Categories
Pharmacology
  • Тиоридазина гидрохлорид (Thioridazine hydrochloride)
  • Бетамакс (Betamaks)
  • Спирулина платенсис (Spirulina platensis)
  • Пирафат (Pyrafat)
  • Грудной сбор N 2 (Species pectorales N 2)
  • Кабикиназа (Kabikinase)
  • Антифлу таблетки (Antiflu)
  • Фениндион (Phenindione) (-)
  • СимваГЕКСАЛ (SimvaHEXAL)
  • Нолвадекс (Nolvadex)
  • Нандролон (Nandrolone) (-)
  • Аморолфин (Amorolfine)
  • Хаймикс (Highmix)
  • Алвипсал (Alvipsal)
  • Санвал (Sanval)
  • Милдронат (Mildronate) (-)
  • Аденозинтрифосфорная кислота (Acidum adenosintriphosphoricum)
  • Кальция пантотенат (Calcii pantothenas)
  • Леворин (Levorin) (-)
  • Алмазилат (Almasilate)
  • Нурофен УльтраКап (Nurofen)
  • Магния сульфата раствор для инъекций 20% (Solutio Magnesii sulfas pro injectionibus 20%)
  • Гутталакс (Guttalax)
  • Анальгина таблетки 0,5 г (Tabulettae Analgini 0,5 g)
  • Стоматидин (Stomatidin)
  • Эпивир ТриТиСи (Epivir 3TC)
  • Добутамин Солвей (Dobutamin Solvay)
  • Моэксиприл (Moexipril) (-)
  • Хумулин М3 (Humulin M3)
  • Фолио (Folio)
  • Азидотимидин (Тимазид) (Azidothymidinum (Thymazidum))
  • Итакс (Itax)
  • Нитроспрей-ICN (Nitrospray-ICN)
  • СПЕКТРУМ 50+ Лайф формула (SPECTRUM 50+ Life formula)
  • Лития карбоната таблетки, покрытые оболочкой, 0,3 г (Tabulettae Lithii carbonas obductae 0,3 g)
  • Тофизопам (Tofisopam) (-)
  • Алликор-драже (Allicor-drage)
  • Каптоприл-ФПО (Captopril FPO)
  • Ульфамид (Ulfamid)
  • Парацетамол-УБФ (Paracetamol-UBF)
  • Диане-35 (Diane-35)
  • Каптоприл-АКОС (Captopril-AKOS)
  • Острота чувств (-)
  • КОНДРОнова (Chondronova)
  • Глутоксим (Glutoxim)
  • Бронхотил (Bronchotil)
  • Комбивент (Combivent)
  • Парацетамол (Ацетофен) (Paracetamolum)
  • Холина салицилат (Choline salicylate) (-)
  • Монтелукаст (Montelukast) (-)
  • Октреотид (Octreotide) (-)
    Действующее вещество (МНН) Октреотид (Octreotide)
    Применение:
    Акромегалия (при неэффективности агонистов дофамина или невозможности проведения хирургического лечения, лучевой терапии), эндокринные опухоли гастроэнтеропанкреатической системы (купирование симптоматики карциноидных опухолей с признаками карциноидного синдрома, опухолей, характеризующихся гиперпродукцией вазоактивного интестинального пептида), глюкагономы, гастриномы (синдром Золлингера — Эллисона), инсуломы, соматолибериномы, рефрактерная диарея у больных СПИДом, операции на поджелудочной железе (профилактика осложнений), кровотечения (в т.ч. предупреждение рецидивов) при варикозном расширении вен пищевода у больных с циррозом печени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность и кормление грудью (на время лечения прекращают).

    Побочные действия: Тошнота, рвота, анорексия, спастические боли в животе, метеоризм, диарея и стеаторея, симптомы острой кишечной непроходимости, нарушение функции печени, образование желчных камней (при длительном использовании), острый панкреатит, гипер- или гипогликемия, выпадение волос; местно — боль, ощущение зуда или жжения, краснота, припухлость.

    Взаимодействие: Снижает уровень циклоспорина в сыворотке и замедляет абсорбцию из ЖКТ циметидина и питательных веществ. Требуется корректировка дозы одновременно применяемых инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов и мочегонных средств.

    Способ применения и дозы: П/к, в/в (инфузионно). При акромегалии и опухолях гастроэнтеропанкреатической системы п/к — по 50–100 мкг 1–2 раза в сутки (до 100–200 мкг 3 раза в сутки); рефрактерной диарее при СПИДе п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки (до 250 мкг 3 раза в сутки). С целью профилактики осложнений после операции на поджелудочной железе первую дозу 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии, затем после операции п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки на протяжении семи дней подряд. Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или желудка — по 25 мкг/ч путем непрерывной в/в инфузии в течение 5 дней.

    Меры предосторожности: Существенные колебания концентрации глюкозы в крови можно уменьшить более частым введением меньших доз; следует иметь в виду, что при лечении гастроэнтеропанкреатических эндокринных опухолей не исключен внезапный рецидив симптомов, а у больных с инсуломами — увеличение выраженности и продолжительности гипогликемии. Необходим систематический контроль концентрации глюкозы, особенно у пациентов с кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени, т.к. повышается риск развития сахарного диабета типа 1 (инсулинзависимого); изменяется потребность в инсулине при уже имеющемся диабете.



    Медицинская энциклопедия-справочник: