Categories
Pharmacology
  • Фруктоза (Fructose) (-)
  • Натрия оксибутирата раствор для инъекций 20% (Sodium oxybutyrate solution for injections 20%)
  • Цитозар (Cytosar)
  • Гепароид Лечива (Heparoid Lechiva)
  • Преднизолоновая мазь (Unguentum Prednisoloni)
  • Эналаприл (Enalapril) (-)
  • Зантин (Zantin)
  • Эффидижест (Effidigest)
  • Ороназол (Oronazol)
  • Верошпирон (Verospiron®)
  • Кальция лактат (Calcii lactas)
  • Лираза (Lyrase)
  • Лораксон (Loraxon)
  • Гриппостад Рино (Grippostad)
  • Диовенор 600 (Diovenor 600)
  • Секнидазол (Secnidazole)
  • Аллопуринол-Эгис (Allopurinol-Egis)
  • Мифепристон-72 (Mifepristone-72)
  • Бария сульфат для рентгеноскопии (Barii sulfas pro roentgeno)
  • Мутамицин (Mutamycin)
  • Рихлокаин (Richlocainum)
  • Недокромил натрия (Nedocromil sodium) (-)
  • Фамвир (Famvir)
  • Дезискраб (Desiscrab)
  • Транексамовая кислота (Tranexamic acid) (-)
  • Гастроцепин (Gastrozepin)
  • Бронхотил (Bronchotil)
  • Варфарин Никомед (Warfarin Nycomed)
  • Антифунгол (Antifungol)
  • Нитрофурантоин (Nitrofurantoin) (-)
  • Фемизол (-)
  • Вибовит Юниор (Vibovit Junior)
  • Энтеросорбент углеродный ВНИИТУ-2 (Enterosorbent carbonic VNIITU-2)
  • Феноксиметилпенициллин (Phenoxymethylpenicillin) (-)
  • Натрия нуклеоспермат (Nucleospermate sodium)
  • Тиниба (Tiniba)
  • Эргокальциферол (Витамин D2) (Ergocalciferolum (Vitaminum D2))
  • Виферон-4 (Viferon-4)
  • Гикамтин (Hycamtin)
  • Пирацетама раствор для инъекций 20% (Solutio Pyracetami pro injectionibus 20%)
  • Вискен (Visken®)
  • Солидаго композитум С (Solidago compositum S)
  • Рамиприл (Ramipril) (-)
  • Сульфатиазол серебра (Sulfathiazole silver) (-)
  • Цыгапан-Спорт (CigaPan-Sport)
  • Ломустин (Lomustine) (-)
  • Цефаклор Стада (Cefaclor Stada)
  • Сангвиритрин раствор 0,2% (Solutio Sanguiritrini 0,2%)
  • Сагенит (Sagenit)
  • Триамцинолон-ФПО (Triamcinolone-FPO)
  • Анилокаина раствор для иньекций (Solutio Anilocaini pro injectionibus)
    Анилокаина раствор для иньекций
    Латинское название:
    Solutio Anilocaini pro injectionibus
    Фармакологические группы: Местные анестетики
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Анилокаин (Anilocaine)
    Применение: Местная анестезия при оперативных вмешательствах и диагностических манипуляциях.
    Раствор для инъекций. Инфильтрационная анестезия (грыжесечение, аппендэктомия, вправление вывихов, переломов костей и др.), проводниковая анестезия (включая крупные нервы и нервные сплетения), эпидуральная и спинномозговая анестезия.
    Раствор для наружного применения. Поверхностная (терминальная) анестезия слизистых оболочек: в отоларингологии (проведение различных манипуляций в полости носа и уха — зондирование, катетеризация, удаление полипов, электрокоагуляция кровоточащих участков слизистой оболочки полости носа, пункция верхнечелюстных пазух), в стоматологии (афтозный стоматит, пузырьковый лишай, пульпит), урологии (катетеризация), проктологии (трещины прямой кишки, проктит, анальный зуд, эпителиальные копчиковые ходы, период после геморроидэктомии), фибробронхо- и фиброгастроскопия и др. В анестезиологии: нанесение на интубационные трубки перед интубацией трахеи.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, синусовая брадикардия, возраст до 14 лет (раствор для инъекций).

    Побочные действия: Раствор для инъекций: головокружение, общая слабость, понижение АД. Раствор для наружного применения: аллергические реакции.

    Взаимодействие: Усиливает угнетающее действие на ЦНС других местных анестетиков, средств для наркоза, снотворных, седативных средств, транквилизаторов, наркотических анальгетиков. Эпинефрин увеличивает продолжительность и выраженность эффекта.

    Передозировка: Симптомы: бледность кожи лица и слизистых оболочек, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, аритмия, понижение АД, вплоть до коллапса, двигательное возбуждение, судороги.
    Лечение: прекращение введения, поддержание адекватной оксигенации, в/в введение короткодействующих средств для наркоза; в тяжелых случаях — дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Раствор для инъекций.
    Инфильтрационная анестезия: применяют 1% раствор до 200 мл. Возможно использование 0,25–0,5% растворов (получают путем разведения 1% или 2% раствора стерильным физиологическим раствором или раствором Рингера). Максимальная доза для взрослых — 2 г.
    Проводниковая анестезия: используют 2% раствор (20–25 мл) или 1% раствор (до 100 мл). Максимальная доза не должна превышать 1 г.
    Спинномозговая анестезия: используют 2% раствор (4–6 мл).
    Эпидуральная анестезия: используют 2% раствор (30–35 мл).
    Для увеличения продолжительности действия и уменьшения всасывания из места введения возможна комбинация с 0,1% раствором эпинефрина (0,1–0,15 мл на 20–25 мл раствора анилокаина).
    Раствор для наружного применения.
    Поверхностная анестезия: местно, раствор (5%) наносят на слизистые оболочки однократно в объеме 4–30 мл (из расчета 200–1500 мг анилокаина).

    Меры предосторожности: С осторожностью применяют у пациентов, склонных к аллергическим реакциям. На фоне почечной и печеночной недостаточности необходимо использовать меньшие дозы. При сочетании с эпинефрином следует учитывать возможность проявления его кардиотропных эффектов (увеличение ЧСС и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: