Categories
Pharmacology
  • Триазолам (Triazolam) (-)
  • Ломустин медак (Lomustin medak)
  • Тразограф (Trazograph)
  • Мидазолам (Midazolam) (-)
  • Леспенефрил (Lespenephril)
  • Овидон (Ovidon)
  • Далацин (Dalacin)
  • Препидил (Prepidil)
  • Кеторолак (Ketorolac)
  • Орунит (Orunit)
  • Метилсалицилат (Methylii salicylas)
  • Троксерутин Врамед (Troxerutin Vramed)
  • Флусенил (Flusenil)
  • Сульфадимезина таблетки 0,5 г (Tabulettae Sulfadimezini 0,5 g)
  • Гистидин (Histidine) (-)
  • Гонал-Ф (Gonal-F)
  • Региницид (Reginicid)
  • Оксалиплатин (Oxaliplatin) (-)
  • Контемнол (Contemnol)
  • Проксодолол (Proxodololum)
  • Нео-ангин Н (neo-angin N)
  • Метилсалицилата линимент сложный (Linimentum Methylii salicylatis compositium)
  • Мирапекс (Mirapex)
  • Димедрол (Dimedrolum)
  • Мазепин (Mazepin)
  • Нортия (Nortia)
  • Кандид-Б (Candid-B)
  • Канестен (Canesten)
  • Деприм (Deprim)
  • Эплан (Aplun)
  • Фортум (Fortum)
  • Пипемидовая кислота (Pipemidic acid) (-)
  • Хлорамфеникол Лево (Chloramphenicol Levo)
  • Цебион (Cebion)
  • Цикловирал СЕДИКО (Cycloviral SEDICO)
  • Метилпреднизолон Софарма (Methylprednisolone Sopharma)
  • Таурин (Taurin)
  • Ампициллина натриевая соль кристаллическая (Ampicillinum-natrium crystallisatum)
  • Селлсепт (Cellcept)
  • Натрия хлорида раствор для внутривенного вливания 0,9% (Solutio Natrii chloridi pro injectionibus 0,9%)
  • Хивид (Hivid)
  • Эноксацин (Enoxacin) (-)
  • Ретинокапс А (Retinocaps A)
  • Метизол (Metisol)
  • Аминоплазмаль Е (Aminoplasmal E)
  • Парлодел (Parlodel)
  • Кеторол (Ketorol)
  • Триам-Ко (Triam-Co)
  • Зомета (Zometa)
  • Цефотаксима натриевая соль стерильная (Cefotaxime sodium sterile)
  • Ставудин (Stavudine) (-)
    Действующее вещество (МНН) Ставудин (Stavudine)
    Применение:
    ВИЧ-инфекция, в т.ч. после терапии зидовудином.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Назначать при беременности и кормлении грудью допустимо только по абсолютным показаниям.

    Побочные действия: Периферические неврологические расстройства: (снижение чувствительности конечностей, покалывание, миалгия), головная боль, бессонница, головокружение, боль в животе, обострение панкреатита, сухость во рту, анорексия, нарушения функции печени, угнетение кроветворения, тромбоцитопения и нейтропения, аллергические реакции в виде кожной сыпи, лихорадочных состояний.

    Взаимодействие: Усиливает (взаимно) токсический эффект зальцитабина и эффект диданозина (in vitro). Нежелательно применение на фоне препаратов, способных вызывать периферические неврологические расстройства, вероятность развития таковых значимо возрастает.

    Способ применения и дозы: Перорально назначают взрослым в дозах по 30–40 мг 2 раза в сутки в зависимости от массы тела. В случае токсических проявлений препарат следует временно отменить, затем принимать в меньшей дозе — по 15–20 мг 2 раза в сутки. Детям массой менее 30 кг ставудин назначают в дозе 1 мг/кг/сут, при большей массе тела используется дозировка для взрослых; используется для длительной (до 2 лет) терапии.

    Меры предосторожности: В случае прогрессирования заболевания необходима коррекция ретровирусной терапии. С осторожностью используют при нарушениях функции печени и наличии периферических неврологических расстройств. Возникновение нейропатии требует редукции дозы. Следует контролировать уровень билирубина, активность АЛТ и АСТ в ходе лечения, особенно при сопутствующих поражениях печени и почек.


    Медицинская энциклопедия-справочник: