Categories
Фармакология:
  • Теостат (Theostat)
  • Диклофенак-Акри (Diclofenac-Akri)
  • НовоСэвен (NovoSeven)
  • Макровит (Macrovit)
  • Седалит (Sedalitum)
  • Фенилбутазон (Phenylbutazonum)
  • Немотан (Nemotan)
  • Пропофол (Propofol) (-)
  • Акромед (Acromed)
  • Гастрикумель (Gastricumeel)
  • Ринсулин НПХ (Rinsulin NPH)
  • Ацикловир-Тева (Aciclovir-Teva)
  • Ампициллин-инъекция (Ampicillin-inject)
  • Диазолин (Diazolinum)
  • Виркон (Virkon®)
  • Инсти (Insty)
  • Диазолина драже (Dragee Diazolini)
  • Беклокорт (Beclocort)
  • Глютаминовой кислоты таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Acidi gl ...
  • Мебикар (Mebicarum)
  • Ципринол (Ciprinol)
  • Диазепам-Тева (Diazepam-Teva)
  • Ифенек (Ifenec)
  • Аллапинина раствор для инъекций 0,5% (Solutio Allapinini pro injection ...
  • Диметил сульфоксид (Dimethyl sulfoxide) (-)
  • Тромбовар (Trombovar)
  • Лидаприм суспензия для приема внутрь (Lidaprim)
  • Аддамель Н (Addamel N)
  • Нортия (Nortia)
  • Струмель Т (Strumeel T)
  • Трастузумаб (Trastuzumab) (-)
  • Биопразол (Bioprazol)
  • Менотропины (Menotropins) (-)
  • Метокард (Metocard)
  • Морфина сульфат (Morphine sulfate) (-)
  • Хлороформ (Chloroformium)
  • Галоперидол-Акри (Haloperidol-Akri)
  • Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)
  • Инсулин генно-инженерный человеческий (Insulin human gen-engineering)
  • Панангин (Panangin)
  • Кефзол (Kefzol)
  • Кето Плюс (-)
  • Донепезила гидрохлорид (Donepezil hydrochloride)
  • Кофеин (Caffeine) (-)
  • Интаксел (Intaxel)
  • Хлоргексидина биглюконата раствор 0,05% (Solutio Chlorhexidini bigluco ...
  • Метрогил (Metrogyl)
  • Гино-Тардиферон (Gyno-Tardyferon)
  • Пипелин (Pipelin)
  • Перекиси водорода раствор (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta)
  • Задитен (Zaditen)
    Задитен
    Латинское название:
    Zaditen
    Фармакологические группы: Стабилизаторы мембран тучных клеток
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H10.1 Острый атопический конъюнктивит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. J45 Астма. J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента. J45.1 Неаллергическая астма. J45.8 Смешанная астма. L20 Атопический дерматит. L50 Крапивница. T78.4 Аллергия неуточненная
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кетотифен (Ketotifen)
    Применение: Профилактика приступов бронхиальной астмы (все формы), аллергического бронхита, поллиноза; профилактика и лечение аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, крапивницы (острая, хроническая), атопического дерматита, мигрени.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, детский возраст до 3 лет (таблетки) или 6 мес (сироп).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: седативный эффект, понижение реакционной способности, заторможенность, ощущение усталости, легкое головокружение, головная боль, сонливость, редко — беспокойство, нарушение сна, нервозность (особенно у детей).
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, повышение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, запор.
    Прочие: тромбоцитопения, цистит, увеличение массы тела, аллергические кожные реакции.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты седативных, снотворных, др. антигистаминных средств и этанола. Пероральные противодиабетические препараты увеличивают вероятность развития тромбоцитопении.

    Передозировка: Симптомы: сонливость, нистагм, спутанность сознания, дезориентация, бради- или тахикардия, гипотензия, одышка, цианоз; судороги, повышенная возбудимость (особенно у детей); возможно развитие комы.
    Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля, солевых слабительных; симптоматическая терапия: поддержание жизненно важных функций, при возбуждении и судорогах — введение коротко действующих барбитуратов или бензодиазепинов. Диализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, во время еды, взрослым и детям старше 3 лет первые 3–4 дня — по 1 мг вечером (возможен седативный эффект), затем 2 мг/сут (по 1 мг утром и вечером). При необходимости у взрослых и детей старше 10 лет суточную дозу повышают до 4 мг (по 2 мг 2 раза в сутки). Сироп: детям в возрасте от 6 мес до 3 лет — в разовой дозе 2,5 мл — (0,05 мг/кг) 2 раза в сутки; детям старше 3 лет — по 5 мл (1 ч.л.) в первые 3–4 дня 1 раз вечером, затем 2 раза (утром и вечером).

    Меры предосторожности: Не предназначен для купирования приступа бронхиальной астмы. Не рекомендуется сразу отменять предшествующую терапию бета-адреномиметиками, глюкокортикоидами, АКТГ (отмену проводят в течение минимум 2 нед, постепенно снижая дозы). С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. При выраженном седативном действии, в первые две недели назначают по 0,5 мг 2 раза в сутки. Лечение прекращают постепенно, в течение 2–4 нед (возможен рецидив астматических симптомов). У пациентов, одновременно получающих пероральные гипогликемические средства, следует контролировать число тромбоцитов в периферической крови. Следует учитывать, что сироп содержит этиловый спирт (2,35 объемных %) и углеводы (0,6 г/мл).




    Медицинская энциклопедия-справочник: