Categories
Фармакология:
  • Бронхо-Ваксом Взрослый (Broncho-Vaxom adults)
  • Индометацин 100 Берлин-Хеми (Indometacin 100 Berlin-Chemie)
  • Фотосенс (Photosens)
  • Аредиа (Aredia)
  • Милтекс (Miltex)
  • Блемарен (Blemaren)
  • Ацетилцистеин СЕДИКО шипучий быстрорастворимый (Acetylcysteine SEDICO ...
  • Бьюти-табс Элегант с кальцием (Beauty-tabs Elegant with calcium)
  • Феназид (Fenazid)
  • Микобутин (Mycobutin)
  • Веро-Триметазидин (Vero-Trimetazidine)
  • Рифампицин-Ферейн (Rifampicin-Ferein)
  • Доксорубицин-Эбеве (Doxorubicin-Ebewe)
  • Випросал В (Viprosal B®)
  • Амоксициллина порошок для суспензии 5 г (Pulvis Amoxicillini pro suspe ...
  • Кокарбоксилазы гидрохлорид для инъекций (Cocarboxylasi hydrochloridum ...
  • Хлорбутин (Chlorbutinum)
  • Актиферрин композитум (Aktiferrin compositum)
  • Винпоцетин (Vinpocetine) (-)
  • Цезолин (Cezolin)
  • Аддитива кальций (Additiva calcium)
  • НовоСэвен (NovoSeven)
  • Урсосан (Ursosan)
  • Стерилин (Sterilin#)
  • Гепатромбин Г (Hepatrombin H)
  • Реводина ретард (Rewodina retard)
  • Дианил ПД4 с глюкозой (Dianeal PD4 with Glucose)
  • Ацемина раствор (Solutio Acemini)
  • Амиодарон-Акри (Amiodarone-Akri)
  • Хондроитин сульфат (Chondroitin sulfatum)
  • Камфора (Camphor) (-)
  • Сеналекс (ex)
  • Оксидевита капсулы (Capsulae Oxideviti)
  • Нитрогранулонга таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Nitrogranulon ...
  • Метилсалицилат (Methylii salicylas)
  • Индоколлир (Indocollyre)
  • Иммунин (Immunine)
  • Железа хлорид (Ferrous chloride) (-)
  • Хумулин НПХ (Humulin NPH)
  • Флукомицид СЕДИКО (Flucomycid SEDICO)
  • Кортинефф (Cortineff)
  • Гинкго Смарт-24 (Ginkgo Smart-24™)
  • Липостат (Lipostat)
  • Зелмак (Zelmac)
  • Нидаза-ИмБио (Nidaza-ImBio)
  • Дезоксикортикостерона ацетата раствор для инъекций в масле 0,5% (Solut ...
  • Риодоксоловая мазь (Unguentum Riodoxoli)
  • Витамин C 500 мг апельсиновый (-)
  • Премарин (Premarin)
  • Ипертрофан 40 (Ipertrofan 40)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Ацетилсалициловая кислота-Русфар
    Латинское название:
    Acid acetylsalicylic-Rusphar
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G43 Мигрень. G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромы. I05-I09 Хронические ревматические болезни сердца. I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I20-I25 Ишемическая болезнь сердца. I20.0 Нестабильная стенокардия. I21 Острый инфаркт миокарда. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. I25.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. I63 Инфаркт мозга. I65 Закупорка и стеноз прецеребральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга. I66 Закупорка и стеноз церебральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга. I69 Последствия цереброваскулярных болезней. I74 Эмболия и тромбоз артерий. I82 Эмболия и тромбоз других вен. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. K08.8.0 Боль зубная. K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. M05 Серопозитивный ревматоидный артрит. M25.5 Боль в суставе. M54.3 Ишиас. M79.0 Ревматизм неуточненный. M79.1 Миалгия. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N94 Болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом. R07.2 Боль в области сердца. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52 Боль, не классифицированная в других рубриках. R52.2 Другая постоянная боль. R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика. Z72.1 Употребление алкоголя
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)
    Применение: ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, перикардит, синдром Дресслера, ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, прогрессирующий системный склероз, инфекционно-аллергический миокардит, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, др. болевые синдромы слабой и средней интенсивности. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые нарушения функции печени и почек, острая почечная или печеночная недостаточность, гиперурикемия, нефролитиаз, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, беременность (I триместр), грудное вскармливание (на время лечения прекращают), детский и подростковый возраст (до 14 лет).

    Побочные действия: Шум в ушах, головокружение, снижение слуха, НПВС-гастропатия (диспепсия, боли в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе, реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады, (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы); при длительном применении: интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

    Взаимодействие: Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков (оксикодона, пропоксифена, кодеина), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает — гипотензивных средств. Фенацетин, антигистаминные средства, ацетаминофен, кофеин повышают риск развития побочных явлений, глюкокортикоиды — негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают Cl.

    Передозировка: Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150  мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным и тяжелым — при употреблении более высоких доз.
    Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.
    Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, ощелачивание мочи (показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ч), восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетозоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

    Способ применения и дозы: Внутрь, 500–1000 мг/сут (до 3 г), можно применять 3 раза в сутки; детям 2–3 лет — 100 мг/сут, 4–6 лет — 200 мг/сут, 7–9 лет — 300 мг/сут, старше 12 лет — 250 мг 2 раза в сутки, суточная доза не более 750 мг.
    При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда — 40 — 325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).
    В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — в суточной дозе 325 мг, длительно.
    При динамических нарушениях кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях, в т.ч. для профилактики рецидивов — 325 мг/сут, с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.
    Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг через каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем — через рот по 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через 1 нед, продолжая длительное лечение ацетилсалициловой кислотой).
    Таблетки с медленным высвобождением (325 мг) назначают в тех же дозах, как и обычные таблетки.

    Меры предосторожности: За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Раздражающее действие на ЖКТ снижает назначение после еды, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. В связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.



    Download Ацетилсалициловая кислота-Русфар (Acid acetylsalicylic-Rusphar)
    Глаксенна
    Латинское название:
    Glaxenna
    Фармакологические группы: Слабительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I84 Геморрой. K59.0 Запор. K59.0.0 Запор гипо- и атонический. K59.8.0 Атония кишечника. K60 Трещина и свищ области заднего прохода и прямой кишки. K62.8.1 Проктит. K94 Диагностика заболеваний ЖКТ. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Сеннозиды А и B (Sennosides A & B)
    Применение: Запоры различной этиологии, обусловленные гипотонией ЖКТ и вялой перистальтикой толстого кишечника, в т.ч. в послеоперационном периоде, после родов; регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах; подготовка к рентгенологическим исследованиям.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, спастический запор, спастический колит, аппендицит, кишечная непроходимость, боль в животе неясного генеза, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания брюшной полости, перитонит, желудочно-кишечные и маточные кровотечения, цистит, нарушения водно-электролитного обмена.

    Ограничения к применению: Заболевания печени и/или почек, беременность, кормление грудью, детский возраст (до 6 лет), состояние после полостных операций.

    Побочные действия: Коликообразные боли в животе, метеоризм; при длительном применении (особенно в высоких дозах) — потеря с фекалиями электролитов (в основном калия), альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, судороги, сосудистый коллапс.

    Взаимодействие: Снижает эффективность медленно всасывающихся и ретардных форм лекарственных средств. При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикоидами, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии. При длительном применении в высоких дозах усиливает действие сердечных гликозидов и оказывает влияние на действие антиаритмиков в связи с возможностью развития гипокалиемии. Нарушает абсорбцию тетрациклинов.

    Способ применения и дозы: Внутрь, 1 раз в сутки вечером перед сном, запивая водой или каким-либо напитком. Взрослым: начальная доза — обычно 1 табл. (или 1 кубик), затем подбирают дозировку в диапазоне от 1/2 до 2 табл.; оптимальной является наименьшая доза, необходимая для получения мягкого кала. При отсутствии эффекта через несколько дней дозу увеличивают до 2–3 табл. Если после достижения максимальной дозы в течение 3 дней дефекации не происходит, необходимо обратиться к врачу. Детям, в зависимости от возраста, 1/3–1/2 дозы для взрослых.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется применять более 2 нед.

    Особые указания: Следует иметь в виду, что во время лечения кислая моча может приобретать желтовато-коричневый цвет, щелочная — красноватый цвет.



    Download Глаксенна (Glaxenna)
    Доктор Тайсс Ревмакрем
    Латинское название:
    Dr. Theiss Rheumacream
    Фармакологические группы: Местнораздражающие средства. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): M25.5 Боль в суставе. M35.3 Ревматическая полимиалгия. M54 Дорсалгия. M54.3 Ишиас. M54.4 Люмбаго с ишиасом. M60 Миозит. M79.0 Ревматизм неуточненный. M79.1 Миалгия. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
    Состав и форма выпуска:
    Крем для наружного применения100 г
    камфора рацемическая6,0 г
    терпентинное масло 6,0 г
    эвкалиптовое масло4,0 г
    ментол рацемический 2,0 г
    масло горной сосны1,4 г

    в тубах по 30 или 50 г; в коробке 1 туба.

    Фармакологическое действие: Противовоспалительное, болеутоляющее, местнораздражающее.
    Фармакодинамика: Наряду с противовоспалительным действием, ускоряет и усиливает регенерацию, способствует увеличению подвижности суставов, проявляет анальгезирующую, местнораздражающую (с последующей анестезией) активность.

    Показания: Ревматизм, артрит, мышечные и суставные боли.

    Противопоказания: Не выявлены.

    Побочные действия: Не выявлены.

    Способ применения и дозы: Наружно, наносят на пораженные участки и тщательно растирают.

    Меры предосторожности: Применяется только наружно, следует избегать контактов со слизистыми оболочками, глаза


    Download Доктор Тайсс Ревмакрем (Dr. Theiss Rheumacream)
    Кеторолака трометамин
    Латинское название:
    Ketorolac trometamin
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G54 Поражения нервных корешков и сплетений. K08.8.0 Боль зубная. M15-M19 Артрозы. M25.5 Боль в суставе. M79.1 Миалгия. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. M93.9 Остеохондропатия неуточненная. R52 Боль, не классифицированная в других рубриках. R52.0 Острая боль. R52.1 Постоянная некупирующаяся боль. R52.2 Другая постоянная боль. R52.9 Боль неуточненная. T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела. T14.2 Перелом в неуточненной области тела. T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кеторолак (Ketorolac)
    Применение: Болевой синдром умеренной и сильной выраженности: послеоперационные боли, боли в суставах при травмах с разрывом связок, вывихи, растяжения; боли в спине и мышцах.

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к аспирину и др. НПВС), полипы носа, ангионевротический отек, бронхоспазм, бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение функции почек, гиповолемия, обезвоживание, высокий риск развития послеоперационного кровотечения или неполная остановка кровотечения, нарушение кроветворения, кровоизлияние в головном мозге, беременность, кормление грудью (на период лечения необходимо прекратить грудное вскармливание), ранний детский возраст (до 2 лет).

    Побочные действия: Сухость во рту, диспепсия, боли в ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка, пептические язвы, гастрит, нарушение функции печени, метеоризм, окрашивание стула в черный цвет, запор, ректальное кровотечение, стоматит, головная боль, бледность, головокружение, нервозность, депрессия, сонливость, астения, потливость, отеки, диспноэ, бронхиальная астма, нарушение вкуса и зрения, вазодилатация, учащение мочеиспускания, олигурия, гломерулонефрит, нефротический синдром, острая почечная недостаточность, миалгия, крапивница, зуд, пурпура, боль в месте инъекции.

    Взаимодействие: Несовместим с препаратами лития, пентоксифиллином, пробенецидом, антикоагулянтами (в высоких дозах) и др. НПВС. Снижает диуретический эффект фуросемида у лиц с нормоволемией. При одновременном применении с ингибиторами АПФ возрастает вероятность нарушений функции почек.

    Передозировка: Симптомы (при однократном введении): боли в животе, тошнота, рвота, гипервентиляция, возникновение пептических язв и/или эрозивного гастрита, нарушение функции почек.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, в/в, детям только в инъекциях. Дозу подбирают индивидуально, с учетом выраженности болевого синдрома. Разовая доза составляет 10–30 мг, кратность введения — до 4 раз в день (каждые 6–8 ч). Максимальная суточная доза для пожилых пациентов — 60 мг. Раствор в ампулах назначают в/м или в/в для лечения острых и сильных болей в течение не более 5 дней, у детей — 2 дней. Таблетки применяют не более 7 дней.

    Меры предосторожности: С осторожностью используют при нарушениях функции печени, почек, костного мозга, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в анамнезе, застойной сердечной недостаточности, бронхиальной астме, бронхообструктивном синдроме в анамнезе, полипозе носа, ангионевротическом отеке. Больным с нарушением свертывания крови назначают только при постоянном контроле числа тромбоцитов, особенно это важно для послеоперационных больных, требующих тщательного гемостаза. Возможное появление в период лечения сонливости, головокружения, бессонницы или депрессии, обусловливает необходимость соблюдения осторожности во время занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение транспортных средств).





    Download Кеторолака трометамин (Ketorolac trometamin)
    Лекоптин
    Латинское название:
    Lekoptin
    Фармакологические группы: Блокаторы кальциевых каналов
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I20 Стенокардия [грудная жаба]. I20.0 Нестабильная стенокардия. I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмом. I21 Острый инфаркт миокарда. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. I25.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. I42.1 Обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия. I47.1 Наджелудочковая тахикардия. I47.2 Желудочковая тахикардия. I48 Фибрилляция и трепетание предсердий. I49.1 Преждевременная деполяризация предсердий. I49.4 Другая и неуточненная преждевременная деполяризация. I49.8 Другие уточненные нарушения сердечного ритма. I49.9 Нарушение сердечного ритма неуточненное. R07.2 Боль в области сердца
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Верапамил (Verapamil)
    Применение: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (кроме WPW-синдрома), синусовая тахикардия, предсердная экстрасистолия, мерцание и трепетание предсердий, стенокардия (в т.ч. Принцметала, напряжения, постинфарктная), артериальная гипертензия, гипертонический криз, идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз, гипертрофическая кардиомиопатия.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелая гипотензия, кардиогенный шок, AV блокада II и III степени, инфаркт миокарда (острый или недавно перенесенный и осложненный явлениями брадикардии, гипотензии, левожелудочковой недостаточности), хроническая сердечная недостаточность III стадии, WPW-синдром и синдром слабости синусного узла (если не имплантирован электрокардиостимулятор), синоатриальная блокада, синдром Морганьи — Адамса — Стокса, дигиталисная интоксикация, тяжелый стеноз устья аорты, беременность, кормление грудью.

    Ограничения к применению: AV блокада I степени, хроническая сердечная недостаточность I и II стадий, выраженная брадикардия (менее 50 уд./мин), легкая или умеренная гипотензия, выраженная миопатия (синдром Дюшенна), нарушения функции печени или почек, желудочковая тахикардия с широким комплексом QRS (для в/в ведения).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказан при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, брадикардия (синусовая), АV блокада, сердечная недостаточность.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нервозность, заторможенность, сонливость, слабость, утомляемость, парестезии.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диспептические явления, запор; редко — гиперплазия десен, повышение активности печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд; редко — ангионевротический отек, синдром Стивенса — Джонсона.
    Прочие: гиперемия кожи лица, бронхоспазм (при в/в введении), периферические отеки, очень редко — гинекомастия, увеличение секреции пролактина (отдельные случаи).

    Взаимодействие: Увеличивает уровень в плазме дигоксина, циклоспорина, теофиллина, карбамазепина, уменьшает — лития. Ослабляет антибактериальную активность рифампицина, депримирующий эффект фенобарбитала, снижает клиренс метопролола и пропранолола, усиливает действие миорелаксантов. Рифампицин, сульфинпиразон, фенобарбитал, соли кальция, витамин D — ослабляют действие. Гипотензивный эффект усиливают антигипертензивные препараты (диуретики, вазодилататоры), трициклические и тетрациклические антидепрессанты и нейролептики: антиангинальный — нитраты. Бета-адреноблокаторы, антиаритмики IA класса, сердечные гликозиды, ингаляционные анестетики, рентгеноконтрастные вещества потенцируют (взаимно) угнетающее влияние на автоматизм синоатриального узла, AV проводимость и сократимость миокарда. При одновременном применении верапамила с ацетилсалициловой кислотой — усиление имеющегося кровотечения. Циметидин увеличивает содержание верапамила в плазме.

    Передозировка: Симптомы: артериальная гипотензия, брадикардия, AV блокада, кардиогенный шок, кома, асистолия.
    Лечение: в качестве специфического антидота используют кальция глюконат (10–20 мл 10% раствора в/в); при брадикардии и AV блокаде вводят атропин, изопреналин или орципреналин; при гипотензии — плазмозамещающие растворы, допамин, норэпинефрин; при проявлении признаков сердечной недостаточности — добутамин.

    Способ применения и дозы: Внутрь, во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
    Стенокардия — по 80–120 мг 3 раза в сутки, на фоне нарушения функции печени, в пожилом возрасте — по 40 мг 3 раза в сутки.
    Аритмии — при хронической фибрилляции предсердий на фоне терапии сердечными гликозидами — 240–320 мг/сут в 2–3 приема; для профилактики пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии — 240–480 мг/сут в 2–3 приема.
    Гипертензия — по 80 мг 3 раза в сутки, при необходимости — до 360 мг/сут; пациентам пожилого возраста или маленького роста — по 40 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет — 40–60 мг/сут, 6–14 лет — 80–360 мг/сут в 3–4 приема. В виде лекарственных форм пролонгированного действия при гипертензии — по 180–240 мг/сут однократно утром; при недостаточной эффективности дозу увеличивают следующим образом: 240 мг утром, затем 180 мг утром + 180 мг вечером (возможно 240 мг утром + 120 мг вечером) и далее по 240 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 ч, пожилым людям или пациентам маленького роста — 120 мг; при отсутствии адекватного эффекта после дозы 120 мг ее последовательно повышают до 180, 240, 360 и 480 мг однократно утром.
    При стенокардии и аритмии — в виде ретард форм по 120–240 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 ч. Таблетки по 200 мг: по 1 табл. 1–2 раза в сутки или по 2 табл. 1 раз в сутки.
    Лекарственные формы 24-часового контролируемого высвобождения (принимаются внутрь только целиком) — при гипертензии по 180 мг однократно на ночь; при необходимости дозу последовательно увеличивают до 240 мг на ночь, 360 мг (2 табл. по 180 мг) на ночь и затем 480 мг (2 табл. по 240 мг) на ночь.
    В/в медленно: взрослым начальная доза 5–10 мг (в течение не менее 2 мин), при недостаточном эффекте возможно повторное введение через 30 мин в дозе 10 мг. Детям до 1 года под контролем ЭКГ в дозе 0,1–0,2 мкг/кг (обычно однократная доза составляет 0,75–2 мг), в течение не менее 2 мин, детям 1–15 лет в дозе 0,1–0,3 мг/кг в течение не менее 2 мин (обычно однократная доза составляет не более 2–5 мг). При гипертоническом кризе — 5–10 мг в/в медленно.

    Меры предосторожности: С осторожностью назначают пациентам с гипертрофической кардиомиопатией осложненной обструкцией левого желудочка, высоким давлением заклинивания в легочных капиллярах, пароксизмальной ночной одышкой или ортопноэ, нарушением функции синусно-предсердного узла. При назначении пациентам с выраженным нарушением функции печени и нервно-мышечной передачи (миопатия Дюшенна) необходим постоянный врачебный контроль и, возможно, уменьшение дозы. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания (снижается скорость реакции), рекомендуется исключить прием алкоголя.

    Особые указания: Инъекционная форма несовместима с альбумином, инъекционными формами амфотерицина В, гидралазина, сульфаметоксазола, триметоприма и может выпадать в осадок в растворе с pH выше 6,0.



    Download Лекоптин (Lekoptin)
    Действующее вещество (МНН) Лактулоза (Lactulose)
    Применение:
    Запор (в т.ч. хронический), печеночная энцефалопатия, включая кому и прекому (лечение и профилактика), нарушение флоры кишечника (в т.ч. при сальмонеллезах, шингеллезах и др.), синдром гнилостной диспепсии у детей раннего возраста, болевой синдром после удаления геморроидальных узлов.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, галактоземия, непроходимость кишечника.

    Побочные действия: Метеоризм, диарея, потеря электролитов.

    Взаимодействие: Антибиотики (неомицин) и неабсорбируемые антациды снижают эффект.

    Передозировка: Симптомы: диарея, боль в области живота.
    Лечение: прием препарата следует прекратить.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Дозу устанавливают индивидуально. При печеночной энцефалопатии взрослым назначают до 45–90 мл сиропа в 2–3 приема (до 90–190 мл/сут), по др. показаниям — 15–45 мл/сут. Детям старше 1 года — 5–15 мл/сут, младше 1 года — 5 мл/сут.

    Меры предосторожности: С осторожностью применяют у больных сахарным диабетом (особенно при лечении печеночной энцефалопатии). При гастрокардиальном синдроме следует постепенно увеличивать дозы, чтобы избежать метеоризма; обычно метеоризм исчезает самостоятельно после 2–3 дня лечения. Нельзя назначать на фоне болей в животе, тошноты и рвоты. При появлении диареи лечение отменяют. При длительном лечении (более 6 мес) повышенными дозами следует регулярно контролировать уровень электролитов в сыворотке.



    Download Лактулоза (Lactulose) (-)
    Действующее вещество (МНН) Натрия пикосульфат (Sodium picosulfate)
    Применение:
    Запоры различной этиологии, обусловленные гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки— при изменении характера питания и места пребывания, после операции, при длительном постельном режиме, беременности, нарушении обмена веществ, ожирении, вторичные запоры; геморрой, проктит и анальные трещины (для регуляции и облегчения опорожнения кишечника), подготовка к хирургическим операциям, рентгенологическому или эндоскопическому исследованию ЖКТ, урографии, рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, клиническая картина «острого живота» (кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, аппендицит, перитонит и другие острые заболевания органов брюшной полости), желудочно-кишечные и маточные кровотечения, боль в животе, тошнота, рвота неясного генеза, цистит, выраженная дегидратация, спастический запор.

    Ограничения к применению: Состояние после операции на ЖКТ, детский возраст (до 4 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности и в период кормления грудью использовать только по назначению врача.

    Побочные действия: Боль в животе, диарея, позывы к рвоте, при длительном ежедневном применении — нарушение водно-электролитного баланса, слабость, судороги, понижение АД.

    Взаимодействие: Антибиотики широкого спектра действия уменьшают послабляющий эффект; диуретики и глюкокортикоиды повышают вероятность возникновения водно-электролитного дисбаланса; возможно повышение чувствительности к сердечным гликозидам.

    Передозировка: Симптомы: приступообразные боли в животе, частый жидкий стул; при хронической передозировке – ишемия слизистой оболочки толстой кишки, гиперальдостеронизм, мочекаменная болезнь, поражение почечных канальцев.
    Лечение: промывание желудка, коррекция нарушений водно-электролитного баланса, спазмолитические ЛС.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в небольшом количестве воды, утром или перед сном; начальная доза взрослым — 10 капель, детям старше 4 лет — 5–8 капель; в зависимости от эффекта дозу в последующие приемы снижают либо повышают.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется без врачебного контроля использовать более 10 дней.





    Download Натрия пикосульфат (Sodium picosulfate) (-)
    Действующее вещество (МНН) Оротовая кислота (Orotic acid)
    Применение:
    Заболевания печени, вызванные острыми и хроническими интоксикациями, дистрофия миокарда, алиментарная и алиментарно-инфекционная дистрофия у детей, прогрессивная мышечная дистрофия, физические перегрузки.

    Противопоказания: Цирроз печени с асцитом.

    Побочные действия: Диспептические явления, аллергические реакции.

    Способ применения и дозы: Внутрь, за 1 ч до или через 4 ч после еды. Взрослым — 0,5–1,5 г в день (по 0,25–0,3 г 2–3 раза в день).




    Download Оротовая кислота (Orotic acid) (-)
    Пикосульфат-АКОС
    Латинское название:
    Picosulfate-AKOS
    Фармакологические группы: Слабительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I84 Геморрой. K59.0.0 Запор гипо- и атонический. K60 Трещина и свищ области заднего прохода и прямой кишки. K62.8.1 Проктит. K94 Диагностика заболеваний ЖКТ. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Натрия пикосульфат (Sodium picosulfate)
    Применение: Запоры различной этиологии, обусловленные гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки— при изменении характера питания и места пребывания, после операции, при длительном постельном режиме, беременности, нарушении обмена веществ, ожирении, вторичные запоры; геморрой, проктит и анальные трещины (для регуляции и облегчения опорожнения кишечника), подготовка к хирургическим операциям, рентгенологическому или эндоскопическому исследованию ЖКТ, урографии, рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, клиническая картина «острого живота» (кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, аппендицит, перитонит и другие острые заболевания органов брюшной полости), желудочно-кишечные и маточные кровотечения, боль в животе, тошнота, рвота неясного генеза, цистит, выраженная дегидратация, спастический запор.

    Ограничения к применению: Состояние после операции на ЖКТ, детский возраст (до 4 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности и в период кормления грудью использовать только по назначению врача.

    Побочные действия: Боль в животе, диарея, позывы к рвоте, при длительном ежедневном применении — нарушение водно-электролитного баланса, слабость, судороги, понижение АД.

    Взаимодействие: Антибиотики широкого спектра действия уменьшают послабляющий эффект; диуретики и глюкокортикоиды повышают вероятность возникновения водно-электролитного дисбаланса; возможно повышение чувствительности к сердечным гликозидам.

    Передозировка: Симптомы: приступообразные боли в животе, частый жидкий стул; при хронической передозировке – ишемия слизистой оболочки толстой кишки, гиперальдостеронизм, мочекаменная болезнь, поражение почечных канальцев.
    Лечение: промывание желудка, коррекция нарушений водно-электролитного баланса, спазмолитические ЛС.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в небольшом количестве воды, утром или перед сном; начальная доза взрослым — 10 капель, детям старше 4 лет — 5–8 капель; в зависимости от эффекта дозу в последующие приемы снижают либо повышают.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется без врачебного контроля использовать более 10 дней.





    Download Пикосульфат-АКОС (Picosulfate-AKOS)
    Солпадеин
    Латинское название:
    Solpadeine
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G43 Мигрень. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J10-J18 Грипп и пневмония. M54.3 Ишиас. M54.4 Люмбаго с ишиасом. M79.0 Ревматизм неуточненный. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N94.6 Дисменорея неуточненная. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52.2 Другая постоянная боль. T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела. T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка растворимая, таблетка или капсула содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. (табл.раствор.), в коробке 6 стрипов, или в блистере 6 и 12 шт. (табл., капс.), в коробке 1 блистер.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, противокашлевое. Угнетает синтез ПГ, понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

    Фармакокинетика: Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2 в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2 в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmax достигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

    Фармакодинамика: Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС. Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС, может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

    Показания: Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

    Взаимодействие: Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Передозировка: Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.
    Лечение — при передозировке парацетамола — прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина — промывание желудка, в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

    Способ применения и дозы: Внутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами — 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет — по 1/2–1 табл. (максимальная суточная доза — 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.

    Меры предосторожности: Не следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

    Download Солпадеин (Solpadeine)