Categories
Pharmacology
  • Панзинорм форте (Panzinorm forte)
  • Серената (Serenata)
  • Стадалакс (Stadalax)
  • Липостат (Lipostat)
  • Вепезид (Vepesid®)
  • Ментоклар (Mentoklar)
  • Натрия пикосульфат (Sodium picosulfate) (-)
  • Травокорт (Travocort)
  • МАМЕКС плюс (MAMEX plus)
  • Ретинола ацетат (Витамин А) (Retinoli acetas (Vitaminum A))
  • Феназид (Fenazid)
  • Веро-Симвастатин (Vero-Simvastatin)
  • Хлордиазепоксид (Chlordiazepoxide) (-)
  • Витрум Витамин E (Vitrum® Vitamin E)
  • Тербинафин (Terbinafine) (-)
  • Азитромицина моногидрат (Azithromycin monohydrate)
  • Анаприлин (Anaprilin)
  • Нордитропин Симплекс (Norditropin SimpleXx)
  • Апис-Гомаккорд (Apis-Homaccord)
  • Овестин (Ovestin)
  • Гипромелоза (Hypromellose)
  • Криксиван (Crixivan)
  • Миобид-250 (Myobid-250)
  • Фурадонина таблетки, растворимые в кишечнике, 0,1 г (Tabulettae Furadonini enterosolubiles 0,1 g)
  • Троксевазин (Troxevasin)
  • Сандостатин (Sandostatin)
  • Ангин-Хель СД (Angin-Heel SD)
  • Винпоцетин (Vinpocetine) (-)
  • Аэсцин (Aescine)
  • Офлоксацин-Промед (Ofloxacin-Promed)
  • Плеом-20 (Pleom-20)
  • Солопан (Solopan)
  • Феназон (Phenazone) (-)
  • Стройность Плюс (Стройность Мерцаны Плюс) (-)
  • Фторурацил-Дарница (Phthoruracilum)
  • Нопан (Nopan)
  • Кларифарм (Klarifarm)
  • Проскар (Proscar)
  • Ибуклин (Ibuclin)
  • Гастрикумель (Gastricumeel)
  • Алпизарин таблетки 0,1 г (Tabulettae Alpisarini 0,1 g)
  • Мафусол (Mafusolum)
  • Кофеина-бензоата натрия таблетки (Tabulettae Coffeinum-natrii benzoatis)
  • Наркотан (Narcotan)
  • Цефтазидим-АКОС (Ceftazidime-AKOS)
  • Пентаэритритила тетранитрат (Pentaerithrityl tetranitrate) (-)
  • Магния сульфата раствор для инъекций 20% (Solutio Magnesii sulfas pro injectionibus 20%)
  • Регулакс (Regulax)
  • Тамсулозин (Tamsulosin) (-)
  • Оптимол (Optimol)
  • Октреотид (Octreotide) (-)
    Действующее вещество (МНН) Октреотид (Octreotide)
    Применение:
    Акромегалия (при неэффективности агонистов дофамина или невозможности проведения хирургического лечения, лучевой терапии), эндокринные опухоли гастроэнтеропанкреатической системы (купирование симптоматики карциноидных опухолей с признаками карциноидного синдрома, опухолей, характеризующихся гиперпродукцией вазоактивного интестинального пептида), глюкагономы, гастриномы (синдром Золлингера — Эллисона), инсуломы, соматолибериномы, рефрактерная диарея у больных СПИДом, операции на поджелудочной железе (профилактика осложнений), кровотечения (в т.ч. предупреждение рецидивов) при варикозном расширении вен пищевода у больных с циррозом печени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность и кормление грудью (на время лечения прекращают).

    Побочные действия: Тошнота, рвота, анорексия, спастические боли в животе, метеоризм, диарея и стеаторея, симптомы острой кишечной непроходимости, нарушение функции печени, образование желчных камней (при длительном использовании), острый панкреатит, гипер- или гипогликемия, выпадение волос; местно — боль, ощущение зуда или жжения, краснота, припухлость.

    Взаимодействие: Снижает уровень циклоспорина в сыворотке и замедляет абсорбцию из ЖКТ циметидина и питательных веществ. Требуется корректировка дозы одновременно применяемых инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов и мочегонных средств.

    Способ применения и дозы: П/к, в/в (инфузионно). При акромегалии и опухолях гастроэнтеропанкреатической системы п/к — по 50–100 мкг 1–2 раза в сутки (до 100–200 мкг 3 раза в сутки); рефрактерной диарее при СПИДе п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки (до 250 мкг 3 раза в сутки). С целью профилактики осложнений после операции на поджелудочной железе первую дозу 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии, затем после операции п/к — по 100 мкг 3 раза в сутки на протяжении семи дней подряд. Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или желудка — по 25 мкг/ч путем непрерывной в/в инфузии в течение 5 дней.

    Меры предосторожности: Существенные колебания концентрации глюкозы в крови можно уменьшить более частым введением меньших доз; следует иметь в виду, что при лечении гастроэнтеропанкреатических эндокринных опухолей не исключен внезапный рецидив симптомов, а у больных с инсуломами — увеличение выраженности и продолжительности гипогликемии. Необходим систематический контроль концентрации глюкозы, особенно у пациентов с кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода при циррозе печени, т.к. повышается риск развития сахарного диабета типа 1 (инсулинзависимого); изменяется потребность в инсулине при уже имеющемся диабете.



    Медицинская энциклопедия-справочник: