Categories
Pharmacology
  • Сальбутамол (Salbutamol) (-)
  • Миелосан (Myelosanum)
  • Эмоксипин (pin)
  • Екокс (Ecox)
  • Виферон-1 (Viferon-1)
  • Мапротилин (Maprotiline) (-)
  • Бетуланорм (Betulanorm)
  • Добутамин Лахема 250 (Dobutamin Lachema 250)
  • Регейн (Regaine)
  • Рибавирин (Ribavirin) (-)
  • Ацербин (Acerbin)
  • Ацсбирин (Acsbirin)
  • ДИЕТА 30 плюс (Dieta 30 plus)
  • Атенолол (Atenolol)
  • Контрактубекс (Contractubex)
  • Пиразидола таблетки (Tabulettae Pyrazidoli)
  • Водорода пероксид (Hydrogen peroxide) (-)
  • Декапептил (Decapeptyl)
  • Иммунал (Immunal)
  • Теостат (Theostat)
  • Пентоксифиллин-Дарница (Pentoxifylline-Darnitsa)
  • Линкас (Lincus)
  • Зинцет (Zyncet)
  • Амлодипин (Amlodipine)
  • Индометацин-Акри (Indometacinum-Akri)
  • Никошпан (Nicospan)
  • Ниаламид (Nialamidum)
  • Бифиформ (Bifiform)
  • Зептол (Zeptol)
  • Проспидин (Prospidinum)
  • Панадол (Panadol)
  • Индап (Indap)
  • Панкрамин (-)
  • Анальгина таблетки 0,5 г (Tabulettae Analgini 0,5 g)
  • Антисклерин (Antisklerin)
  • Кленбутерол (Clenbuterol)
  • Реводина ретард (Rewodina retard)
  • Анилокаин (Anilocainum)
  • Алпизарин (Alpisarinum)
  • Дроверин (Droverine)
  • Нитросорбид-УВИ (Nitrosorbide-UVI)
  • Оксипрогестерона капроната раствор в масле 12,5% в ампулах (Solutio Oxyprogesteroni caproas oleosa 12,5% in ampullis)
  • Перинорм (Perinorm)
  • Этил бискумацетат (Ethyl biscoumacetate) (-)
  • Сальгим раствор для ингаляций (Salgim solutio pro inhalationibus)
  • Кислота аскорбиновая (Ascorbic acid)
  • Эналаприл-Аджио (Enalapril-Agio)
  • Хайтрин (Hytrin)
  • Веро-Индометацин (Vero-Indometacin)
  • Мендилекс (Mendilex)
  • Октреотид (Octreotide) (-)
    Действующее вещество (МНН) Октреотид (Octreotide)
    Применение:
    Акромегалия (при неэффективности агонистов дофамина или невозможности проведения хирургического лечения, лучевой терапии), эндокринные опухоли гастроэнтеропанкреатической системы (купирование симптоматики карциноидных опухолей с признаками карциноидного синдрома, опухолей, характеризующихся гиперпродукцией вазоактивного интестинального пептида), глюкагономы, гастриномы (синдром Золлингера — Эллисона), инсуломы, соматолибериномы, рефрактерная диарея у больных СПИДом, операции на поджелудочной железе (профилактика осложнений), кровотечения (в т.ч. предупреждение рецидивов) при варикозном расширении вен пищевода у больных с циррозом печени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность и кормление грудью (на время лечения прекращают).

    Побочные действия: Тошнота, рвота, анорексия, спастические боли в животе, метеоризм, диарея и стеаторея, симптомы острой кишечной непроходимости, нарушение функции печени, образование желчных камней (при длительном использовании), острый панкреатит, гипер- или гипогликемия, выпадение волос; местно — боль, ощущение зуда или жжения, краснота, припухлость.

    Взаимодействие: Снижает уровень циклоспорина в сыворотке и замедляет абсорбцию из ЖКТ циметидина и питательных веществ. Требуется корректировка дозы одновременно применяемых инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов и мочегонных средств.

    Способ применения и дозы: П/к, в/в (инфузионно). При акромегалии и опухолях гастроэнтеропанкреатической системы п/к — по 50–100 мкг 1–2 раза в сутки (до 100–200 мкг 3 раза в сутки); рефрактерной диарее при СПИДе п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки (до 250 мкг 3 раза в сутки). С целью профилактики осложнений после операции на поджелудочной железе первую дозу 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии, затем после операции п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки на протяжении семи дней подряд. Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или желудка — по 25 мкг/ч путем непрерывной в/в инфузии в течение 5 дней.

    Меры предосторожности: Существенные колебания концентрации глюкозы в крови можно уменьшить более частым введением меньших доз; следует иметь в виду, что при лечении гастроэнтеропанкреатических эндокринных опухолей не исключен внезапный рецидив симптомов, а у больных с инсуломами — увеличение выраженности и продолжительности гипогликемии. Необходим систематический контроль концентрации глюкозы, особенно у пациентов с кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени, т.к. повышается риск развития сахарного диабета типа 1 (инсулинзависимого); изменяется потребность в инсулине при уже имеющемся диабете.



    Медицинская энциклопедия-справочник: