Categories
Фармакология:
  • Диосмин (Diosmin) (-)
  • Фруктоза (Fructose) (-)
  • Протиазин Экспекторант (Prothiazine Expectorant)
  • Цистамина дигидрохлорид (Cystamini dihydrochloridum)
  • НовоСэвен (NovoSeven)
  • Спиронол (Spironol)
  • Парацетамол-С-Хемофарм (Paracetamol-C-Hemofarm)
  • Беклокорт (Beclocort)
  • Кальций СЕДИКО шипучий быстрорастворимый (Calcium SEDICO effervescent ...
  • Винпоцетин-Акри (Vinpocetine-Akri)
  • Кальция глюконат (Calcii gluconas)
  • Лизиноприл Штада (Lisinopril Stada)
  • Веро-Метформин (Vero-Metformin)
  • Платифиллина гидротартрат (Platyphyllini hydrotartras)
  • Пиразидола таблетки (Tabulettae Pyrazidoli)
  • Троксевазин (Troxevasin)
  • Энтеросан (Enterosanum)
  • Глицин (Glycinum)
  • Индапрес (Indapres)
  • Ксалатан (Xalatan)
  • Лоратадин 10-СЛ (Loratadine 10-SL)
  • Морской кальций биобаланс кальций-железо-марганец-медь (-)
  • Канефрон H (Canephron N)
  • Интрон А порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъе ...
  • Фозеназид (Fosenazide) (-)
  • Котрифарм 480 (Cotripharm 480)
  • Трамадол-Акри (Tramadol-Akri)
  • Метилурациловая мазь 10% (Unguentum Methyluracili 10%)
  • Фарматекс (Pharmatex)
  • Трамал ретард 150 (Tramal retard 150)
  • Роксептин (Roxeptin)
  • Диклоген (Diclogen)
  • Химколин (Himcolin)
  • Триаклим (Triaklim)
  • Капрофер (Caproferr)
  • Актасулид (Actasulid)
  • Эплан (Aplun)
  • Аэсцин (Aescine)
  • Веромил (Veromil)
  • Транексамовая кислота (Tranexamic acid) (-)
  • Фамвир (Famvir)
  • Геделикс капли для приема внутрь (Hedelix)
  • Бензилпенициллина калиевая соль (Benzylpenicillinum-Kalium)
  • Бромгексина таблетки для детей 0,004 г (Tabulettae Bromhexini pro infa ...
  • Винпоцетин (Vinpocetine) (-)
  • Леворина таблетки 500000 ЕД (Tabulettae Levorini 500000 ED)
  • Парацетамола таблетки 0,2 г (Tabulettae Paracetamoli 0,2 g)
  • Пренацид (Prenacid)
  • Людиомил (Ludiomil)
  • Ацелизин-КМП (Acelysin-KMP)
  • Напроксен (Naproxen)
    Напроксен
    Латинское название:
    Naproxen
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный. M10 Подагра. M15-M19 Артрозы. M45 Анкилозирующий спондилит. M77.9 Энтезопатия неуточненная. M79.0 Ревматизм неуточненный. N94.6 Дисменорея неуточненная. R50 Лихорадка неясного происхождения. T14.9 Травма неуточненная
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Напроксен (Naproxen)
    Применение: Ревматизм, ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры, невралгии, миалгии, мигрень, зубная боль, аднексит, первичная дисменорея, опухолевые, травматические, послеоперационные боли, заболевания ЛОР-органов, лихорадочные состояния.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, «аспириновая» триада (астма, ринит, рецидивирующий полипоз носа), др. проявления непереносимости НПВС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

    Ограничения к применению: Выраженная сердечная, печеночная и почечная недостаточность, нарушение кроветворения, подростковый возраст (до 16 лет), беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

    Побочные действия: Изжога, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, диарея, НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения, эозинофильная пневмония, головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, потливость, сонливость, замедление скорости реакций, нарушение слуха, функции печени и почек, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, отек Квинке).

    Взаимодействие: Повышает токсичность гидантоина, непрямых антикоагулянтов, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию). Уменьшает натрийуретический и диуретический эффект фуросемида, гипотензию, вызываемую бета-блокаторами. Снижает выведение солей лития и увеличивает его концентрацию в плазме. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию.

    Передозировка: Симптомы: сонливость, изжога, диспепсия, тошнота, рвота.
    Лечение: промывание желудка, введение активированного угля — 0,5 г/кг; диализ не эффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в среднем взрослым назначают по 250–500 мг 2 раза в сутки, при дисальгоменорее и мигрени — 500 мг, максимально — до 1750 мг/сут. При остром приступе подагры первая доза составляет 825 мг; затем — по 275 мг каждые 8 ч; для поддерживающей терапии — в средней суточной дозе 500 мг в 2 приема (утром и на ночь).
    Ректально — по 1 супп. 1–2 раза в сутки, при необходимости применения высоких доз можно сочетать введение в суппозиториях и в таблетках. Детям 1–5 лет суточная доза — 2,5–5 мг/кг массы тела, детям старше 5 лет — 10 мг/кг в день в 2 приема, обычная длительность лечения — 2 нед (предпочтительной лекарственной формой для детей является суспензия); при ювенильном артрите у детей старше 5 лет суточная доза составляет 10 мг/кг.

    Меры предосторожности: При длительном применении необходимо контролировать функции печени и почек, состав периферической крови.

    Особые указания: При необходимости определения 17-кетостероидов или 5-оксииндолилуксусной кислоты следует отменить лечение за 48 ч до исследования.




    Медицинская энциклопедия-справочник: