Categories
Фармакология:
  • Линекс (Linex)
  • Моэкс 7,5 (Moex 7,5)
  • Диклофенак-ратиофарм (fenac-ratiopharm)
  • Микофлюкан (Mycoflucan)
  • Лакалют Уайт (Lacalut White)
  • НОШ-БРА (Nosh-Bra)
  • Акридипин (Akridipin)
  • Унитиола раствор 5% в ампулах (Solutio Unithioli 5% in ampullis)
  • Зептол (Zeptol)
  • СОННОРМ Лайф формула (SonNorm Life formula)
  • Циклофосфамид (Cyclophosphamide)
  • Акарбоза (Acarbose)
  • Левомицетин-КМП (Laevomycetin-KMP)
  • Метро-Аднекс-Инъель (Metro-Adnex-Injeel)
  • Тетурам (Антабус) (Teturamum)
  • Терпингидрат (Terpinum hydratum)
  • Тиамазол (Thiamazole) (-)
  • Веро-Винкристин (Vero-Vincristin)
  • АКТИВИН Лайф формула (ActiVin Life formula)
  • Фелоран ретард (Feloran retard)
  • Нитрест (Nitrest)
  • Лидокаина гидрохлорид 1% Браун (Lidocaine hydrochloride 1% Braun)
  • Мукоброн (-)
  • Экомикол (Ecomikole)
  • Операз (Operaz)
  • Вазобрал (Vasobral)
  • Этиол (Ethyol)
  • Креон 25000 (Kreon 25000)
  • Пирантел (Pyrantel) (-)
  • Фексофенадин (Fexofenadine) (-)
  • Пентилин форте (Pentilin forte)
  • Ломустин медак (Lomustin medak)
  • Андриол (Andriol)
  • Бальзам Московия (Balsamum Moskovia)
  • Отипакс (Otipax)
  • Примолют-Нор (Primolut-Nor)
  • Ламотриджин (Lamotrigine) (-)
  • Этацизина таблетки, покрытые оболочкой, 0,5 г (Tabulettae Aethacizini ...
  • Инозин (Inosine)
  • Цитивир (Citivir)
  • Интратаксим (Intrataxime)
  • Сульфазина серебряная соль (Sulfazini argenti)
  • Тарцефоксим (Tarcefoksym)
  • Никотиновая кислота (Nicotinic acid) (-)
  • Диабинакс (Diabinax)
  • Допамин (Dopamine)
  • Ферро-Фольгамма (Ferro-Folgamma)
  • Телебрикс 30 меглумин (Telebrix 30 meglumine)
  • Ибупрофен Никомед (Ibuprofen Nycomed)
  • Пиридоксин (Pyridoxine) (-)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Веро-Винпоцетин
    Латинское название:
    Vero-Vinpocetin
    Фармакологические группы: Корректоры нарушений мозгового кровообращения
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F01.1 Мультиинфарктная деменция. F07.2 Постконтузионный синдром. G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромы. G45.0 Синдром вертебробазилярной артериальной системы. G46 Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях. G93.4 Энцефалопатия неуточненная. H31.1 Дегенерация сосудистой оболочки глаза. H34 Окклюзии сосудов сетчатки. H34.0 Преходящая ретинальная артериальная окклюзия. H34.8 Другие ретинальные сосудистые окклюзии. H35.3 Дегенерация макулы и заднего полюса. H40 Глаукома. H40.3 Глаукома вторичная посттравматическая. H40.4 Глаукома вторичная вследствие воспалительного заболевания глаза. H40.5 Глаукома вторичная вследствие других болезней глаз. H81 Нарушения вестибулярной функции. H81.0 Болезнь Меньера. H81.4 Головокружение центрального происхождения. H81.9 Нарушение вестибулярной функции неуточненное. H83 Другие болезни внутреннего уха. H83.2 Лабиринтная дисфункция. H83.9 Болезнь внутреннего уха неуточненная. H91 Другая потеря слуха. H91.0 Ототоксическая потеря слуха. I61 Внутримозговое кровоизлияние. I63 Инфаркт мозга. I67.2 Церебральный атеросклероз. I67.4 Гипертензивная энцефалопатия. I67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненная. I69 Последствия цереброваскулярных болезней. I74 Эмболия и тромбоз артерий. I80 Флебит и тромбофлебит. I82 Эмболия и тромбоз других вен. N95.1 Менопаузное и климактерическое состояние у женщин. R41.3.0 Снижение памяти. R42 Головокружение и нарушение устойчивости. R46.4 Заторможенность и замедленная реакция. R47.0 Дисфазия и афазия. R48.2 Апраксия. R51 Головная боль. S06 Внутричерепная травма. T90.5 Последствия внутричерепной травмы
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Винпоцетин (Vinpocetine)
    Применение: Нарушение мозгового кровообращения (в т.ч. инсульт, вертебро-базилярная недостаточность, мозговая травма, атеросклеротические изменения сосудов головного мозга, сосудистая деменция, гипертоническая и посттравматическая энцефалопатия), перемежающаяся недостаточность и спазм сосудов головного мозга; частичная окклюзия артерий, головная боль, головокружение (в т.ч. лабиринтного происхождения), нарушение памяти, двигательные расстройства, в т.ч. апраксия, афазия, артериолосклеротические и ангиоспастические изменения сетчатки и сосудистой оболочки глаза, артериальные и венозные тромбозы сосудов глаза, дегенеративные изменения желтого пятна, вторичная глаукома вследствие обтурации сосудов; возрастные, сосудистые или токсические (медикаментозные) нарушения слуха, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах; вазовегетативные проявления климактерического синдрома (в сочетании с гормонотерапией).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые формы ИБС и аритмий, первые дни после церебрального геморрагического инсульта, повышенное внутричерепное давление; беременность, кормление грудью.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, бессонница, сонливость, слабость.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): замедление внутрижелудочковой проводимости; депрессия сегмента ST и удлинение интервала QT, гипотензия, тахикардия, экстрасистолия, покраснение кожи, тромбофлебит в месте введения.
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, тошнота, изжога.
    Со стороны кожных покровов: потливость.
    Прочие: аллергические реакции.

    Взаимодействие: Повышает риск геморрагических осложнений на фоне гепаринотерапии. Усиливает действие гипотензивных средств.

    Передозировка: Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Внутрь, после еды, по 5–10 мг 3 раза в сутки. Поддерживающая доза — по 5 мг 3 раза в сутки. Курс лечения в течение 2 мес.
    В/в капельно, медленно (максимальная скорость инфузии — 80 капель/мин), по 10–20 мг в 500–1000 мл изотонического раствора натрия хлорида. При необходимости в течение 3–4 дней дозу увеличивают до максимальной — 1 мг/кг/сут. Курс лечения — 10–14 дней. Затем переходят на прием препарата внутрь (по 10 мг 3 раза в сутки) с постепенным уменьшением дозы перед отменой.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется назначать при лабильном АД и низком сосудистом тонусе.
    С осторожностью назначают больным, принимающим гипотензивные препараты или лекарства, увеличивающие интервал QT, а также пациентам с плохой переносимостью алкалоидов Барвинка малого (Vinca minor) и страдающим печеночной недостаточностью.
    Не допускается п/к, в/м и струйное в/в введение.
    Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    Особые указания: При парентеральном введении больным сахарным диабетом необходим контроль содержания глюкозы в крови (в растворе содержится сорбит). При наличии синдрома удлиненного интервала QT или при одновременном применении препаратов, провоцирующих удлинение интервала QT, необходим контроль ЭКГ.
    При геморрагическом инсульте парентеральное применение препарата допустимо только после исчезновения острых явлений (через 5–7 дней).
    Нет достаточного числа наблюдений по применению препарата в детской практике.





    Download Веро-Винпоцетин (Vero-Vinpocetin)
    Велмен
    Латинское название:
    Wellman®
    Фармакологические группы: Витамины и витаминоподобные средства. Макро- и микроэлементы. Общетонизирующие средства и адаптогены
    Нозологическая классификация (МКБ-10): D84.9 Иммунодефицит неуточненный. E61.7 Недостаточность многих элементов питания. Z54 Период выздоровления. Z73.0 Переутомление. Z73.2 Недостаток отдыха и расслабления. Z73.3 Стрессовое состояние, не классифицированное в других рубриках
    Состав и форма выпуска: 1 желатиновая капсула содержит витамина A 750 мкг, бета-каротина 5 мг, витамина D 5 мкг, витамина C 60 мг, витамина B1 12 мг, витамина B2 5 мг, витамина B6 (пиридоксина гидрохлорида) 9 мг, витамина B12 9 мкг, фолиевой кислоты 500 мкг, биотина 50 мкг, ниацина (никотинамида, витамина B3) 20 мг, витамина B5 (кальция пантотената) и ПАБК по 20 мг, аргинина 20 мг, метионина 20 мг, железа 6 мг, цинка 15 мг, магния 50 мг, марганца 3 мг, йода 150 мкг, меди 1,5 мг, хрома (хелатный аминокислотный комплекс) 50 мкг, селена 150 мкг, кремния 10 мг, экстракта корня женьшеня 20 мг, чеснока порошок 20 мг, бифлавоноидов 20 мг; в блистере 15 шт., в коробке 2 блистера.

    Фармакологическое действие: Восполняющее дефицит витаминов и микроэлементов.
    Показания: Состояния, характеризующиеся дефицитом витаминов и минералов в организме у мужчин (стрессовые состояния, период реконвалесценции, повышенные психические и физические нагрузки).

    Противопоказания: Не выявлены.

    Побочные действия: Не выявлены.

    Способ применения и дозы: Внутрь, во время или после еды, запивая небольшим количеством жидкости, 1 капс./сут.


    Download Велмен (Wellman®)
    Глицелакс
    Латинское название:
    Glycelax
    Фармакологические группы: Слабительные средства
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Глицерин (Glycerol)
    Применение: Запоры различного генеза — функциональные, психогенные, возрастные (в т.ч. ректальный копростаз у людей пожилого и старческого возраста), при ограничении подвижности, беременности и кормлении грудью и др.; профилактика запора у пациентов, которые не могут напрягаться при дефекации, в т.ч. при болезненном, тромбированном геморрое, перианальном абсцессе, аноректальном стенозе, после инфаркта миокарда; для смягчения кожи и обработки слизистых оболочек (жидкость).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, почечная недостаточность, аппендицит, кровотечения, диарея, геморрой в стадии обострения, трещины заднего прохода, воспалительные заболевания и опухоли прямой кишки.

    Ограничения к применению: Перед пероральным или в/в использованием глицерина в качестве дегидратационного средства необходимо сопоставлять риск и пользу (с учетом потенциальных побочных эффектов) у больных с заболеваниями сердца (резкое увеличение внеклеточной жидкости может привести к сердечной недостаточности), у пациентов с гиперволемией, сахарным диабетом, при нарушении функции почек, у пожилых пациентов (повышен риск дегидратации).

    Побочные действия: При длительном местном применении: раздражение и неприятные ощущения в прямой кишке; редко — катаральный проктит.

    Взаимодействие: При системном применении потенцирует эффекты диуретиков, ингибиторов карбоангидразы.

    Передозировка: При системном применении.
    Симптомы: головная боль, головокружение, спутанность сознания, сухость во рту или повышенное чувство жажды, тошнота, рвота, диарея, сильная дегидратация, аритмия, почечная недостаточность.

    Способ применения и дозы: Ректально, наружно.
    В качестве слабительного средства: ректально (через 15–20 мин после завтрака) — по одному суппозиторию 1 раз в сутки. Лечение прекращают после восстановления нормальной перистальтики кишечника.
    Наружно: обрабатывают кожу и слизистые оболочки раствором для наружного применения (84–88% водный раствор).

    Особые указания: Регулярное применение в качестве слабительного средства не рекомендуется.
    При системном применении у дегидратированных пациентов, а также при наличии сахарного диабета, возрастает риск развития симптомов тяжелой дегидратации, приводящей к сосудистой перегрузке и, соответственно, гипергликемии. Некетоновая гипергликемическая кома (при пероральном использовании) возникает достаточно редко, однако следует учитывать, что было зарегистрировано несколько смертельных случаев.



    Download Глицелакс (Glycelax)
    Действующее вещество (МНН) Доксиламин (Doxylamine)
    Применение:
    Бессонница; аллергические реакции, кожный зуд; простудные заболевания и кашель (в составе комбинированных препаратов).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, нарушения мочеиспускания различного генеза, беременность, кормление грудью, возраст до 15 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Сонливость в дневное время, вялость, сухость во рту, парез аккомодации, запор, задержка мочеиспускания.

    Взаимодействие: Усиливает (взаимно) депримирующее влияние барбитуратов, бензодиазепинов, клонидина, опиоидных анальгетиков, нейролептиков, этанола и др. м-Холиноблокаторы повышают вероятность возникновения антихолинергических побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочеиспускания).

    Передозировка: Симптомы: дневная сонливость, депрессия, беспокойство, нарушение координации движений, тремор, атетоз, судорожный синдром, кома с кардиореспираторным коллапсом; мидриаз, гиперемия кожи лица, гипертермия.
    Лечение: симптоматическое, при необходимости — назначение противосудорожных средств, ИВЛ.

    Способ применения и дозы: Внутрь. При бессоннице — за 15–30 мин до предполагаемого отхода ко сну по 7,5–30 мг, людям пожилого возраста — по 7,5–15 мг; курс лечения до 2 нед. При аллергических реакциях — в разовой дозе до 25 мг с интервалом 4–6 ч, максимальная суточная доза — 150 мг.

    Меры предосторожности: Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Необходимо соблюдать осторожность при ночном пробуждении на фоне приема препарата (возможна заторможенность или головокружение). На время лечения следует отказаться от приема алкоголя.

    Особые указания: При соблюдении низкосолевой диеты следует учитывать, что шипучая таблетка содержит 484 мг натрия бикарбоната.





    Download Доксиламин (Doxylamine) (-)
    Далерон C юниор
    Латинское название:
    Daleron C junior
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Состав и форма выпуска: 1 пакетик с 5 г гранулята содержит парацетамола 120 мг и витамина С 10 мг; в коробке 10 пакетиков.

    Способ применения и дозы: Внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в горячей воде или чае. Детям 2–3 лет — по 1 пакетику в 50 мл, 4–6 лет — по 2 пакетика в 100 мл, 7–10 лет — по 2–3 пакетика в 100–150 мл и 10–12 лет — по 3 пакетика в 150 мл горячей воды или чая каждые 4–6 ч, но не более 5 раз в сутки. Курс не более 3 дн


    Download Далерон C юниор (Daleron C junior)
    Кетотифена таблетки 0,001 г
    Латинское название:
    Tabulettae Ketotifeni 0,001 g
    Фармакологические группы: Стабилизаторы мембран тучных клеток
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H10.1 Острый атопический конъюнктивит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. J45 Астма. J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента. J45.1 Неаллергическая астма. J45.8 Смешанная астма. L20 Атопический дерматит. L50 Крапивница. T78.4 Аллергия неуточненная
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетотифен (Ketotifen)
    Применение: Профилактика приступов бронхиальной астмы (все формы), аллергического бронхита, поллиноза; профилактика и лечение аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, крапивницы (острая, хроническая), атопического дерматита, мигрени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, детский возраст до 3 лет (таблетки) или 6 мес (сироп).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: седативный эффект, понижение реакционной способности, заторможенность, ощущение усталости, легкое головокружение, головная боль, сонливость, редко — беспокойство, нарушение сна, нервозность (особенно у детей).
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, повышение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, запор.
    Прочие: тромбоцитопения, цистит, увеличение массы тела, аллергические кожные реакции.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты седативных, снотворных, др. антигистаминных средств и этанола. Пероральные противодиабетические препараты увеличивают вероятность развития тромбоцитопении.

    Передозировка: Симптомы: сонливость, нистагм, спутанность сознания, дезориентация, бради- или тахикардия, гипотензия, одышка, цианоз; судороги, повышенная возбудимость (особенно у детей); возможно развитие комы.
    Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля, солевых слабительных; симптоматическая терапия: поддержание жизненно важных функций, при возбуждении и судорогах — введение коротко действующих барбитуратов или бензодиазепинов. Диализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, во время еды, взрослым и детям старше 3 лет первые 3–4 дня — по 1 мг вечером (возможен седативный эффект), затем 2 мг/сут (по 1 мг утром и вечером). При необходимости у взрослых и детей старше 10 лет суточную дозу повышают до 4 мг (по 2 мг 2 раза в сутки). Сироп: детям в возрасте от 6 мес до 3 лет — в разовой дозе 2,5 мл — (0,05 мг/кг) 2 раза в сутки; детям старше 3 лет — по 5 мл (1 ч.л.) в первые 3–4 дня 1 раз вечером, затем 2 раза (утром и вечером).

    Меры предосторожности: Не предназначен для купирования приступа бронхиальной астмы. Не рекомендуется сразу отменять предшествующую терапию бета-адреномиметиками, глюкокортикоидами, АКТГ (отмену проводят в течение минимум 2 нед, постепенно снижая дозы). С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. При выраженном седативном действии, в первые две недели назначают по 0,5 мг 2 раза в сутки. Лечение прекращают постепенно, в течение 2–4 нед (возможен рецидив астматических симптомов). У пациентов, одновременно получающих пероральные гипогликемические средства, следует контролировать число тромбоцитов в периферической крови. Следует учитывать, что сироп содержит этиловый спирт (2,35 объемных %) и углеводы (0,6 г/мл).




    Download Кетотифена таблетки 0,001 г (Tabulettae Ketotifeni 0,001 g)
    Момордика композитум
    Латинское название:
    Momordica compositum
    Фармакологические группы: Гомеопатические средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): K86.1 Другие хронические панкреатиты
    Состав и форма выпуска:
    Раствор для инъекций1 амп.
    Momordica balsamina D622 мкл
    Jodum D822 мкл
    Podophyllum peltatum D622 мкл
    Mercurius solubilis Hahnemanni D822 мкл
    Ceanothus americanus D622 мкл
    Carbo vegetabilis D1022 мкл
    Lycopodium clavatum D622 мкл
    Lachesis D1022 мкл
    Mandragora radice siccato D822 мкл
    Argentum nitricum D1222 мкл
    Veratrum album D422 мкл

    в пачке картонной 5 или 100 ампул по 2,2 мл.

    Фармакологическое действие: Нормализующее функции поджелудочной железы, болеутоляющее, вяжущее, противорвотное, спазмолитическое, седативное.
    Показания: Хронический панкреатит.

    Противопоказания: Гиперчувствительность к компонентам препарата, заболевания щитовидной железы.

    Побочные действия: Аллергические реакции, повышенное слюноотделение (рекомендуется прекратить прием).

    Способ применения и дозы: В/м — по 2,2 мл 3 раза в


    Download Момордика композитум (Momordica compositum)
    Поливинилин-Русфар
    Латинское название:
    Polyvinylin-Rusphar
    Фармакологические группы: Антисептики и дезинфицирующие средства. Регенеранты и репаранты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): L00-L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул. L98.4.2 Язва кожи трофическая. T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела. T14.1 Открытая рана неуточненной области тела. T20-T32 Термические и химические ожоги. T33-T35 Обморожение. T79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Поливинокс (Polyvinox)
    Применение: Наружно: фурункулы, карбункулы, трофические язвы, гнойные раны, маститы, ранения мягких тканей, ожоги, обморожения и воспалительные заболевания кожи.
    Внутрь: гиперацидные гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, изжога.
    Ректально (через ректоскоп): дизентерия, колит.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: Наружно, внутрь, ректально. Наружно: в чистом виде и в форме масляных растворов или мазей различной концентрации для смачивания салфеток и непосредственного нанесения на пораженную поверхность.
    Внутрь 1 раз в день через 5–6 ч после последнего приема пищи (рекомендуется легкий ужин в 18 ч и прием препарата в 23–24 ч); при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — 3 капс. или 1 ч.ложка жидкости в первый день, в последующие дни — по 5 капс. (по 1 дес.ложке); курс — 16–20 дней; при гастритах с повышенной секреторной функцией и выраженной изжоге — в первый день — 1 ч.ложку, далее — по 1 дес.ложке через день, курс — в течение 10–12 дней.
    Ректально (через ректоскоп) вводят в повышающихся дозах 25–30–40 мл в течение 3–9 дней.





    Download Поливинилин-Русфар (Polyvinylin-Rusphar)
    Персен
    Латинское название:
    Persen
    Фармакологические группы: Седативные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. F48.0 Неврастения. F51.0 Бессонница неорганической этиологии. G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]. R41.8.0 Расстройства интеллектуально-мнестические. R45.0 Нервозность. R45.1 Беспокойство и возбуждение. R53 Недомогание и утомляемость
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит экстракта валерианы 50 мг, мяты перечной 25 мг, мелиссы 25 мг; в блистере 10 шт., в коробке 4 блистера.
    1 капсула форте — экстракта валерианы 125 мг, мелиссы 25 мг, мяты перечной 25 мг; в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

    Фармакологическое действие: Седативное, спазмолитическое. Экстракт валерианы оказывает успокаивающее действие на центральную и нервную систему, снижает повышенную раздражительность и напряжение, облегчает наступление сна.
    Лимонная мята оказывает дополнительное успокаивающее действие и спазмолитическое действие, стимулирует аппетит.

    Показания: Повышенная нервная возбудимость, утренняя усталость и усталость после небольшой физической нагрузки, раздражительность, беспокойство, чувство внутреннего напряжения, бессонница.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, таблетки — детский возраст до 3 лет, капсулы — детский возраст до 12 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Только по назначению врача. Применение при беременности и кормлении грудью не изучено.

    Побочные действия: Аллергические реакции, повышенная утомляемость, при длительном применении — запор.

    Взаимодействие: Усиливает действие гипотензивных (в т.ч. центрального действия), обезболивающих, снотворных средств и других лекарственных препаратов, угнетающих ЦНС.

    Передозировка: Симптомы: ощущение усталости, головокружение, спазмы в желудке, ощущение сжатия в груди, дрожание рук, расширение зрачков (могут возникнуть при однократном приеме 20 г корневищ с корнями валерианы, что соответствует 39 капсул Персен форте).
    Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Внутрь, Персен взрослым — по 2 табл. 2–3 раза в сутки; детям от 3 лет — по 1 табл. 1–3 раза в сутки; Персен форте взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 капс. 2–3 раза в сутки. При бессоннице — 1–2 капс. за 1 ч перед сном.

    Особые указания: Терапевтический эффект препарата развивается медленно, но сохраняется в течение длительного времени.
    При применении препарата в отдельных случаях возможно снижение скорости психомоторных реакций, что может отрицательно повлиять на способность управления транспортными средствами и механизмами, поэтому его употребление непосредственно перед вождением и работой с механизмами не рекомендуется.


    Download Персен (Persen)
    Убретид
    Латинское название:
    Ubretid
    Фармакологические группы: м-, н-Холиномиметики, в том числе антихолинэстеразные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G24 Дистония. G70 Myasthenia gravis и другие нарушения нервно-мышечного синапса. G83 Другие паралитические синдромы. K59.0 Запор. K59.3 Мегаколон, не классифицированный в других рубриках. K91.3 Послеоперационная кишечная непроходимость. N31.2 Нейрогенная слабость мочевого пузыря, не классифицированная в других рубриках
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Дистигмина бромид (Distigmine bromide)
    Применение: Паралитический илеус, послеоперационная атония кишечника (профилактика и лечение), хронический запор, атония мочевого пузыря и мочеточников, нейрогенные расстройства мочеиспускания, связанные с функциональной недостаточностью сфинктера мочевого пузыря, миастения.

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к брому), выраженная ваготония (брадикардия, артериальная гипотензия, гиперацидные состояния, повышенное слюноотделение), бронхиальная астма, рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка, воспалительные заболевания кишечника; кишечная, почечная и печеночная колики, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, нарушение периферического кровообращения, тиреотоксикоз, клонические и тонические судороги, паркинсонизм, беременность, кормление грудью.

    Побочные действия: Диспептические явления, гиперсаливация, кишечная колика, бронхообструктивные нарушения, синусовая брадикардия, миоз, потливость, тремор, мышечные спазмы, затруднение глотания, менструальноподобные кровотечения (при функциональной аменорее).

    Взаимодействие: Антихолинергические и обладающие холинолитической активностью (психотропные, антигистаминные, аминогликозиды) препараты ослабляют эффект.

    Передозировка: Симптомы: гиперсаливация, тошнота, рвота, диарея, боль в животе спастического характера, мышечная слабость, фасцикуляции, потливость, бронхоспазм, выраженная брадикардия.
    Лечение: в качестве специфического антидота применяется атропин.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м. Внутрь за 30 мин до завтрака, начиная с 5 мг/сут, затем, в зависимости от эффективности и переносимости, дозу увеличивают до 10 мг ежедневно или уменьшают до 5 мг 1 раз в 2 или 3 дня. При миастении используют значительно большие дозы. В/м — 0,5 мг, повторную инъекцию делают не ранее чем через сутки после первого введения.

    Меры предосторожности: Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Необходимо строго придерживаться схемы приема (не более 1 раза в сутки), а при длительном лечении делать однодневные перерывы (возможна кумуляция).



    Download Убретид (Ubretid)