Categories
Pharmacology
  • Цифран (Cifran)
  • ЭнцеВир (EnceVir)
  • Кромосол (Cromosol)
  • Тразодон (Trazodone) (-)
  • Свинца ацетат (Plumbuc acetate) (-)
  • Три-Ви-Плюс (Tri-V-Plus)
  • Витакрас (-)
  • Веро-Дротаверин (Vero-Drotaverine)
  • Визипак (Visipaque®)
  • Эстрокад (-)
  • Натрия фторид (Sodium fluoride) (-)
  • Хлороформ (Chloroform) (-)
  • Цетиринакс (Cetirinax)
  • Правастатин (Pravastatin)
  • Дицетел (Dicetel)
  • Рыбий жир (Fish oil)
  • Глюкобай (Glucobay)
  • Флуконазол-Верте (Fluconazole-Verte)
  • Верапамила гидрохлорид 0,08 г (Verapamil hydrochloride 0,08 g)
  • Дезоксинат (Desoxynatum)
  • Листенон (Lysthenon)
  • Фуросемид-ратиофарм (emid-ratiopharm)
  • Дипиридамол (Dipyridamole) (-)
  • Пирацетама таблетки, покрытые оболочкой, 0,2 г (Tabulettae Pyracetami obductae 0,2 g)
  • Циплокс (Ciplox)
  • Локферон (Locferonum)
  • Камиллен-Сальбе Хель С (Kamillen-Salbe-Heel S)
  • Унипласт (Uniplast)
  • Сульфацил натрия-ДИА (Sulfacyl sodium-DIA)
  • Алпизариновая мазь (Unguentum Alpisarini)
  • Корданум (Cordanum)
  • Фамонит (Famonit)
  • Перициазин (Periciazine) (-)
  • Эссенциале Н (Essentiale N)
  • Простин E2 (Prostin E2)
  • Иринотекана гидрохлорида тригидрат (Irinotecan hydrochloride trihydrate)
  • Циклосерин (Cycloserine)
  • Гентамицин-АКОС (Gentamicin-AKOS)
  • Глибенкламид (Glibenclamide) (-)
  • Антифлу порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Antiflu)
  • Лакалют Уайт (Lacalut White)
  • Вазопрен (Vasopren)
  • Тизин ксило (Tyzine Xilo)
  • Чага (Fungus betulinus)
  • Цитраля раствор спиртовой 1% (Solutio Citrali spirituosa 1%)
  • Буспирона гидрохлорид (Buspirone hydrochloride)
  • Аминосол (800 ккал) (Aminosol (800 kkal))
  • Бускопан (Buscopan)
  • Феназон (Phenazone)
  • Цетиризин ГЕКСАЛ (Cetirizine HEXAL)
  • Мафусол (Mafusolum)
    Мафусол
    Латинское название:
    Mafusolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты. Заменители плазмы и других компонентов крови
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A48.3 Синдром токсического шока. E86 Уменьшение объема жидкости [гиповолемия]. R57.1 Гиповолемический шок. R58 Кровотечение, не классифицированное в других рубриках. T20-T32 Термические и химические ожоги. T79.4 Травматический шок. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска:
    Раствор для инфузий1 л
    натрия фумарат 14 г
    натрия хлорид6 г
    калия хлорид0,3 г
    магния хлорид0,12 г
    вода для инъекцийдо 1 л

    во флаконах для кровезаменителей по 400 или 450 мл.

    Описание лекарственной формы: Прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

    Фармакологическое действие: Антигипоксическое, нормализующее кщс, нормализующее реологические свойства крови, дезинтоксикационное, диуретическое. Натрия фумарат — основной фармакологический компонент препарата — антигипоксант, входщий в состав всех животных и растительных клеток. Способен предотвращать или устранять постгипоксические нарушения энергетического метаболизма в организме и метаболический ацидоз. Препарат уменьшает вязкость крови, проявляет гемодинамический эффект.

    Показания: Гиповолемические и гипоксические состояния различной этиологии (кровопотеря, шок, травма, интоксикация), в качестве компонента перфузионной системы для заполнения аппарата искусственного кровообращения.

    Противопоказания: Состояния, при которых не показано введение в организм большого количества жидкости (закрытая травма черепа, сопровождающаяся внутричерепной гипертензией, декомпенсация сердечной деятельности и т.д.).

    Побочные действия: Не отмечено.

    Взаимодействие: Применяют в сочетании с кровью и коллоидными кровезаменителями гемодинамического действия, а также в комбинации с другими дезинтоксикационными средствами.

    Способ применения и дозы: В/в, в/а, скорость введения и дозы выбирают в соответствии с показаниями и состоянием больного.
    При шоке (геморрагическом, ожоговом, травматическом, операционном) легкой и средней степени тяжести препарат вводят в/в или в/а струйно, затем, после нормализации показателей гемодинамики — капельно в дозе до 2–2,5 л в сутки. При тяжелом шоке рекомендуется сочетать с кровью и коллоидными кровезаменителями гемодинамического действия, доза устанавливается индивидуально, но не менее 1 л в сутки.
    При тяжелых интоксикациях (перитонит, сепсис, кишечная непроходимость и др.) — до 2–3 л в сутки в комбинации с другими дезинтоксикационными средствами.
    При заправке аппарата искусственного кровобращения Мафусол составляет до 50–70% всего объема перфузионного раствора, вводимого в аппарат.
    <

    Медицинская энциклопедия-справочник: