Categories
Pharmacology
  • Пустырника травы брикет круглый (Briketum herbae Leonuri rotundum)
  • Витрум Маг (Vitrum® Mag)
  • Диклофенак-Альтфарм (Diclofenac-Altpharm)
  • Аскорбиновая кислота (Acidum ascorbinicum)
  • Анжелик (Angeliq)
  • Интраглобин (Intraglobin)
  • Предуктал МВ (Preductal MV)
  • Трамал ретард (Tramal retard)
  • Мевакор (Mevacor)
  • Митомин (-)
  • Пенициллин G натриевая соль (Penicillin G sodium)
  • Тропиндол (Tropindolum)
  • Гастрозем (Gastrozem)
  • Липамида таблетки, покрытые оболочкой, 0,025 г (Tabulettae Lipamidi obductae 0,025 g)
  • Фосфэстрола таблетки 0,1 г (Tabulettae Phosphoestroli 0,1 g)
  • Пропафенон (Propafenone)
  • Элидел (Elidel)
  • Грудной сбор N 1 (Species pectorales N 1)
  • Фенотропил (Phenotropil)
  • Формула долголетия (-)
  • Алмазилат (Almasilate)
  • Тамоксифен Лахема 10 (Tamoxifen Lachema 10)
  • Аллапинин таблетки (Tabulettae Allapinini)
  • Винкристин ликвид-Рихтер (Vincristine liquid-Richter®)
  • Кандизол (Candizole)
  • Кальцитонин (Calcitonin) (-)
  • Бринсулмиди МК 40 ЕД/мл (Brinsulmidi MC 40 IU/ml)
  • Сана-Сол - Витамин C (-)
  • Апилак (Apilac)
  • Дексаметазона таблетки 0,0005 г (Tabulettae Dexamethasoni 0,0005 g)
  • Пикамилон (Picamilonum)
  • Рибофлавин мононуклеотид (Riboflavinum mononucletidum)
  • Правастатин (Pravastatin)
  • Абергин таблетки 0,004 г (Tabulettae Abergini 0,004)
  • Орницетил (Ornicetil)
  • Перекиси водорода раствор (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta)
  • Уназин (n)
  • Доксорубицина гидрохлорид (Doxorubicini hydrochloridum)
  • Вобэнзим (Wobenzym®)
  • Алисат экстра (Alisat extra)
  • Нуклеоспермат натрия (Nucleospermate sodium) (-)
  • Тетрациклина гидрохлорид (Tetracyclini hydrochloridum)
  • Рибофлавин-мононуклеотида раствор для инъекций 1% (Solutio Riboflavinum-mononucleotidi pro injectionibus 1%)
  • Ловастерол (Lovasterol)
  • Метронидазол-Тева (Metronidazole-Teva)
  • Олеандомицин (Oleandomycin) (-)
  • Ко-тримоксазол-Биосинтез (Co-trimoxazol-Biosyntes)
  • Салициловая кислота 13,33 г, бензойная кислота 6,67 г, вазелин 80 г (Acidum salicylicum 13,33 g, Acidum benzoicum 6,67 g, V
  • Таксол (Taxol)
  • Римантадин (Rimantadine) (-)
  • Гриппостад С (Grippostad C)
    Гриппостад С
    Латинское название:
    Grippostad C
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. R07.0 Боль в горле. R50.0 Лихорадка с ознобом. R51 Головная боль
    Состав и форма выпуска:
    Капсулы1 капс.
    парацетамол200 мг
    аскорбиновая кислота150 мг
    кофеин25 мг
    хлорфенирамина малеат2,5 мг
    вспомогательные вещества: желатин — 8 мг; глицеролтристеарат — 10 мг; лактоза 1H2O — 2,5 мг 
    состав капсулы: желатин — 73,6490 мг; красители: E171 двуоксид титана — 1,8240 мг; E104 хинолин желтый — 0,5244 мг; E110 сансет желтый FCF — 0,0026 мг 

    в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, общеукрепляющее, спазмолитическое, противоаллергическое. Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, аскорбиновая кислота является витамином, повышающим общую сопротивляемость организма, в т.ч. к инфекциям; кофеин оказывает спазмолитическое действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие; хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

    Показания: Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, боль в горле, невралгия), повышенная температура тела и симптомы недомогания при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
    Целесообразность использования препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата, выраженные нарушения функции печени или почек, генетическое отсутствие глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы (опасность гемолитической анемии), заболевания системы крови, повышенное внутриглазное давление (закрытоугольная глаукома), аденома предстательной железы с образованием остаточной мочи, сердечные аритмии, выраженная гипертензия, возраст до 15 лет.

    Побочные действия: В терапевтических дозах обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), нарушения функции ЖКТ, сухость во рту, затруднение мочеиспускания. Редко — нарушения системы крови (лейкопения, тромбоцитопения). Возможны нарушения функции печени и почек (при длительном приеме в высоких дозах). В отдельных случаях отмечены реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока).

    Передозировка: Симптомы: (признаки острого отравления) тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, увеличение частоты сердечных сокращений, сердечные аритмии, бледность кожи; через 1–2 сут определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
    Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначение адсорбентов.

    Способ применения и дозы: Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс. на прием. При необходимости повторно в той же дозе через 4–6 ч 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.
    Не рекомендуется применять более 3 дней в качестве жаропонижающего и более 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения и наблюдения врача.

    Меры предосторожности: Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, иные ненаркотические анальгетики и НПВС (анальгин, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол. С осторожностью и под наблюдением врача применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. В некоторых случаях прием может сопровождаться чувством легкой усталости, изменением скорости психомоторных реакций, ухудшением способности управлять транспортными средствами. Людям, склонным к употреблению алкоголя, до начала лечения следует проконсультироваться с врачом — парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.
    При подозрении на отравление препаратом необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Медицинская энциклопедия-справочник: