Categories
Pharmacology
  • Бромгексин Никомед (Bromhexin Nycomed)
  • Цефалексин (Cefalexin) (-)
  • Преднизолон (Prednisolone) (-)
  • Аммиак (Ammonii caustici)
  • Кломифен (Clomifene) (-)
  • Протионамид (Protionamide)
  • Ксалатан (Xalatan)
  • Бромгексина гидрохлорид (Bromhexine hydrochloride)
  • Рибавирин-Био (Ribavirin-Bio)
  • Кефстар (Kefstar)
  • Убретид (Ubretid)
  • Бибан (-)
  • Винкристин (Vincristine®)
  • Мебендазол (Mebendazole) (-)
  • Рихлокаин (Richlocainum)
  • Гепарин раствор для инъекций 5000 ЕД/мл (Solutio Heparini pro injectionibus 5000 ED/ml)
  • Ритмонорм (Rytmonorm)
  • Бисогамма (Bisogamma)
  • Энцефабол (Encephabol)
  • Пиаскледин 300 (-)
  • Арбидол (Arbidol)
  • Медомицин (Medomycin)
  • Фазижин (Fasigyn)
  • Тарка (Tarka)
  • Проспидина мазь (Unguentum Prospidini)
  • Мафусол (Mafusolum)
  • Ко-тримоксазол-Биосинтез (Co-trimoxazol-Biosyntes)
  • Цинарикс (Cynarix)
  • Абакавир (Abacavir)
  • Гидразина сульфат (Hydrazine sulfate) (-)
  • Бронхо-Ваксом Взрослый (Broncho-Vaxom adults)
  • Форцеф (Forsef)
  • Карбамазепин-Акри (Carbamazepin-Akri)
  • Форлакс (Forlax)
  • Арисепт (Aricept)
  • Кефотекс (Kefotex)
  • Финастерид (Finasteride) (-)
  • Этопозид (Etoposide)
  • Бетуланорм (Betulanorm)
  • Дрилл (Drill)
  • Муравьиная кислота (Formic acid) (-)
  • Анальгина таблетки 0,5 г (Tabulettae Analgini 0,5 g)
  • Цефотаксим-КМП (Cefotaxime-KMP)
  • Плазбумин 20 (Plasbumin 20)
  • Абактал (Abaktal)
  • Карбалепсин ретард (Carbalepsine retard)
  • Гадопентетовая кислота (Gadopentetic acid) (-)
  • Висмута трикалия дицитрат (Bismuthate tripotassium dicitrate) (-)
  • Трамадол (Tramadol) (-)
  • Глукомол 0,25% (Glucomol™ 0,25%)
  • Октреотид (Octreotide) (-)
    Действующее вещество (МНН) Октреотид (Octreotide)
    Применение:
    Акромегалия (при неэффективности агонистов дофамина или невозможности проведения хирургического лечения, лучевой терапии), эндокринные опухоли гастроэнтеропанкреатической системы (купирование симптоматики карциноидных опухолей с признаками карциноидного синдрома, опухолей, характеризующихся гиперпродукцией вазоактивного интестинального пептида), глюкагономы, гастриномы (синдром Золлингера — Эллисона), инсуломы, соматолибериномы, рефрактерная диарея у больных СПИДом, операции на поджелудочной железе (профилактика осложнений), кровотечения (в т.ч. предупреждение рецидивов) при варикозном расширении вен пищевода у больных с циррозом печени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность и кормление грудью (на время лечения прекращают).

    Побочные действия: Тошнота, рвота, анорексия, спастические боли в животе, метеоризм, диарея и стеаторея, симптомы острой кишечной непроходимости, нарушение функции печени, образование желчных камней (при длительном использовании), острый панкреатит, гипер- или гипогликемия, выпадение волос; местно — боль, ощущение зуда или жжения, краснота, припухлость.

    Взаимодействие: Снижает уровень циклоспорина в сыворотке и замедляет абсорбцию из ЖКТ циметидина и питательных веществ. Требуется корректировка дозы одновременно применяемых инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов и мочегонных средств.

    Способ применения и дозы: П/к, в/в (инфузионно). При акромегалии и опухолях гастроэнтеропанкреатической системы п/к — по 50–100 мкг 1–2 раза в сутки (до 100–200 мкг 3 раза в сутки); рефрактерной диарее при СПИДе п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки (до 250 мкг 3 раза в сутки). С целью профилактики осложнений после операции на поджелудочной железе первую дозу 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии, затем после операции п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки на протяжении семи дней подряд. Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или желудка — по 25 мкг/ч путем непрерывной в/в инфузии в течение 5 дней.

    Меры предосторожности: Существенные колебания концентрации глюкозы в крови можно уменьшить более частым введением меньших доз; следует иметь в виду, что при лечении гастроэнтеропанкреатических эндокринных опухолей не исключен внезапный рецидив симптомов, а у больных с инсуломами — увеличение выраженности и продолжительности гипогликемии. Необходим систематический контроль концентрации глюкозы, особенно у пациентов с кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени, т.к. повышается риск развития сахарного диабета типа 1 (инсулинзависимого); изменяется потребность в инсулине при уже имеющемся диабете.



    Медицинская энциклопедия-справочник: