплопия и др.), парадоксальные реакции (повышенная агрессивность, острое возбуждение, страх, галлюцинации, усугубление суицидальных мыслей у предрасположенных пациентов, нарушение сна).
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, сухость во рту, повышение аппетита, диспептические явления, парез кишечника (особенно у детей).
    Прочие: тахикардия, гипергидроз, дисменорея, понижение либидо, аллергические реакции (сыпь, зуд).
    Возможно развитие привыкания, синдрома последействия, лекарственной зависимости (физической и психической), синдрома отмены, rebound-синдрома (см. «Меры предосторожности»).

    Взаимодействие: Усиливает (взаимно) эффект анальгетиков, транквилизаторов, трициклических антидепрессантов, снотворных, наркозных, противосудорожных и др. нейротропных средств, в т.ч. этилового спирта, миорелаксантов. Циметидин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы тормозят метаболизм и удлиняют T1/2 нитразепама, при продолжительном совместном приеме может повышаться концентрация нитразепама в крови.

    Передозировка: Симптомы: угнетение ЦНС различной степени выраженности — заторможенность, слабость, выраженная сонливость, глубокий сон, спутанность сознания, сниженная реакция на болевые раздражители; в более тяжелых случаях — атаксия, арефлексия, гипотензия, угнетение дыхания и сердечной деятельности, кома.
    Лечение: индукция рвоты или промывание желудка, прием активированного угля, мониторинг жизненно важных функций, симптоматическая терапия, в/в введение жидкости, при необходимости — ИВЛ. В качестве специфического антидота используют антагонист бензодиазепиновых рецепторов флумазенил (в условиях стационара).

    Способ применения и дозы: Внутрь. В качестве снотворного средства: за 30–40 мин до сна, взрослым — 5–10 мг, максимальная разовая доза — 20 мг, пожилым и ослабленным больным — 2,5–5 мг, детям (в зависимости от возраста) — 1,25–5 мг. В качестве анксиолитика и противосудорожного средства: взрослым по 5–10 мг 2–3 раза в сутки (большую часть дозы принимают в вечерние часы), максимальная суточная доза — 30 мг, пожилым и ослабленным пациентам назначают в меньших дозах. Детям (при эпилепсии) суточная доза рассчитывается в зависимости от массы тела и делится на 2–3 приема. Курс лечения — 30–45 дней, в отдельных случаях длительность лечения может быть увеличена.

    Меры предосторожности: Следует иметь в виду, что нитразепам может задерживать расслабление перстневидных мышц, усугубляя нарушения глотания у детей. С осторожностью применять людям пожилого возраста из-за высокого риска развития побочных эффектов, в т.ч. парадоксальных реакций.
    При длительном применении возможно возникновение привыкания (эффект может несколько ослабевать), а также лекарственной зависимости. Отмену следует проводить постепенно, т.к. при резком прекращении лечения возможно развитие синдрома отмены (головная и мышечная боль, тревога, страх, напряжение, нарушение сна, кошмары и др.) и rebound-синдрома (усиление исходных симптомов).
    На время лечения следует прекратить прием алкогольных напитков. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.





    Download Нитросан (Nitrosun)
    Пизина
    Латинское название:
    Pyzina
    Фармакологические группы: Другие синтетические антибактериальные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A15-A19 Туберкулез
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Пиразинамид (Pyrazinamide)
    Применение: Туберкулез.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушения функции печени, острая подагра.

    Побочные действия: Лихорадка, порфирия, интерстициальный нефрит и дизурия, поражения печени, анорексия, диспептические явления, артралгия, миалгия, повышение концентрации сывороточного железа, склонность к тромбообразованию, аллергические реакции.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты др. противотуберкулезных препаратов, снижает — противоподагрических средств.

    Способ применения и дозы: Для взрослых доза составляет 5–8,75 мг/кг каждые 6 ч или 6,7–11,7 мг/кг каждые 8 ч. Высшая суточная доза — 3 г. Курс — от 6 мес до 2 лет.





    Download Пизина (Pyzina)
    Действующее вещество (МНН) Сульфакарбамид (Sulfacarbamide)
    Применение:
    Цистит, пиелит, цистопиелит, пиелонефрит, инфицированный гидронефроз и др. инфекции мочевых путей.

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. сульфон- и сульфаниламидам).

    Способ применения и дозы: Внутрь — по 0,5–1 г 5–6 раз в сутки в течение 1–2 нед, в зависимости от особенностей течения болезни.



    Download Сульфакарбамид (Sulfacarbamide) (-)
    Транстек
    Латинское название:
    Transtec
    Фармакологические группы: Опиоиды, их аналоги и антагонисты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I20 Стенокардия [грудная жаба]. I21 Острый инфаркт миокарда. I22 Повторный инфаркт миокарда. R52 Боль, не классифицированная в других рубриках. R52.0 Острая боль. R52.1 Постоянная некупирующаяся боль. R52.2 Другая постоянная боль. T20-T32 Термические и химические ожоги. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Бупренорфин (Buprenorphine)
    Применение: Болевой синдром высокой интенсивности (после оперативных вмешательств, у онкологических больных, при инфаркте миокарда, почечная колика, ожоги).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, физическая зависимость.

    Ограничения к применению: Дыхательная и печеночно-почечная недостаточность, черепно-мозговые травмы, беременность, кормление грудью (кормящие матери должны прекратить грудное вскармливание).

    Побочные действия: Головная боль, головокружение, потливость, сухость во рту, тошнота, рвота.

    Взаимодействие: Усиливает (взаимно) основные и побочные эффекты, а также токсичность ингибиторов МАО и средств, угнетающих ЦНС (транквилизаторов, нейролептиков и др.).

    Передозировка: Проявляется угнетением дыхательного центра.
    Лечение: вводят налоксон, а также симптоматические средства.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/в, в/м, сублингвально. Разовая доза для взрослых при в/в и в/м введении — 0,15–0,3 мг/кг. При необходимости инъекции повторяют каждые 3–4 ч.
    Разовая доза для детей — 0,25 мг/кг, максимальная суточная — 2 мг/кг.
    При сублингвальном приеме — 200–400 мкг с интервалом между приемом 6–8 ч.





    Download Транстек (Transtec)
    Холагол
    Латинское название:
    Cholagol
    Фармакологические группы: Желчегонные средства и препараты желчи
    Нозологическая классификация (МКБ-10): K30 Диспепсия. K80 Желчно-каменная болезнь [холелитиаз]. K81 Холецистит. K82.8.0 Дискинезия желчного пузыря и желчных путей. K83.0 Холангит. K83.1 Закупорка желчного протока
    Состав и форма выпуска:
    Капли для приема внутрь 10 мл
    пигменты корня куркумы22,5 мг
    франгулоэмодин9 мг
    магния салицилат180 мг
    комплекс эфирных масел5532 мг
    этанол9%
    масло оливковоедо 10 мл

    во флаконе-капельнице темного стекла 10 мл; в  пачке картонной 1 флакон.

    Фармакологическое действие: Желчегонное, спазмолитическое, слабительное. Стимулирует образование и выделение желчи.

    Фармакодинамика: Оказывает холеретическое и холекинетическое действие. Способствует выведению мелких конкрементов.

    Показания: Желчнокаменная болезнь, хронический холецистит и холангит (в фазе ремиссии), диспептический синдром при хронических заболеваниях печени и после операции на желчевыводящих путях.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, острые воспалительные заболевания гепатобилиарной системы, тяжелые повреждения почек; беременность, кормление грудью, возраст до 12 лет.

    Побочные действия: Тошнота, изжога, рвота.

    Способ применения и дозы: Внутрь, за 30 мин до еды на кусочке сахара — по 5–10 капель 3 раза в сутки. При необходимости (начинающейся желчной колике) доза может быть увеличена до 20 капель на 1 прием. При диспептических явлениях препарат можно применять во время или после еды. Перед применением препарата у детей (старше 12 лет) следует проконсультироваться с врачом.
    <


    Download Холагол (Cholagol)