Categories
Pharmacology
  • Наропин (Naropin)
  • Ориприм (Oriprim)
  • Изониазид-Дарница (Isoniazid-Darnitsa)
  • Мифегин (Mifegyne)
  • Рибофлавин мононуклеотид (Riboflavinum mononucletidum)
  • Лакринат (Lacrinat)
  • Золмитриптан (Zolmitriptan) (-)
  • Умкалор (lor)
  • Инсуман Комб 15 ГТ (Insuman Comb 15 GT)
  • Ампициллин-АКОС (Ampicillin-AKOS)
  • Фарингосепт (Faringosept)
  • Мебикар (Mebicarum)
  • Трамадол (Tramadol) (-)
  • Бетакаротен (Betacarotene) (-)
  • Кальцемин (Calcemin)
  • Хлоракона таблетки 250 мг (Tabulettae Chloraconi 250 mg)
  • Пиразинамид (Pyrazinamide) (-)
  • Спофиллин ретард 100 (Spophyllin retard 100)
  • Полисорб МП (Polysorbum MP)
  • Нооцетам (Noocetam)
  • Диклофенак-УБФ (Diclofenac-UBF)
  • Трихазол (Trichazol)
  • Морской кальций детский с йодом (-)
  • Клопиксол (Clopixol)
  • Луан (Luan)
  • Бета-каротин (Beta-Carotinum)
  • Тимолол-ПОС (Timolol-POS)
  • Супер Кальций с магнием, цинком, витаминами D и Эстер-C (Super Calcium)
  • Хинифурила мазь 0,5% (Unguentum Chinifuryli 0,5%)
  • Форцеф (Forsef)
  • Бензилпенициллина калиевая соль (Benzylpenicillinum-Kalium)
  • Ривастигмин (Rivastigmin) (-)
  • Моклобемид (Moclobemide) (-)
  • Энтегнин (Entegnin)
  • Метросептол (Metroseptol)
  • Доктор Тайсс Анисовое масло (Dr. Theiss Anis oil)
  • Оксафенамида таблетки (Tabulettae Oxaphenamidi)
  • Тайленол от простуды (Tylenol cold)
  • Фторафур (Phthorafur)
  • Феноболина раствор для инъекций в масле (Solutio Phenobolini pro injectionibus oleosa)
  • Азапентацен (Azapentacene)
  • Майзер (Myser)
  • Ритмиодарон (Rhythmiodarone)
  • Клинутрен (Clinutren)
  • Фуросемида таблетки 40 мг (Furosemide tablets 40 mg)
  • Ванколед (Vancoled)
  • Пимидель (Pimidel)
  • Беродуал Н (Berodual N)
  • Верапамила гидрохлорид (Verapamili hydrochloride)
  • Эутирокс (Euthyrox)
  • Октреотид (Octreotide) (-)
    Действующее вещество (МНН) Октреотид (Octreotide)
    Применение:
    Акромегалия (при неэффективности агонистов дофамина или невозможности проведения хирургического лечения, лучевой терапии), эндокринные опухоли гастроэнтеропанкреатической системы (купирование симптоматики карциноидных опухолей с признаками карциноидного синдрома, опухолей, характеризующихся гиперпродукцией вазоактивного интестинального пептида), глюкагономы, гастриномы (синдром Золлингера — Эллисона), инсуломы, соматолибериномы, рефрактерная диарея у больных СПИДом, операции на поджелудочной железе (профилактика осложнений), кровотечения (в т.ч. предупреждение рецидивов) при варикозном расширении вен пищевода у больных с циррозом печени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность и кормление грудью (на время лечения прекращают).

    Побочные действия: Тошнота, рвота, анорексия, спастические боли в животе, метеоризм, диарея и стеаторея, симптомы острой кишечной непроходимости, нарушение функции печени, образование желчных камней (при длительном использовании), острый панкреатит, гипер- или гипогликемия, выпадение волос; местно — боль, ощущение зуда или жжения, краснота, припухлость.

    Взаимодействие: Снижает уровень циклоспорина в сыворотке и замедляет абсорбцию из ЖКТ циметидина и питательных веществ. Требуется корректировка дозы одновременно применяемых инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов и мочегонных средств.

    Способ применения и дозы: П/к, в/в (инфузионно). При акромегалии и опухолях гастроэнтеропанкреатической системы п/к — по 50–100 мкг 1–2 раза в сутки (до 100–200 мкг 3 раза в сутки); рефрактерной диарее при СПИДе п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки (до 250 мкг 3 раза в сутки). С целью профилактики осложнений после операции на поджелудочной железе первую дозу 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии, затем после операции п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки на протяжении семи дней подряд. Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или желудка — по 25 мкг/ч путем непрерывной в/в инфузии в течение 5 дней.

    Меры предосторожности: Существенные колебания концентрации глюкозы в крови можно уменьшить более частым введением меньших доз; следует иметь в виду, что при лечении гастроэнтеропанкреатических эндокринных опухолей не исключен внезапный рецидив симптомов, а у больных с инсуломами — увеличение выраженности и продолжительности гипогликемии. Необходим систематический контроль концентрации глюкозы, особенно у пациентов с кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени, т.к. повышается риск развития сахарного диабета типа 1 (инсулинзависимого); изменяется потребность в инсулине при уже имеющемся диабете.



    Медицинская энциклопедия-справочник: