Categories
Pharmacology
  • Доктор Тайсс Назолин (Dr. Theiss nose spray)
  • Ампициллин натрия (Ampicillin sodium)
  • Гелусил лак (Gelusil lac)
  • Муравьиная кислота (Formic acid) (-)
  • Бифосин (Bifosinum)
  • Донепезила гидрохлорид (Donepezil hydrochloride)
  • Деквалиния хлорид (Dequalinium chloride) (-)
  • Этамзилат (Etamsylate)
  • Фенофибрат (Fenofibrate) (-)
  • Кларисенс (Klarisens)
  • Натрия хлорида изотонический раствор для инъекций 0,9% (Solutio Natrii chloridi isotonica pro injectionibus 0,9%)
  • Офтан Катахром (Oftan Catachrom)
  • Салин (Salin)
  • Хлорпропамид (Chlorpropamide) (-)
  • Бронхотил (Bronchotil)
  • Акридерм СК (Akriderm SK)
  • Катризол (Catrizol)
  • Амфотерицин В (Amphotericin B)
  • Витамин A ацетат 1,5 млн МЕ/г (Vitamin A 1,5 m. IU/g)
  • Унитиол-Ферейн (Unithiol-Ferein)
  • Ифосфамид-ЛЭНС (Iphosfamide-LANS)
  • Сульфацил-натрий (Sulfacyl-sodium)
  • Бифоспор (Bifospor)
  • Коллидон VA64 (Kollidon VA64)
  • Клонидин (Clonidine) (-)
  • Трамал ретард (Tramal retard)
  • Варфарин Никомед (Warfarin Nycomed)
  • Дализол (Dalisol)
  • Ли-бутол (Ly-butol)
  • Эритромицин-АКОС (Erythromycin-AKOS)
  • Цикломед (Cyclomed)
  • Таксол (Taxol)
  • Пантогама таблетки (Tabulettae Pantohami)
  • Анестезина таблетки 0,3 г (Tabulettae Anaesthesini 0,3 g)
  • Морфина гидрохлорида раствор для инъекций 1% (Morphini hydrochloridum)
  • Тизин (Tyzine)
  • Саламол Эко Легкое Дыхание (Salamol Eco Easi Breath)
  • Трамал 50 (Tramal 50)
  • Цикло 3 Форт (Cyclo 3 Fort)
  • Назол (Nazol)
  • Спиробромин лиофилизированный для инъекций 0,1 г (Spirobrominum lyophilisatum pro injectionibus 0,1 g)
  • Индапрессин (Indapressin)
  • Пиреноксин (Pirenoxine) (-)
  • Дротаверин МС (Drotaverine MS)
  • Анаприлина таблетки 0,04 г (Tabulettae Anaprilini 0,04 g)
  • Нитроперкутен ТТС (Nitropercutenum TTC)
  • Метфогамма 850 (Metfogamma 850)
  • Тинидазол-Акри (Tinidazol-Akri)
  • Изолонг (Isolong)
  • Терпингидрат (Terpinum hydratum)
  • Анилокаина раствор для иньекций (Solutio Anilocaini pro injectionibus)
    Анилокаина раствор для иньекций
    Латинское название:
    Solutio Anilocaini pro injectionibus
    Фармакологические группы: Местные анестетики
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Анилокаин (Anilocaine)
    Применение: Местная анестезия при оперативных вмешательствах и диагностических манипуляциях.
    Раствор для инъекций. Инфильтрационная анестезия (грыжесечение, аппендэктомия, вправление вывихов, переломов костей и др.), проводниковая анестезия (включая крупные нервы и нервные сплетения), эпидуральная и спинномозговая анестезия.
    Раствор для наружного применения. Поверхностная (терминальная) анестезия слизистых оболочек: в отоларингологии (проведение различных манипуляций в полости носа и уха — зондирование, катетеризация, удаление полипов, электрокоагуляция кровоточащих участков слизистой оболочки полости носа, пункция верхнечелюстных пазух), в стоматологии (афтозный стоматит, пузырьковый лишай, пульпит), урологии (катетеризация), проктологии (трещины прямой кишки, проктит, анальный зуд, эпителиальные копчиковые ходы, период после геморроидэктомии), фибробронхо- и фиброгастроскопия и др. В анестезиологии: нанесение на интубационные трубки перед интубацией трахеи.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, синусовая брадикардия, возраст до 14 лет (раствор для инъекций).

    Побочные действия: Раствор для инъекций: головокружение, общая слабость, понижение АД. Раствор для наружного применения: аллергические реакции.

    Взаимодействие: Усиливает угнетающее действие на ЦНС других местных анестетиков, средств для наркоза, снотворных, седативных средств, транквилизаторов, наркотических анальгетиков. Эпинефрин увеличивает продолжительность и выраженность эффекта.

    Передозировка: Симптомы: бледность кожи лица и слизистых оболочек, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, аритмия, понижение АД, вплоть до коллапса, двигательное возбуждение, судороги.
    Лечение: прекращение введения, поддержание адекватной оксигенации, в/в введение короткодействующих средств для наркоза; в тяжелых случаях — дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Раствор для инъекций.
    Инфильтрационная анестезия: применяют 1% раствор до 200 мл. Возможно использование 0,25–0,5% растворов (получают путем разведения 1% или 2% раствора стерильным физиологическим раствором или раствором Рингера). Максимальная доза для взрослых — 2 г.
    Проводниковая анестезия: используют 2% раствор (20–25 мл) или 1% раствор (до 100 мл). Максимальная доза не должна превышать 1 г.
    Спинномозговая анестезия: используют 2% раствор (4–6 мл).
    Эпидуральная анестезия: используют 2% раствор (30–35 мл).
    Для увеличения продолжительности действия и уменьшения всасывания из места введения возможна комбинация с 0,1% раствором эпинефрина (0,1–0,15 мл на 20–25 мл раствора анилокаина).
    Раствор для наружного применения.
    Поверхностная анестезия: местно, раствор (5%) наносят на слизистые оболочки однократно в объеме 4–30 мл (из расчета 200–1500 мг анилокаина).

    Меры предосторожности: С осторожностью применяют у пациентов, склонных к аллергическим реакциям. На фоне почечной и печеночной недостаточности необходимо использовать меньшие дозы. При сочетании с эпинефрином следует учитывать возможность проявления его кардиотропных эффектов (увеличение ЧСС и др.).


    Медицинская энциклопедия-справочник: