Categories
Фармакология:
  • Дексаметазон (Dexamethasone) (-)
  • Убихинон композитум (Ubichinon compositum)
  • БиКНУ (BiCNU™)
  • Парацетамола сироп 2,4% (Sirupus Paracetamoli 2,4%)
  • Аминофиллин (Aminophyllin)
  • Веро-Спиронолактон (Vero-Spironolacton)
  • Атенолол-АКОС (Atenolol-AKOS)
  • Свечи с димедролом для детей старше одного года (Suppositoria cum Dime ...
  • Риниколд (Rinicold)
  • Балциннаризин (Balcinnarizine)
  • Леворина таблетки 500000 ЕД (Tabulettae Levorini 500000 ED)
  • Флукорал (Flucoral)
  • Лаппаконитина гидробромид (Lappaconitine hydrobromide) (-)
  • Депренон (Deprenon)
  • Лидевин (Lidevine)
  • Финастерид (Finasteride) (-)
  • Беродуал (Berodual)
  • Свинца оксид (Plumbous oxyde) (-)
  • Будесонид (Budesonide)
  • Бисогамма (Bisogamma)
  • Низорал (Nizoral)
  • Бетамецил (Betamecil) (-)
  • Доктор Тайсс Ревмакрем (Dr. Theiss Rheumacream)
  • Аденозинтрифосфат натрия (Sodium adenisintriphosphate)
  • Гликлазид (Gliclazide)
  • Мульти-табс Малыш (Multi-tabs Kid)
  • Офлоксацин-ФПО (Ofloxacin-FPO)
  • Тисон (Thison)
  • Уралит У (Uralyt U)
  • Лайфпак Сеньор (Lifepac Senjor)
  • Теброфен (Tebrophen) (-)
  • Карсил (Carsil)
  • Сальбутиамин (Sulbutiamine) (-)
  • Даунорубицин-ЛЭНС (Daunorubicin-LANS)
  • Дентинокс (Dentinox)
  • Нифуроксазид (Nifuroxazide)
  • Кетопрофен (Ketoprofen)
  • Винпотон (Vinpoton)
  • Лоринден C (Lorinden C)
  • Кларфаст (Klarfast)
  • Циталопрам (Citalopram) (-)
  • Идеос (Ideos)
  • Платинол (Platinol)
  • Винпоцетина таблетки 0,005 г (Tabulettae Vinpocetini 0,005 g)
  • Фраксипарин (Fraxiparine)
  • Ципродокс (Ciprodox)
  • Окситоцина раствор для инъекций (Solutio Oxytocini pro injectionibus)
  • Офлоксацин-ICN (Ofloxacin-ICN)
  • Лингезин (Lingesinum)
  • Спофиллин ретард 250 (Spophyllin retard 250)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Этазол (Aethazolum)
    Этазол
    Латинское название:
    Aethazolum
    Фармакологические группы: Сульфаниламиды
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Сульфаэтидол (Sulfaethidole)
    Применение: Инфекции мочевыводящих путей (пиелит, цистит), рожа, ангина, пневмония, дизентерия, перитонит, раневая инфекция.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, печеночно-почечная недостаточность, болезни крови, порфирия, врожденный дефицит глюкозо?6-фосфатдегидрогеназы, мочекаменная болезнь, беременность, кормление грудью (на время лечения следует прекратить грудное вскармливание).

    Побочные действия: Головная боль, головокружение, диспептические явления: тошнота, рвота, боли в животе, диарея; интерстициальный нефрит, лекарственный гепатит, кристаллурия, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, аллергические реакции: синдром Лайелла, синдром Стивенса — Джонсона, анафилактический шок.

    Взаимодействие: Усиливает эффект антикоагулянтов, противосудорожных и пероральных гипогликемических средств, а также побочные действия цитостатиков, иммунодепрессантов, гепато- и нефротоксичных средств.

    Способ применения и дозы: Взрослым: внутрь по 1 г 4 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая — 2 г, суточная — 7 г. Детям: до 2 лет — по 0,1–0,3 г 6 раз в сутки, от 2 до 5 лет — по 0,3–0,4 г 6 раз в сутки, от 6 до 12 лет — по 0,5 г 6 раз в сутки. В/в или в/м по 0,5–1–2 г каждые 8 ч, максимальная суточная доза 6 г; детям по 0,1–0,5 г, в зависимости от возраста.




    Медицинская энциклопедия-справочник: