Categories
Pharmacology
  • Доктор Тайсс Назолин (Dr. Theiss nose spray)
  • Кломипрамин (Clomipramine) (-)
  • Цефзид (Cefzid)
  • Нихлоргина раствор 1% (Solutio Nichlorgini 1%)
  • Стугезин (Stugesin)
  • Цебрилизин (Cebrilysin)
  • Веро-Лоратадин (Vero-Loratadine)
  • Атенол (Atenol)
  • Рэпоэтин-СП (Repoetinum SP)
  • Сульфадиметоксин (Sulfadimethoxine) (-)
  • Дуэллин (Duellin)
  • Сигетин (Sygethin)
  • Моно Мак Депо (Mono Mack Depot)
  • Пирацетам (Pyracetam)
  • Бетаметазон (Betamethasone) (-)
  • Акогриппин (Acogryppinum)
  • Тритаце (Tritace)
  • Метронидазол-Русфар (Metronidazol-Rusphar)
  • Нанипрус (Naniprus)
  • Кленбутерол (Clenbuterol)
  • Веро-Тинидазол (Vero-Tinidazole)
  • Диксин (Dixin)
  • Тенонитрозол (Tenonitrozole) (-)
  • Нимесил (Nimesil)
  • Олиметин (Olimetinum)
  • Тетрациклиновая мазь 3% (Unguentum Tetracyclini 3%)
  • Клиндацин (Clindacin)
  • Индометацин 50 Берлин-Хеми (Indometacin 50 Berlin-Chemie)
  • Дезоксинат (Desoxynatum)
  • Нортия (Nortia)
  • Цетиризин ГЕКСАЛ (Cetirizine HEXAL)
  • Цискан (Syscan)
  • Магне B6 (Magne B6)
  • Просульпин (Prosulpin)
  • Вераплекс (Veraplex)
  • Эритромицин-АКОС (Erythromycin-AKOS)
  • Димедрола раствор для инъекций 1% (Solutio Dimedroli pro injectionibus 1%)
  • Панкурония бромид (Pancuronium bromide) (-)
  • Этамбусин (Ethambusin)
  • Тимолол-ДИА (Timolol-DIA)
  • Пленки глазные с сульфапиридазина-натрием (Membranulae ophthalmicae cum Sulfapyridazino-natrio)
  • Ралоксифен (Raloxifene) (-)
  • Нитрест (Nitrest)
  • Метформина гидрохлорид (Metformin hydrochloride)
  • Этамзилата таблетки 250 мг (Tabulettae Etamsylati 0,25 g)
  • Серебра нитрат (Silver nitrate) (-)
  • Глюкофаж (Glucophage)
  • Бальзамед интенсив (Balsamed intensiv)
  • Декстроза безводная (Dextrose)
  • Суперилоп (Superilopum)
  • Октреотид (Octreotide) (-)
    Действующее вещество (МНН) Октреотид (Octreotide)
    Применение:
    Акромегалия (при неэффективности агонистов дофамина или невозможности проведения хирургического лечения, лучевой терапии), эндокринные опухоли гастроэнтеропанкреатической системы (купирование симптоматики карциноидных опухолей с признаками карциноидного синдрома, опухолей, характеризующихся гиперпродукцией вазоактивного интестинального пептида), глюкагономы, гастриномы (синдром Золлингера — Эллисона), инсуломы, соматолибериномы, рефрактерная диарея у больных СПИДом, операции на поджелудочной железе (профилактика осложнений), кровотечения (в т.ч. предупреждение рецидивов) при варикозном расширении вен пищевода у больных с циррозом печени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность и кормление грудью (на время лечения прекращают).

    Побочные действия: Тошнота, рвота, анорексия, спастические боли в животе, метеоризм, диарея и стеаторея, симптомы острой кишечной непроходимости, нарушение функции печени, образование желчных камней (при длительном использовании), острый панкреатит, гипер- или гипогликемия, выпадение волос; местно — боль, ощущение зуда или жжения, краснота, припухлость.

    Взаимодействие: Снижает уровень циклоспорина в сыворотке и замедляет абсорбцию из ЖКТ циметидина и питательных веществ. Требуется корректировка дозы одновременно применяемых инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов и мочегонных средств.

    Способ применения и дозы: П/к, в/в (инфузионно). При акромегалии и опухолях гастроэнтеропанкреатической системы п/к — по 50–100 мкг 1–2 раза в сутки (до 100–200 мкг 3 раза в сутки); рефрактерной диарее при СПИДе п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки (до 250 мкг 3 раза в сутки). С целью профилактики осложнений после операции на поджелудочной железе первую дозу 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии, затем после операции п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки на протяжении семи дней подряд. Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или желудка — по 25 мкг/ч путем непрерывной в/в инфузии в течение 5 дней.

    Меры предосторожности: Существенные колебания концентрации глюкозы в крови можно уменьшить более частым введением меньших доз; следует иметь в виду, что при лечении гастроэнтеропанкреатических эндокринных опухолей не исключен внезапный рецидив симптомов, а у больных с инсуломами — увеличение выраженности и продолжительности гипогликемии. Необходим систематический контроль концентрации глюкозы, особенно у пациентов с кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени, т.к. повышается риск развития сахарного диабета типа 1 (инсулинзависимого); изменяется потребность в инсулине при уже имеющемся диабете.



    Медицинская энциклопедия-справочник: