Categories
Фармакология:
  • Прамистар (Pramistar)
  • Теофиллин (Theophylline) (-)
  • Цитоксан (Cytoxan)
  • Буторфанол (Butorphanol) (-)
  • Ибандроновая кислота (Ibandronic acid) (-)
  • Энтерофурил (Enterofuril)
  • Платинол (Platinol)
  • Алга Биойод (Алгинат-лайт) (Alga Bioiod (Alginat-light))
  • Тиболон (Tibolone) (-)
  • Изоциурония бромид (Isociuronium bromide) (-)
  • Геримакс Женьшень (Gerimax Ginseng)
  • Азивок (Aziwok)
  • Параплатин (Paraplatin)
  • Леводропропизин (Levodropropizine) (-)
  • Бусерелин-депо (Buserelin-depo)
  • Диабефарм (Diabefarm)
  • Инсулин генно-инженерный человеческий (Insulin human gen-engineering)
  • Леворидона таблетки защечные (Tabulettae Levoridoni)
  • Эргометрин (Ergometrine) (-)
  • Ломустин медак (Lomustin medak)
  • Графитес-Гомаккорд (Graphites-Homaccord)
  • Пенталгин-ФС (Pentalgin-FS)
  • Энвиприл (Envipril)
  • МАМЕКС 2 плюс Ночная Формула (MAMEX 2 plus Night Formula)
  • Актос (Actos)
  • Селлсепт (Cellcept)
  • Жизнестин (Витар-С) (-)
  • Эфир для наркоза стабилизированный (Aether pro narcosi)
  • Гевадал (Gewadal)
  • Магния карбонат (Magnesium carbonate) (-)
  • Гентамицина сульфат 0,08 г (Gentamicini sulfas 0,08 g)
  • Хлорэтил - аэрозоль (Aerosolum Aethylii chloridum)
  • Окумол (Ocumol)
  • Уабаин (Uabain) (-)
  • Трифторперазина дигидрохлорид (Triftorperasin dihydrochloride)
  • Тобразон (Tobrason)
  • Метамизол натрия (Metamizole sodium) (-)
  • Веро-Метоклопрамид (Vero-Metoclopramid)
  • Эназил 10 (Enazil 10)
  • Ампиокс (Ampiox)
  • Веро-Пироксикам (Vero-Piroxicam)
  • Беклат (Beclat)
  • Бетадрин (Betadrin)
  • Верапамил (Verapamil) (-)
  • Салициловая мазь (Unguentum Acidi Salicylici)
  • Винбластин-ЛЭНС (Vinblastin-LANS)
  • Полифепана гранулы (Granulae Polyphepani)
  • Циннаризин-МИК (Cinnarizin MIK)
  • Эуфиллин для инъекций (Euphyllinum pro injectionibus)
  • Метформин (Metformin) (-)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Ринасек
    Латинское название:
    Rinasek
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства. Адрено- и симпатомиметики (альфа-, бета-)
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J11 Грипп, вирус не идентифицирован. J30 Вазомоторный и аллергический ринит
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит трипролидина гидрохлорида 2,5 мг и псевдоэфедрина 60 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 1 упаковка.
    5 мл сиропа — 1,25 и 30 мг действующих веществ соответственно; во флаконах по 100 мл, в коробке 1 флакон.

    Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. 3 раза в сутки, детям 6–12 лет — по 0,5 табл. или по 1 ч.ложке сиропа 3 раза в сутки, детям 1–5 лет — по 0,5–1 ч.ложке сиропа 3 раза в сутки.
    <
    • Ринасек (Rinasek)
    Клариназе-12
    Латинское название:
    Clarinase-12
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства. Антиконгестанты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J30 Вазомоторный и аллергический ринит
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит лоратадина 5 мг, псевдоэфедрина сульфата 120 мг; в блистере 4 шт., в коробке 1 блистер.

    Фармакологическое действие: Противоаллергическое, сосудосуживающее. Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, обладает деконгестивными свойствами (псевдоэфедрина сульфат), уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей, улучшает их проходимость и облегчает дыхание.

    Показания: Аллергический и вазомоторный ринит (симптоматическое лечение при заложенности носа, чиханьи, ринорее, зуде и слезотечении).

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. компонентам препарата), выраженная артериальная гипертензия, ИБС, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, задержка мочи, одновременный прием ингибиторов МАО, возраст до 12 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, возбуждение, утомляемость, спутанность сознания, астения, апатия, депрессия, эйфория, кошмарные сновидения, дисфония, гиперкинезия, гипестезия, ослабление либидо, парестезия, мигрень, тремор, нарушение зрения, вкуса, боль и шум в ушах.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипо- или гипертензия, сердцебиение, тахикардия, приливы, кровотечение из носа.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, дискомфорт в абдоминальной области, анорексия или повышение аппетита, жажда, изменение цвета языка, тошнота, рвота, изменение деятельности кишечника, диспептические явления, отрыжка, геморрой, нарушение функции печени.
    Со стороны респираторной системы: фарингит, ринит, чиханье, раздражение носа, бронхоспазм, кашель, одышка.
    Со стороны мочеполовой системы: дизурия, болезненное мочеиспускание, никтурия, полиурия, задержка мочи.
    Аллергические реакции: акне, зуд, сыпь, крапивница,
    Прочие: артралгия, судороги мышц ног, недомогание, озноб, боль в спине, гипергидроз, алопеция, дегидратация, увеличение массы тела.

    Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая стаканом воды, взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше — по 1 табл. 1–2 раза в сутки.

    Меры предосторожности: Не следует резко отменять лечение (внезапное прекращение приема может вызвать депрессию). Следует воздержаться от применения препарата в педиатрической практике, поскольку безопасность и эффективность его применения у детей до 12 лет не определены.
    • Клариназе-12 (Clarinase-12)
    Нурофен Стопколд
    Латинское название:
    Nurofen Stopcold
    Фармакологические группы: Антиконгестанты. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J11 Грипп, вирус не идентифицирован. R50 Лихорадка неясного происхождения
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг и псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг; в блистере 6 шт., в картонной коробке 2 блистера.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное, сосудосуживающее, антиконгестивное. Ингибирует циклооксигеназу, подавляет синтез ПГ. Стимулирует альфа-адренорецепторы, уменьшает отечность слизистых.

    Показания: Грипп, ОРВИ, ОРЗ.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, выраженные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, гипертиреоз, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, феохромоцитома, детский возраст (до 12 лет).

    Побочные действия: Расстройства ЖКТ (тошнота, боли в эпигастральной области), головокружение, повышенная утомляемость, тахикардия, загрудинные боли, жажда, усиленное потоотделение.

    Способ применения и дозы: Внутрь, запивая водой, 2 табл., затем — по 1–2 табл. каждые 4 ч; максимальная суточная доза — 6 табл.

    Меры предосторожности: Нельзя назначать пациентам, принимавшим в течение предшествующих 2 нед ингибиторы
    • Нурофен Стопколд (Nurofen Stopcold)
    Тайленол от простуды
    Латинское название:
    Tylenol cold
    Фармакологические группы: Адрено- и симпатомиметики (альфа-, бета-). Антиконгестанты. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства. Противокашлевые средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. R05 Кашель. R50 Лихорадка неясного происхождения. R52.2 Другая постоянная боль
    Состав и форма выпуска: 1 каплета содержит парацетамола 325 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер или в стрипе 2 шт., в коробке 50 стрипов.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, антиконгестивное, противокашлевое, антигистаминное. Ингибирует циклооксигеназу в ЦНС, уменьшает биосинтез ПГ, устраняет перевозбуждение центра терморегуляции. Обладает сосудосуживающей (понижает отечность слизистой), противокашлевой и антигистаминной активностью.

    Показания: Симптомы простудных заболеваний, в т.ч. кашель.

    Противопоказания: Одновременный прием алкоголя (в т.ч. алкогольных напитков), седативных препаратов, транквилизаторов, средств, содержащих парацетамол, детский возраст (до 6 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, но следует обязательно проконсультироваться у врача.

    Побочные действия: Сонливость.

    Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 2 каплеты каждые 6 ч (но не более 8 каплет в сутки), детям 6–12 лет — по 1 каплете каждые 6 ч, но не более 4 каплет в сутки.

    Меры предосторожности: С осторожностью применяют при заболеваниях сердца, щитовидной железы и дыхательных путей (включая эмфизему легких, хронический бронхит), артериальной гипертензии, на фоне др. препаратов. Во время лечения требуется осторожность при работе с техникой, вождении автомобиля, не следует принимать более 7 дней при болях и 3 дней — в качестве жаропонижающего с
    • Тайленол от простуды (Tylenol cold)
    Действующее вещество (МНН) Линезолид (Linezolide)
    Применение:
    Пневмония (внебольничная и госпитальная), инфекции кожи и мягких тканей, энтерококковые инфекции, в т.ч. вызванные резистентными к ванкомицину штаммами Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium и другие инфекции, вызванные чувствительными анаэробными и аэробными грамположительными микроорганизмами, включая инфекции, сопровождающиеся бактериемией.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. При кормлении грудью — с осторожностью.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: более 1% — головная боль.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): более 1% — отклонения гематологических показателей (обратимая анемия, тромбоцитопения), повышение АД.
    Со стороны органов ЖКТ: более 1% — боль в животе, спазм, вздутие живота, диарея, тошнота, отклонения показателей функции печени (общий билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза), рвота, извращение вкуса, псевдомембранозный колит.
    Прочие: более 1% — кандидоз.

    Взаимодействие: Фармакодинамическое: усиливает прессорное действие псевдоэфедрина гидрохлорида и фенилпропаноламина гидрохлорида. Не рекомендуется сочетать с симпато- и дофаминомиметиками, вазопрессорами.
    Фармакокинетическое: возможно одновременное применение с азтреонамом и гентамицином (фармакокинетика не изменяется).

    Передозировка: Лечение: симптоматическая терапия; мероприятия, направленные на поддержание клубочковой фильтрации, гемодиализ.

    Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи, 2 раза в сутки. Внебольничная и госпитальная пневмония — по 600 мг в течение 10–14 дней; инфекции кожи и мягких тканей — по 400–600 мг внутрь, в зависимости от тяжести заболевания, курс лечения 10–14 дней; энтерококковые инфекции — по 600 мг в течение 14–28 дней. Детям от 5 лет рекомендуемая доза составляет 10 мг/кг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза для детей и взрослых — 600 мг 2 раза в сутки.

    Меры предосторожности: Пациентам, находящимся на гемодиализе, линезолид назначается после диализа. Следует иметь в виду возможность развития псевдомембранозного колита, обратимой анемии и тромбоцитопении (необходим контроль числа тромбоцитов и уровня гемоглобина у пациентов с риском кровотечения, анемией или тромбоцитопенией в анамнезе, а также одновременно получающих препараты, снижающие уровень гемоглобина или число либо функциональные свойства тромбоцитов, или получающих линезолид в течение более 2 нед).
    Не рекомендуется назначать больным с феохромоцитомой, карциноидом, тиреотоксикозом. При необходимости совместного назначения следует корректировать дозы адренергических препаратов. Во время лечения необходимо избегать пищи, содержащей тирамин (в т.ч. сортовое пиво, копченая ветчина).

    • Линезолид (Linezolide) (-)
    Зивокс
    Латинское название:
    Zivox
    Фармакологические группы: Другие синтетические антибактериальные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A04.9 Бактериальная кишечная инфекция неуточненная. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. L00-L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. R78.8.0 Бактериемия
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Линезолид (Linezolide)
    Применение: Пневмония (внебольничная и госпитальная), инфекции кожи и мягких тканей, энтерококковые инфекции, в т.ч. вызванные резистентными к ванкомицину штаммами Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium и другие инфекции, вызванные чувствительными анаэробными и аэробными грамположительными микроорганизмами, включая инфекции, сопровождающиеся бактериемией.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. При кормлении грудью — с осторожностью.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: более 1% — головная боль.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): более 1% — отклонения гематологических показателей (обратимая анемия, тромбоцитопения), повышение АД.
    Со стороны органов ЖКТ: более 1% — боль в животе, спазм, вздутие живота, диарея, тошнота, отклонения показателей функции печени (общий билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза), рвота, извращение вкуса, псевдомембранозный колит.
    Прочие: более 1% — кандидоз.

    Взаимодействие: Фармакодинамическое: усиливает прессорное действие псевдоэфедрина гидрохлорида и фенилпропаноламина гидрохлорида. Не рекомендуется сочетать с симпато- и дофаминомиметиками, вазопрессорами.
    Фармакокинетическое: возможно одновременное применение с азтреонамом и гентамицином (фармакокинетика не изменяется).

    Передозировка: Лечение: симптоматическая терапия; мероприятия, направленные на поддержание клубочковой фильтрации, гемодиализ.

    Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи, 2 раза в сутки. Внебольничная и госпитальная пневмония — по 600 мг в течение 10–14 дней; инфекции кожи и мягких тканей — по 400–600 мг внутрь, в зависимости от тяжести заболевания, курс лечения 10–14 дней; энтерококковые инфекции — по 600 мг в течение 14–28 дней. Детям от 5 лет рекомендуемая доза составляет 10 мг/кг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза для детей и взрослых — 600 мг 2 раза в сутки.

    Меры предосторожности: Пациентам, находящимся на гемодиализе, линезолид назначается после диализа. Следует иметь в виду возможность развития псевдомембранозного колита, обратимой анемии и тромбоцитопении (необходим контроль числа тромбоцитов и уровня гемоглобина у пациентов с риском кровотечения, анемией или тромбоцитопенией в анамнезе, а также одновременно получающих препараты, снижающие уровень гемоглобина или число либо функциональные свойства тромбоцитов, или получающих линезолид в течение более 2 нед).
    Не рекомендуется назначать больным с феохромоцитомой, карциноидом, тиреотоксикозом. При необходимости совместного назначения следует корректировать дозы адренергических препаратов. Во время лечения необходимо избегать пищи, содержащей тирамин (в т.ч. сортовое пиво, копченая ветчина).



    • Зивокс (Zivox)