Categories
Pharmacology
  • Ланцид (Lancid)
  • Феноксиметилпенициллин (Phenoxymethylpenicillin) (-)
  • Формальдегид (Formaldehyde) (-)
  • Сахарин (Saccharin) (-)
  • Ревайтл Гинко (Revital Ginkgo)
  • Фенкарола таблетки (Tabulettae Phencaroli)
  • Эвкабал-капли от кашля (Eucabal-cough drops)
  • Брилокаин - адреналин форте (Brilocaine - adrenaline forte)
  • Ламивит (Lamivit)
  • Алпизариновая мазь (Unguentum Alpisarini)
  • Хивид (Hivid)
  • Корфф - лосьон очищающий линии C-NORMALIZER для проблемной кожи с куперозом (-)
  • Паклитаксел-ЛЭНС (Paclitaxel-LANS)
  • Оксиметазолин (Oxymetazoline)
  • Манинил 5 (Maninil 5)
  • Мегестрон (Megestron)
  • Октреотид (Octreotide)
  • Эдас-150 (Edas-150)
  • Бен-Гей (Ben-Gay)
  • Инфукол ГЭК (Infucol HES)
  • Сульфазина серебряная соль (Sulfazini argenti)
  • Оксиметазолина гидрохлорид (Oxymetazoline hydrochloride)
  • Циклоспорин ГЕКСАЛ (Ciclosporin HEXAL)
  • СотаГЕКСАЛ (SotaHEXAL)
  • Трамал100 (Tramal 100)
  • Оксикорт мазь (Oxycort)
  • Бромгексина таблетки для детей 0,004 г (Tabulettae Bromhexini pro infantibus 0,004 g)
  • Натрия хлорид-Сендересис (Natrii chloridum-Senderesis)
  • Энафарм (Enapharm)
  • Прифиния бромид (Prifinium bromide) (-)
  • Флоксал (Floxal)
  • Аскорбиновой кислоты раствор для инъекций 5% (Solutio Acidi ascorbinici pro injectionibus 5%)
  • Минитран 5 (Minitran 5)
  • Мульти-табс Юниор (Multi-tabs Junior)
  • Пирензепин (Pirenzepine) (-)
  • Лизорил (Lisoril)
  • Острота чувств (-)
  • Инсуран НПХ (Insuran NPH)
  • Рифабутин (Rifabutin) (-)
  • Циклодол (Cyclodolum)
  • Митомицин C (Mitomycin C)
  • Фторурацил (Fluorouracil) (-)
  • Сукральфат (Sukralfat)
  • Орнисид (Ornisid)
  • Рыбий жир (Fish oil)
  • Бисакодила таблетки (растворимые в кишечнике) 0,005 г (Tabulettae Bisacodyli 0,005 g)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
  • Атенолол-УБФ (Atenolol-UBF)
  • Феназепам (Phenazepam)
  • Павулон (Pavulon)
  • Контак 400 (Contac 400)
    Контак 400
    Латинское название:
    Contac 400
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства. Альфа-адреномиметики. Антиконгестанты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00 Острый назофарингит [насморк]. J01 Острый синусит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит
    Состав и форма выпуска: 1 капсула содержит фенилпропаноламина гидрохлорида 50 мг и хлорфенирамина малеата 4 мг; в блистере 6 шт., в коробке 1 блистер.

    Фармакологическое действие: Антигистаминное, противоотечное, симпатомиметическое. Блокирует гистаминовые H1- и м-холинорецепторы, усиливает периферическую симпатическую импульсацию.

    Фармакокинетика: Фенилпропаноламин легко и быстро всасывается из ЖКТ, выводится из организма в основном в неизмененном виде. Хлорфенирамин легко всасывается и распределяется в тканях, почти на 70% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени. Выделяется из организма с мочой в виде метаболитов — диметилхлорфенирамина и дидесметилхлорфенирамина, а также частично в неизмененном виде.

    Фармакодинамика: Облегчает симптомы ринитов и синуситов различной этиологии. Уменьшает аллергические проявления.

    Показания: Сильный насморк, заложенность носа при простуде и гриппе, сенная лихорадка, синусит.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертония, феохромоцитома, тиреотоксикоз, сахарный диабет, сердечная недостаточность, детский возраст (до 12 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Допустимо, но только по назначению врача.

    Побочные действия: Головная боль, сонливость, психомоторные нарушения, сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства, задержка мочи, парез аккомодации, фотосенсибилизация, кожная сыпь.

    Взаимодействие: Симпатомиметический эффект (резкий подъем АД) усиливают трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы МАО, снотворный — алкоголь, анксиолитики и снотворные средства, побочный — м-холинолитики.

    Передозировка: Симптомы — сонливость, сухость во рту, головокружение, тошнота, раздражительность, головная боль, повышение АД, тахикардия, аритмия, судороги.
    Лечение — отсасывают содержимое и промывают желудок; назначают активированный уголь и слабительную соль; форсированный кислотный диурез.

    Способ применения и дозы: Внутрь (не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости), взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капс. 2 раза в день (утром и вечером перед сном).

    Меры предосторожности: Не рекомендуется сочетание с другими лекарствами, содержащими противоотечные средства. Не следует управлять автомобилем и работать с машинами и потенциально опасными механизмами. В процессе лечения нельзя употреблять алкоголь.

    Медицинская энциклопедия-справочник: