Categories
Pharmacology
  • Зоксон (Zoxon)
  • Алопекси (Alopexy)
  • Боракс-Фарм (-)
  • Кокарбоксилаза (Cocarboxylase)
  • Капокард (Capocardum)
  • Лидокаин-АКОС (Lidocainum-AKOS)
  • Минитран 10 (Minitran 10)
  • Дикломакс-25 (Diclomax™-25)
  • Клацид СР (Klacid SR)
  • Диклофенак (Diclofenac) (-)
  • Веррукацид (Verrucacid)
  • Амоксициллина натриевая соль стерильная (Amoxicillin sodium)
  • Монодар (Monodar)
  • Веро-Кларитромицин (Vero-Clarithromycin)
  • Трамолин (Tramolin)
  • Циметидин (Cimetidine) (-)
  • Трентал (Trental)
  • Кикко - мыло жидкое с ароматом киви (-)
  • Астемизол (Astemizol)
  • Бария сульфат (Barium sulfate)
  • Диклонат П (Diclonat P)
  • МАМЕКС плюс (MAMEX plus)
  • Провирсан (Provirsan)
  • Ловастатин (Lovastatin)
  • Тимазид (Thymazide)
  • Ульфамид (Ulfamid)
  • Эвкабал-капли от кашля (Eucabal-cough drops)
  • Урсосан (Ursosan)
  • Сульфален (Sulfalene) (-)
  • Декстран 70 (Dextran 70)
  • Глауцин (Glaucine) (-)
  • Варилрикс (Varilrix®)
  • Квамател мини (Quamatel mini)
  • Тропиндол (Tropindolum)
  • Эналаприл (Enalapril)
  • Униклофен (Uniclofen)
  • Ауронал (Auronal)
  • Дакарбазин (Dacarbazine)
  • Вестал (Vestalum)
  • Просидол (Prosidol) (-)
  • Панимун Биорал (Panimun Bioral)
  • Стронция-89 хлорид (Stroncii-89 chloride)
  • Фталилсульфатиазол (Phthalylsulfathiazole) (-)
  • Пропафенон (Propafenone) (-)
  • Паразидоз (-)
  • Тиреоидея композитум (Thyreoidea compositum)
  • Протрадон (Protradon)
  • Оритаксим (Oritaxim)
  • Кордарон (Cordarone)
  • Билумид (Bilumide)
  • Фосфазид (Phosphazide) (-)
    Действующее вещество (МНН) Фосфазид (Phosphazide)
    Применение:
    ВИЧ-инфекция в стадии вторичных заболеваний (стадии IIIА, IIIБ, IIIВ по классификации Покровского В.И.), в стадии острой инфекции (IIА), при первичных клинических проявлениях (IIБ, IIВ), при снижении уровня T-лимфоцитов СD4 менее 0,3–0,4x109 /л и повышении содержания РНК ВИЧ более 20 тысяч копий на 1 мл (при определении методом RT PCR), в стадии инкубации (стадия I). Профилактика при наличии риска ВИЧ-инфицирования загрязненным биологическим материалом (укол, порез, попадание на слизистые оболочки при проведении анализов в лабораториях, в хирургической, гинекологической, стоматологической практике, при половых контактах и в/в употреблении наркотиков).

    Противопоказания: Выраженная тошнота, рвота, анемия (содержание гемоглобина ниже 50 г/л), повышение активности трансаминаз (более чем в 5 раз относительно верхней границы нормы), гиперкреатининемия, нейтропения (ниже 0,5x109 /л), тромбоцитопения (менее 25x109 /л), беременность (первые 14 нед), кормление грудью.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности (первые 14 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Тошнота, рвота, головная боль, редко — диарея (на ранних стадиях лечения).

    Передозировка: Симптомы: рвота, выраженная тошнота.
    Лечение: прекращение приема до консультации с врачом.

    Способ применения и дозы: Внутрь, перед едой, запивая стаканом воды, 2 раза в сутки. Взрослым 0,6–1,2 г/сут, детям 0,01–0,02 г/кг/сут. При поражениях ЦНС суточная доза — 1,2 г, при развитии выраженных побочных эффектов — 0,4 г/сут. Курс лечения длительный, при необходимости, прерывистыми курсами не менее 3 мес.
    Лечение по непрерывной схеме проводят у больных с острой ВИЧ-инфекцией (стадия IIА) на период клинических проявлений (плюс 1 мес после, но не менее 3 мес), в стадии IIIВ — постоянно, в стадиях IIIА и IIIБ — при атипических проявлениях. В стадиях IIIА и IIIБ (в фазе отсутствия клинических проявлений), IIБ и IIВ назначают при уровне 0,2x109 /л <CD4< 0,5x109 /л курсами по 3 мес с трехмесячным интервалом. Для профилактики ВИЧ-инфицирования — по 0,6 г 2 раза в cутки (не позднее, чем через 72 ч после возможного инфицирования) в течение 4 нед.

    Особые указания: Применяют в сочетании с другими антиретровирусными препаратами в комбинированных схемах лечения, за исключением комбинации с зидовудином и диданозином. Нерегулярность приема (нарушение схемы лечения) может привести к развитию резистентности, снижению эффективности терапии и необходимости замены препарата. При выраженных побочных эффектах лечение приостанавливают до восстановления нормального состояния. При оценке переносимости препарата следует учитывать, что кожная сыпь, зуд, головная боль тошнота и другие нежелательные явления могут быть проявлением самой ВИЧ-инфекции, сопутствующих заболеваний и терапии.


    Медицинская энциклопедия-справочник: