Categories
Pharmacology
  • Бетаметазона дипропионат (Betamethasone dipropionate)
  • Инсулин-Ферейн ЧС (Insulin-Ferein HS)
  • Ферамид (Ferramid) (-)
  • Этран (Ethrane)
  • Левомицетин-КМП (Laevomycetin-KMP)
  • Нандролон (Nandrolone) (-)
  • Фурацилина таблетки 0,1 г (Tabulettae Furacilini 0,1 g)
  • Арвирон (Arviron)
  • Танин (Tannin) (-)
  • Октодиол (Octodiol)
  • Цефотаксим (Cefotaxime) (-)
  • Налбуфин Серб (Nalbuphine Serb)
  • Эндобулин С/Д (Endobulin S/D)
  • Тетрациклина гидрохлорид (Tetracyclini hydrochloridum)
  • Варилрикс (Varilrix®)
  • Диакордин 90 ретард (Diacordin 90 retard)
  • Цикловирал СЕДИКО (Cycloviral SEDICO)
  • Димедрола раствор для инъекций 1% (Solutio Dimedroli pro injectionibus 1%)
  • Недокромил натрия (Nedocromil sodium) (-)
  • Гликодин (Glycodin)
  • Биотум (Biotum)
  • Цефотаксим натрия (Cefotaxime sodium)
  • Медоглицин (Medoglycin)
  • Диклобене (Diclobene)
  • Макмирор комплекс (Macmiror complex)
  • Фексо (Fexo)
  • Апо-Докси (Apo-Doxy)
  • Тароментин (Taromentin)
  • Фивофлу (Fivoflu)
  • Эндоксан (Endoxan)
  • Хуматроп (Humatrope)
  • Магния оротат (Magnesium orotate) (-)
  • Мукопронт (Mucopront)
  • Оксирич (Oxyrich)
  • Бленамакс (Blenamax)
  • Кокарбоксилаза (Cocarboxylase)
  • Ацедипрол (Acediprolum)
  • Джакол (-)
  • Дуатакс (Duatax)
  • Зантак (Zantac)
  • Доктор Тайсс Назолин (Dr. Theiss nose spray)
  • Изотретиноин (Isotretinoin) (-)
  • Дексазон (Dexason)
  • Церуглан (Ceruglan)
  • Дигидроэргокристина мезилата таблетки 0,00025 г (Tabulettae Dihydroergocristini mesilatas 0,00025 g)
  • Тегафур (Tegafur) (-)
  • Назонекс (Nasonex)
  • Декстроза 10% (Dextrose 10%)
  • Буторфанола тартрат (Butorphanol tarthrati)
  • Ламивит (Lamivit)
  • Мафусол (Mafusolum)
    Мафусол
    Латинское название:
    Mafusolum
    Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты. Заменители плазмы и других компонентов крови
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A48.3 Синдром токсического шока. E86 Уменьшение объема жидкости [гиповолемия]. R57.1 Гиповолемический шок. R58 Кровотечение, не классифицированное в других рубриках. T20-T32 Термические и химические ожоги. T79.4 Травматический шок. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска:
    Раствор для инфузий1 л
    натрия фумарат 14 г
    натрия хлорид6 г
    калия хлорид0,3 г
    магния хлорид0,12 г
    вода для инъекцийдо 1 л

    во флаконах для кровезаменителей по 400 или 450 мл.

    Описание лекарственной формы: Прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

    Фармакологическое действие: Антигипоксическое, нормализующее кщс, нормализующее реологические свойства крови, дезинтоксикационное, диуретическое. Натрия фумарат — основной фармакологический компонент препарата — антигипоксант, входщий в состав всех животных и растительных клеток. Способен предотвращать или устранять постгипоксические нарушения энергетического метаболизма в организме и метаболический ацидоз. Препарат уменьшает вязкость крови, проявляет гемодинамический эффект.

    Показания: Гиповолемические и гипоксические состояния различной этиологии (кровопотеря, шок, травма, интоксикация), в качестве компонента перфузионной системы для заполнения аппарата искусственного кровообращения.

    Противопоказания: Состояния, при которых не показано введение в организм большого количества жидкости (закрытая травма черепа, сопровождающаяся внутричерепной гипертензией, декомпенсация сердечной деятельности и т.д.).

    Побочные действия: Не отмечено.

    Взаимодействие: Применяют в сочетании с кровью и коллоидными кровезаменителями гемодинамического действия, а также в комбинации с другими дезинтоксикационными средствами.

    Способ применения и дозы: В/в, в/а, скорость введения и дозы выбирают в соответствии с показаниями и состоянием больного.
    При шоке (геморрагическом, ожоговом, травматическом, операционном) легкой и средней степени тяжести препарат вводят в/в или в/а струйно, затем, после нормализации показателей гемодинамики — капельно в дозе до 2–2,5 л в сутки. При тяжелом шоке рекомендуется сочетать с кровью и коллоидными кровезаменителями гемодинамического действия, доза устанавливается индивидуально, но не менее 1 л в сутки.
    При тяжелых интоксикациях (перитонит, сепсис, кишечная непроходимость и др.) — до 2–3 л в сутки в комбинации с другими дезинтоксикационными средствами.
    При заправке аппарата искусственного кровобращения Мафусол составляет до 50–70% всего объема перфузионного раствора, вводимого в аппарат.
    <

    Медицинская энциклопедия-справочник: