Categories
Pharmacology
  • Диклоран (Dicloran)
  • Хумулин Л (Humulin L)
  • Морфей (-)
  • Эринита таблетки (Tabulettae Eryniti)
  • Веро-Этопозид (Vero-Etoposide)
  • Допамин Солвей 50 (Dopamin Solvay 50)
  • Веро-Пироксикам (Vero-Piroxicam)
  • Апротинин (Aprotinin)
  • Меногон (Menogon)
  • Инфезол 100 (Infesol 100)
  • Бромазепам (Bromazepam) (-)
  • Пептикум (Pepticum)
  • Моносуинсулин МК (Monosuinsulinum MC)
  • Натрия тиосульфат (Sodium thiosulfate) (-)
  • Бетула-Шарм (Betula-Charm)
  • Супер Хрящ Акулы Плюс (Super Shark Cartilage Plus™)
  • Эвитол (Evitol)
  • Декарис (Decaris)
  • Витрум Витамин E (Vitrum® Vitamin E)
  • Гистак (Histac)
  • Диданозин (Didanosine) (-)
  • Дрожжи пивные (Faex medicinalis)
  • Антистакс (Antistax)
  • Новитропан (Novitropan)
  • Кислота никотиновая-Дарница (Nicotinic acid)
  • Орунит (Orunit)
  • Винпоцетин (Vinpocetine) (-)
  • Пепонен (Peponen)
  • Липантил 200 М (Lipanthyl 200 M)
  • Левомицетина натрия сукцинат (Laevomycetini Natrio-succines)
  • Этосуксимид (Ethosuximide) (-)
  • Еллон гель (Yellon gel)
  • Дезоксикортикостерона ацетата раствор для инъекций в масле 0,5% (Solutio Desoxycorticosteroni acetas pro injectionibus in o
  • Отипакс (Otipax)
  • Налгезин форте (Nalgesin forte)
  • А.Т.10 (A.T.10)
  • Фузидин-натрия таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Fusidinum-natrii obductae)
  • Канамицина сульфата раствор для инъекций 5% (Solutio Kanamycini sulfas pro injectionibus 5%)
  • Репаглинид (Repaglinide) (-)
  • Димефосфон (Dimephosphon) (-)
  • Соматулин (Somatuline)
  • Тримекаин (Trimecaine) (-)
  • Веро-Ранитидин (Vero-Ranitidin)
  • Рибофлавин-мононуклеотида раствор для инъекций 1% (Solutio Riboflavinum-mononucleotidi pro injectionibus 1%)
  • Тиамина бромида таблетки (Tabulettae Thiamini bromidi)
  • Веро-Цисплатин (Vero-Cisplatin)
  • Глицирам (Glycyrramum)
  • Плендил (Plendil)
  • Пипелин (Pipelin)
  • Глицерин (Glycerinum)
  • Анилокаина раствор для иньекций (Solutio Anilocaini pro injectionibus)
    Анилокаина раствор для иньекций
    Латинское название:
    Solutio Anilocaini pro injectionibus
    Фармакологические группы: Местные анестетики
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Анилокаин (Anilocaine)
    Применение: Местная анестезия при оперативных вмешательствах и диагностических манипуляциях.
    Раствор для инъекций. Инфильтрационная анестезия (грыжесечение, аппендэктомия, вправление вывихов, переломов костей и др.), проводниковая анестезия (включая крупные нервы и нервные сплетения), эпидуральная и спинномозговая анестезия.
    Раствор для наружного применения. Поверхностная (терминальная) анестезия слизистых оболочек: в отоларингологии (проведение различных манипуляций в полости носа и уха — зондирование, катетеризация, удаление полипов, электрокоагуляция кровоточащих участков слизистой оболочки полости носа, пункция верхнечелюстных пазух), в стоматологии (афтозный стоматит, пузырьковый лишай, пульпит), урологии (катетеризация), проктологии (трещины прямой кишки, проктит, анальный зуд, эпителиальные копчиковые ходы, период после геморроидэктомии), фибробронхо- и фиброгастроскопия и др. В анестезиологии: нанесение на интубационные трубки перед интубацией трахеи.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, синусовая брадикардия, возраст до 14 лет (раствор для инъекций).

    Побочные действия: Раствор для инъекций: головокружение, общая слабость, понижение АД. Раствор для наружного применения: аллергические реакции.

    Взаимодействие: Усиливает угнетающее действие на ЦНС других местных анестетиков, средств для наркоза, снотворных, седативных средств, транквилизаторов, наркотических анальгетиков. Эпинефрин увеличивает продолжительность и выраженность эффекта.

    Передозировка: Симптомы: бледность кожи лица и слизистых оболочек, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, аритмия, понижение АД, вплоть до коллапса, двигательное возбуждение, судороги.
    Лечение: прекращение введения, поддержание адекватной оксигенации, в/в введение короткодействующих средств для наркоза; в тяжелых случаях — дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Раствор для инъекций.
    Инфильтрационная анестезия: применяют 1% раствор до 200 мл. Возможно использование 0,25–0,5% растворов (получают путем разведения 1% или 2% раствора стерильным физиологическим раствором или раствором Рингера). Максимальная доза для взрослых — 2 г.
    Проводниковая анестезия: используют 2% раствор (20–25 мл) или 1% раствор (до 100 мл). Максимальная доза не должна превышать 1 г.
    Спинномозговая анестезия: используют 2% раствор (4–6 мл).
    Эпидуральная анестезия: используют 2% раствор (30–35 мл).
    Для увеличения продолжительности действия и уменьшения всасывания из места введения возможна комбинация с 0,1% раствором эпинефрина (0,1–0,15 мл на 20–25 мл раствора анилокаина).
    Раствор для наружного применения.
    Поверхностная анестезия: местно, раствор (5%) наносят на слизистые оболочки однократно в объеме 4–30 мл (из расчета 200–1500 мг анилокаина).

    Меры предосторожности: С осторожностью применяют у пациентов, склонных к аллергическим реакциям. На фоне почечной и печеночной недостаточности необходимо использовать меньшие дозы. При сочетании с эпинефрином следует учитывать возможность проявления его кардиотропных эффектов (увеличение ЧСС и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: