Categories
Фармакология:
  • Нитроксолин-УБФ (Nitroxolin-UBF)
  • Диклофенак натрий (Diclofenac Sodium)
  • Доксорубицин-Тева (Doxorubicin-Teva)
  • Мукопронт (Mucopront)
  • Сустак форте (Sustac forte)
  • Натрия хлорид-Синко (-)
  • Мюстофоран (Mustophoran)
  • Нордитропин Симплекс (Norditropin SimpleXx)
  • Холетар (Choletar)
  • Аденозинтрифосфат натрия (Sodium adenisintriphosphate)
  • Буторфанола тартрат (Butorphanol tarthrati)
  • МАМЕКС 2 плюс Ночная Формула (MAMEX 2 plus Night Formula)
  • Кропанол (Kropanolum)
  • Рэпоэтин-СП - стандартный образец (Repoetinum SP-standart)
  • Капокард (Capocardum)
  • Дилтиазем (Diltiazem) (-)
  • Эконазол (Econazole) (-)
  • Геримакс (Gerimax)
  • Витамин E (Vitamin E)
  • Натрия нуклеинат (Sodium nucleate) (-)
  • Просидола раствор для инъекций стабилизированный 1% (Solutio Prosidoli ...
  • Атенолол 50 (Atenolol 50)
  • Пенсулин СР 100 ЕД/мл (Pensulin SR 100 IU/ml)
  • Веро-Ципрофлоксацин (Vero-Ciprofloxacin)
  • Гриппостад Рино (Grippostad)
  • Пироксикам-Тева (Piroxicam-Teva)
  • Индометацин-ратиофарм (Indometacine-ratiopharm)
  • Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)
  • Фурамаг 50 мг (Furamag 50 mg)
  • Азопт (Azopt)
  • Натрия дезоксирибонуклеат (Sodium deoxyribonucleate) (-)
  • Пициллин (Picillin)
  • Мезапама гранулы для детей (Granulae Mezapami pro infantibus)
  • Парацетамол (Ацетофен) (Paracetamolum)
  • Педилин (Pedilin)
  • Катризол (Catrizol)
  • Буторфанол (Butorphanol)
  • Аденозинтрифосфорная кислота (Acidum adenosintriphosphoricum)
  • Метопролол (Metoprolol)
  • Коверекс (Coverex)
  • Гидроксизин (Hydroxyzine) (-)
  • Пирибедил (Piribedil) (-)
  • Квинакс (Quinax)
  • Витамин A-ацетат 500 сухой (Vitamin A-acetate 500 dry)
  • Тиротакс (Tirotax)
  • Фотил (Fotil)
  • Лидаприм суспензия для приема внутрь для детей (Lidaprim)
  • Местеролон (Mesterolone) (-)
  • Эглек (Eglek)
  • Нифедипин-Фаркос (Nifedipin-Farkos)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Бисакодил-Альтфарм (Bisacodyl-Altpharm)
    Бисакодил-Альтфарм
    Латинское название:
    Bisacodyl-Altpharm
    Фармакологические группы: Слабительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I84 Геморрой. K59.0 Запор. K59.0.0 Запор гипо- и атонический. K60 Трещина и свищ области заднего прохода и прямой кишки. K62.8.1 Проктит. K94 Диагностика заболеваний ЖКТ. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Бисакодил (Bisacodyl)
    Применение: Хронические запоры различной этиологии, обусловленные гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки, в т.ч. у людей пожилого возраста, у лежачих больных, в послеоперационном периоде, после родов; регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах; очищение кишечника при предоперационной подготовке, подготовка толстой кишки к инструментальным и рентгенологическим исследованиям.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, ущемленная грыжа, кишечная непроходимость, спастический запор, острый геморрой, острый проктит, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, перитонит, боль в животе неясного генеза, кровотечения из ЖКТ, маточные кровотечения, цистит, нарушения водно-электролитного баланса, карцинома толстой кишки (для суппозиториев), детский возраст до 6 лет (таблетки).

    Ограничения к применению: Печеночная и/или почечная недостаточность, подозрение на наличие воспалительных заболеваний кишечника, беременность, кормление грудью.

    Побочные действия: Диспептические расстройства, метеоризм, спастические боли в эпигастрии или по всей области живота, аллергические реакции, диарея, которая может сопровождаться обезвоживанием организма и нарушением водно-электролитного баланса (мышечная слабость, судороги, снижение АД); при применении высоких доз или длительном приеме — атония кишечника; болезненные ощущения в анальной области (для суппозиториев).

    Взаимодействие: При одновременном длительном приеме бисакодила в больших дозах с сердечными гликозидами возможно усиление их действия вследствие гипокалиемии. При одновременном приеме бисакодила с мочегонными средствами и глюкокортикоидами возможно усиление гипокалиемии.

    Передозировка: Симптомы: диарея с потерей большого количества жидкости и электролитов (мышечная слабость, судороги, нарушение сердечной деятельности, артериальная гипотензия).
    Лечение: симптоматическое.

    Способ применения и дозы: Внутрь, перед сном, при необходимости можно принять за 30 мин до завтрака; обычно разовая доза для взрослых — 5–10 мг, при недостаточном эффекте и отсутствии побочных явлений доза может быть увеличена до 15 мг.
    Ректально (суппозитории), для взрослых — 10–20 мг (1–2 супп.) в сутки.
    Дозы для детей устанавливаются в зависимости от возраста.
    При подготовке к оперативному вмешательству или к диагностическим исследованиям вечером накануне внутрь назначается 10–20 мг и утром в день манипуляции вводят 10 мг (1 супп.).

    Меры предосторожности: Бисакодил не следует применять длительно. Таблетки не следует принимать одновременно со щелочными средствами (сода, минеральные воды), молоком и антацидами (возможно преждевременное растворение оболочки таблеток и раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки). При наличии тошноты, рвоты и боли в желудке не следует принимать бисакодил внутрь.


    Медицинская энциклопедия-справочник: