Categories
Фармакология:
  • Пантоцида таблетки 0,0082 г (Tabulettae Pantocidi 0,0082 g)
  • Парацетамол 325 мг (Paracetamol 325 mg)
  • Капреомицин (Capreomycin) (-)
  • Парацетамола таблетки 0,2 г (Tabulettae Paracetamoli 0,2 g)
  • Паглюферал 3 (Pagluferalum 3)
  • Гелиомицин (Heliomycin) (-)
  • Валдисперт (Valdispert®)
  • Лефлуномид (Leflunomide) (-)
  • Натрия дезоксирибонуклеат (Sodium deoxyribonucleate) (-)
  • Энприл (Enpril)
  • Тизин ксило (Tyzine Xilo)
  • Тесталамин (-)
  • Вектрум джуниор (Vectrum junior)
  • Хинаголид (Quinagolide) (-)
  • Добутамин Солвей (Dobutamin Solvay)
  • Винкристин (Vincristine®)
  • Бебинос (os)
  • Роксибел (Roxybel)
  • Аллилэстренол (Allylestrenol)
  • Зопиклон 7,5-СЛ (Zopiclon 7,5-SL)
  • Преднизолона таблетки (Tabulettae Prednisoloni)
  • Веро-Симвастатин (Vero-Simvastatin)
  • Элюгель (Elugel)
  • Спазоверин (Spazoverin)
  • Линкомицин (Lincomycin) (-)
  • Моно Мак Депо (Mono Mack Depot)
  • Лацидипин (Lacidipine) (-)
  • Сарколизин (Sarcolysin) (-)
  • Гипромеллоза (Hypromellose) (-)
  • Ли-бутол (Ly-butol)
  • Новокаин-АКОС (Novocaine-AKOS)
  • Мексидол раствор для инъекций 5% (Solutio Mexidoli pro injectionibus 5 ...
  • Карбамазепин (Carbamazepine) (-)
  • Кратэгус (Crataegus)
  • Бромгексин (Bromhexine) (-)
  • Флудара (Fludara)
  • Доксициклин Штада (Doxycycline Stada)
  • Плеом-20 (Pleom-20)
  • Брамизил (Bramizil)
  • Мукоза композитум (Mucosa compositum)
  • Гинкго Билоба (Ginkgo Biloba) (-)
  • Глюкофаж (Glucophage)
  • Поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 8000+2000 (Polyvinyl ...
  • Кофеин (Coffeinum)
  • Трамал 50 (Tramal 50)
  • Гексорал (Hexoral)
  • Изофра (Isofra)
  • Аскорбиновая кислота (Acidum ascorbinicum)
  • Ацетомепрегенола таблетки 0,0005 г (Tabulettae Acetomepraegenoli 0,000 ...
  • Гексенал (Hexenal)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Ампренавир (Amprenavir)
    Действующее вещество (МНН) Ампренавир (Amprenavir)
    Применение:
    ВИЧ-инфекция у взрослых и детей (в составе комбинированной антиретровирусной терапии).

    Противопоказания: Гиперчувствительность; одновременный прием с терфенадином, цизапридом, астемизолом и рифампицином; возраст до 4 лет (раствор для приема внутрь, из-за наличия в нем пропиленгликоля).

    Ограничения к применению: Капсулы — возраст до 4 лет (безопасность и эффективность применения у детей не определены); раствор для приема внутрь — нарушение функции печени у детей старше 4 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно только если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, т.к. безопасность не установлена (предпочтительно в виде капсул, т.к. содержащийся в растворе пропиленгликоль может оказать токсическое воздействие на плод). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: утомляемость, головная боль, оральная/периоральная парестезия.
    Прочие: сыпь, повышение уровня трансаминаз и триглицеридов; в единичных случаях — синдром Стивенса — Джонсона.

    Взаимодействие: Изменяет (взаимно) фармакокинетику препаратов, являющихся индукторами, ингибиторами или субстратами изофермента CYP3A4 Р450 (сочетать с осторожностью из-за возможности развития угрожающих жизни токсических эффектов). Несовместим с рифампицином (уменьшает концентрацию ампренавира в плазме на 80%), триазоламом и мидазоламом (вероятно пролонгирование седативного эффекта), алкалоидами спорыньи. Угнетает метаболизм терфенадина, цизаприда, астемизола (возможно развитие угрожающих жизни нарушений сердечного ритма). Увеличивает AUC (на 200%) и усиливает побочные эффекты рифабутина (при необходимости совместного приема следует снизить дозу рифабутина). Повышает концентрации в крови (усиливает активность и токсичность) эритромицина, дапсона, итраконазола, бензодиазепинов (алпразолам, диазепам, флуразепам и др.), блокаторов кальциевых каналов (дилтиазем, никардипин, нифедипин, нимодипин), статинов (аторвастатин, флувастатин, ловастатин, правастатин), клозапина, карбамазепина, циметидина, лоратадина, пимозида, варфарина и др. Концентрация в крови уменьшается на фоне ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ифавиренц, невирапин).
    Не рекомендуется одновременный прием с препаратами, содержащими зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), т.к. возможно уменьшение концентрации ампренавира в крови, и с антацидами (вследствие нарушения всасывания необходим интервал между приемами не менее 1 ч). Ослабляет эффективность гормональных контрацептивов.

    Передозировка: В случае передозировки рекомендуется мониторинг состояния больного и поддерживающая терапия. Диализ малоэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослые и подростки старше 13 лет (масса тела более 50 кг): по 1200 мг (капсулы) или по 1400 мг (раствор) 2 раза в сутки.
    Дети 4–12 лет и пациенты массой тела менее 50 кг: капсулы — 20 мг/кг 2 раза в сутки или 15 мг/кг 3 раза в сутки; раствор — из расчета 22,5 мг/кг 2 раза в сутки или 17 мг/кг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 2400 мг (капсулы), 2800 мг (раствор).
    На фоне дисфункции печени дозу уменьшают в зависимости от выраженности нарушений: при умеренной степени — по 450 мг (капсулы) или по 513 мг (34 мл раствора) 2 раза в сутки; при выраженной — по 300 мг (капсулы) или по 342 мг (24 мл раствора) 2 раза в сутки.

    Меры предосторожности: Следует иметь в виду возможность усиления кровоточивости, в т.ч. появление спонтанных кожных гематом, гемартрозов у пациентов с гемофилией типа А и В. Учитывая возможное уменьшение эффективности гормональной контрацепции женщинам детородного возраста следует дополнительно применять негормональные методы предупреждения беременности.
    Для раствора: не рекомендуется одновременное назначение раствора (в состав входит пропиленгликоль) с дисульфирамом или др. препаратами, ослабляющими активность алкогольдегидрогеназы (например, метронидазол), а также содержащими этиловый спирт или пропиленгликоль. Необходимо контролировать состояние детей (4 лет и старше) и взрослых, особенно при нарушении функций печени или почек, а также при генетически обусловленном низком уровне алкогольдегидрогеназы (например, у пациентов, относящихся к этническим группам Китая и Японии), в связи с возможностью появления побочных эффектов, обусловленных пропиленгликолем (судороги, ступор, тахикардия, гиперосмолярность, молочнокислый ацидоз, токсическое действие на почки, гемолиз). С осторожностью применять пациентам с нарушением функции почек.

    Особые указания: Рекомендуется переход на прием капсул, как только пациент сможет их проглатывать.




    Медицинская энциклопедия-справочник: