Categories
Pharmacology
  • Кератолан (Keratolan)
  • Теразозин (osin)
  • Ацикловир-АКОС (Aciclovir-AKOS)
  • Видекс (Videx®)
  • Нитазол (Nitazolum)
  • Цефсон (Cefson)
  • Лакалют Флуор жевательные драже (Lacalut Fluor)
  • Гексаметилентетрамин (Hexamethylentetraminum)
  • Наропин (Naropin)
  • Вибовит Юниор (Vibovit Junior)
  • Афлеган (Aflegan)
  • Лайфпак Антиокс+ (Lifepac Antiox+)
  • Иммунин (Immunine)
  • Полиоксидоний (Polyoxidonium)
  • Актинервал (Actinerval)
  • Кларомин (Klaromin)
  • Даназол (Danazol) (-)
  • Витамин D3 1,0 млн МЕ/г (Vitamin D3 1,0 mln ME/g)
  • Метизол (Metisol)
  • Вектавир (Vectavir)
  • Комплексная очистка дыхания (Ultimate respiratory cleanse)
  • Людиомил (Ludiomil)
  • Глукомол 0,5% (Glucomol™ 0,5%)
  • Эфедрина гидрохлорида раствор (Solutio Ephedrini hydrochloridi)
  • Лазикс (Lasix)
  • Добутамин Лахема 250 (Dobutamin Lachema 250)
  • Аллопуринол (Allopurinol)
  • Лакалют Сенситив (Lacalut Sensitive)
  • Простерид (Prosteride)
  • Перитол (Peritol)
  • Телмисартан (Telmisartan) (-)
  • Бетула-Хит (Betula-Chit)
  • Дайвонекс (Daivonex)
  • Астемизол (Astemizole)
  • Веро-Триамтезид (Vero-Triamtezide)
  • Глицирама гранулы для детей (Granulae Glycyrrami pro infantibus)
  • Миелосан (Myelosanum)
  • Бензатинбензилпенициллин стерильный (Benzathinebenzylpenicillinum sterile)
  • Меклозин (Meclozine) (-)
  • Ривотрил (Rivotril)
  • Дальфаз ретард (Dalfaz retard)
  • Ампициллина тригидрат в капсулах 0,25 г (Ampicillini trihydras in capsulis 0,25 g)
  • Лактулоза Поли (Lactulose Poli)
  • Виброцил (Vibrocil®)
  • Валсартан (Valsartan) (-)
  • Динопростон (Dinoprostone) (-)
  • Цефадроксил Ватхэм (-)
  • Аденозинтрифосфат натрия (Sodium adenisintriphosphate)
  • Флунолон (Flunolon)
  • Фестал (Festal)
  • Фортоваза (Fortovase)
    Фортоваза
    Латинское название:
    Fortovase
    Фармакологические группы: Средства для лечения ВИЧ-инфекций
    Нозологическая классификация (МКБ-10): B20-B24 Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ]
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Саквинавир (Saquinavir)
    Применение: Комбинированная терапия ВИЧ-инфекции в сочетании с противоретровирусными средствами.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Ограничения к применению: Тяжелое поражение печени (возможно повышение концентрации в плазме), выраженная почечная недостаточность, возраст до 16 и старше 65 лет (безопасность и эффективность применения в этих возрастных группах не определены).

    Применение при беременности и кормлении грудью: В период беременности возможно только в исключительных случаях (отсутствует опыт клинического применения). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль (8%), периферическая нейропатия (8%), парестезия (6%), онемение конечностей (5%), головокружение (2%), депрессия (≥ 2%), слабость (≥ 2%), астенический синдром (≥ 2%), спутанность сознания, сонливость, атаксия, судороги, суицидальная попытка.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: гипертензия, гипотензия, цианоз, синкопе, тромбофлебит, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения.
    Со стороны органов ЖКТ: диарея (17%), тошнота (8%), язвенный стоматит (6%), дискомфорт в брюшной полости (4%), рвота (3%), абдоминальная боль (3%), метеоризм (2%), хейлит, дисфагия, диспепсия (≥ 5%), запор (≥ 2%), кишечная непроходимость, гепатит, желтуха, портальная гипертензия.
    Со стороны обмена веществ: гипергликемия, сахарный диабет, кетоацидоз ожирение, дегидратация.
    Со стороны мочеполовой системы: нефролитиаз.
    Со стороны кожных покровов: кожные высыпания (5%), зуд (3%), дерматит, эритема, бородавки, синдром Стивенса — Джонсона.
    Прочие: оссалгия, миалгия (≥ 2%), ксерофтальмия, лихорадка, повышение активности трансаминаз и креатинфосфокиназы.
    При комбинированной терапии (дополнительно):
    С зальцитабином: бессонница, рвота, нарушение аппетита, гипогликемия.
    С зидовудином: приливы, нарушение пигментации кожи, эйфория, бессонница, раздражительность, сухость во рту, анорексия, гипермоторика кишечника, обесцвечивание кала, глоссит, ларингит, расстройство мочеиспускания, миелолейкоз.
    С зальцитабином и зидовудином: бессонница, снижение интеллекта, раздражительность, эйфория, нарушение зрения и вкусовых ощущений, поражение слизистых оболочек, глоссит, фарингит, одышка, нарушение аппетита, панкреатит, потливость.

    Взаимодействие: Сочетание с зальцитабином и/или зидовудином не влияет на их всасывание, метаболизм, выведение и профиль токсичности.
    Одновременный прием с ранитидином во время еды увеличивает AUC на 67% по сравнению с таковой при приеме только с пищей. Ингибиторы фермента CYP3А4 (кларитромицин, кетоконазол, флуконазол, итраконазол, миконазол, грейпфрутовый сок) увеличивают концентрацию в плазме, не влияя на Т1/2.
    Индукторы печеночных ферментов (рифампицин, рифабутин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, дексаметазон) понижают концентрацию и активность.
    Может повышать концентрации в плазме и токсичность др. соединений, являющихся субстратом для CYP3А4 (нифедипин, верапамил, дилтиазем, дапсон, клиндамицин, хинидин, алкалоиды спорыньи). Одновременный прием бензодиазепинов, метаболизирующихся CYP3A4 (мидазолам, триазолам), может сопровождаться пролонгированием седативного действия.
    Увеличивает (взаимно) AUC и Cmax ритонавира, невирапина, индинавира, нелфинавира, кларитромицина, терфенадина.

    Передозировка: Сообщалось об одном случае приема в дозе 8000 мг. Через 2 ч после приема у больного была вызвана рвота, никаких отрицательных последствий не отмечалось.

    Способ применения и дозы: Внутрь, 1200 мг 3 раза в сутки (саквинавира мезилат — 600 мг 3 раза в сутки), не позже, чем через 2 ч после еды. Назначение дозы меньше 3600 мг/сут (саквинавира мезилата — 1800 мг/сут) не рекомендуется. При комбинировании с др. ингибиторами протеазы возможно уменьшение дозы.

    Меры предосторожности: Рекомендуется строго соблюдать режим приема. При возникновении тяжелых токсических явлений лечение следует прервать. В период лечения необходим мониторинг уровня гликемии в связи с возможностью развития гипергликемии или сахарного диабета. Коррекции дозы у больных с легким и умеренным поражением почек и печени не требуется. Известны случаи ухудшения состояния печени и появления портальной гипертензии у пациентов с уже имевшимся гепатитом В или С, циррозом или другой патологией печени (причинная связь с приемом саквинавира не установлена). При легкой и умеренной почечной и/или печеночной недостаточности лечение не сопровождается ухудшением лабораторных показателей.
    У больных гемофилией типа А и В повышается риск кровотечения и спонтанного образования гематом.
    Возможно перераспределение и накопление жировой клетчатки по типу центрального ожирения, отложение жира на задней поверхности шеи («климактерический горбик»).

    Особые указания: Саквинавир не излечивает ВИЧ-инфекцию, на фоне лечения возможно возникновение СПИД-ассоциированных заболеваний, в т.ч. оппортунистических инфекций. Данные о влиянии лечения на риск передачи ВИЧ отсутствуют.


    Медицинская энциклопедия-справочник: